Дело №1-256/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 08 июня 2012 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В., при секретаре Рынгач Е.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Олейникова А.Е., защитника подсудимого – адвоката Темировой В.Ш., предоставившей ордер № от 23.05.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Олейникова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Олейников А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ по признакам: подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: 23.03.2012 года в дневное время, находясь по месту своего проживания в домовладении <адрес>, умышленно, для получения кредита в размере <данные изъяты> рублей в Ставропольском филиале ОАО «<данные изъяты>» дополнительном офисе в городе Невинномысске, расположенном по <адрес>, используя персональный компьютер, изготовил поддельные официальные документы: справку о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2011 год <данные изъяты> на свое имя и справку о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2012 год <данные изъяты> на свое имя, бланк которых и реквизиты для заполнения утверждены Приказом ФНС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N ММВ-7-3/611@, внеся в них несоответствующие действительности сведения о том, что он осуществляет трудовую деятельность в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и общая сумма его дохода по итогам налогового периода за июль - декабрь месяцы 2011 года составила <данные изъяты> рублей и за январь - февраля месяцы 2012 года - <данные изъяты> рублей, при этом, собственноручно подписав ее от имени главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» - ФИО1, заверив указанные подписи оттисками имеющейся у него печати указанного общества, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях использования, 26.03.2012 года в дневное время, предоставил справку о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2011 год № 3 от 23.03.2012 года на свое имя и справку о доходах физического лица формы № 2 -НДФЛ за 2012 год № 4 от 23.03.2012 года на свое имя в Ставропольский филиал ОАО «<данные изъяты>» дополнительный офис в городе Невинномысске, расположенный по улице <адрес>. Подсудимый Олейников А.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ и против этого не возражают также государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласился Олейников А.Е., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Олейникова А.Е. следует квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимого Олейникова А.Е. - отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет благодарственные письма и грамоты с места обучения в школе, колледже, а также с места прохождения воинской службы, по месту прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает правильным назначить Олейникову А.Е. наказание в виде лишения свободы, так как такие виды наказания в виде ограничения свободы, принудительные работы либо арест не могут обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого. Вместе с тем, с учетом данных характеризующих его личность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля, а потому считает правильным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют, а потому суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Олейникову А.Е. не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Олейникова А.Е. не подлежат. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Олейникова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Олейникова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Олейникова А.Е. – отменить. Вещественные доказательства: справку о доходах физического лица формы № 2 – НДФЛ за 2011 год <данные изъяты> на имя Олейникова А.Е.; справку о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2012 год <данные изъяты> на имя Олейникова А.Е.; копию трудовой книжки серии <данные изъяты> на имя Олейникова А.Е.; экспериментальные образцы подписи Олейникова А.Е. - хранить в материалах дела; Вещественные доказательства: кредитное дело на имя Олейникова А.Е. оставить в распоряжении ФИО2 Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 30.07.2012 года. Исполнил помощник судьи Власов П.А.