приговор в отношении Семенова Р.А., Шишканова Д.С., Пасунько Е.П.,Жминка А.С. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ от 16.02.2011г.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 16 февраля 2011 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Семенов Р.А., Шишканов Д.С., Пасунько Е.П., Жминка А.С.,

защитников – адвокатов Ножина Е.Н., представившего удостоверение № 1685 и ордер № 038762, Булатовой В.Н., представившей удостоверение № 138 и ордер № 035767, Хилько Н.Н., представившего удостоверение № 1516 и ордер № 105825, Болдыревой И.В., представившей удостоверение № 1586 и ордер № 056228,

потерпевших (гражданских истцов) ФИО1, ФИО2,

представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО1 – адвоката Башкова А.В., представившего удостоверение № 2085 и ордер № 008116,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенов Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, судимого Невинномысским городским судом Ставропольского края 29.03.2010 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, содержащегося под стражей с 23.12.2010,

Шишканов Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Невинномысским городским судом Ставропольского края 20.01.2010 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Пасунько Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Невинномысским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с 28.10.2010,

Жминка А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Невинномысским городским судом Ставропольского края 14.10.2009 по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов Р.А., Шишканов Д.С., Пасунько Е.П., Жминка А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Кроме того, Семенов Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

09.05.2010г., около 18 часов 35 минут, на берегу реки <данные изъяты> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> между Семёновым Р.А., Жминка А.С., Пасунько Е.П. и Шишканов Д.С. с одной стороны, и проезжавшим мимо на автомобиле <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер №, ФИО1 - с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой Семёнов Р.А., Жминка А.С., Пасунько Е.П. и Шишканов Д.С., с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, нанесли ФИО1. по несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу, каждый. После чего, Семенов Р.А., Жминка А.С. и Шишканов Д.С., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, нанесли ему еще по несколько ударов ногами по голове и телу, каждый. В результате совместных преступных действий Семёнова Р.А., Жминка А.С., Пасунько Е.П. и Шишканов Д.С. Царёву М.В. были причинены телесные повреждения в виде – «тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся ушибом и разрывом левого лёгкого и осложнившейся травматическим пневмотораксом, ЗЧМТ в виде сотрясения головного мозга, ушиба левого глазного яблока средней тяжести, сопровождающегося травматическим надрывом зрачка, кровоизлиянием в конъюктиву, кровоподтёков век обоих глаз, левого плеча». Указанная тупая травма грудной клетки, сопровождающаяся ушибом и разрывом левого лёгкого и осложнившаяся травматическим пневмотораксом, по признаку опасности для жизни расценена как телесное повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью. Остальные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба левого глазного яблока средней тяжести, сопровождающегося травматическим надрывом зрачка, кровоизлиянием в конъюктиву, кровоподтёков век обоих глаз, левого плеча сопровождались расстройством здоровья на срок не более 3 – х недель и поэтому расценены как телесные повреждения, причинившие ЛЁГКИЙ вред здоровью.

Кроме того, 09.05.2010г., около 18 часов 40 минут, Семёнов Р.А., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, увидев на территории вышеуказанного участка местности автомобиль <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер №, принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, воспользовавшись тем, что последний за его действиями не наблюдает, а двигатель автомобиля находится в заведённом состоянии, с целью неправомерного завладения, без цели хищения автомобилем <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер №, подошёл к вышеуказанному автомобилю и через открытую дверь с водительской стороны сел в салон автомобиля на место водителя. Затем, Семёнов Р.А., управляя автомобилем, проехал около 10-20 метров, после чего, двигатель автомобиля заглох и Семёнов Р.А., покинув салон автомобиля, скрылся.

Кроме того, 09.05.2010г., около 18 часов 50 минут, Семёнов Р.А., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, увидев, что между ФИО3 с одной стороны, и ФИО2 - с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой ФИО3 повалил ФИО2 на землю и наносит ему удары кулаками по телу, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к последним и, не вступая с ФИО3 в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи ФИО2 <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Семёнов Р.А. с открыто похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимые Шишканов Д.С., Жминка А.С. вину в инкриминируемом деянии признали частично.

Шишканов Д.С. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, его показания, данные им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.2 л.д.80-83, 139-141,142-144,145-147,151-153,161-163, т. 3 л.д.111-114).

Из оглашенных показаний подсудимого Шишканова Д.С. следует, что он проживает в <адрес> со своей гражданской супругой, ФИО4. На учёте у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит. Хроническими болезнями - не страдает. 09.05.2010г., около 17 часов, он и ФИО4 пришли на берег реки <данные изъяты>, в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, где на природе отмечал день рождения брат ФИО4 - ФИО5. С ними находились их общие знакомые, а именно: Семенов Р., Пасунько Е., ФИО6, ФИО010, Жминка А., ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО9. Они все распивали спиртные напитки. Около 18 часов 30 минут, Пасунько Е. стал ругаться с ФИО9. Он и остальные парни из их компании стояли рядом с ними на проезжей грунтовой дороге. В этот момент по данной дороге в их сторону подъехала автомашина «<данные изъяты>». Водитель данной автомашины, подъехав к ним, посигналил, чтобы ему освободили дорогу. На этой почве между ФИО5 и водителем автомашины, как впоследствии ему стало известно его фамилия ФИО1, произошёл конфликт, а именно – ФИО5, подойдя к вышеуказанной автомашине, начал руками и ногами бить по кузову автомобиля. После чего, ФИО1 вышел из автомашины и толкнул ФИО5 руками в грудь, отчего тот упал на землю. Он в это время находился от данной автомашины примерно в 3-х метрах. Далее, он увидел как Семёнов подбежал к ФИО1 и ударил того кулаком по лицу. ФИО1 в ответ ударил Семёнова. После чего, к ним подбежал Жминка и вместе с Семёновым стал бить ФИО1 руками по голове, отчего ФИО1 упал на землю. После чего, Семёнов и Жминка стали бить ФИО1 ногами по телу. В этот момент он подбежал к ним вместе с Пасунько Е. и также стали бить ФИО1 ногами. Он нанёс около 2-х ударов ФИО1 ногами по голове. Остальные били ФИО1 ногами по телу, куда именно - он не может сказать, т.к. не обращал на это внимание, но он помнит, что он находился в районе головы ФИО1, Жминка - со стороны спины ФИО1, а Семёнов и Пасунько Е. - со стороны груди ФИ01. Затем, ФИО6, ФИО10 и ФИО7 стали его, Семёнова и Жминка оттаскивать от ФИО1. После того, как они перестали бить лежащего на земле ФИО1, он увидел, что из салона автомашины «<данные изъяты>» вышли ранее не знакомые ему парень и девушка. Впоследствии ему стало известно, что фамилия данного парня ФИО2. Что было дальше - он не помнит, т.к. был сильно пьян. Он не наносил ударов ФИО1 после того, как Семенов пытался угнать автомобиль, так как он находился в стороне, примерно в 3 метрах от автомашины. При этом он видел как ФИО1 бил Жминка. На следующий день, т.е. 10.05.2010г. он был задержан сотрудниками милиции, от которых ему и стало известно, что фамилия водителя автомашины, которого они побили – ФИО1.

Впоследствии, подсудимый в ходе предварительного расследования изменил приведенные показания, утверждая, что в момент, когда он, Семёнов и Жминка били ФИО1, он видел, что Пасупько Е. находится рядом с ними, но бил ли Пасупько Е. ФИО1 - он не видел. Он ошибочно показал, что Пасунько Е. бил ФИО1.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил, обратив внимание на то, что не принимал участие в избиении ФИО1 после того, как Семенов пытался угнать автомашину. Показания на предварительном расследовании он давал в присутствии адвоката, добровольно, без принуждения.

Подсудимый Жминка А.С.. в судебном заседании показал, что 09.05.2010 он, Пасунько Е.П., ФИО6 пришли на <адрес> около 17 час. к ФИО05 на день рождения. В компании также находились: Шишканов Д.С., ФИ011, ФИО12, с которыми они вместе распивали спиртные напитки. Позже, он увидел, что между ФИО12 и как ему позже стало известно, ФИО1 происходит конфликт – ФИО1 ударил ФИО05, который от удара упал. Семенов подбежал и ударил ФИО1 и он ударил ФИО1 по лицу кулаком раза два или один – он точно не помнит, так как был сильно пьян. После ударов он с ФИО1 упал на землю с стал с ним бороться – кататься по земле, в углублении. В это время он не наносил ударов ФИО1. Их разняли ФИО10 и ФИО6 Потом он увидел как отъезжает машина ФИО1, а ФИО1 – побежал за ней. После чего, драка возобновилась: он ударил ФИО1 по ногам, дважды, упал от этого, а через 5-10 минут он ушел домой. Когда он наносил удары ФИО1, он был обут в пляжные тапочки – «<данные изъяты>». Он не согласен с тем, что именно от его ударов у ФИО1 наступили тяжкие последствия для здоровья. Бил ли ФИО1 Шишканов Д.С. – он не видел и не знает – бил ли он его или нет.

Подсудимый Пасунько Е.П. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 11 УК РФ, не признал в полном объеме, дав в судебном заседании показания о том, что 09.05.2010 он, его брат ФИО6, Жминка пришли на <адрес> около 17 часов, где ФИО16 отмечал день рождения. В компании находились: ФИО10, ФИО12, ФИО7, ФИО9, ФИО11, начали распивать спиртные напитки. У него произошел конфликт с ФИО9, после чего ФИО13 сказал, что у него болит нога и попросил его отвезти домой – помочь его сыну. Он и сын ФИО13 повели ФИО13 домой. По пути они встретили компанию отдыхающих, в которой одна из женщин посоветовала им как лучше взять ФИО13, чтобы его было удобнее вести. Они довели ФИО13 до дома, откуда он пошел назад и на пересечении <адрес> и <адрес> увидел стоящую автомашину «<данные изъяты>» серебристого цвета. Он прошел мимо машины и встретил ребят из его компании, которые шли домой, но он не пошел домой, а пошел с ФИО10, ФИО7, Шишкановым и ФИО5 в сторону «наркологии», где они еще выпили спиртное. Какой-либо драки он не видел вообще.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Пасунько Е.П., его показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевших и стороны защиты (т. 2 л.д.50-53, л.д.182-185,187-189,190-192,193-192,193-195,197-199,200-202,203-205,232-234).

Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес>ёва, <адрес> со своими родителями. На учёте у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит. Хроническими болезнями он не страдает. 09.05.2010г., около 17 часов, он пришёл на берег реки <данные изъяты>, в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, где на природе отмечал день рождения его знакомый ФИО5. С ними находились их общие знакомые, а именно: Семенов Р., ФИО6, ФИО10, Жминка А., ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО9 и Шишканов Д.. Они все распивали спиртные напитки. Около 18 часов 20 минут он стал ругаться с ФИО9 т.к. они оба были в пьяном виде. Остальные ребята из их компании стояли рядом с ними на проезжей части грунтовой дороге. В этот момент по данной дороге в их сторону подъехала автомашина «<данные изъяты>». Водитель данной автомашины, подъехав к ним, посигналил, чтобы ему освободили дорогу. На этой почве между ФИО5 и водителем автомашины, как впоследствии ему стало известно, его фамилия - ФИО1., произошёл конфликт, а именно: ФИО5 подойдя к вышеуказанной автомашине начал руками и ногами бить по кузову автомобиля. После чего, ФИО1 вышел из автомашины и толкнул ФИО5 руками в грудь, отчего тот упал на землю. Он в это время находился от данной автомашины примерно в 3-х метрах. Далее он увидел, как Семёнов подбежал к ФИО1 и ударил того кулаком по лицу. От удара ФИО1 упал на землю. В этот момент он вместе со Жминка, и Шишкановым подбежал к Семёнову и он вместе с Семёновым, Жминка и Шишкановым стал бить лежащего на земле ФИО1 ногами по телу. Всего он ударил ФИО1 около 2-х раз ногами по телу. В какую именно часть тела ФИО1 пришлись его удары - он не может сказать, т.к. не помнит этого, в связи с тем, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Куда наносили удары ФИО1 Жминка, Семёнов и Шишканов он также не может сказать, но может пояснить, что Шишканов находился в районе головы ФИО1, Жминка - со стороны спины ФИО1, а он и Семёнов - со стороны груди ФИО1. Затем, его брат ФИО6 и ФИО7 стали их, т.е. его, Семёнова, Жминка и Шишканова, оттаскивать от ФИО1. После того, как они перестали бить лежащего на земле ФИО1, он увидел, что из салона автомашины «<данные изъяты>» вышли ранее не знакомые ему парень и девушка. Впоследствии ему стало известно, что фамилия данного парня ФИО2. Также он увидел, что водительская дверь не закрыта, а двигатель автомашины не заглушен. Затем, он увидел как Семёнов подбежал к автомашине «<данные изъяты>» и, сев за руль автомашины, управляя ею, поехал по дороге. Проехав метров 20, автомобиль остановился. Тут же к автомобилю побежали Царёв, вслед за которым побежали Ковалёв, Шишканов Д.С., Жминка А.С. и ФИО3. Затем, он увидел как подбежавшего к автомашине Царёва стали бить Шишканов и Жминка. Куда именно они били ФИО1 - он не знает, т.к. близко к ним не стал подходить, а наблюдал за происходящим со стороны. Не дожидаясь окончания конфликта, он ушёл домой. В тот же вечер он был задержан сотрудниками милиции, от которых ему стало известно, что фамилия водителя автомашины, которого они побили – ФИО1.

