дело № 1-554/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
18 октября 2010 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Красновой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Ардатьева Р.Ф., Дата обезличена года рождения,
защитника - адвоката Ножина Е.А., представившего удостоверение № 1685 и ордер № 035812 от 18.10.2010 года,
при секретаре Хаутовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ардатьева Р.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: СК ... ..., ... ... «А», проживающего по адресу: СК, ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ардатьев Р.Ф. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
05.09.2010 года около 08 часов 00 минут, Ардатьев Р.Ф. находясь в городе ... с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного лица один полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, положил под одетую на нем футболку синего цвета и стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. 05.09.2010 года около 17 часов 00 минут Ардатьев Р.Ф. ... приехав в Невинномысск, проходя около дома Номер обезличен по ..., был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета Номер обезличен УВД по ..., расположенного по ... ..., где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, то есть Дата обезличена года в 18 часов 20 минут, под одетой на нем футболкой синего цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследования семена растений, являются семенами растений рода Мак (Papaver L.), наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 25,13 г., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ардатьев Р.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Ардатьеву Р.Ф. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Ардатьев Р.Ф. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Ножиным Е.А.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Петросов С.С. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимого Ардатьева Р.Ф. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Содеянное Ардатьевым Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Ардатьеву Р.Ф суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Ардатьев Р.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями поддерживает нормальные отношения, в ТОС Номер обезличен и УПМ Номер обезличен жалоб на него не поступало.
При этом, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Ардатьева Р.Ф. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы не может обеспечить достижения цели наказания относительно его исправления.
По мнению суда, назначение Ардатьеву Р.Ф. реального наказания в виде лишения свободы также нецелесообразно, будет являться чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ, обязывающей суд при назначении наказания учитывать его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ,
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковая солома со смесью мака, общей остаточной массой 418,63 грамма, (из него маковой соломы массой 25,13 гр.), находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Невинномысска, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ардатьева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6( шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год, обязав Ардатьева Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ардатьеву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу - вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома со смесью мака, общей остаточной массой 418,63 грамма, (из него маковой соломы массой 25,13 гр.), находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Невинномысска по квитанции Номер обезличен - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, Ардатьеву Р.Ф в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т. М. Краснова
Приговор вступил в законную силу: 29.10.2010г.
Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.