Дело № 1-240/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск «05» июня 2012 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Проводина Р.В., подсудимых: Косухина Л.Н., Какоевой А.В., защитников, адвокатов: Мильчаковой О.В., представившей удостоверение №2411, ордер №004359, Лобановой Н.А., представившей удостоверение № 2413, ордер № 012416, при секретаре Болдыревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: Косухина Л.Н., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, Какоевой А.В., <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Косухин Л.Н. и Какоева А.В. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Так, Косухин Л.Н. и Какоева А.В. в один из дней последних чисел января 2012 года в дневное время, находясь в комнате <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств опийной группы для последующего немедицинского потребления, вступили в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств <данные изъяты> в вышеуказанной комнате, договорившись совместно организовать и длительный период времени содержать притон для потребления наркотических средств в комнате <адрес>, по месту постоянного проживания Косухина Л.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> 06.02.2012 года, около 13 часов 21 минуты, в комнату <адрес>, пришел ФИО1, который <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 02.03.2012 года, около 15 часов 35 минут, в комнату <адрес>, пришел ФИО2, <данные изъяты> <данные изъяты> 06.03.2012 года, около 14 часов 05 минут, в комнату <адрес>, пришел ФИО3, <данные изъяты> Подсудимые Косухин Л.Н. и Какоева А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Косухину Л.Н. и Какоевой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого: Косухина Л.Н. и Какоевой А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного и того, что Косухин Л.Н. и Какоева А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Косухину Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, что вину признал полностью и в содеянном раскаивается, не судим, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Косухина Л.Н., в том числе того, что он <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, суд считает, что его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить наказание Косухину Л.Н. в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания ограничения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Какоевой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, что вину признала полностью и в содеянном раскаивается, не судима, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Какоевой А.В., в том числе, что <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, суд считает, что ее исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить наказание Какоевой А.В. в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания ограничения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лобановой Н.А. в сумме <данные изъяты> рублей и адвоката Мильчаковой О.В. в сумме <данные изъяты> рублей - следует возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, остаточной массой 0,134 гр., наркотическое средство - ацетилированный опий, остаточной массой в сухом виде 0,119 гр., в полимерном шприце; металлическую кружку, эмалированную миску со следами наркотического средства – морфин, эмалированную кастрюлю с крышкой, содержащую семена растения рода мак, остаточной массой 358,3гр, пустой стеклянный пузырек, пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты>; стеклянную бутылку, закрытую полимерной крышкой, с надписью на этикетке <данные изъяты>, остаточным объемом 18,0мл., картонную коробку с надписью <данные изъяты>, остаточной массой 359,4гр, плоскогубцы, электроплиту - хранящиеся камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК по квитанциям: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с записью <данные изъяты> компакт диск DVD-R фирмы «SmartTrack» с надписью <данные изъяты>, с записью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК; - необходимо уничтожить; а отрезок дактопленки со следом руки, два отрезка дактопленки со следами пальцев рук, дактокарту на имя Косухина Л.Н. дактокарту на имя Какоевой А.В., приобщенные к материалам уголовного дела – необходимо оставить на хранении в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Косухина Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Разъяснить осужденному Косухину Л.Н. порядок самостоятельного следования за счет государства к месту отбывания наказания, а так же то, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию поселения или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, он будет задержан и заключен под стражу. Наказание Косухину Л.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию поселения. В срок наказания Косухину Л.Н. зачесть время следования в пути к месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Косухина Л.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Какоеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Разъяснить осужденной Какоевой А.В. порядок самостоятельного следования за счет государства к месту отбывания наказания, а так же то, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию поселения или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, она будет задержана и заключена под стражу. Наказание Какоевой А.В. исчислять со дня прибытия ее в колонию поселения. В срок наказания Какоевой А.В. зачесть время следования в пути к месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Какоевой А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лобановой Н.А. в сумме <данные изъяты> рублей, адвоката Мильчаковой О.В. в сумме <данные изъяты> рублей - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, остаточной массой 0,134 гр., наркотическое средство - ацетилированный опий, остаточной массой в сухом виде 0,119 гр., в полимерном шприце; металлическую кружку, эмалированную миску со следами наркотического средства – морфин, эмалированную кастрюлю с крышкой, содержащую семена растения рода мак, остаточной массой 358,3гр, пустой стеклянный пузырек, пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты>; стеклянную бутылку, закрытую полимерной крышкой, с надписью на этикетке <данные изъяты>, остаточным объемом 18,0мл., картонную коробку с надписью <данные изъяты>, остаточной массой 359,4гр, плоскогубцы, электроплиту - хранящиеся камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК по квитанциям: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с записью <данные изъяты> компакт диск DVD-R фирмы «SmartTrack» с надписью <данные изъяты>, с записью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК; - уничтожить; отрезок дактопленки со следом руки, два отрезка дактопленки со следами пальцев рук, дактокарту на имя Косухина Л.Н. дактокарту на имя Какоевой А.В., приобщенные к материалам уголовного дела, –оставить на хранении в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.О. Шайганова Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского Краевого суда от 25.07.2012 года приговор Невинномысского городского суда от 05.06.2012 года в отношении Косухина Л.Н., Какоевой А.В. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 25.07.2012 года. Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.