Дело № 1-90/2011г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск «10» февраля 2011 г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Казарян З.С.
Потерпевшего ФИО3
Подсудимого: Есенеева Р.А.
Защитника: адвоката Корниенко И.И., представившего ордер № 085931 от 10.02.2011 г.
При секретаре: Резниковой М.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Есенеева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> <адрес> а. <адрес> <адрес>;, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч. 1, 176 ч. 1, 176 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Есенеев Р.А., являясь индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности - производство мороженого, и будучи зарегистрированным с 17.01.2006 г, в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Ставропольскому краю, имея кредиторскую задолженность перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, с целью незаконного получения кредита, 30.11.2007 года в дневное время обратился в Невинномысский дополнительный офис № Сберегательного банка России, расположенный по ул, <данные изъяты> <адрес>, с заявкой о предоставлении ему кредита в сумме <данные изъяты> рублей для финансирования инвестиционного проекта «Приобретение холодильного оборудования для «шоковой заморозки продукции» с целью увеличения объемов реализации».
При этом достоверно зная, что у него имеется кредиторская задолженность перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, Есенеев Р.А. желая создать о себе положительную репутацию добросовестного заемщика для незаконного получения кредита, в соответствии с «Порядком корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Сбербанком России и его филиалами» № 931-3-р от 30.03.2007 г. предоставил в банк необходимые для проведения анализа кредитной заявки документы, в том числе составленную и подписанную им справку об отсутствии у него каких-либо кредиторских задолженностей.
Проанализировав полученные от индивидуального предпринимателя Есенеева Р.А. документы, Невинномысское отделение № 1583 Сбербанка России в лице заместителя управляющего ФИО7, введенное предоставленными Есенеевым Р.А, документами в заблуждение относительно благополучного финансово-хозяйственного состояния индивидуального предпринимателя Есенеева Р.А., 07.12.2007 года заключило с индивидуальным предпринимателем Есенеевым Р.А. кредитный договор № <данные изъяты>, согласно которому 07.12.2007 года индивидуальному предпринимателю Есенееву Р.А. был предоставлен кредит на сумму <данные изъяты> рублей для финансирования инвестиционного проекта «Приобретение холодильного оборудования для «шоковой заморозки продукции» с целью увеличения объемов реализации» на срок с 07.12.2007 года по | 06.12.2010 года под 15 % годовых, с ежемесячной уплатой процентов и основ-1 ного долга, который в тот же день был получен Есенеевым Р.А.. В установленный срок до 06.12.2010 г. основной долг и проценты по кредиту Есенеев Р.А. не погасил. В результате незаконного получения кредита Есенеевым Р.А. Невинномысскому отделению № 1583 Сбербанка России был причинен крупный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Есенеев Р.А., являясь индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности - производство мороженого, и будучи зарегистрированным с 17.01.2006 г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 но Ставропольскому краю, имея кредиторскую задолженность перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, с целью незаконного получения кредита, 28.04.2008 года в дневное время обратился в Невинномысское отделение № Сбербанка России, расположенное по <адрес> г, Невинномысска, с заявкой о предоставлении ему кредита в сумме <данные изъяты> рублей для возмещения ранее понесенных затрат в рамках реализации инвестиционного проекта «Увеличение объемов деятельности предпринимателя за счет развития новых видов производств - производство мороженого и лимонада». При этом достоверно зная, что у него имеется кредиторская задолженность перед индивидуальным предпринимателем Гуринович Д.В. в размере <данные изъяты> рублей, Есенеев Р.А. желая создать о себе положительную репутацию добросовестного заемщика для незаконного получения кредита, в соответствии с «Порядком корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Сбербанком России и его филиалами» № 931-3-р от 30.03.2007 г. предоставил в банк необходимые для проведения анализа кредитной заявки документы, в том числе составленную и подписанную им справку в которой он умышленно не указал наличие у него кредиторской задолженности перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей.