Впоследствии, подсудимый, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, изменил свои показания и утверждал, что не наносил ударов ФИО1 а просто находился рядом и видел как его бьют Семенов, Жминка, Шишканов.

Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, настаивая на показаниях, данных им в ходе судебного следствия. При этом он пояснил, что в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на него со стороны со стороны следователя какого-либо давления не оказывалось, следователем он допрашивался в присутствии адвоката, протоколы своих допросов подписывал лично, замечаний к ним – у него не было.

Подсудимый Семенов Р.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, в силу чего по ходатайству государственного обвинителя показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, были оглашены в судебном заседании ( т. 1 л.д.66-69, 152-158, т. 3 л.д.32-35, т. 3 л.д.120-123).

Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес>ёва, <адрес> со своей матерью. На учёте у врача <данные изъяты> он не состоит, а состоит на учёте у врача <данные изъяты>, к которому был поставлен на учёт по факту привлечения его к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ. В данный момент он наркотические средства не употребляет, наркотической зависимости не имеет и от проведения в отношении него наркологической экспертизы отказывается. Хроническими болезнями он не страдает. 09.05.2010г., около 17 часов, он пришёл на берег реки <адрес>, в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, где на природе отмечал день рождения его знакомый ФИО5. С ними находились их общие знакомые, а именно: Пасунько Е., ФИО6, ФИО10, Жминка А., ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО9 и Шишканов Д.. Они все распивали спиртные напитки. Около 18 часов 30 минут кто-то из ребят в их компании стал разговаривать между собой на повышенных тонах. При этом они стояли на проезжей грунтовой дороге. В этот момент по данной дороге в их сторону подъехала автомашина «<данные изъяты>». Водитель данной автомашины, подъехав к группе парней из их компании, посигналил, чтобы ему освободили дорогу. На этой почве между ФИО5 и водителем автомашины, как впоследствии ему стало известно, его фамилия - ФИО1., произошёл конфликт, а именно: ФИО5, подойдя к вышеуказанной автомашине, начал руками и ногами бить по кузову автомобиля. После чего, ФИО1 вышел из автомашины и толкнул ФИО5 руками в грудь, отчего тот упал на землю. Он в это время находился от данной автомашины примерно в 3-х метрах. Увидев происходящее, он подбежал к ФИО1 и ударил того кулаком по лицу. От его удара ФИО1 упал на землю. В этот момент к ним подбежали Жминка, Пасунько Е. и Шишканов, которые вместе с ним стали бить лежащего на земле Царёва ногами. Он бил Царёва ногами по груди. Сколько он всего нанёс ударов Царёву - он не может сказать, т.к. не помнит этого. Куда именно били Царёва Жминка А.С., Пасунько Е.П. Евгений и Шишканов Д.С. он не видел, т.к. не обращал на это внимание, но помнит, что Пасунько Е. находился рядом с ним, Шишканов находился со стороны головы ФИО1, а Жминка находился со стороны спины ФИО1. Затем, в процессе того, как Жминка, Пасунько Е., Шишканов и он били ФИО1, он увидел, что из салона автомашины «<данные изъяты>» вышли ранее не знакомые ему парень и девушка. В последствии ему стало известно, что фамилия данного парня ФИО2. Также он увидел, что водительская дверь не закрыта, а двигатель автомашины не заглушен. Он решил воспользоваться этим и угнать автомашину «<данные изъяты>», чтобы покататься на ней. Он, перестав бить ФИО1, подбежал к автомобилю «<данные изъяты>» и сев за руль автомашины, управляя ею, поехал по дороге. При этом он не заметил - находился ли кто-нибудь на заднем сидении автомашины. Проехав метров 20, в автомобиле заглох двигатель. Тут же к автомобилю подбежал ФИО1, который, открыв двери автомашины с водительской стороны, стал пытаться вытащить из замка зажигания ключ. Однако ФИО1 не успел вытащить ключ, т.к. его кто-то сзади оттащил от автомашины, кто именно это сделал - он не видел. Он в этот момент вылез из автомобиля и вместе со Жминка стал бить ФИО1, который лежал на земле, ногами по голове и телу. Бил ли на этот раз ФИО1 ещё кто-нибудь он не видел. Сколько раз он ударил в этот раз ФИО1 - он не помнит. После того как он и Жминка перестали бить ФИО1 он убежал. Около 18 часов 50 минут он увидел, что ФИО3 дерётся с ранее не знакомым ему парнем, как в последствии ему стало известно его фамилия ФИО2. При этом ФИО2 лежал на земле, а ФИО3, находясь сверху на ФИО2 держал того руками за шею. Он заметил, что у ФИО2 на шее находится <данные изъяты>, которую он решил похитить. При этом он ФИО3 о своём намерении не стал говорить и тому не предлагал вместе с ним совершить хищение цепочки у ФИО2. С этой целью, он подбежал к лежащим на земле ФИО2 и ФИО3 и сорвал с шеи Ковалёва золотую цепочку. После чего, он убежал. В тот же день он направился в ломбард по <адрес> в <адрес>, где по своему паспорту сдал в залог за <данные изъяты> рублей похищенную им у ФИО2 <данные изъяты>. Сотруднику ломбарда он сказал, что цепочка принадлежит ему. После чего он ушёл домой и лёг спать. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он решив, что ему в ломбарде за цепочку заплатили мало денег, прошёл в ломбард и выкупил цепочку обратно. В тот же день он прошёл на рынок «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где у торгового киоска, расположенного у центрального входа на рынок, продал похищенную им цепочку ранее не знакомому ему мужчине за <данные изъяты> рублей, сказав тому при этом, что цепочка принадлежит ему. Полученные от продажи цепочки деньги он потратил на личные нужды.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил частично – за исключением показаний относительно действий подсудимых Жминка, Шишканова, Пасунько. Показания в ходе предварительного расследования он давал в присутствии адвоката, без давления.

Несмотря на непризнание в полном объеме своей вины подсудимым Пасунько Е.П., на частичное признание вины подсудимыми Жминка А.С. и Шишкановым Д.С., а также, кроме признания в полном объеме своей вины подсудимым Семеновым Р.А., их вина в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1., данными им в судебном заседании о том, что 09.05.2010 он, ФИО2, ФИО14 ФИО15 отдыхали на правом берегу реки <адрес>. Примерно в 18 часов 20 минут, они собрались уезжать домой по проселочной дороге на автомобиле <данные изъяты> №, за рулем которого находился он - собственник автомобиля. Отъехав метров 30, на проселочной дороге, они встретили компанию из 20 человек. Они преграждали им путь. Он посигналил, но ребята не обратили внимания. Он остановил машину, приоткрыл водительское окно и попросил их отойти. Ребята начали кричать в его адрес - что именно – он не разобрал. Он еще раз их попросил отойти. На что к машине с водительской стороны подошел молодой человек, как позже ему, стало известно –ФИО5 и попытался его ударить через открытое окно, но он был пьян и по нему не попал. Тогда парень начал бить по кузову его автомобиля руками и ногами, на что он вышел из машины и оттолкнул парня, отчего тот упал. Рядом с парнем находился Семенов, который ударил его кулаком в лицо – в правый глаз, на что он не смог отреагировать. К Семенову подбежали Шишканов, Пасунько, Жминка и начали его бить ногами, отчего он упал на землю. При этом он упал на землю от удара ногой в голову, но кто нанес данный удар – он не видел. Все избивавшие его были в обуви, не в купальных костюмах. Машина была заведена и он услышал крик находящейся в машине ФИО15 о том, что машину угоняют. ФИО14 же и ФИ02 вышли к тому времени из машины. Он посмотрел в сторону машины и увидел, что она движется по дороге. Все это время подсудимые его продолжали бить- Жминка, Шишканов и Пасунько, а Семенов - угонял машину. Он вырвался от них и побежал к машине, заметив, что ему очень тяжело дышать, что болело всё в груди. Кто нанес ему такой удар – он не знает. Он подбежал к машине, открыл водительскую дверь - там был Семенов - и попытался вытащить ключи зажигания. У него это не получилось, т.к. Шишканов и Жминка стали продолжать его бить, от чего он опять упал. Вскоре они перестали его бить, он поднялся и с ФИ02 ФИО15 и ФИО14 уехали. Выехав в город, они вызвали милицию и ждали ее приезда в машине. Приехала милиция, после чего вызвали «скорую помощь», откуда его увезли в травмотделение, где ему сделали снимок правой руки, отправили в Центральную городскую больницу с подозрениями на черепно-мозговую травму. В больнице ему выдали направление на госпитализацию по поводу повреждения глаза. Потому он и был госпитализирован с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в глазном отделении, где он все время жаловался на грудную боль, а с ДД.ММ.ГГГГ – по начало июня по поводу разрыва легкого. Всех подсудимых, которые его избивали, он опознал в ходе предварительного расследования, тогда же он узнал и их фамилии.

Как была соврана цепочка у ФИО2 – он не видел, так как его в это время избивали. О случившемся он узнал от ФИО2, когда они уехали с места событий, он заметил на шее у ФИО2 следы от цепочки – в виде синяка. ФИО2 ему пояснил, что видел своими глазами как с его шеи срывали цепочку.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего относительно нанесенного ему в глаз удара, в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, - по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и потерпевших (т. 2 л.д.26-28).

Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес> со своей гражданской супругой, ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он на принадлежащей ему автомашине «Chevrolet-Niva», регистрационный номер К 921 РМ 26 регион, совместно с ФИО14 и их общими знакомыми, ФИО15 и ФИО2, приехали отдыхать на берег реки <адрес>, в районе <адрес> в <адрес>. Около 18 часов 30 минут, того же дня, они собрались домой. Он в тот день спиртные напитки не употреблял, т.к. был за рулём. Отъехав на автомашине от места, где они отдыхали метров 30, он увидел, что на грунтовой дороге, по которой они ехали на автомашине стоит группа парней, около 10 человек. В стороне от дороги находилась другая группа парней и девушек. Находящиеся на дороге парни были в пьяном виде и ругались между собой. Он посигналил им, чтобы они отошли с проезжей части и пропустили его автомашину. Однако, парни никак не отреагировали на сигнал и не ушли с проезжей части. Тогда он выглянул в окно и крикнул парням, чтобы они отошли с дороги. При этом он никаких нецензурных выражений в адрес парней не высказывал. Парни в этот момент находились от его автомашины примерно в метре. Затем, от группы парней в его сторону направились три человека, которые подошли к водительской двери его автомашины. Один из парней, как в последствии ему стало известно его фамилия ФИО5, попытался ударить его кулаком по лицу, но не дотянулся до него. После чего, ФИО5 стал руками и ногами бить по кузову его автомашины. Увидев происходящее, он вышел из автомашины и руками оттолкнул от своей автомашины ФИО5, который от толчка упал на землю. Тут же находящийся рядом с ним парень, как в последствии ему стало известно его фамилия Семенов Р., ударил его кулаком по лицу. Было это около 18 часов 35 минут. Он в ответ ударил Семенова кулаком по лицу. После чего, Семенов и находящийся рядом с ним парень, как впоследствии ему стало известно его фамилия Жминка А., стали бить его кулаками по голове, нанеся ему по два удара каждый. От данных ударов он почувствовал физическую боль и упал на землю, но сознание не терял. Тут же Семёнов, Жминка и подбежавшие ещё двое парней, стали бить его ногами по голове и телу. Впоследствии, ему стали известны фамилии данных двоих парней, а именно Пасунько Е. и Шишканов Д.. Всего Семёнов, Жминка, Пасунько Е. и Шишканов нанесли ему около 20 ударов ногами по голове, груди и телу. В момент, когда его избивали он прикрывал голову руками и поэтому он не может сказать кто именно из парней и куда именно наносил ему удары. От нанесённых ему ударов он чувствовал сильную физическую боль по всему телу. В процессе того как его избивали он услышал крик ФИО15 что угоняют его автомашину. В этот момент он почувствовал, что его перестали бить и поэтому поднялся на ноги. Избиение продолжалось около 5 минут. Затем, он увидел, что его автомашина движется по дороге, а ФИО15 сидит на земле метрах в 10 от него. Как потом ему от ФИО15 стало известно, она выпрыгнула из автомашины. Он сразу же побежал вслед своей автомашине. Как только он побежал вслед за автомашиной, то почувствовал одышку и хрипы, которые раздавались из груди. Его автомашина отъехав метров 20 остановилась. Когда он подбежал к ней, то увидел, что за рулём находится Семёнов. Он, открыв дверь стал пытаться вытащить ключи из замка зажигания, но не успел этого сделать, т.к. к нему подбежал Шишканов, который повалил его на землю и совместно с подбежавшим к нему Жминка и вышедшим из салона его автомашины Семёновым стал бить его ногами по голове и телу. Было это около 18 часов 45 минут. Всего они нанесли ему около 10 ударов по голове и телу. После того как Жминка, Шишканов и Семёнов перестали его бить они отошли от него и направились к своим друзьям, которые находились в стороне и наблюдали за происходящим. Он, поднявшись на ноги, увидел, что рядом с ним находятся ФИО14, ФИО2 и ФИО15. После чего, он сел за руль своей автомашины и вместе со своими знакомыми проехал от реки на <адрес>. При этом он по сотовому телефону позвонил в милицию и сообщил о случившемся. По прибытию сотрудников милиции он рассказал им о случившемся и написал заявление. 10.05.2010г. его вызвали в УВД г. Невинномысска для дополнительного опроса. Когда он прибыл в УВД г. Невинномысска, то в фойе 2-го этажа увидел группу парней, среди которых он увидел парней, которые его избивали, о чём он сообщил сотрудникам милиции, от которых ему стали известны их фамилии. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что после нанесённых ему побоев он чувствовал себя плохо, он был госпитализирован в МУЗ «Городская больница № 1» в г. Невинномысске. Выписали его ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «травма грудной клетки, сопровождающаяся ушибом и разрывом левого лёгкого и осложнившаяся травматическим пневмотораксом».

Оглашенные показания потерпевший ФИО1 подтвердил полностью, уточнив, что удар ему нанесли в левый глаз, объяснив возникшее противоречие давностью произошедших событий..

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании о том, что он, ФИО1, ФИО14 и ФИО15 09.05.2010г отдыхали на берегу реки Кубань с 13 часов. Около 18 часов 30 минут собрались уезжать. При этом спиртные напитки пил он и ФИО14, а ФИО1 и ФИО15 – нет. Выпили они около 3 литров пива на двоих. Выезжая по проселочной дороге на автомобиле «<данные изъяты>», которым управлял ФИО1, увидели перед собой группы молодых людей, стоящих на дороге и ругающихся между собой. Группа молодых людей преграждала им путь. ФИО1 приостановил автомобиль и посигналил им, чтобы они сошли с дороги. Они не реагировали. Тогда он приоткрыл свое водительское окно машины и крикнул им, чтобы они отошли. Из них человек трое подошли к машине, ФИО1 еще раз попросил их уйти с дороги. Один из них ударил ФИО1 через открытое окно в лицо, но промахнулся и не попал, в дальнейшем, уже в УВД ему стало известна его фамилия - ФИО16. ФИО16 рассердился, что не попал в лицо ФИО1 и стал бить ногами и руками автомобиль ФИО1. ФИО1 вышел из машины и стал его отталкивать от машины. В это время Семенов нанес удар ФИО1, ФИО1 ответил. Семенов опять ударил и ФИО1 упал на землю. Подошел Жминка и они с Семеновым продолжили наносить ему удары кулаками по лицу, ФИО1 упал на землю, после чего, подошли Шишканов и Пасунько Е. и они с Семеновым и Жминка продолжили бить ФИО1. Били ногами по голове и телу. Кто конкретно из них куда бил ФИО1 – он затрудняется ответить. До того как ФИО1 упал ему было нанесено по лицу ударов 6-7. Когда ФИО1 вышел из машины, он с ФИО14 тоже вышли из машины, а увидев, что ФИО1 бьют, - попытался помочь и забрать Марка ФИО1 от избивающих его парней. В это время, ФИО1 увидел, что его автомобиль угоняют и услышал крик сидящей в машине ФИО15 о том, что машину угоняют. От того момента как ФИО1 был нанесен первый удар до момента угона прошло минут 5-10. Марк ФИО1 поднялся и побежал за машиной. Машина, отъехав несколько метров, заглохла и Марк попытался вытащить из машины сидящего за рулем Семенова, либо ключи зажигания. Он и ФИО14 бежали следом за ФИО1, а ФИО15, пока машину угоняли, пришлось вскакивать на ходу из машины. Следом за ФИО1 к машине подбежал Шишканов и Жминка и стали опять его избивать. Тут из машины вышел Семенов и тоже стал избивать ФИО1. Били и руками и ногами по голове и телу. В это время он начал драться с ФИО3., от чего упал на землю, а ФИО3 – сел на него сверху, пытаясь его душить. В это время подошел Семенов и сорвал с него золотую цепочку, которую ему подарили родители в <данные изъяты> году, стоимостью <данные изъяты> руб., длиной <данные изъяты> см., весом – <данные изъяты> - <данные изъяты> граммов. У ФИО1 сразу 09.05.2010 были видны кровоподтеки, покраснел глаз, он жаловался на то, что ему трудно дышать, он задыхался. После всего случившегося они все четверо опять сели в автомобиль и уехали, вызвали затем милицию. Уже в милиции они узнали их фамилии и опять всех увидели.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в судебном заседании о том, что 09.05.2010 она, ФИО2, ФИО1 и ФИО14 поехали отдыхать на берег реки <адрес> в районе <адрес> г.Невинномысска. В 18 час. с лишним собрались возвращаться обратно домой с отдыха. Выезжая по проселочной дороге на автомобиле №, принадлежащем ФИО1, отъехав метров тридцать, увидели, что путь им преграждала компания молодых людей. ФИО1 посигналил им, но они не реагировали. Тогда ФИО1 открыл водительское окно и попросил их отойти. К нему подошли трое молодых парней и один через открытое окно попытался ударить ФИО1, позже, ей стало известно, что это – ФИО5 Он не попал по ФИО1 и стал бить ногами машину ФИО1. Из машины вышел ФИО1, она осталась в машине. ФИО1 тогда оттолкнул ФИО16. Подошел Семенов Р.А. и ударил ФИО1 в лицо, затем, подбежали Жминка, Пасунько и Шишканов и стали избивать ФИО1, а он упал на землю, его продолжили бить руками и ногами по телу и голове. Били они все. Видела, что Пасунько Е.П. бил ФИО1 ногами в область ребер, остальные куда били – не может уточнить, также не может уточнить сколько из них каждый нанес ударов. Избиение продолжалось где-то минут 5-10. Она с ФИО2 выскочили из машины и попытались их разнять, их компания тоже помогала им их разнимать. Затем боковым зрением она увидела, что машина поехала и услышала крик своей сестры - ФИО15, что машину угоняют. Тогда ФИО1 освободился и сразу побежал за машиной и попытался вытащить сидевшего за рулем Семенова и ключи, но к нему подбежали Жминка и Шишканов и стали опять его избивать, к ним присоединился Семенов. Пасунько не бил. Избиение продолжалось минут 5. ФИО2 пытался их разнять, но его начал бить другой парень. Потом, когда они сели в машину, ФИО2 ей сказал, что с него Семенов сорвал золотую цепочку. ФИО1 же жаловался на то, что ему трудно дышать, на боль в голове. Затем они вызвали милицию. ФИО1 лежал в больнице с черепно-мозговой травмой и разрывом легкого, повреждением хрусталика глаза. Сейчас его глаз полностью не восстановился.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее сестра ФИО14, ФИО1 и ФИО2 отдыхать на берег реки <адрес> г.Невинномысска по <адрес>. Собрались уезжать с места отдыха они около 18 часов 30 минут. Выезжая на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением его собственника - ФИО1, на проселочной дороге, отъехали метров 30 от места их отдыха. Путь машине преградила компания из молодых людей, которые между собой выясняли отношения. Недалеко от стоящей на дороге компании была еще одна компания, в которой были девушки. ФИО1 им посигналил, чтобы они отошли с дороги. Они не реагировали. ФИО1 открыл окно водителя и крикнул им, чтобы они отошли. Тогда молодые люди трое, направились к машине, один из них попытался ударить ФИО1 через открытое окно в лицо, но не попал, и начал бить машину по кузову ногами и руками. Из машины вышел ФИО1, к нему подошел Семенов, его фамилия ей стала известна позже. Семенов ударил ФИО1 по лицу. Она в это время сидела в машине с ФИО2 и ФИО14. После чего, ФИО1 ударил Семенова в ответ. К Семенову подошел Жминка и стал вместе с Семеновым бить ФИО1 изначально в лицо, а когда ФИО1 упал - ногами по телу и голове. Затем к ним присоединились Пасунько Е. и Шишканов. Все четверо продолжили бить ФИО1 кулаками и ногами по телу, по голове. ФИО2 и ФИО14 вышли из машины, когда ФИО1 стали бить сильнее, а она осталась в машине. Кто, куда и сколько бил она не может сказать - не считала. ФИО14 и ФИО2 стали оттаскивать молодых людей от ФИО1, из компании избивавших тоже оттаскивали своих. В это время в машину сел Семенов. Машина была заведена, поехала под управлением Семенова. Она выпрыгнула на ходу из машины и крикнула, что машину угоняют. Семенов проехал на машине метров 30 и она остановилась. К машине подбежал ФИО1, за ним трое, а может быть и более, молодых людей. Фамилии всех она узнала в милиции. Также подбежали к машине - Жминка, Шишканов, ФИО3. Когда ФИО1 добежал до машины, то стал пытаться вытащить ключи, но его стали избивать Жминка, Шишканов и вышедший из машины Семенов. Она была позади машины и видела, что ФИО1 повалили на землю и избивали кулаками и ногами по лицу и телу. Пасунько второй раз уже не бил ФИО1. Потом она увидела, что ФИО2 дерется с ФИО3 - ФИО3 повалил ФИО2 на землю и сел на него сверху. К Червонящему подошла девушка и оттащила его от ФИО2. Сам момент срыва <данные изъяты> с шеи ФИО2 она не видела, это ей стало известно позже - от ФИО2, который сказал, что цепочку сорвал Семенов. ФИО1 же жаловался нам на боль в груди, что ему больно дышать, задыхался, глаз был весь в крови, его даже не было видно.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, данных ею в судебном заседании, относительно действий подсудимых (т. 3 л.д.105-107).

