приговор в отношении Варочкина С.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ от 29.03.2011 г.



Дело № 1- 148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 год г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.

с участием государственного обвинителя помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я.,

подсудимого Варочкина С.А.,

защитника - адвоката Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение № 883, ордер № 038925,

при секретаре Лобановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 28 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Варочкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Варочкин С.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы и взрывчатые вещества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2006 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Варочкин С.А. распивал спиртные напитки вместе с ФИО2 и ФИО1, в одном из строящихся на тот момент киосков, расположенных в районе рынка <адрес>. В ходе разговора, ФИО1 оговорился о том, что у него имеются боеприпасы разных калибров и порох.

Варочкин С.А. сказал ФИО1, чтобы он принес и показал, что у него они на самом деле есть. После чего ФИО1 направился в сторону своего дома и через некоторое время вернулся с двумя полиэтиленовыми пакетами, в одном из которых находились патроны в количестве <данные изъяты> штук, а в другом пакете порох. Данные патроны и порох, ФИО1 передал Варочкину С.А. Далее, Варочкин С.А., осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленный на приобретение, ношение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. за № 150-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными в ФЗ от 30.06.2003 года за № 86-ФЗ, стал незаконно хранить приобретенные патроны и порох у себя дома, по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с продажей квартиры, расположенной в <адрес>, вышеуказанные патроны и порох Варочкин С.А. перенес и спрятал в сточном тоннеле под <данные изъяты>

04.02.2011 года, около 07 часов 00 минут, взяв с собой несколько полиэтиленовых пакетов для того, чтобы переложить патроны и пересыпать порох в новые пакеты ввиду того, что они могли отсыреть и испортиться, Варочкин С.А. направился на место, где ранее спрятал патроны и порох <данные изъяты> Пересыпав порох, Варочкин С.А. разделил патроны в два пакета. Патроны в количестве <данные изъяты> а патроны в количестве <данные изъяты>, вместе с порохом спрятал между четвертой и пятой балкой перекрытия тоннеля. После чего Варочкин С.А. направился к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, когда он находился на привокзальной площади, расположенной на территории ж.д. вокзала ст. Невинномысская в <адрес> СК, Варочкин С.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где у него, в период времени с 09 часов 10 минут, до 09 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, после предложения о добровольной выдаче запрещенных к хранению и ношению предметов, таких как боеприпасы, оружие, наркотические вещества, и получения отрицательного ответа, из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят синий полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 21 (двадцать один) патрон, которые, согласно заключения эксперта № 32 от 11.02.2011 года, являются патронами калибра 7,62 мм. и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пистолету образца 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ). Изъятые патроны пригодны для стрельбы.

После чего, 09.02.2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут, до 11 часов 05 минут, в ходе проверки показаний подозреваемого Варочкина С.А. на месте преступления, в рамках данного уголовного дела, между <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находились 27 (двадцать семь) штук патронов, которые согласно заключения эксперта № 33 от 11.02.2011 года, являются патронами калибра 7,62 мм и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пистолету образца 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ) и были признаны пригодными для стрельбы, а во втором пакете порох, который согласно заключения эксперта № 13 от 22.02.2011 года, является дымным порохом и относится к метательным взрывчатым веществам, массой 1373,3 гр.

Подсудимый Варочкин С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение с которым согласился Варочкин С.А. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания Варочкину С.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Кроме того, суд учитывает представленную на подсудимого характеристику по месту жительства, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, что с 2004 года состоит на учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», конкретные обстоятельства дела, среднюю степень тяжести совершенного преступления, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения, с учетом материального положения подсудимого без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Варочкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Варочкина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – синий полиэтиленовый пакет с 15 (пятнадцатью) патронами калибра 7,62 мм, шестью пулями калибра 7,62 мм и шестью гильзами калибра 7,62 мм, а также белый полиэтиленовый пакет с 21 (двадцатью одним) патроном калибра 7,62 мм, шестью пулями калибра 7,62 мм и шестью гильзами калибра 7,62 мм; черный полиэтиленовый пакет с дымным порохом, массой 1371,2 гр. – переданные на ответственное хранение в комнату хранения оружия ЛОВД на ст. Невинномысская (л.д. 87) - сдать на склад вооружения при УТСК ФО для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу: 11.04.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.