Приговор от 12.05.2012 г. по уголовному делу в отношении Носова А.В. и Носовой А.Г. по ч. 2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-212/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 12 мая 2012 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коровиной Е.В.,

подсудимых Носова А.В., Носовой А.Г.,

защитников подсудимых – адвокатов: Ножина Е.А., представившего ордер от 12.05.2012 года, Братухиной Т.В., представившей ордер от 12.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Носова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 15.03.2001 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Нефтекумского городского суда Ставропольского края от 09.01.2003 года условно-досрочно освобождён из мест лишения свободы на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 04 дня.

2). 22.10.2003 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 15.03.2001 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 15.03.2001 года, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда, по приговору от 22.10.2003г. Невинномысского городского суда Ставропольского края, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции от 31.10.2002г.) переквалифицирована на ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) и назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 10 месяцев. С учётом частично присоединённой неотбытой часть наказания по приговору от 15.03.2001 года Невинномысского городского суда Ставропольского края, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 11.10.2004 года приговор от 15.03.2001г. Невинномысского городского суда Ставропольского края изменён, и его действия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 06.07.2005 года освобождён из мест лишения свободы по отбытию наказания.

6) 03.10.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 215.2 ч. 1, ст. 215.2 ч. 1, ст. 215.2 ч. 1, ст. 215.2 ч. 1, ст. 215.2 ч. 1, ст. 215.2 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 215.2 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 215.2 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. « а, б», ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 20.05.2011 года освобождён из мест лишения свободы по отбытию наказания.

Носовой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов А.В., Носова А.Г. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Носов А.В., Носова А.Г., проживая в <адрес>, в один из дней первых чисел октября 2011г., в дневное время, находясь в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств <данные изъяты> для последующего немедицинского потребления, вступили в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств <данные изъяты> в вышеуказанной квартире, договорившись совместно организовать и длительный период времени содержать притон для потребления наркотических средств в <адрес>, по месту их постоянного проживания, незаконно изготавливая из <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, лицам, желающим потребить наркотические средства и предоставляя данным лицам указанную квартиру для потребления наркотических средств за часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> из принесенных теми необходимых компонентов. При этом в обязанности Носова А.В. входило: предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, желающим употребить наркотические средства; приискание лиц, желающих потребить в вышеуказанной квартире наркотические средства и оповещение данных лиц о порядке и условиях предоставления вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств; оповещение Носовой А.Г. о достигнутых договоренностях с лицами, желающими потребить наркотическое средство в вышеуказанной квартире; незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты> данным лицам из принесенных теми необходимых компонентов; установление количества наркотического средства <данные изъяты>, которое лица, желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, а так же обеспечение безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией. В обязанности Носовой А.Г. входило: предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, желающим употребить наркотические средства; незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты> данным лицам из принесенных теми необходимых компонентов; установление количества наркотического средства <данные изъяты>, которое лица, желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства; регулярное приобретение шприцов, <данные изъяты>, необходимых для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, обеспечение безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, а также принятие мер к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств, выражавшихся в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство, уборке и проветривании помещения данной квартиры.

Так, в один из дней первых чисел октября 2011г, в дневное время, в районе мини-рынка расположенного около <адрес> края, Носов А.В., во исполнение совместного, преступного сговора с Носовой А.Г., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство <данные изъяты>, встретился с ранее знакомым ему ФИО1, употребляющим наркотические средства, которому Носов А.В. сообщил, что тот может приходить в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, из которых он совместно с Носовой А.Г. изготовит в указанной квартире наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же он и Носова А.Г. разрешат употребить ФИО1, и что за эти услуги ФИО1 должен будет передать ему и Носовой А.Г. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО1 дал свое согласие, о чем Носов А.В. во исполнение совместного, преступного сговора с Носовой А.Г. направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, сообщил Носовой А.Г..

06.10.2011 г., около 13 часов 42 минут, в <адрес> края, пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Носовым А.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые ФИО1 передал Носову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Носова А.В. и Носову А.Г. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, на что Носов А.В. и Носова А.Г. дали свое согласие. Затем, Носов А.В., реализуя свой совместный преступный сговор с Носовой А.Г., направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО1 компонентов и имеющихся у них с Носовой А.Г. <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. При этом, Носов А.В. и Носова А.Г. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, поочерёдно наблюдали за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 14 часов 30 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО1, Носов А.В. и Носова А.Г. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство – <данные изъяты>, каждый в количестве, установленном Носовым А.В.. После чего, Носова А.Г., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Носовым А.В., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.

