Приговор от 17.05.2012 г. по уголовному делу в отношении Полякова А.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело №1-206/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 17 мая 2012 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора
г. Невинномысска Караева Т.И.

подсудимого (гражданского ответчика) Полякова А.П.,

потерпевшей (гражданского истца) ФИО1

защитника - адвоката Лобановой Н.А., представившей ордер № 012410 от 14.05.2011 года,

при секретаре Бутовой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поляков А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 10.08.2010г. мировым судом г. Невинномысска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 08.04.2011г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незакон­ным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

11.03.2012 года, около 14 часов 00 минут, Поляков А.П., пришел к квартире <адрес>, где убедившись, чго проживающие в квартире жильцы по месту жительства отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, ударом ноги по входной двери вышеуказанной квартиры, выбил замок из двери и незаконно проник внутрь квартиры <адрес>, откуда тайно похитил находящееся в квартире принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Поляков А.П. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Поляков А.П. полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против постановления приговора в особом порядке, относительного гражданского иска указала, что его она не поддерживает, т.к. причиненный ей ущерб возмещен в полном объеме.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; отсутствие возражений у сторон против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Полякова А.П. подлежат квалификации - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незакон­ным проникновением в жилище.

При назначении наказания Полякову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и ранее совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Поляков А.П., на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит у врача-нарколога на учете, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, нигде не работает, совершил тяжкое преступление, которое является преступлением против собственности, и относится к категории преступлений, совершённых умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание им вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Полякову А.П. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к»
ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного и ранее совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения к Полякову А.П. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку ранее пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определяется как исправительная колония общего режима.

Кроме того, учитывая, что потерпевшей в судебном заседании заявлено, что причиненный ей ущерб возмещен подсудимым в полном объеме, то суд считает необходимым оставить заявленные ею исковые требования без удовлетворения.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства:

ксерокопия гарантийного талона на пылесос марки «Shivaki», три отрезка ленты типа «скотч» со следами рук оставить в материалах уголовного дела;

пылесос марки «Shivaki», воз­вращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 – оставить в ее распоряжении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в виде расходов по оплате труда адвоката Лобановой Н.А. взысканию с Полякова А.П. не подлежат, в связи с чем, суд относит данные издержки на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Полякова А.П. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу по оглашению приговора в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Полякову А.П. исчислять с 17 мая
2012 года.

Вещественные доказательства:

ксерокопию гарантийного талона на пылесос марки «Shivaki», три отрезка ленты типа «скотч» со следами рук - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты>», воз­вращенный под сохранную расписку потерпевшей – оставить в распоряжении ФИО1.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу: 20.06.2012г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В..