Дело № 1-208/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 29 мая 2012 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В., при секретаре судебного заседания Забара Н.П., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С., подсудимого Ивашкина А.А., защитника адвоката Селивановой Л.И., представившей ордер № 004320 от 10.05.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ивашкина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 14.07.2005 года Невинномысским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 23.03.2006 года по постановлению Невинномысского городского суда испытательный срок, установленный по приговору Невинномысского городского суда от 14.07.2005 года продлен на 3 (три) месяца, 03.04.2007 года по постановлению Невинномысского городского суда испытательный срок, установленный по приговору Невинномысского городского суда от 14.07.2005 года продлен на 9 (девять) месяцев, 31.10.2007 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 14.07.2005 года отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 22.04.2008 года Невинномысским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Георгиевского городского суда от 12.09.2008 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 7 месяцев 17 дней, 14.01.2009 года 14.01.2009 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 22.04.2008 года и окончательно назначено наказание с применением ч. 6.-1 ст. 88 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 04.07.2011 года приговор Невинномысского городского суда от 14.01.2009 года приведен в соответствие с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.03.11 года № 26-ФЗ, действия Ивашкина А.А. квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания 09.03.2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 марта 2012 года около 15 часов 50 минут подсудимый Ивашкин А.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО 4., припаркованного <адрес>, совместно с ФИО 5, воспользовавшись тем, что последний оставил ключи в замке зажигания и покинул салон транспортного средства <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с целью неправомерного завладения, без цели хищения указанным автомобилем, реализуя преступный умысел, вышел из салона вышеуказанного автомобиля, пересел на водительское кресло салона автомашины, произвел запуск двигателя ключом, находившимся в замке зажигания, после чего, управляя указанным автомобилем, отъехал от <адрес> и скрылся с места совершения преступления. Управляя вышеуказанным автомобилем, Ивашкин А.А. у <адрес> допустил дорожно-транспортное происшествие. У дома <адрес> Ивашкин А.А. был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Ивашкин А.А. вину свою признал и показал, что 14 марта 2012 года в период с 11 до 12 часов дня он находился по <адрес> у потерпевшей ФИО 4, где была его знакомая ФИО 6, где они распивали спиртные напитки. Затем на автомобиле <данные изъяты> ФИО 4, ФИО 6, он и ФИО 5, находившийся за рулем поехали в УВД <адрес>. Находясь около здания УВД по <адрес> в отсутствие ФИО 4 и ФИО 6, он сел за руль автомобиля и уехал, при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем его задержали сотрудника ГАИ, которые применили к нему физическую силу – сбили с ног и нанесли удары по лицу, после чего его отвезли на экспертизу. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Помимо признания подсудимым Ивашкиным А.А. своей вины, вина последнего подтверждается совокупностью, исследованных в ходе судебного следствия доказательств, признанных судом допустимыми и относимыми. Показаниями потерпевшей ФИО 4, допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что 14.03.2012 года в обеденное время она, находясь у себя дома, с ФИО 5, ФИО 6 и Ивашкина А.А. распивала с последними спиртные напитка, за исключением ФИО 5 Затем на принадлежащем ей автомобиле <данные изъяты>, который был ею приобретен в 2009 году за <данные изъяты>, они вчетвером поехали в паспортный стол, расположенный по <адрес>, при этом за руль автомобиля она посадила ФИО 5 Подъехав по вышеуказанному адресу, она и ФИО 6 зашли в паспортный стол, а ФИО 5 и Ивашкин А.А. остались около здания, так как она попросила их присмотреть за автомобилем. Около 15 часов 50 минут она и ФИО 6, выйдя из паспортного стола, она обнаружила отсутствие своего автомобиля. ФИО 5 пояснил ей, что Ивашкин А.