Приговор от 14.06.2012 г. по уголовному делу в отношении Кирюхина В.В. по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-241/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 14 июня 2012 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С.,

при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С.,

с участием помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Кирюхина В.В.,

защитника подсудимого адвоката Жаринова А.Г., представивший удостоверение № 2503 от 14.07.2012 г. и ордер № 012509 от 30.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Кирюхина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 23.08.2005 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 20.12.2005 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 23.08.2005 г. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 1.03.2006 г. приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 20.12.2005 г. в отношении Кирюхина В.В. изменен в части отбывания наказания Кирюхиным В.В. с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима, 12.04.2007 г. постановлением Курского районного суда от 11.04.2007 г. был освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней, 9.10.2007 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 20.12.2005 г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 13.11.2007 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 9.10.2007 г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы 15.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирюхин В.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Кроме того, Кирюхин В.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Кирюхин В.В. виновен в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: 14.03.2012 г., около 16 часов 00 минут, Кирюхин В.В., находясь на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, где проживает его мать ФИО3 имея право доступа во все постройки вышеуказанного домовладения, воспользовавшись отсутствием его матери по месту жительства, не имея права распоряжаться принадлежащим ей имуществом, из сарая, расположенного на территории указанного домовладения тайно похитил принадлежащую ФИО3 алюминиевую лестницу, стоимостью <данные изъяты> руб.. После чего Кирюхин В.В. с тайно похищенным имуществом с места совершения, преступления скрылся.

Кроме того, 16.03.2012 г., около 21 часа, Кирюхин В.В., находясь с ранее ему знакомой ФИО1 в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного на привокзальной площади железнодорожного вокзала по <адрес> в г. Невинномысске, воспользовавшись тем, что, Юрченко О.В. оставив сумку со своим имуществом вышла из помещения кафе на улицу и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стула в указанном кафе принадлежащую ФИО1 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися внутри неё набором косметики, стоимостью <данные изъяты> руб., сотовым телефоном «Nokia 1202», стоимостью <данные изъяты> руб., не представляющим материальной ценности кошельком, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб.. После чего, Крюхин с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

Кроме того, 18.03.2012 г., около 02 часов, Кирюхин В.В., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной забором и охраняемой территории мастерской по производству меховых и кожаных изделий по <адрес> и воспользовавшись тем, что поблизости никого из посторонних нет, через забор перелез на территорию вышеуказанной мастерской, где во исполнении своего преступного замысла взял принадлежащую ранее не знакомому ему ФИО2 трубу из черного металла, диаметром 102 мм., длиной 6 метров, стоимостью <данные изъяты> руб. и перебросил ее через забор. Однако, довести до конца свои преступные действия Кирюхин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены охранником ФИО4 который вызвал сотрудников полиции и Кирюхин В.В. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В ходе предварительного слушания дела, Кирюхин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Кирюхин В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 ФИО2, ФИО1, предоставили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просят назначить на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что Кирюхин В.В. обвиняется в совершении преступлений, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражают потерпевшие и государственный обвинитель.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кирюхина В.В. правильно квалифицированы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирюхину В.В., суд признает, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, имеющиеся в деле явки с повинной в совершенных им преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирюхину В.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кирюхину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, состояние здоровья, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Кирюхина В.В. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание явки с повинной.

При таких обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, заключающихся, по мнению суда, в безответственном отношении самого подсудимого к необходимости доказать свое исправление правомерным поведением, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативные виды наказания, поскольку, в данном случае, они не смогут обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный ФИО3 в части взыскания с Кирюхина В.В. <данные изъяты> руб. в счет возмещения имущественного вреда, суд признает законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в указанной сумме, что указывает сама потерпевшая в исковом заявлении, отказ от которого в суд не поступал. Гражданский иск, заявленный ФИО1 в части взыскания с Кирюхина В.В. <данные изъяты> руб. в счет возмещения имущественного вреда, суд признает законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в указанной сумме, что и указывает сама потерпевшая в исковом заявлении, отказ от которого в суд не поступал. Кроме того, и тот факт, что подсудимый полностью признал гражданские иски и просил их удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 132, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирюхина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 14.03.2012 г.) – 9 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 16.03.2012 г.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 18.03.2012 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кирюхину В.В. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирюхину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Кирюхину В.В. исчислять с 26.03.2012 г..

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Кирюхина В.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> руб..

Гражданский иск ФИО1. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Кирюхина В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> руб..

Вещественные доказательства: приемосдаточный акт № 330 от 14.03.2012 г. хранить в материалах уголовного дела (том 1 лист дела 37); металлическая труба диаметром 102 м.м. длиною 6 метров, возвращенная потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку оставить в распоряжение ФИО2 по вступлению приговора суда в законную силу (том 1 лист дела 102); DVD диск с фрагментами записи видеонаблюдения от 20.04.2012 г. хранить в материалах уголовного дела (том 1 лист дела 107); сотовый телефон «Nokia 1202» возвращенный потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку оставить в распоряжение ФИО1 по вступлению приговора суда в законную силу (том 1 лист дела 168).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд Ставропольского края в установленный законом срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Невинномысского городского суда

Ставропольского края Мирошниченко Д.С.

Вступил в законную силу 25.07.2012 г.

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.