Приговор от 17.07.2012 г. по уголовному делу в отношении Егорова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



1-301/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Солдатовой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Проводина Р.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника Братухиной Т.В., представившей удостоверение № 126 и ордер № 012645,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого; 1) 30.07.1997 г. Пермским областным судом по ст. 102 п.п. «а,е», ст. 146 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РСФСР; ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением наказания с 13.11.1996 года; по определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 25.11.1997 г. местом отбытия лишения свободы Егорова А.В. назначено в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Ныробской постоянной сессией Чердынского районного суда Пермской области от 10.12.2004 г. Егоров А.В. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 11 месяцев 2 дня; 18.03.2008 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Пермского областного суда от 30.07.1997 года было отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично была присоединена неотбытая часть наказания по приговору Пермского областного суда от 30.07.1997 года, и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; исчисление срока наказания определено с 09.02.2008 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

31 мая 2012 года в период времени с 11 часов 53 минут до 11 часов 54 минут Егоров А.В., реализуя преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, возле <адрес> края, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, однако Егоров А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 12 часов, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, тем самым, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Егоров А.В. вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Егорова А.В. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Егорова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, в том числе, его <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то, что ранее судим, <данные изъяты>, является <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также его возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, в силу которых подсудимый не довел свой преступный умысел на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, до конца, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому альтернативных лишению свободы видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Суд также не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку в данном случае, условное наказание не будет отвечать целям наказания, регламентированным ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Егорова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 08.06.2012.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Егорову А.В. – без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество <данные изъяты>., оставшиеся после экспертизы, добровольно выданное ФИО131.05.2012 года сотруднику Невинномысского МРО УФСКН по СК, находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить;

принадлежащие Невинномысскому МРО УФСКН РФ по СК два билета банка России образца ДД.ММ.ГГГГ., достоинством <данные изъяты> рублей, серии ; билет банка России образца ДД.ММ.ГГГГ достоинством <данные изъяты> рублей, серии , которые Егоров А.В. получил от ФИО1 за проданное последнему 31.05.2012 г. сильнодействующее вещество – <данные изъяты>), изъятые 31.05.2012г. у Егорова А.В. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;

CD-R фирмы «Smartbuy» с надписью «<данные изъяты> г.», фонограммой разговора между Егоровым А.В. и ФИО1, состоявшегося в ходе закупки 31.05.2012 г., находящегося в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Солдатова С.В.

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года

Исп. помощник судьи Хатков Р.М.