Из оглашенных показаний следует, что она проживает в <адрес> со своим гражданским супругом Шишкановым Д.. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она вместе с Шишканов Д.С. пошла на берег реки <адрес> в районе <адрес> в <адрес>, где отмечал День рождение её брат, ФИО5. Также с ними были их общие знакомые: ФИО3, ФИО8, Семенов Р., ФИО6, Пасунько Е., Жминка А., ФИО7, ФИО10 и ФИО9. Около 18 часов 30 минут ФИО3, ФИО4, Семёнов, ФИО6, Пасунько Е., Жминка, ФИО7, ФИО10, ФИО9 и Шишканов отошли от места, где они сидели на берегу реки в сторону грунтовой дороги, где о чём-то стали спорить, о чём именно она не слушала, т.к. в этот момент она разговаривала по сотовому телефону со своей матерью ФИО16. Она от данной дороги находилась примерно в 5 метрах. В этот момент она увидела, что по дороге едет автомашина «<данные изъяты>». Когда данный автомобиль подъехал к парням из её компании, которые стояли на дороге, то водитель данного автомобиля посигналил парням, чтобы они отошли с проезжей части. Впоследствии ей стало известно, что фамилия водителя – ФИО01. Затем ФИО1 выглянул в окно автомобиля и крикнул парням, чтобы они отошли с дороги. После чего, она увидела, что ФИО4 подошёл к автомобилю и попытался ударить ФИО1, через окно дверцы автомашины, кулаком по лицу, но не дотянулся до ФИО1. Затем, ФИО4 стал руками и ногами бить по кузову автомашины ФИО1. ФИО1 вышел из автомашины и руками оттолкнул от своей автомашины ФИО4, который от толчка упал на землю. После чего, она увидела, что к ФИО1 подбежал Семёнов, который ударил ФИО1 кулаком по лицу. ФИО1 в ответ ударил Семёнова кулаком по лицу. После чего, Семёнов и подбежавший к нему Жминка стали бить ФИО1 кулаками. Куда именно они его били она не видела, но от данных ударов ФИО1 упал на землю. После чего, Семёнов, Жминка, а также Шишканов стали бить ФИО1 ногами. Рядом с ним также находился и Пасунько Е., но бил ли он ФИО1 она не видела. Кто из парней и куда именно наносил удары ФИО1, она не видела. Сказав матери по телефону, что у них началась драка, она побежала к дерущимся, чтобы оттащить Шишканова от ФИО1, что она и сделала. Также она увидела, что ФИО10 стал оттаскивать вместе с ФИО6 от ФИО1 Семёнова и Жминка. В момент, когда ребята били ФИО1 она увидела, что из автомобиля вышли ранее не знакомые ей парень и девушка, которые также пытались прекратить избиение ФИО1. После того, как парни перестали избивать ФИО1 Семёнов подбежал к автомобилю «<данные изъяты>», водительская дверца которого была открыта, и сев за руль автомобиля, управляя им, стал уезжать. При этом из автомобиля выпрыгнула ещё одна ранее не знакомая ей девушка, которая стала кричать, что угоняют автомобиль. Вслед за автомобилем побежал ФИО1 и его спутники, т.е. парень и девушка. Метров через 20 автомобиль под управлением Семёнова остановился. К этому моменту прибежала её мать, которая стала уводить домой ФИО4. Вместе с ними также пошла она, Шишканов и ФИО10. Что происходило дальше у автомашины ФИО4 она не видела. 10.05.2010г. Шишканова и её вызвали в УВД по г. Невинномысску, где от сотрудников милиции ей и стало известно, что фамилия водителя автомашины, которого побили – ФИО4.

Будучи допрошенной в судебном заседании, свидетель показала, что после конфликта между ФИО1 и ФИО16 Семенов ударил ФИО1, куда и чем - она не видела, завязалась драка. К драке присоединились Жминка, который вместе с Семеновым бил ФИО1. К ним хотел присоединиться Шишканов, но он был в сильном алкогольном опьянении, упал, задев зеркало на машине. Она его оттащила к дереву, затем пришла ее мама и все время оставалась с ним. Она была все время возле Шишканова - от драки в метрах десяти. Также она видела, что Пасунько не бил ФИО1, а разнимал ФИО1, Жминка и Семенова.

Оглашенные показания свидетель подтвердила частично, пояснив, что действительно ФИО16 бил по машине руками и ногами, в оставшееся части возникших противоречий - свидетель оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что свои показания она не читала. Она расписывалась в протоколе своего допроса, не читая его. Препятствий к прочтению показаний – она не испытывала, давления на нее никто не оказывал.

При этом допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО17 суду показал, что помнит обстоятельства допроса им свидетелей и подсудимых в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Перед допросом свидетелей были установлены их личности, разъяснены права по ст. 51 Конституции РФ, их обязанности и ответственность. Показания всеми свидетелями были даны добровольно, без давления. Показания, занесенные в протоколы допросов все были прочитаны свидетелями, если были какие-то уточнения в показаниях, замечания - они вносились им в данные свидетелями показания. После того, как он готовит протокол допроса свидетелей, он всегда настаивает на том, чтобы протокол был лично прочитан, во времени никого - не ограничивает.

Показаниями свидетеля ФИО05, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, относительно действий подсудимых, данных им в судебном заседании (т. 2 л.д.89-91, т.3 л.д.22-24).

Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес> со своей матерью ФИО16 и своей гражданской супругой ФИО8. 09.05.2010г., в дневное время он вместе с ФИО8, своей сестрой, ФИО4 и знакомыми, ФИО3, Семеновым Р., Пасунько Е.П. ФИО6, Пасунько Е., Жминка А., ФИО7, ФИО10, ФИО9 и Шишкановым Д. находились на берегу реки <адрес> в районе <адрес> в <адрес>, где он отмечал свой день рождения. Около 18 часов 30 минут Пасунько Е. и ФИО9 стали между собой ругаться. На тот момент он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому не помнит причину из-за которой те стали ругаться. При этом Пасунько Е.П. и ФИО9 находились на грунтовой дороге. Он, ФИО3, Семёнов, ФИО6 Жминка, ФИО7, ФИО10 и Шишканов находились рядом с Пасунько Е. и ФИО9. В этот момент он увидел, что по дороге едет автомашина «<данные изъяты>». Когда данный автомобиль подъехал к месту, где они находились на дороге, то водитель данного автомобиля посигналил им, чтобы они отошли с проезжей части. Впоследствии ему стало известно, что фамилия водителя – ФИО1. После чего, ФИО1 выглянул в окно автомобиля и крикнул им, чтобы они отошли с дороги. Его возмутил тон, которым ФИО1 крикнул им это и поэтому он подошёл к автомобилю и попытался ударить ФИО1, через окно дверцы автомашины, кулаком по лицу, но не дотянулся до ФИО1. После чего, он стал руками и ногами бить по кузову автомашины ФИО1. ФИО1 вышел из автомашины и руками оттолкнул его от своей автомашины. От толчка он упал на землю. После чего, он лежа на земле, увидел, что к ФИО1 подбежал Семёнов, который ударил ФИО1 кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал на землю. После чего, Семёнов и подбежавшие к нему Жминка, Пасунько Е., Шишканов стали бить ФИО1 ногами по телу.

Впоследствии, свидетель показал, что рядом с бившими ФИО1 Семёновым и Шишкановым находились Жминка и Пасунько Е., но били ли Жминка и Пасунько Е. ФИО1, он не видел. Ранее о том, что они избивали ФИО1 – он показывал ошибочно. Куда именно Семёнов и Шишканов наносили удары ФИО1 он не знает, т.к. ему этого не было видно. В момент, когда вышеуказанные парни били ФИО1 к ним подбежали ФИО10, ФИО7 и ФИО6, которые стали оттаскивать Семёнова и Шишканова от лежащего на земле ФИО1. Затем, ему с земли помогла подняться его мать, которая пришла, т.к. ей позвонила ФИО4 и сообщила о драке. После чего, мать повела его домой, поэтому, что происходило дальше он не видел. На следующий день, т.е. 10.05.2010г., он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Невинномысску. Также были задержаны и остальные участники происшествия 09.05.2001г., а именно: ФИО3, Семенов Р., ФИО6 Пасунько Е., Жминка А., ФИО7, ФИО10 и Шишканов Д. Находясь в милиции он увидел водителя автомобиля «<данные изъяты>» и его спутников. От сотрудников милиции ему и стала известна фамилия водителя автомобиля, а именно ФИО1.

Кроме того, свидетель впоследствии уточнил свои показания, указав на то, что также с ними находился его знакомый ФИО13 ранее он забыл о нем упомянуть. ФИО13 был со своим сыном, ФИО18. В процессе того, как они отдыхали, ФИО13 сказал, что он подвернул ногу и не может идти. Было это около 17 час. 30 мин. Поэтому его под руки домой повели его сын и Пасунько Е.П. Около 18 час. 30 мин. Пасунько Е.П. вернулся к ним обратно. При этом Пасунько Е.П. и ФИО9 стали между собой ругаться.

В судебном заседании свидетель показал, что, отдыхая 09.05.2010 на берегу реки <адрес> г. Невинномысска, они около 18 часов 30 минут увидели машину, которая проезжала мимо - «<данные изъяты>». Они стояли на пути ее следования. Машина, проезжая мимо их стола, стала «газовать» и песок посыпался на их стол. Он подошел, чтобы выяснить с водителем - ФИО1 отношения, ударил по машине, затем ФИО1 вышел, ударил его и он упал, очнулся, когда с матерью шел домой.

Оглашенные показания, с учетом их дальнейших уточнений, свидетель подтвердил в полном объеме, не объяснив причины возникших противоречий, указав, что такие показания он давал на предварительном следствии, давления на него при этом никто не оказывал, об обстоятельствах отсутствия Пасунько Е.П. ему стало известно со слов ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в его показаниях, относительно действий подсудимых, данных в судебном заседании (т. 3 л.д.88-91).

Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес> со своей матерью. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он вместе со своими знакомыми: ФИО3, ФИО8, ФИО5, Семеновым Р., ФИО6, Пасунько Е., Жминка А., ФИО3, ФИО7, ФИО9 и Шишкановым Д., находился на берегу реки <адрес> в районе <адрес> в г. Невинномысске, где они отмечали день рождения ФИО5. Около 18 часов 30 минут Пасунько Е. и ФИО9 стали между собой ругаться, по какой причине ему не известно. На тот момент они все были в состоянии алкогольного опьянения. При этом Пасунько Е. и ФИО9 находились на грунтовой дороге. Он, ФИО3, ФИО5, Семёнов, ФИО6, Жминка, ФИО7 и Шишканов находились рядом с Пасунько Е. и ФИО9. В этот момент он увидел, что по дороге едет автомашина «<данные изъяты>». Когда данный автомобиль подъехал к месту, где они находились на грунтовой дороге, то водитель данного автомобиля посигналил им, чтобы они отошли с проезжей части. Впоследствии ему стало известно, что фамилия водителя – ФИО1. После чего, ФИО1 выглянул в окно автомобиля и крикнул им, чтобы они отошли с дороги. После чего, ФИО5 подошёл к автомобилю и попытался ударить ФИО1, через окно дверцы автомашины, кулаком по лицу, но не дотянулся до ФИО1. Он и остальные ребята в этот момент находились от данной автомашины в 2-3-х метрах. После чего, ФИО5 стал руками и ногами бить по кузову автомашины ФИО1. Увидев происходящее ФИО1 вышел из автомашины и руками оттолкнул от своей автомашины ФИО5, который от толчка упал на землю. После чего, к ФИО1 подбежал Семёнов, который ударил ФИО1 кулаком по лицу. ФИО1 в ответ ударил Семёнова. Далее к Семёнову и ФИО1 подбежал Жминка, который вместе с Семёновым стал бить ФИО1 руками по голове, отчего ФИО1 упал на землю. После чего, Семёнов и Жминка стали бить ФИО1 ногами по телу и голове. При этом он видел, что рядом с избивавшими ФИО1 Семёновым и Жминка находятся Пасунько Е. и Шишканов, но били ли они ФИО1 он не видел. Увидев происходящее он, ФИО7 и ФИО6 подбежали к избивавшим ФИО1 Семёнову и Жминке и стали оттаскивать их от лежащего на земле ФИО1. В момент, когда ребята били ФИО1 он увидел, что из автомобиля вышли ранее не знакомые ему парень и девушка, которые также пытались прекратить избиение ФИО1. После того, как Семёнов и Жминка перестали избивать ФИО1, Семёнов подбежал к автомобилю «<данные изъяты>», водительская дверца которого была открыта и сев за руль автомобиля, управляя им, стал уезжать. Было это около 18 часов 40 минут. При этом из автомобиля выпрыгнула ещё одна ранее не знакомая ему девушка, которая стала кричать, что угоняют автомобиль. Вслед за автомобилем побежал ФИО1 и его спутники, т.е. парень и девушка. Также за ними побежали Жминка, ФИО3 Валерий и Шишканов. Метров через 30 автомобиль под управлением Семёнова остановился. Что у автомобиля, к которому подбежал ФИО1 со своими спутниками, а также Жминка, ФИО3 и Шишканов, происходило он не знает, т.к. не стал подходить к автомашине. Вместе с ним находились ФИО7 и ФИО4. Минут через 5 он увидел, что автомашина «<данные изъяты>» стала уезжать. После чего он ушёл домой. 10.05.2010г. он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Невинномысску. Также были задержаны и остальные участники происшествия 09.05.2001г., а именно ФИО3, Семенов Р., ФИО6, Пасунько Е., Жминка А., ФИО7, ФИО5 и Шишканов Д.. Находясь в милиции он увидел водителя автомобиля «<данные изъяты>» и его спутников. От сотрудников милиции ему и стала известна фамилия водителя автомобиля, а именно ФИО1.

Ранее он ошибочно показывал, что видел как Пасунько Е. и Шишканов били ФИО1.

В судебном заседании свидетель показал, что когда к месту их отдых подъехала автомашина «<данные изъяты>» под управлением ФИО1, то ФИО1 «сцепился» с ФИО16. Потом Семенов, Жминка ударили ФИО1 в лицо, отчего он упал. Он с ФИО6 Стали разнимать дерущихся. Затем, «<данные изъяты>» отъехала, но кто был за рулем – он не видел.

Оглашенные показания свидетель подтвердил, уточнив, что не видел - как Семенов садился за руль машины, свои показания на предварительном расследовании он читал, замечаний – не вносил, подписывал их лично, давал показания добровольно, без давления со стороны следователя.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, относительно действий подсудимых, данных им в судебном заседании (т. 2 л.д. 65-68).

Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес> по <адрес> со своей матерью. 09.05.2010г., в дневное время, он вместе со своими знакомыми: ФИО3, ФИО8, ФИО5, Семеновым Р., ФИО6, Пасунько Е. , Жминка А., ФИО4, ФИО10, ФИО9 и Шишкановым Д., находился на берегу реки <адрес> в районе <адрес> в <адрес>, где они отмечали День рождение ФИО5. Около 18 часов 30 минут ФИО3, ФИО5, Семёнов, ФИО6, Пасунько Е., Жминка, ФИО10, ФИО9 и Шишканов отошли от места, где они сидели на берегу реки в сторону грунтовой дороги, где о чём-то стали спорить, о чём именно он не слышал. Он от данной дороги находился вместе с ФИО8 и ФИО4 примерно в 5 метрах. В этот момент он увидел, что по дороге едет автомашина «<данные изъяты>». Когда данный автомобиль подъехал к парням из их компании, которые стояли на дороге, то водитель данного автомобиля посигналил парням, чтобы те отошли с проезжей части. В последствии ему стало известно, что фамилия водителя – ФИО1. После чего, ФИО1 выглянул в окно автомобиля и крикнул парням, чтобы те отошли с дороги. Затем, он увидел, что ФИО5 подошёл к автомобилю и попытался ударить ФИО1, через окно дверцы автомашины, кулаком по лицу, но не дотянулся до ФИО1. После чего, ФИО5 стал руками и ногами бить по кузову автомашины ФИО1. Увидев происходящее ФИО1 вышел из автомашины и руками оттолкнул от своей автомашины ФИО5, который от толчка упал на землю. После чего, он увидел, что к ФИО1 подбежал Семёнов, который ударил ФИО1 кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал на землю. После чего к Семёнову и лежащему на земле ФИО1 подбежал Жминка А.С., а также все остальные ребята, т.е. – ФИО3, ФИО6, Пасунько Е., ФИО10, ФИО9 и Шишканов. Из-за большого количества людей он не видел - кто именно из вышеуказанных парней и куда именно бил лежащего на земле ФИО1. Но при этом он видел, что ФИО6 и ФИО10 пытаются прекратить избиение ФИО1, т.е. они оттаскивали от ФИО1 Жминка. Кого именно они ещё оттаскивали от ФИО1 он не видел, т.к. он за происходящим наблюдал со стороны. Затем он увидел, что Семёнов подбежав к автомобилю «Chevrolet-Niva», водительская дверца которого была открыта и сев за руль автомобиля и управляя им, стал уезжать. Вслед за автомобилем побежал ФИО1 и его спутники, т.е. парень и девушка, которые вышли из автомашины после того как ФИО1 стали бить. Метров через 20 автомобиль под управлением Семёнова остановился. Что происходило у автомобиля, к которому подбежал ФИО1 со своими спутниками, а также Жминка, ФИО3, ФИО8, Пасунько Е. и кто-то ещё из их компании, кто именно он не помнит, он не знает, т.к. не стал подходить к автомашине. Минут через 5 он увидел, что автомашина «<данные изъяты>» стала уезжать. После чего он ушёл.

В судебном заседании свидетель показал, что когда ФИО16 ударил по машине рукой или ногой, из машины вышел водитель ФИО1. После этого он увидел, что ФИО16 упал. На это Семенов ударил ФИО1 кулаком в лицо. Далее завязалась пьяная драка. Он видел как ФИО10 с ФИО6 Оттаскивали за ноги Жминка из толпы.

Оглашенные показания свидетель подтвердил, объяснив возникшие противоречия давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в его показаниях, относительно действий подсудимых, данных в судебном заседании (т. 2 л.д.86-88).

Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес> со своей супругой, ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он вместе со своей сестрой ФИО8 и своими знакомыми: ФИО5, Семеновым Р., ФИО6, Пасунько Е., Жминка А., ФИО7, ФИО4, ФИО10, ФИО9 и Шишкановым Д., находился на берегу реки <адрес> в районе <адрес> в г. Невинномысске, где они отмечали День рождение ФИО5. Около 18 часов 30 минут Пасунько Е. и ФИО9 стали между собой ругаться. На тот момент они находились на грунтовой дороге. Он и остальные ребята из их компании, а именно – ФИО5, Семёнов, ФИО6, Жминка, ФИО7, ФИО10 и Шишканов находились рядом с Пасунько Е. и ФИО9. В этот момент он увидел, что по дороге едет автомашина «<данные изъяты>».Когда данный автомобиль подъехал к месту, где они находились, то водитель данного автомобиля посигналил им, чтобы они отошли с проезжей части. В последствии ему стало известно, что фамилия водителя – ФИО1. После чего, ФИО1 выглянул в окно автомобиля и крикнул им, чтобы они отошли с дороги. На этой почве между ФИО5 и ФИО1 произошёл конфликт, а именно: ФИО5 подойдя к вышеуказанной автомашине начал руками и ногами бить по кузову автомобиля. После чего, ФИО1 вышел из автомашины и толкнул ФИО5 руками в грудь, отчего тот упал на землю. Он в это время находился от данной автомашины примерно в 3-х метрах. Далее он увидел как Семёнов подбежал к ФИО1 и ударил того кулаком по лицу. ФИО1 ударил Семёнова в ответ. После чего Семёнов и Жминка, который подбежал к ним, стали бить ФИО1 кулаками по голове, отчего ФИО1 упал на землю. Затем, Пасунько Е., Жминка, Шишканов и Семёнов стали бить лежащего на земле ФИО1 ногами по голове и телу. Увидев происходящее, ФИО6, ФИО10 и ФИО7 стали Пасунько Е., Семёнова, Жминка и Шишканова оттаскивать от ФИО1. В момент, когда ребята били ФИО1 он увидел, что из автомобиля вышли ранее не знакомые ему парень и девушка, которые также пытались прекратить избиение ФИО1. После того, как парни перестали избивать ФИО1, Семёнов подбежал к автомобилю «<данные изъяты>», водительская дверца которого была открыта, и сев за руль автомобиля, управляя им, стал уезжать. Было это около 18 часов 40 минут. При этом из автомобиля выпрыгнула ещё одна ранее не знакомая ему девушка, которая стала кричать, что угоняют автомобиль. Вслед за автомобилем побежал ФИО1 и его спутники, т.е. парень и девушка. Также за ними побежали Жминка и он. Побежал ли вслед за ними ещё кто-нибудь из их компании он не видел. Метров через 20 автомобиль под управлением Семёнова остановился. Когда ФИО1 подбежал к своему автомобилю, то из него вышел Семенов, который стал бить ФИО1, повалив того на землю, ногами по телу. К автомобилю также подбежали парень и девушка из компании ФИО1 и Жминка. Подбегал ли вместе с ними Пасунько Е. он не помнит. Он увидел, что Жминка направился к Семёнову, который бил ФИО486. В этот момент у него произошёл конфликт с парнем из компании ФИО1, как впоследствии ему стало известно - его фамилия ФИО2, поэтому, что далее происходило у автомобиля он не видел. Позже, у него завязалась драка с ФИО2. Он оказался сверху ФИО2 и нанёс ему несколько ударов кулаками по лицу. В этот момент к ним подбежал Семёнов, который сорвал с шеи ФИО2 золотую цепочку и убежал. При этом Семёнов ему не предлагал совершать хищение цепочки ФИО2 и не ставил его в известность о своих намерениях по этому поводу. После чего, он ушёл домой. На следующий день он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Невинномысску. Также были задержаны и остальные участники происшествия 09.05.2001г., а именно: ФИО5, Семенов Р., ФИО6, Пасунько Е., Жминка А., ФИО7, ФИО10 ФИО10 и Шишканов Д.. Находясь в милиции, он увидел водителя автомобиля «<данные изъяты>» и его спутников. От сотрудников милиции ему и стала известна его фамилия, а именно ФИО1.

В судебном заседании свидетель показал, что после того, как ФИО1 ударил ФИО16, от чего последний упал, к ФИО1 подбежал Семенов, Жминка и ударили его, но чем и куда – он не помнит. Разнимать их подбежали ФИО6 Шишканов, еще кто-то, а затем он больше ничего не помнит. Потом – Семенов сел за руль машины ФИО1, проехал метров 10, его вытащили из машины. Сам он начал конфликтовать с другом водителя – ФИО2, стал с ним драться, потом его забрала его сестра ФИО8

Оглашенные показания свидетель подтвердил частично, объяснив возникшие противоречия давностью произошедшего, настаивая на том, что не видел – бил ли ФИО1 Шишканов, но утверждать, что не бил – тоже не может.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в его показаниях, относительно начала конфликта между подсудимыми и потерпевшими, данных в судебном заседании (т.2 л.д.71-72).

Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес>, <адрес> со своей матерью. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он вместе со своими знакомыми: ФИО3, ФИО8, ФИО5, Семеновым Р., ФИО6, Пасунько Е., Жминка А., ФИО4, ФИО10, ФИО9 и Шишкановым Д., находился на берегу реки <адрес> в районе <адрес> в г. Невинномысске, где они отмечали день рождения ФИО5. Около 18 часов 30 минут у него с Пасунько Е. произошёл конфликт и они стали ругаться между собой. Из-за чего произошёл конфликт он не помнит, т.к. на тот момент он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе ссоры с Пасунько Е. они переместились на грунтовую дорогу. Рядом с ними находились остальные парни из их компании, которые их успокаивали. В этот момент он увидел, что по дороге едет автомашина «<данные изъяты>», которая остановилась перед ними, т.к. они собою перекрыли проезд. Водитель автомашины стал сигналить и говорить им, чтобы они ушли с дороги. На этой почве между ФИО5 и водителем произошёл конфликт, но, что происходило дальше он не помнит, т.к. из-за выпитого им большого количества спиртного он упал на траву и заснул. Проснулся он, уже начинало темнеть, и он ушёл домой.

В судебном заседании свидетель показал, что 09.05.2010 на берегу реки <адрес> г. Невинномысска от отдыхал в компании своих знакомых, где у него произошел конфликт с Пасунько Е.П., но он ничего не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении и уснул.

Оглашенные показания свидетель подтвердил, объяснив возникшие противоречия давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевших и стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (т. 1 л.д.139-141, т. 2 л.д.1-3,62-64).

Из оглашенных показаний следует, что она проживает в <адрес> со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она вместе со своим братом ФИО3 и своими знакомыми: ФИО5, Семеновым Р., ФИО6 Пасунько Е., Жминка А., ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО9 и Шишкановым Д. , находилась на берегу реки <адрес> в районе <адрес> в г. Невинномысске, где они отмечали День рождение ФИО5. Около 18 часов 30 минут ФИО3, ФИО5, Семёнов, ФИО6, Пасунько Е., Жминка, ФИО7, ФИО10, ФИО9 и Шишканов отошли от места, где они сидели на берегу реки в сторону грунтовой дороги, где о чём-то стали спорить, о чём именно она не слушала. Она от данной дороги находилась примерно в 5 метрах. В этот момент она увидела, что по дороге едет автомашина «<данные изъяты>». Когда данный автомобиль подъехал к парням из её компании, которые стояли на дороге, то водитель данного автомобиля посигналил парням, чтобы они отошли с проезжей части. Впоследствии ей стало известно, что фамилия водителя – ФИО1. После чего, ФИО1 выглянул в окно автомобиля и крикнул парням, чтобы они отошли с дороги. Затем, она увидела, что ФИО5 подошёл к автомобилю и попытался ударить ФИО1, через окно дверцы автомашины, кулаком по лицу, но не дотянулся до ФИО1. После чего, ФИО5 стал руками и ногами бить по кузову автомашины ФИО1. Увидев происходящее, ФИО1 вышел из автомашины и руками оттолкнул от своей автомашины ФИО5, который от толчка упал на землю. После чего, она увидела, что к ФИО1 подбежал Семёнов, который ударил ФИО1 кулаком по лицу. ФИО1 в ответ ударил Семёнова кулаком по лицу. Затем, Семёнов и подбежавшие к нему Жминка, Пасунько Е. и Шишканов стали бить ФИО1 кулаками. Куда именно они били ФИО1 она не видела, но от данных ударов ФИО1 упал на землю. После чего, Семёнов, Жминка, Пасунько Е. и Шишканов стали бить ФИО1 ногами, но куда именно Семёнов, Жминка, Пасунько Е. и Шишканов наносили удары ФИО1 она не видела, т.к. к ним близко не стала подходить. В момент, когда вышеуказанные парни били ФИО1 к ним подбежали ФИО10, ФИО7 и ФИО6, которые стали оттаскивать Семёнова, Жминка, Пасунько Е. и Шишканова от лежащего на земле ФИО1. В момент, когда ребята били ФИО1 она увидела, что из автомобиля вышли ранее не знакомые ей парень и девушка, которые также пытались прекратить избиение ФИО1. После того, как парни перестали избивать ФИО1, Семёнов подбежал к автомобилю «<данные изъяты>», водительская дверца которого была открыта и сев за руль автомобиля и управляя им, стал уезжать. При этом из автомобиля выпрыгнула ещё одна ранее не знакомая ей девушка, которая стала кричать, что угоняют автомобиль. Вслед за автомобилем побежал ФИО1 и его спутники, т.е. парень и девушка. Метров через 20 автомобиль под управлением Семёнова остановился. Когда ФИО1 подбежал к своему автомобилю, то из него вышел Семенов, который совместно с подбежавшим к нему Жминка стал бить ФИО1 повалив того на землю, ногами по телу. К автомобилю также подбежали парень и девушка из компании ФИО1 и ФИО3. После того, как Семёнов и Жминка перестали бить ФИО1 они убежали. Она совместно с ФИО4, Шишкановым, ФИО5, ФИО10, матерью ФИО5, которая пришла за ним из дома, и ФИО3 пошла домой. Впоследствии ей от ФИО3 стало известно о том, что когда он дрался с ФИО2, то к ним подбежал Семёнов и, сорвав с шеи ФИО2, <данные изъяты>, убежал.

Ранее она ошибочно показывала, что ФИО1 бил ФИО10. На самом деле ФИО10 находился рядом с ними, но она не видела, чтобы он бил ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО23, являющегося <данные изъяты> травматологическим отделением МУЗ «<данные изъяты>» г. Невинномысска, данными в судебном заседании о том, что ФИО1 был госпитализирован в травматологическое отделение по направлению из поликлиники с диагнозом «травматический пневмоторакс». Изначально он был госпитализирован в глазное отделение, с контузией глаза, где прошел лечение по данной травме. Пневмоторакс – это повреждение плевры с нарушением целостности легкого. Он делится по степени сжатия легкого на три группы: легкий, средней тяжести и тяжкий. Легкий пневмоторакс – пристеночный – был у ФИО1. В первые дни он может себя никак не проявлять. Пациент может жаловаться на ушиб грудной клетки. При физической же нагрузке проявляется вся симптоматика. Поэтому, ФИО1 обратился с данной травмой после лечения контузии глаза. Ему были сделаны рентгенограммы, легкое раздренировано, пришло в первоначальный вид, проведен курс лечения, после чего, ФИО1 был выписан. При поступлении ФИО1 пояснил, что получил данное повреждение в результате драки – был избит неизвестными людьми. Такую травму можно получить в момент выдоха, если удар был приложен в грудную клетку, любым предметом, как при ударе ногой, так и рукой, в любом положении – лежа, стоя, но именно в момент выдоха. Достаточно одного удара, но бывает по разному – и от одного и от нескольких ударов. Пока человек находится в спокойном состоянии, то наблюдается некоторая болезненность и все. Болезненность при данной травме определяется сразу после получения удара, но на фоне стресса боль может и не чувствоваться. У каждого человека разный болевой порог, но в любом случае будет ощущаться дискомфорт, что-то болит. Он может не обращать на это внимание, пока не вернется к нормальному образу жизни. Тогда сразу проявляется вся симптоматика – нехватка воздуха, отдышка. В данном случае, у ФИО1 был спокойный режим, пока он лежал в глазном отделении.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в его показаниях относительно действий подсудимого Пасунько Е.П., данных в судебном заседании (т. 1 л.д.214, т. 2 л.д.238).

Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес>, <адрес>. 09.05.2010г., в дневное время он вместе со своими знакомыми: ФИО3, ФИО8, ФИО5, Семеновым Р., ФИО10, Пасунько Е., Жминка А., ФИО4, ФИО7, ФИО9 и Шишкановым Д., находился на берегу реки <адрес> в районе <адрес> в <адрес>, где они отмечали День рождения ФИО4. Около 18 часов 30 минут они находились на грунтовой дороге на берегу реки <адрес>, где они отдыхали. В этот момент он увидел, что по дороге едет автомашина «<данные изъяты>». Когда данный автомобиль подъехал к месту, где они находились на грунтовой дороге, то водитель данного автомобиля посигналил им, чтобы они отошли с проезжей части. В последствии ему стало известно, что фамилия водителя – ФИО1. После чего, ФИО1 выглянул в окно автомобиля и крикнул им, чтобы они отошли с дороги. Затем, ФИО5 подошёл к автомобилю и стал руками и ногами бить по кузову автомашины ФИО1. Увидев происходящее, ФИО1 вышел из автомашины и руками оттолкнул от своей автомашины ФИО5, который от толчка упал на землю. После чего, к ФИО1 подбежал Семёнов, который ударил ФИО1. Далее к Семёнову и ФИО1 подбежал Жминка, который вместе с Семёновым стал бить ФИО1 руками по голове, отчего ФИО1 упал на землю. Его брат, Пасунько Е. при этом находился рядом с ними, но ФИО1 не бил. После чего, Семёнов и Жминка стали бить ФИО1 ногами по телу и голове. Увидев происходящее, он и ФИО10 подбежали к избивавшим ФИО1 Семёнову и Жминка и стали их разнимать. Через некоторое время это все прекратилось, после чего, водитель сел в машину и поехал дальше. Через метров 20 перед подъемом на <адрес> г. Невинномысска водитель остановился и вышел из машины вместе с его спутниками – ранее не знакомый ему парень и две девушки и начали разговаривать. А они шли следом за ними. Подойдя к машине, Семенов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, сел в машину, завел ее и поехал. Проехав метров 20, машина заглохла. К машине подбежали водитель и его пассажиры, водитель попытался вытащить ключи из замка зажигания машины, а Семенов нанес ему еще несколько ударов по голове обеими руками, кулаками, после чего вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. ФИО3 подошел к одному из пассажиров – парню и завел с ним разговор, в ходе которого у них начался конфликт, впоследствии они начали друг друга оскорблять.

В судебном заседании свидетель показал, что 09.05.2010, когда они с компанией отдыхали на берегу реки <адрес> <адрес>, Пасунько Е. и ФИО9 стали между собой драться, играючи, потом к ним подключился ФИО10. Где-то около 18 часов ФИО13, играя, начал драться с ФИО9. ФИО13 упал на дорогу и лежал, т.к. у него было что-то с ногой, к нему подошел его сын ФИО18 чтобы отвести его домой. Пасунько Е. и его сын повели его домой. Это было где-то около 18 часов 10 минут. Они разговаривали на дороге. Через минуты три появилась <данные изъяты>, посигналила, они не отреагировали. Через открытое водительское окно крикнули и попросили уйти с дороги, кто-то начал отходить и освобождать путь для машины, кто-то продолжал стоять на дороге. Водитель машины стал «газовать» и поднявшаяся пыль полетела на стол и продукты, ФИО16 ударил по машине рукой, вышел ФИО1 и ударил его. Семенов ударил ФИО1. Подошел Жминка и они схватились с ФИО1, они упали, на ФИО1 сверху лежал Жминка, он его оттянул, поднял ФИО1, подвел к машине и посоветовал уезжать, но на это ФИО1 пригрозил. На это его высказывание Шишканов его хотел ударить, но промахнулся и падая задел зеркало машины. Он отпустил ФИО1 и поднял Шишканова. Тут подбежал ФИО16 и ФИО3 и начали драться с ФИО1 с другой стороны машины, он опять стал их разнимать. Подбежала ФИО4, хотела их разнять, у нее в руках был собачий поводок, она им махнула и попала ему по глазу, у него началась резь в глазах, он ничего не видел, после того как резь в глазах прошла, он увидел как машина, отъезжая, остановилась. Загорелись стоп-сигналы задние, отъехала она где-то метров 100-120. Из задней двери выбежала девушка, за ней - второй потерпевший по делу, он попытался затащить девушку обратно в машину, они сели, машина продолжила движение, остановилась она за 300 метров, открылась водительская дверь и началась нецензурная брань, туда на выкрики побежали ФИО10, Жминка, ФИО3, кто и кого там бил он не видел. Под чьим управлением была машина - он тоже не видел. Кто еще дрался за машиной с ФИО1 он - не видел. Через некоторое время в 18 часов 30 минут, ребята, побежавшие за машиной вернулись – Жминка, ФИО10, ФИО16, ФИО3. Они поговорили и он с ФИО7 пошел домой, а за ними в метрах 20, шел Жминка. А все остальные были впереди них. Они поднялись на бугорок и увидели эту машину опять, которая стояла на верху, а сверху спускался Пасунько Е. и с ребятами он направился в сторону <адрес> с ФИО7 пошел домой, затем пошел по делам и в районе Наркологического диспансера, увидел эту машину, возле которой было около 18 человек. Он прошел обратно минут через 10, они продолжали стоять, он увидел, что туда направился Пасунько Е. и ФИО10.