А. угнал автомобиль, при этом он пытался его остановить, но Ивашкин А.А. на его действия не отреагировал и скрылся с места совершения преступления. По данному факту она обратилась с заявлением в отдел МВД России по <адрес> о принятии мер к розыску угонного у нее автомобиля, и привлечения к уголовной ответственности Ивашкина А.А.. В результате угона транспортное средство было повреждено, его ремонт составил <данные изъяты>, ущерб не возмещен. Показаниями свидетеля ФИО 6, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 14.03.2012 года в обеденное время, находясь в гостях у ФИО 4, где также были ФИО 5 и Ивашкин А.А., она распивала спиртные напитки. Спустя некоторое время по просьбе ФИО 4 они поехали в паспортный стол, расположенный по <адрес>, на машине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО 4 При этом за руль ФИО 4 посадила ФИО 5, так как последний не употреблял алкоголь. Подъехав по вышеуказанному адресу, она с ФИО 4 пошла в паспортный стол, ФИО 5 и Ивашкин А.А. остались на улице присматривать за автомобилем. Около 15 часов 50 минут она с ФИО 4, выйдя с паспортного стола, увидела, что автомашина отсутствует. ФИО 5 пояснил им, что Ивашкин А.А. угнал машину, и он не смог его остановить. ФИО 4 сразу же обратилась в отдел МВД России по г. Невинномысску о принятии мер к розыску принадлежащего ей автомобиля. Показаниями свидетеля ФИО 5, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 14.03.2012 года в послеобеденное время он по просьбе ФИО 4 на машине <данные изъяты>, принадлежащей последней, отвез ФИО 4 и ФИО 6 в паспортный стол, расположенный по <адрес>. С ними в машине также находился Ивашкина А.А., который, находясь в гостях у ФИО 4 распивал спиртные напитки с потерпевшей и ФИО 6 Прибыв по вышеуказанному адресу он поставил автомобиль около паспортного стола на парковочной стоянке. ФИО 4 и ФИО 6, зашли в паспортный стол. Он с Ивашкиным А.А. остался на улице. Около 15 часов 50 минут Ивашкин А.А. сказал ему, что хочет покурить, при этом попросил с ним выйти из машины и попросить у кого-нибудь сигареты. Он вышел из машины с Ивашкиным А.А., ключи от автомобиля оставил в замке зажигания. В этот момент Ивашкин А.А. сел за руль автомашины и закрыл двери. Он подбежал к машине, потребовал от Ивашкина А.А. открыть машину, однако Ивашкин А.А. на его слова никак не отреагировал, завел автомашину и уехал со стоянки. Об угоне транспортного средства Ивашкиным А.А. он сообщил ФИО 4 Показаниями свидетеля ФИО 7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 14.03.2012 года около 15 часов 30 минут он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа ГНР в г. Невинномысске совместно с сотрудниками полиции ФИО 2 и ФИО 1 По ранее переданной ориентировки поступившей из отдела МВД России по г. Невинномысску по факту угона автомобиля <данные изъяты>, серебристого цвета был остановлен вышеуказанный автомобиль. Водитель на их требование выйти из автомобиля не отреагировал, напротив, поднял стекла автомобиля, попытался снова завести двигатель транспортного средства и скрыться с места. Однако по неизвестным причинам автомобиль с места не тронулся, и водитель вышел из машины, при этом последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него имелись видимые признаки повреждения лица, пятна бурого цвета на одежде. Ими была установлена личность водителя, которым оказался Ивашкин А.А., который потребовал, чтобы его отпустили. Они попросили Ивашкина А.А. оставаться на месте до выяснения обстоятельств по факту его управления вышеуказанным автомобилем, однако Ивашкин А.А., попытался убежать. Применив физическую силу, а, именно, загиб руки за спину и спец средства - наручники, Ивашкин А.А. был задержан. В отношении него был составлен административный протокол. До приезда следственно-оперативной группы и сотрудников ГИБДД отдела МВД России по г. Невинномысску Ивашкин А.А. вел себя вызывающе и агрессивно, в связи с чем они не стали снимать с него наручники, поскольку Ивашкин А.