Приговор от 07.06.2012 г. по уголовному делу в отношении Красовского Н.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-273/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Филатовой В.В.

при секретаре судебного заседания Забара Н.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В.,

подсудимого Красовского Н.Н.,

защитника адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер № 012532 от 01.06.2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Красовского Н.Н., <данные изъяты> судимого: 04.08.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год; 18.12.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 04.08.2008 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 04.08.2008 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17.08.2011 года освобожденного по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красовский Н.Н., проживая в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней первых чисел марта 2012 года организовал и на протяжении с указанного времени по 05.04.2012 года включительно содержал притон для потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире. С целью содержания и организации притона Красовский Н.Н. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства о том, что он в вышеуказанной квартире по вышеуказанному адресу может из <данные изъяты> изготовить наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты>, а Красовский Н.Н. <данные изъяты>, в <адрес> будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Часть изготовленного Красовским Н.Н. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Красовскому Н.Н. за приготовление Красовским Н.Н. данного наркотического средства в его посуде и у него в квартире, и за предоставление им указанной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в вышеуказанной <адрес>, в которой проживает Красовский Н.Н..

Так, 26.03.2012 года около 18 часов 10 минут к Красовскому Н.Н. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО 2, который во исполнение оговоренных Красовским Н.Н. условий принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Красовскому Н.Н. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Красовского Н.Н. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что Красовский Н.Н. дал свое согласие. Затем, Красовский Н.Н. в кухне <адрес> из представленных ему ФИО 3 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое ФИО 2 и Красовский Н.Н. употребили в тот же день около 18 часов 50 минут в данной <адрес>.

Кроме того, 27.03.2012 года около 18 часов 40 минут к Красовскому Н.Н. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО 1, который во исполнение оговоренных с Красовским Н.Н. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Красовскому Н.Н. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Красовского Н.Н. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что Красовский Н.Н. дал свое согласие. Затем Красовский Н.Н. в кухне <адрес>, из предоставленных ему ФИО 1 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое ФИО 1 и Красовский Н.Н. употребили в тот же день, около 19 часов 20 минут в данной <адрес>.

Кроме того, 05.04.2012 года около 18 часов 10 минут к Красовскому Н.Н. домой по адресу: <адрес> пришла ФИО 4, которая во исполнение оговоренных с Красовским Н.Н. условий, принесла с собою <данные изъяты>, которые она передала Красовскому Н.Н. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросила Красовского Н.Н. предоставить ей вышеуказанную квартиру для потребления, полученного наркотического средства, на что Красовский Н.Н. дал свое согласие. Затем, Красовский Н.Н. в кухне <адрес>, из представленных ему ФИО 4 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое ФИО 4 и Красовский Е.Н. употребили в тот же день около 19 часов 00 минут в данной <адрес>.

Подсудимый Красовский Н.Н. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, с обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Красовский Н.Н. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Красовского Н.Н. виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Красовскому Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Красовского Н.Н. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, согласно которым Красовский Н.Н. характеризуется <данные изъяты>, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, состоящее на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом <данные изъяты> отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и считает возможным исправление Красовского Н.Н. только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания Красовскому Н.Н. в виде реального лишения свободы будет способствовать его исправлению и достигнет целей наказания и будет способствовать реальному исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красовского Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Красовскому Н.Н. с учетом предварительного содержания исчислять с 01 июня 2012 года.

Меру процессуального пресечения заключение под стражу Красовскому Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Красильниковой О.А. за осуществление защиты интересов Красовского Н.Н. в судебных заседаниях: 01.06.2012 года (предварительном судебном заседании – оплата из расчета <данные изъяты> за один день работы), 07.06.2012 года (оплата из расчета <данные изъяты> за один день работы) в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета путем выплаты через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Вещественные доказательства по делу: эмалированный ковш, эмалированную миску, пустой стеклянный пузырек из непрозрачного стекла, полимерный шприц 10,0 мл с инъекционной иглой с жидкостью массой 5,5 г, плоскогубцы, пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты> (квитанция № 17), находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с записью ОРМ «Наблюдение» от 01.09.2011 года, находящийся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК; два отрезка дактопленки со следами пальцев рук, оставленные ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки и ногтевой фалангой большого пальца правой руки Красовского Н.Н., дактокарту на имя Красовского Н.Н., приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 18.07.2012.

Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.