Оглашенные показания свидетель не подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного расследования он не читал свои показания, так как у него не было на это времени, подписал их, не читая, препятствий в прочтении – не испытывал.

При этом допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО17 суду показал, что помнит обстоятельства допроса им свидетелей и подсудимых в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Перед допросом свидетелей были установлены их личности, разъяснены права по ст. 51 Конституции РФ, их обязанности и ответственность. Показания всеми свидетелями были даны добровольно, без давления. Показания, занесенные в протоколы допросов, все были прочитаны свидетелями, если были какие-то уточнения в показаниях, замечания - они вносились им в данные свидетелями показания. После того, как он готовит протокол допроса свидетелей, он всегда настаивает на том, чтобы протокол был лично прочитан, во времени никого - не ограничивает.

В ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель ФИО13, на чьи показания ссылается сторона защиты подсудимого Пасунько Е.П. в своей позиции, который суду показал, что 09.05.2010 он попал в компанию молодых людей, отдыхавших на берегу реки <адрес> г.Невинномысска, в ней находились – Пасунько Е, Шишканов Д, Семенов Р, Жминка А, ФИО9 и ФИО6 и другие. Попал он к ним около 17 часов, они отмечали день рождения кого-то. Он был уже выпивший, еще добавил хорошо, стал бороться с ФИО10, оступился и вывихнул ногу, потом оказалось, что он ее сломал. Это было минут через 30 как он пришел в компанию. Он сидел под деревом и пил. Пришел его <данные изъяты>, <данные изъяты>, и потребовал, чтобы он пошел с ним домой. Это было около 18 часов, но идти сам он не мог, обратился к ребятам для помощи, вызвался помогать Пасунько Е.. И они его вместе с сыном повели домой. Расстояние до его дома около 500 метров, но с перекурами они шли долго, к тому же он был очень сильно пьян. В нормальном состоянии, в спокойном темпе это расстояние можно пройти минут за 7-10. А так они затратили минут 30- 40. Куда затем пошел Пасунько Е.П. – он не знает. Во сколько они пришли к нему домой – он не знает.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели:

ФИО16, показавшая, что 09.05.2010, где-то перед обедом, ей на телефон позвонила дочь ФИО4 и сказала, что они отдыхают на берегу реки Кубань и что начинается драка. Она побежала туда и увидела драку, кто кого бил - она не видела. Видела только, что параллельно тому, как шла драка, Шишканов сидел и не участвовал в драке. Прибежала она после звонка дочери через 15-20 минут. Она забрала дочь, сына, Шишканова, ФИО10, ФИО3, она также видела несущуюся машину мимо них пока они шли все вместе домой.

ФИО21., показавший, что 09.05.2010 г. они отдыхали на берегу реки <адрес>. Когда компанией ходили купаться, то видели автомобиль <данные изъяты>. Ему на телефон позвонила девушка, он стал с ней разговаривать и отошел в сторону от компании. В процессе разговора он видел, что проехала машина, когда он договорил, то вернулся обратно в свою компанию: Шишканова, ФИО16, ФИО10, Жминка и увидел драку возле этой машины. Увидел Шишканова, кто-то пытался посадить за руль водителя машины. Шишканов попытался ударить ФИО1, но у него не получилось и он промахнулся, т.к. был сильно пьян и, задев его своим телом, повалил на землю. Он попытался разнимать дерущихся, но у него ничего не получилось и он ушел. Кто еще принимал участие в драке – он сказать не может.

ФИО22, показавшая, что 09.05.2010 она отдыхала с друзьями на берегу реки <адрес>. Где-то около 18 часов увидела идущего по дороге Пасунько Е., <данные изъяты> лет <данные изъяты> и мужчину, пьяного, которого они вели под руки. Она знает Пасунько Е. по соседству. Потом, вскоре, проехала машина «<данные изъяты>», а за ней бежали трое парней, машина остановилась, произошли какие-то разбирательства между ними и потом машина опять поехала дальше, и остановилась уже на горе. Ушла она с места отдыха часов в 20 и чтобы Пасунько Е. за это время возвращался – она не видела, на часы она при этом не смотрела, ориентировалась во времени интуитивно.

Оценивая приведенные показания как подсудимых, данные ими во время предварительного расследования, так и показания свидетелей, данные ими во время предварительного расследования, положенные судом в основу подтверждения вины подсудимых, суд отмечает, что в ходе предварительного расследования подсудимые Пасунько Е.П., Семенов Р.А., Шишканов Д.С., будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых, давали показания в присутствии адвокатов, давления со стороны следствия – не испытывали, при ознакомлении со своими показаниями - подписали их, замечаний - не вносили, в прочтении показаний ограничены – не были, равно как и свидетели стороны обвинения.

Данные обстоятельства также были подтверждены показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя ФИО17

Более того, обстоятельства содеянного подсудимыми, отраженные в их показаниях, нашли свое подтверждение показаниями свидетелей стороны обвинения, данными ими в судебном заседании, принятыми судом во внимание, а также показаниями потерпевших, предупрежденных в установленном порядке о наступлении уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Анализируя показания свидетелей стороны защиты, суд приходит к выводу, что сами по себе, приведенные показания не доказывают невиновности подсудимых Пасунько Е.П., Шишканова Д.С.

Из их показаний следует, что свидетели ФИО16 и ФИО21 не видели - как Шишканов Д.С. наносил удары ФИО1, однако свидетели не были очевидцами всех событий, описанных в фабуле обвинения.

Что касается показаний свидетеля ФИО22 и ФИО13 о том, что в определенный период времени Пасунько Е.П. отлучался от места своего отдыха, то они также не доказывают его невиновности, поскольку освещают только тот факт, что в течение периода времени примерно с 18 час. 00 до 18 час. 30 мин., Пасунько Е.П. отлучался.

Напротив, то, что Пасунько Е.П., проводив ФИО13, вернулся ко времени начала описываемых в фабуле обвинения событий, подтверждается показаниями самого подсудимого Пасунько Е.П., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями подсудимого Шишканова Д.С., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями подсудимого Семенова Р.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, приведенными показаниями свидетеля ФИО05, свидетеля ФИО4, свидетеля ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО9, ФИО3, ФИО7, ФИО8, показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования, потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО2

Факт того, что подсудимый Семенов Р.А. наносил удары потерпевшему ФИО1 около 18 час. 35 мин. подтверждается помимо его показаний, данных им в ходе предварительного расследования в качесвте подозреваемого и обвиняемого, показаниями подсудимых Шишканова Д.С., Пасунько Е.П. данными им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимого Жминка А.С., данными им в ходе судебного заседания, потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО15, данными им в судебном заседании, ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования, свидетеля ФИО05, данными им в ходе предварительного расследования, свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, свидетелей ФИО3, ФИО8, данными ими в ходе предварительного расследования, свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования.

Нанесение ударов потерпевшему ФИО1 подсудимым Жминка А.С. около 18 час. 35 мин. подтверждается показаниями самого подсудимого Жминка А.С., данными им в судебном заседании, подсудимого Шишканова Д.С., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимого Пасунько Е.П., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимого Семенова Р.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО15, свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО6, данными ими в ходе предварительного расследования.

Факт того, что подсудимый Пасунько Е.П. наносил удары потерпевшему ФИО1 около 18 час. 35 мин. подтверждается показаниями подсудимого Семенова Р.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО3, ФИО8, данными ими в ходе предварительного расследования.

Нанесение ударов потерпевшему ФИО1 подсудимым Шишкановым Д.С. около 18 час. 35 мин. подтверждается показаниями самого подсудимого Шишканова Д.С., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимого Пасунько Е.П., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимого Семенова Р.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО14, свидетелей ФИО05, ФИО4, ФИО8, ФИО3, данными ими в ходе предварительного расследования.

Нанесение ударов потерпевшему ФИО1 подсудимым Семеновым Р.А. в продолжение совместных преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, подтверждается показаниями самого подсудимого Семенова Р.А., данными ми в ходе предварительного расследования, потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелями ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО3, ФИО6, данными ими в ходе предварительного расследования.

Нанесение ударов потерпевшему ФИО1 подсудимым Жминка А.С. в продолжение совместных преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается показаниями самого подсудимого Жминка А.С., данными им в судебном заседании, показаниями подсудимого Шишканова Д.С., данными им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимого Пасунько Е.П., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимого Семенова Р.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО8, данными в ходе предварительного расследования.

Факт того, что подсудимый Шишканов Д.С. наносил удары потерпевшему ФИО1 в продолжение совместных преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается показаниями подсудимого Пасунько Е.П., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО14

Приведенные показания потерпевших и свидетелей стороны обвинения логичны, последовательны и не содержат в себе признаков оговора подсудимых.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами по делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений ФИО1 (т. 1 л.д.193);

- заявлением Царёва М.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 09.05.2010г., около 18 часов 35 минут, на берегу реки <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске причинили ему тяжкий вред здоровью (Т. 1, л.д. 194);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности расположенного на берегу реки <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, где 09.05.2010г., около 18 часов 35 минут, Семёнов Р.А., Жминка А.С., Пасунько Е.П. и Шишканов Д.С. причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью (Т. 1, л.д. 3-5);

- сообщением приемного отделения городской больницы г. Невинномысска от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в травматологическое отделение МУЗ «<данные изъяты>» г. Невинномысска госпитализирован ФИО1 с диагнозом: ранний восстановительный период сочетанной травмы ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, контузия ОS, ушиб грудной клетки, пристеночный пенвомоторакс слева (т. 1 л.д.205);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Царёву М.В. были причинены телесные повреждения в виде – «тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся ушибом и разрывом левого лёгкого и осложнившейся травматическим пневмотораксом, ЗЧМТ в виде сотрясения головного мозга, ушиба левого глазного яблока средней тяжести, сопровождающегося травматическим надрывом зрачка, кровоизлиянием в конъюктиву, кровоподтёков век обоих глаз, левого плеча. Указанная тупая травма грудной клетки, сопровождающаяся ушибом и разрывом левого лёгкого и осложнившаяся травматическим пневмотораксом по признаку опасности для жизни расценена как телесное повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью. Остальные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба левого глазного яблока средней тяжести, сопровождающегося травматическим надрывом зрачка, кровоизлиянием в конъюктиву, кровоподтёков век обоих глаз, левого плеча сопровождались расстройством здоровья на срок не более 3 – х недель и поэтому расценены как телесные повреждения, причинившие ЛЁГКИЙ вред здоровью» (Т. 2, л.д. 4-6);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что достоверно установить точное время нанесения каждого из имеющихся повреждений ФИО1 невозможно, в связи с получением их в короткий промежуток времени; точно указать, кто именно из нападавших, какое наносил повреждение невозможно, в связи с отсутствием таковых методик в судебной медицине, тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся ушибом и разрывом левого легкого и осложнившаяся травматическим пенвомтораксом образовалась от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, что могло иметь место при ударах руками, ногами, а также иными предметами или о предметы с вышеописанными характеристиками; травма грудной клетки могла возникнуть как от однократного удара кулаком или ногой, так и при нескольких ударах кулаками или ногами, более достоверно установить механизм получения повреждений невозможно, в связи с отсутствием их детального описания в представленных медицинских документах; образование всех имеющихся повреждений при однократном падении из положения, близкого к вертикальному, на неровную, твердую поверхность, исключено (т. 2 л.д.206-208);

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Пасунько Е.П,, который 09.05.2010 около 18 ч. 35 мин. на берегу реки <адрес> нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ему тем самым телесные повреждения (т. 3 л.д. 82);

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Жминка А.С., который 09.05.2010 около 18 ч. 35 мин. на берегу реки <адрес> нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ему тем самым телесные повреждения (т. 3 л.д. 83);

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Шишканов Д.С., который 09.05.2010 около 18 ч. 35 мин. на берегу реки <адрес> нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ему тем самым телесные повреждения (т. 3 л.д. 84);

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Семенова Р.А., который 09.05.2010 около 18 ч. 35 мин. на берегу реки <адрес> нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ему тем самым телесные повреждения (т. 3 л.д. 85).

