приговор в отношении Калошина Е.И. по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ от 24.03.2011 г.



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 24 марта 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Невинномысска Гончарова В.В.,

подсудимого Калошина Е.И.,

защитника - адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер № 038516 от 15.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Калошина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 19.02.2009 года Невинномысским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калошин Е.И. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Так, Калошин Е.И., 20.09.2010 г. в вечернее время, находясь в клубе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, в ходе разговора со своим знакомым ФИО1, предложил последнему помощь в приобретении психотропного вещества «амфетамин». Действуя с целью оказания пособничества в незаконном приобретении данного психотропного вещества, Калошин Е.И. заверил ФИО1 в том, что окажет ему содействие в приобретении психотропного вещества «амфетамин» у лиц, занимающихся незаконным сбытом психотропных веществ в г.Невинномысске, с условием, что он - Калошин Е.И. сможет использовать часть приобретаемого ФИО1 психотропного вещества для личного употребления.

23.10.2010г., в 14 часов 45 минут, Калошин Е.И., действуя согласно предварительной договоренности с ФИО1, который действовал в рамках контролируемого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества «амфетамин», встретился с последним у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, получил от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для незаконного приобретения оговоренного психотропного вещества.

После этого, в тот же день 23.10.2010 г., Калошин Е.И., осуществляя задуманное, около торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного рядом с гостиницей «<данные изъяты>» по <адрес>, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и действуя во исполнение своего преступного умысла, попросил последнего незаконно сбыть ему психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере. Получив согласие от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Калошин Е.И. тогда же передал последнему полученные от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты покупки указанного психотропного вещества.

Затем, в этот же день, 23.10.2010 года, около 17 часов, в подъезде <адрес> Калошин Е.И. незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, психотропное вещество «амфетамин», находящееся в трех полимерных пакетиках, неустановленную часть которого, согласно предварительной договоренности с ФИО1, Калошин Е.И. оставил себе для личного употребления. Оставшуюся часть вещества, являющуюся согласно справки №-и и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом «амфетамин», общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупном размером, Калошин Е.И., в целях последующей передачи ФИО1 стал незаконно хранить при себе. После этого, в тот же день, 23.10.2010 г. Калошин Е.И. принес незаконно приобретенное психотропное вещество и спрятал на участке местности, расположенном между домом № по <адрес> и автобусной остановкой «<данные изъяты>», где стал продолжать незаконного его хранить.

Спустя несколько минут, в тот же день, 23.10.2010 г., Калошин Е.И., продолжая свои преступные действия, направленные на оказание пособничества ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества «амфетамин» в особо крупном размере, встретился с ФИО1 на участке местности между домом № по <адрес> и автобусной остановкой «<данные изъяты>», где указал ему место хранения незаконно приобретенного у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, психотропного вещества, и тем самым передал ФИО1 вышеуказанного психотропное вещество.

В тот же день, 23.10.2010 года, в 17 часов 45 минут, в служебном кабинете № здания отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, расположенном по <адрес>, ФИО1 выдал данное психотропное вещество сотрудникам ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю в рамках контролируемого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Калошин Е.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Калошин Е.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Красильникова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – помощника прокурора г.Невинномысска Гончаров В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Калошин Е.И. обвиняется в пособничестве в покушении на совершение преступления, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимого Калошина Е.И. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Калошину Е.И. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает, что Калошин Е.И. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

В качестве обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному, кроме того, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Калошину Е.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 19.02.2009 года следует отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калошина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 19.02.2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 19.02.2009 года и окончательно определить Калошину Е.И. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Калошину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей и исчислять срок наказания с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

приговор вступил в законную силу: 05.04.2011г.

исп. помощник судьи С.В. Прокопов