А. мог причинить вред себе и прохожим. Показаниями свидетелей ФИО 2 и ФИО 1, допрошенных в судебном заседании, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 7, которые приведены в приговоре выше. Показаниями свидетеля ФИО 3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 14.03.2012 года, работая на транспортном средстве газель <данные изъяты>, примерно около 15 часов 20 минут он проезжал по <адрес>, где около <адрес> почувствовал сильный удар сзади. Он остановился, включил аварийный сигнал и вышел из автомашины осмотреть место ДТП. В этот момент он увидел, что с места ДТП начала отъезжать машина <данные изъяты>, при этом на капоте и бампере имелись следы ДТП. На его требование остановить водитель вышеуказанного транспортного средства, не отреагировав и скрылся с места совершения ДТП. Вина Ивашкина А.А. также объективно подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, признанными судом допустимыми и относимыми: заявлением ФИО 4 от 14.03.2012 года (л.д. 2), фотографиями транспортного средства (л.д. 11-12), протоколами осмотра места происшествия от 14.03.2012 года и фототаблицей (л.д. 13-17), справкой об исследовании № от 14.03.2012 года (л.д. 23), протоколом выемки от 15.03.2012 года (л.д. 36-37), протоколами осмотра предметов от 15.03.2012 года, от 16.03.2012 года, от 20.04.2012 года, фототаблицей (л.д. 38-39, 44-47, 48-49, 156-157), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.03.2012 года, от 16.03.2012 года, от 20.04.2012 года (л.д. 41, 51, 160), постановлениями о возвращении вещественных доказательств (л.д. 42, 52), сохранными расписками (л.д. 43, 53), заключением № № от 17.03.2012 года (л.д. 55-63), заключением эксперта № от 03.04.2012 года (л.д. 87-89), копиями административных материалов (л.д. 101-111, 112-125, 126-132), протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.137), заключением эксперта № от 19.04.2012 года, согласно которому на одном отрезке липкой ленты скотч изъятом с поверхности рулевого колеса, в ходе осмотра места происшествия автомашины ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак К 925 СА 26 регион 14.03.2012 года имеется след руки № 2 пригодный для идентификации личности, след руки №1 не пригоден для идентификации личности. След руки №2 перекопированный на представленном отрезке липкой ленты скотч оставлен средним пальцем левой руки Ивашкина А.А. (л.д. 150-153), дактилоскопической картой и отрезком липкой ленты скотч (л.д. 158-159). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Ивашкина А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Доводы подсудимого Ивашкина А.А. о том, что сотрудники ОР ППСП отдела МВД России по г. Невинномысску ФИО 2, ФИО 1, ФИО 7 превысили служебные полномочия при его задержании, применив к нему недозволенные методы физического воздействия, не могут быть приняты во внимание, поскольку объективно такие доводы никакими допустимыми и относимыми доказательствами не подтверждены, и, напротив, опровергаются постановлением от отказе в возбуждении уголовного дела от 28.05.2012 года. При назначении наказания подсудимому Ивашкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновного, его здоровье, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, влияние назначенного наказания на исправление Ивашкина А.А. и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. При назначении наказания суд также учитывает, что Ивашкин А.А. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Ивашкину А.А. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ивашкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Ивашкину А.А. исчислять с 23.03.2012 года. Меру процессуального пресечения – заключение под стражу Ивашкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> переданные ФИО 4, считать возращенным последней, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Селивановой Л.И. за осуществление защиты интересов Ивашкина А.А. в судебных заседаниях: 11.05.2012 года (предварительном судебном заседании – оплата из расчета <данные изъяты> за один день работы), 16.05.2012 года, 21.05.2012 года, 29.05.2012 года (оплата из расчета <данные изъяты> за один день работы) и за ознакомление с материалами уголовного дела 10.05.2012 года (оплата из расчета <данные изъяты> за один день работы) в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета путем выплаты через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 11.07.2012. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.