Приговор от 27.07.2012 г. по уголовному делу в отношении Червякова И.Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1- 310/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года г. Невинномысск

Невинномысский городского суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Велиевой Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Проводина Р.В.,

защитника - адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов г.Невинномысска Ножина Е.А., представившего удостоверение № 1685, ордер №012754,

подсудимого Червякова И.Ю.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Петижевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Червякова И.Ю., <данные изъяты>, судимого: 06.03.2007 года Невинномысским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ - 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 15.11.2010г. освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней; зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Червяков И.Ю. совершил кражу и похищение у гражданина важного личного документа при следующих обстоятельствах.

11.06.2012г. около 17 часов, находясь во дворе дома <адрес>, увидев припаркованную напротив второго подъезда вышеуказанного дома автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества, увидев объявление в газете «Город Н-ск» по оказанию услуг частного извоза, позвонил на абонентский номер ранее не знакомого ФИО2 в собственности которого имеется автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер , и не сообщая последнему о своих преступных намерениях, обратился к ФИО2 с просьбой оказать ему помощь в перевозке якобы принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер к пункту приема металла, расположенному по <адрес>, на что ФИО2 не зная о совершаемом Червяковым И.Ю. преступлении, дал свое согласие. После чего, 11.06.2012 года, около 17 часов, ФИО2 приехал к дому <адрес> где по указанию Червякова И.Ю., погрузил в кран -манипулятор принадлежащий ФИО1 автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , стоимостью <данные изъяты> и перевез указанный автомобиль к пункту приема металла, расположенному по <адрес>, где Червяков И.Ю. продал похищенный им таким образом, принаддлежащий ФИО1 автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, 11.06.2012 года, около 17 часов, Червяков И.Ю., совершив кражу принадлежащей ФИО1 автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , припаркованной во дворе дома <адрес>, увидев в бардачке вышеуказанной автомашины документы, желая в последующем облегчить продажу похищенной автомашины, похитил принадлежащие ФИО1 документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии , выданное МРЭО ГИБДД ГУВД по СК г. Невинномысск, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 доверенность на право управления транспортным средством марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , выданная ФИО3 на имя ФИО1., страховой полис серии , на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , выданный на имя ФИО3

Подсудимый Червяков И.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил о смягчении наказания подсудимому.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Обвинение, с которым согласился Червяков И.Ю. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать, согласно описательной части приговора, по п. «в» ч.2 ст.158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, совершенная в причинением значительного ущерба гражданину и по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания Червякову И.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> смягчающих его ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Червякова И.Ю. является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, представленную <данные изъяты> характеристику по месту работы и <данные изъяты> по месту жительства подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание Червякову И.Ю. возможно только в условиях лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о том, что назначение подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 и ч.2 ст.325 УК РФ, не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Червякова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Червякову И.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 июня 2012г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО3 копию доверенности на право управления транспортным средством на имя ФИО1, копию страхового полиса на имя ФИО3, копию свидетельства о регистрации транспортного средства марки«<данные изъяты>», государственный регистрационный номер - оставить на хранении в материалах уголовного дела ( л.д.<данные изъяты>);

- автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО3, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО1 страховой полис на имя ФИО3 - переданные по сохранной расписке потерпевшему – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 (л.д.<данные изъяты>);

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Невинномысского городского суда Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012года

Исполнил помощник судьи Коханенко М.С.