Кроме того, в один из дней первых чисел октября 2011г, в дневное время, в районе <адрес>, Носов А.В., во исполнение совместного, преступного сговора с Носовой А.Г., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, встретился с ранее знакомым ему ФИО2, употребляющим наркотические средства, которому Носов А.В. сообщил, что тот может приходить в <адрес> края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> из которых он совместно с Носовой А.Г. изготовит в указанной квартире наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же он и Носова А.Г. разрешат употребить ФИО2, и что за эти услуги ФИО2 должен будет передать ему и Носовой А.Г. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО2 дал свое согласие, о чем Носов А.В. во исполнение совместного, преступного сговора с Носовой А.Г. направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, сообщил Носовой А.Г..

14.10.2011 г., около 13 часов 09 минут, в <адрес> края, пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Носовым А.В. условий, принес с собою <данные изъяты> которые ФИО2 передал Носову А.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Носова А.В. и Носову А.Г. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, на что Носов А.В. и Носова А.Г. дали свое согласие. Затем, Носов А.В., реализуя свой совместный преступный сговор с Носовой А.Г., направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО2 компонентов и имеющихся у них с Носовой А.Г. <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом, Носов А.В. и Носова А.Г. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, поочерёдно наблюдали за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 13 часов 40 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО2, Носов А.В. и Носова А.Г. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство – <данные изъяты>, каждый в количестве, установленном Носовым А.В.. После чего, Носова А.Г., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Носовым А.В., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.

Кроме того, в один из дней в середине октября 2011 г., в дневное время, на территории <адрес>, Носов А.В., во исполнение совместного, преступного сговора с Носовой А.Г., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, встретился с ранее знакомым ему ФИО3, употребляющим наркотические средства, которому Носов А.В. сообщил, что тот может приходить в <адрес>, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, из которых он совместно с Носовой А.Г. изготовит в указанной квартире наркотическое средство <данные изъяты>, которое там же он и Носова А.Г. разрешат употребить ФИО3, и что за эти услуги ФИО3 должен будет передать ему и Носовой А.Г. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО3 дал свое согласие, о чем Носов А.В. во исполнение совместного, преступного сговора с Носовой А.Г. направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, сообщил Носовой А.Г..

27.10.2011 г., около 11 часов 50 минут, в <адрес> края, пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Носовым А.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые ФИО3 передал Носовой А.Г. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Носову А.Г. предоставить ему и находившемуся с ним ФИО4 помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, на что Носова А.Г. дала свое согласие. Затем, Носова А.Г., реализуя свой совместный преступный сговор с Носовым А.В., направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО3 компонентов и имеющихся у неё с Носовым А.В. <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>. При этом, Носов А.В. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдал за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 12 часов 40 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО3, Носов А.В. и Носова А.Г. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство – <данные изъяты>, каждый в количестве, установленном Носовым А.В.. После чего, Носова А.Г., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Носовым А.В., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры. В этот же день, в 13 часов 10 минут, в Невинномысском МРО УФСКН России по СК по <адрес>, ФИО4 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН России по СК, полимерный шприц с предназначавшейся ему дозой наркотического средства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Носов А.В., Носова А.Г. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Носову А.В., Носовой А.Г. понятно обвинение, предъявленное органом следствия, они согласны с этим обвинением в полном объеме, признают свою вину в совершении инкриминируемого им деяния и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Носов А.В., Носова А.Г. понимают, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознают последствия особого порядка принятия решения.

Ходатайство подсудимых Носова А.В., Носовой А.Г. поддержано их защитниками адвокатами Ножиным Е.А., Братухиной Т.В.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора г. Невинномысска Коровина Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Носов А.В., Носова АГ. обвиняются в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категорий тяжких, вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствуют подсудимые, и их защитники, а так же не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимых Носова А.В., Носовой А.Г. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Носову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, положительную характеристику по прежнему месту жительства, а также то, что Носов А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и назначении Носову А.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида и размера наказания Носовой А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, признание вины в совершении преступления как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, личность виновной, что ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает состояние здоровья ее матери.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновной без изоляции от общества и назначении Носовой А.Г. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 313 УПК РФ, суд считает необходимым передать на попечение органа опеки и попечительства комитета по труду и социальной поддержке администрации г. Невинномысска Ставропольского края несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Носову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Носову А.В. исчислять с 12 мая 2012 года.

Носову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Носовой А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания Носовой А.Г. исчислять с 12 мая 2012 года.

Несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, передать на попечение органа опеки и попечительства комитета по труду и социальной поддержке администрации г. Невинномысска Ставропольского края.

Вещественные доказательства: компакт диск CD-R фирмы «Digitex», с видеозаписью в ходе ОРМ «Наблюдение», за квартирой <адрес>, 06.10.2011г. и 14.10.2011г.; компакт диск DVD-R фирмы «SmartTrack», с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведённой 27.10.2011г. - оставить в распоряжение сотрудников Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК (квитанция о сдаче на хранение ), (том л.д. 246), наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,058 грамма, находящееся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК - квитанция о сдаче на хранение (том л.д. 240) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 01.08.2012 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.