Дело №1-238/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2012 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В. при секретаре судебного заседания Забара Н.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С., подсудимого Мартынова К.В., защитников адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер № 004508 от 25.05.2012 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Мартынова К.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 марта 2012 года около 04 часов 30 минут подсудимый Мартынов К.В., находясь по месту проживания <адрес>, в ходе возникшей ссоры в ранее знакомой ему ФИО 1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес сидевшей в комнате на диване ФИО 1 один удар кулаком в область головы, от которого ФИО 1 упала на пол. После чего Мартынов К.В., продолжая свои преступные действия, нанес лежащей на полу ФИО 1 не менее четырех ударов ногами по голове и не менее четырех ударов ногами по телу, от которых ФИО 1 потеряла сознание. В результате преступных действий Мартынов К.В. причинил ФИО 1 телесные повреждения: сочетанная травма тела, в виде закрытой травмы головы, сопровождавшейся контузией головного мозга тяжелой степени, с преимущественным поражением левых затылочных и височных долей, субарахноидальным кровоизлиянием, линейным переломом затылочных костей справа; закрытой травмы живота, в виде ушиба правой почки, осложнившаяся осумкованной гематомой, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Мартынов К.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО 1, представившая в суд письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов К.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Мартынова К.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Мартынову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления против жизни человека, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление Мартынова К.В. и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что исправление Мартынова К.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания Мартынову К.В. в виде реального лишения свободы будет способствовать его исправлению, достигнет целей наказания и восстановления социальной справедливости. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартынова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Мартынову К.В. с учетом предварительного содержания исчислять с 22 марта 2012 года. Меру процессуального пресечения заключение под стражей Мартынову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 18.07.2012. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.