ПРиговор от 22.03.2012 г. по уголовному делу в отношении Короткого А.Н. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода)



Дело № 1-116/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 22 марта 2012 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.

Подсудимого: Короткого А.Н.

Защитника - адвоката Красильниковой О.А. представившей ордер № 004185 от 14 марта 2012 года,

При секретаре судебного заседания Резниковой М.М.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Короткого А.Н. <данные изъяты> судимого:

1) 18.01.2005 года Невинномысским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Георгиевского городского суда от 22.12.2005 года оставшаяся часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 18.01.2005 года заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка по месту работы 20 процентов в доход государства.

2) 05.05.2006 года Пятигорским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 18.01.2005 года и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 13.03.2007 г. условно-досрочно по постановлению Георгиевского районного суда от 01.03.2007 года на не отбытый срок 1год 6 месяцев 27 дней.

3) 29.10.2007 года Невинномысским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, без штрафа. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Георгиевского городского суда от 01.03.2007 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда от 05.05.2006 года и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 04.03.2011 г. из ЯП 17/3 Ставропольского края по отбытию наказания.

4) 02.02.2012 года Невинномысским городским судом по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короткий А.Н. во второй декаде ноября 2011 года, обнаружив, что в домовладении <адрес> никто не проживает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, два раза приходил к домовладению <адрес> где через забор перелезал на территорию указанного домовладения и убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыв металлический засов сарая, незаконно проникал внутрь сарая, расположенного на территории данного домовладения, откуда в два приема, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты> С тайно похищенным таким образом, принадлежащим ФИО1 имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Короткий А.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 02.01.2012 года, около 18 часов, Короткий А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющийся в ограждении проем, проник на территорию огороженного строящегося здания, расположенного по <адрес> где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через не оснащенный запирающимися устройствами дверной проем, незаконно проник в строящееся здание, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 электрический двигатель от бетономешалки марки «СБМ-025», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Короткий А.Н. с тайно похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему, значительный материальный ущерб.

Кроме того, в один из дней первой декады января 2012 года., Короткий А.Н. обнаружив, что в домовладении <адрес> никто не проживает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, 2 раза приходил к домовладению <адрес>, где через забор перелезал на территорию указанного домовладения и убедившись, что за ним никто не наблюдает, через не оснащенную запирающимися устройствами дверь, незаконно проникал внутрь сарай, откуда в два приема, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: <данные изъяты> С тайно похищенным таким образом, принадлежащим ФИО3 имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Короткий А.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Короткий А.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Короткий А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Короткому А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, что ранее судим, рецидив преступления (данное обстоятельство учитывается, как отягчающее наказание), явку с повинной (данное обстоятельство учитывается судом, как смягчающее наказание) а также то, что состоит на учете у врача <данные изъяты> что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и считает возможным его исправление только лишь в условиях изоляции от общества.

Возможность назначения Короткому А.Н., иного альтернативного наказания судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткого А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Короткому А.Н. наказаний 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 2.02.2012 года и окончательно назначить Короткому А.Н. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Зачесть Короткому А.Н. в срок наказания время содержания его под стражей 02.02.2012 года по 22.03.2012 года.

Срок наказания Короткому А.Н. исчислять с 02.02.2012 года.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт металлолома от 04.01.2012 года и приемо-сдаточный акт металлолома от 16.11.2011 года, приемо-сдаточный акт металлолома от 10.01.2012 года хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела.

- газовый баллон в корпусе красного цвета и 4 крана полипропиленовых диаметром 20 мм, каждый и 3 пластиковые муфты с соединениями между собой полипропиленовой трубкой, возвращенные под сохранную расписку ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить в пользование ФИО1;

- - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», алюминиевую лестницу, возвращенный под сохранную расписку ФИО3 по вступлению приговора в законную силу оставить в пользование ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Вступил в законную силу 18.07.2012 г.

Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.