Проанализировав полученные от индивидуального предпринимателя Есенеева Р.А. документы, Невинномысское отделение № Сбербанка Рос-; сии в лице заместителя управляющего ФИО7, введенное предоставленными Есенеевым Р.А. документами в заблуждение относительно благополучного финансово-хозяйственного состояния индивидуального предпринимателя Есенеева Р.А., 05.05.2008 года заключило с индивидуальным предпринимателем Есенеевым Р.А. договор № об открытии невозобновляемой кредитной линии, согласно которому в период с 05.05.2008 г. по 08.05.2008 года индивидуальному предпринимателю Есенееву Р.А. был предоставлен кредит на сумму <данные изъяты> рублей для возмещения ранее понесенных затрат в рамках реализации инвестиционного проекта «Увеличение объемов деятельности предпринимателя за счет развития новых видов производств - производство мороженого и лимонада» на срок с 05.05.2008 года по 04.05.2011 года под 15 % годовых, с ежемесячной уплатой процентов и основного долга, который в период с 05,05.2008 г. по 08.05.2008 года был получен Есенеевым Р.А.. В последствии Есенеев Р.А. выплаты по кредиту не погасил в полном объеме и Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 08.12.2009 г. индивидуальный предприниматель Есенеев Р.А. был признан несостоятельным (банкротом). В результате незаконного получения кредита Есенеевым Р.А. Невинномысскому отделению № Сбербанка России был причинен крупный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Есенеев Р.А, являясь индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности - производство мороженого, и будучи зарегистрированным с 17.01.2006 г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Ставропольскому краю, имея кредиторскую задолженность перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 в размере 7 000 000 рублей, с целью незаконного получения кредита, 16.06.2008 года в дневное время обратился в Невинномысское отделение № Сбербанка России, расположенное по <адрес>, с заявкой о предоставлении ему кредита в сумме <данные изъяты> рублей для пополнения оборотных средств. При этом достоверно зная, что у него имеется кредиторская задолженность перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, Есенеев Р.А. желая создать о себе положительную репутацию добросовестного заемщика для незаконного получения кредита, в соответствии с «Порядком корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Сбербанком России и его филиалами» №-р от ДД.ММ.ГГГГ предоставил в банк необходимые для проведения анализа кредитной заявки документы, в том числе составленную и подписанную им справку в которой он умышленно не указал наличие у него кредиторской задолженности перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей.
Проанализировав полученные от индивидуального предпринимателя Есенеева Р.А. документы, Невинномысское отделение № Сбербанка России в лице заместителя управляющего ФИО7, введенное предоставленными Есенеевым Р.А. документами в заблуждение относительно благополучного финансово-хозяйственного состояния индивидуального предпринимателя Есенеева Р.А., 14.07.2008 года заключило с индивидуальным предпринимателем: Есенеевым Р.А. договор № об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки), согласно которому в период с 14.07.2008 г. по 22.07.2008 года индивидуальному предпринимателю Есенееву Р.А. был предоставлен кредит на сумму <данные изъяты> рублей для пополнения оборотных средств на срок с 14.07.2008 года по 20.12.2009 года под 15 % годовых, с ежемесячной уплатой процентов и основного долга, который в период с 14.07.2008 г. по 22.07.2008 года был получен Есенеевым Р.А.. В последствии Есенеев Р.А. выплаты по кредиту не погасил в полном объеме и Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 08.12.2009 г. индивидуальный предприниматель Есенеев Р.А. был признан несостоятельным (банкротом). В результате незаконного получения кредита Есенеев Р.А. Невинномысскому отделению № Сбербанка России был причинен крупный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Есенеев Р.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч. 1, 176 ч. 1, 176 ч. 1 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есенеев Р.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступлений, по признакам:
по эпизоду от 07.12.2007 года – получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 176 УК РФ;
по эпизоду от 05.05.2008 года по 08.05.2008 года, получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 176 УК РФ;
по эпизоду от 14.07.2008 года по 22.07.2008 года – получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 176 УК РФ;
При назначении наказания Есенееву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, данное обстоятельство учитывается судом, как смягчающее наказание, то, что ранее не судим, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб. Кроме того учитываются судом и обстоятельства влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, а именно, что супруга подсудимого находится на седьмом месяца беременности, и подсудимый является единственным работоспособным членом семьи. Учитывая изложенное суд считает возможным исправление Есенеева Р.А., без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля за его поведением.
Возможность применения Есенееву Р.А. другого, альтернативного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Есенееву Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч. 1, 176 ч. 1, 176 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
По эпизоду от 07.12.2007 года, по ч. 1 ст. 176 УК РФ – 2 года лишения свободы.
По эпизоду от 05.05.2008 года по 08.05.2008 года, по ч. 1 ст. 176 УК РФ – 2 года лишения свободы.
По эпизоду от 14.07.2008 года по 22.07.2008 года, по ч. 1 ст. 176 УК РФ – 2 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Есенееву Р.А., наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления Уголовно исполнительной инспекции.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Есенееву Р.А., отменить.
Вещественные доказательства: - кредитные дела по кредитным договорам № от 07.12.2007 г., № от 05.05.2008 г., № от 14.07.2008г. на имя Есенееву Р.А., оставить в распоряжении потерпевшего - ФИО3
Вещественные доказательства: Копию «порядка корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Сбербанком России и его филиалами (редакция 3) от 2007 г.» и копию «Порядка финансирования инвестиционных продуктов, 2003 г.» - копии кредитных дел по кредитным договорам № от 07.12.2007 г., № от 05.05.2008 г., № от 14.07.2008 г. на имя Есенееву Р.А., копия договора №-з денежного займа с процентами от 17.09.2007 г., копия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору №-з от ДД.ММ.ГГГГ-07 г. и копию акта получения денежных средств по договору займа №-з от 17.09.2007 г. - оставить храниться в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н.Васькин
Вступил в законную силу 30.03.2011г.
Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.