Исследованные письменные доказательства собраны по делу с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства РФ, не содержат в себе признаки их недопустимости и недостоверности, являются по своему содержанию относимыми доказательствами, которые, в совокупности с приведенными показаниями потерпевших и свидетелей стороны обвинения устанавливают одни и те же факты.

Анализируя заключения экспертов, суд, исходя из показаний самих подсудимых, показаний потерпевших, свидетелей стороны обвинения, в совокупности с показаниями, данными в судебном заседании врачом ФИО23, приходит к убеждению, что выводы экспертов, наряду с другими доказательствами вины подсудимых, подтверждают наличие в их действиях состава инкриминируемого им деяния - объективной стороны преступления, заключающейся в наступлении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, причиненного группой лиц, а также наличие прямой причинно-следственной связи между ударами, нанесенными совместно подсудимыми потерпевшему ФИО1 и причиненным ему вредом здоровью.

При этом, принимая во внимание выводы эксперта о том, что достоверно установить точное время нанесения каждого из имеющихся повреждений ФИО1 невозможно, в связи с получением их в короткий промежуток времени; точно указать, кто именно из нападавших, какое наносил повреждение невозможно, в связи с отсутствием таковых методик в судебной медицине, а тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся ушибом и разрывом левого легкого и осложнившаяся травматическим пенвомтораксом - образовалась от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, что могло иметь место при ударах руками, ногами, а также иными предметами или о предметы с вышеописанными характеристиками; травма грудной клетки могла возникнуть как от однократного удара кулаком или ногой, так и при нескольких ударах кулаками или ногами, более достоверно установить механизм получения повреждений невозможно, в связи с отсутствием их детального описания в представленных медицинских документах, суд отмечает, что характерным для квалифицирующего признака преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, является не только факт нанесения телесных повреждений каждым из соисполнителей, а и факты такого распределения степени участия каждого из соучастников, когда действия каждого непосредственно направлены на создание обстановки, прямо способствующей причинению наступившего вреда здоровью.

Оценивая объективную сторону совершенного подсудимыми преступления, суд также исходит из того, что как следует из показаний потерпевшего, боль в груди он ощутил сразу как побежал к машине, услышав, что ее угоняют, то есть, после нанесения совместных ударов ему всеми подсудимыми.

Факт нанесения ударов - как кулаками, так и ногами каждым из подсудимых, не только по голове, но и по телу потерпевшего ФИО1 в короткий промежуток времени, каждый из которых мог причинить наступивший вред здоровью, подтверждается в соответствующй их части, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО10, ФИО05, ФИО6

Определяя вид умысла подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимыми, характеризуется косвенным умыслом, поскольку из фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, следует, что подсудимые, нанося удары ногами и кулаками по телу, в том числе, в область грудной клетки, в проекции ряда жизненно важных внутренних органов потерпевшего, лежащего на земле, осознавали, что совершают деяние, опасное для его здоровья, каждый из них предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда, но безразлично относился к факту наступления таких последствий.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что занятая стороной защиты позиция о недоказанности вины подсудимых в инкриминируемом им преступлении, является реализацией подсудимыми их конституционного права на защиту любым способом и не содержит в себе конкретных данных, исходя из которых, можно утверждать о наличии неустранимых сомнений в виновности подсудимых.

Вина подсудимого Семенова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, помимо полного признания своей вины подсудимым и его оглашенных показаний, подтверждается приведенными показаниями потерпевших, оглашенными показаниями подсудимого Пасунько Е.П., показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО4, ФИО10, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО6, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Царёва М.В. о привлечении к уголовной ответственности Семенова Р,А., который 09.05.2010г., около 18 часов 40 минут, неправомерно завладел, принадлежащим ФИО1. автомобилем <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящимся на берегу реки <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске (Т. 1, л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности расположенного на берегу реки <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, где 09.05.2010г., около 18 часов 40 минут, Семёнов Р.А. неправомерно завладел принадлежащим ФИО1 М.В. автомобилем <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер № (Т. 1, л.д. 3-5);

- протокол осмотра места происшествия - принадлежащего ФИО1. автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер №, расположенного у гаража № по <адрес> в <адрес>, которым 09.05.2010г., около 18 часов 40 минут, Сем Семёнов Р.А. неправомерно завладел (Т. 1, л.д. 6-8);

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО1ФИО1 свидетельства о регистрации транспортного средства: автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион и автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер К 921 РН 26 регион, которым Семёнов Р.А. неправомерно завладел (Т. 1, л.д. 42-47);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион и автомобиля <данные изъяты> «CHEVROLET NIVA», регистрационный номер № регион, которым Семёнов Р.А. неправомерно завладел (Т. 1, л.д. 83-86, 92-96);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион и автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион, которым Семёнов Р.А. неправомерно завладел (Т. 1, л.д. 87, 97);

- постановлением о возвращении потерпевшему ФИО1. вещественных доказательств: свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> регион и автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> регион, которым Семёнов Р.А. неправомерно завладел (Т. 1, л.д. 88, 98-99);

- протоколом «явки с повинной» Семёнова Р.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, он, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки <адрес> на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, угнал автомобиль <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО1. (Т. 1, л.д. 14);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Семёнова Р.А. на месте совершения преступления, в ходе которого Семёнов Р.А. указал место на берегу реки <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, откуда он 09.05.2010г. угнал, принадлежащий ФИО1 автомобиль <данные изъяты> «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион (Т. 1. л.д. 152-158).

Вина подсудимого Семенова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, помимо полного признания своей вины подсудимым и его оглашенных показаний, подтверждается приведенными показаниями потерпевших, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО3, показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и потерпевших, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется ломбард по <адрес> в <адрес>. 09.05.2010г., около 20 часов, он находился на своём рабочем месте, когда в ломбард пришёл ранее не знакомый ему парень, который сказал, что хочет сдать в залог свою золотую цепочку. При этом данный парень предъявил ему свой паспорт на имя Семенова Р.А.. После чего Семёнов передал ему золотую цепочку, которую он принял от Семёнова в залог за <данные изъяты> рублей. При этом он оформил залоговый билет. На следующий день, т.е. 10.05.2010г. Семёнов вновь пришёл в ломбард и выкупил у него <данные изъяты>, которую Семёнов 09.05.2010г. сдал ему в залог (Т. 1, л.д. 142-143), а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО2. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которые 09.05.2010г., около 18 часов 50 минут, на берегу реки <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, открыто похитило у него золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей (Т. 1, л.д. 56);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности расположенного на берегу реки <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, где 09.05.2010г., около 18 часов 50 минут, Семёнов Р.А. открыто похитил у ФИО620 <данные изъяты> (Т. 1, л.д. 3-5);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО24 копии залогового билета о получении им от Семёнова Р.А. в залог золотой цепочки, которую Семёнов Р.А. открыто похитил у ФИО2 (Т, 1, л.д. 145-147);

- протоколом осмотра вещественного доказательства - копии залогового билета о получении свидетелем ФИО24 от Семёнова Р.А. в залог золотой цепочки, которую Семёнов Р.А. открыто похитил у ФИО2Т. 1, л.д. 148-150);

- постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства - копии залогового билета о получении свидетелем ФИО24 от Семёнова Р.А. в залог <данные изъяты>, которую Семёнов Р.А. открыто похитил у ФИО2. (Т, 1, л.д. 151);

- протоколом «явки с повинной» Семёнова Р.А. о том, что 09.05.2010г., около 18 часов 50 минут, он, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки <адрес> на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, открыто похитил у ФИО2 <данные изъяты> (Т. 1, л.д. 60);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Семёнова Р.А. на месте совершения преступления, в ходе которого Семёнов Р.А. указал место на берегу реки <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске, где он 09.05.2010г. открыто похитил у ФИО2. <данные изъяты> (Т. 1. л.д. 152-158).

Указанные показания потерпевших, свидетелей, подсудимого Пасунько Е.П., данные им в ходе предварительного расследования, последовательны, логичны и в совокупности с показаниями самого подсудимого Семенова Р.А., устанавливают одни и те же факты относительно преступных деяний, совершенных подсудимым.

Оценивая указанные письменные доказательства, суд отмечает, что они являются относимыми и допустимыми доказательствами по уголовному делу и не имеют в себе признаки несоответствия требованиям норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Таким образом, признав вину подсудимых доказанной, суд квалифицирует действия подсудимых:

Семенова Р.А., Шишканова Д.С., Пасунько Е.П., Жминка А.С. по эпизоду от 09.05.2010, совершенному около 18 час. 35 мин., по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц;

Семенова Р.А. - по эпизоду от 09.05.2010, совершенному около 18 час. 40 мин., - по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду от 09.05.2010, совершенному около 18 час. 50 мин., - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, отрицательную характеристику по месту жительства подсудимого Семенова Р.А., то что он неоднократно привлекался к административной ответственности, судим и совершил преступления в период испытательного срока, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоит с 2008 г. на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», <данные изъяты> характеристику по месту жительства подсудимого Жминка А.С., положительную, данную ему в судебном заседании свидетелем ФИО25, являющимся руководителем <данные изъяты> отдела противодействия наркомании и алкоголизму Ставропольской <данные изъяты> Епархии, в котором подсудимый проходил реабилитацию, а также руководителем названного отдела, что в течение 21 дня принимал фактическое участие в <данные изъяты> при проведении контртерроистических операций на территории Северо-Кавказского региона, судим и совершил преступление в период испытательного срока, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристику по месту жительства подсудимого Шишканова Д.С., то, что судим и совершил преступление в период испытательного срока, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристику по месту жительства и <данные изъяты> по месту прежней работы подсудимого Пасунько Е.П., то, что судим и совершил преступление в период испытательного срока, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову Р.А., являются его явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161 УК РФ, то, что вину признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жминка А.С., является наличие у него двух малолетних детей, что в содеянном - раскаялся.

Обстоятельством, смягчающими наказание Шишканову Д.С., является то, что он вину признал частично.

Обстоятельством, смягчающими наказание Пасунько Е.П., является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, - судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимым за совершение ими преступления, предусмотренного ст. 43 УК РФ.

Поскольку каждый из подсудимых совершил вмененное ему преступление, отбывая наказание в виде лишения свободы, назначенное условно, в течение испытательного срока, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить условное осуждение в отношении подсудимого Семенова Р.А. – по приговору Невинномысского городского суда от 29.03.2010, в отношении подсудимого Жминка А.С. – по приговору Невинномысского городского суда от 14.10.2009, в отношении подсудимого Шишканова Д.С. – по приговору Невинномысского городского суда от 20.01.2010, в отношении подсудимого Пасунько Е.П. – по приговору Невинномысского городского суда от 15.03.2010.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ, либо для их освобождения от уголовной ответственности, либо от наказания, поскольку предусмотренных соответствующими статьями УК РФ исключительных обстоятельств по настоящему делу судом - не установлено.

Потерпевшим ФИО1 к подсудимым был предъявлен иск о взыскании в его пользу в солидарном порядке компенсации причиненного морального вреда, в размере <данные изъяты> руб. и о взыскании компенсации на оплату услуг представителя – в размере <данные изъяты> руб.

Потерпевшим ФИО2 к подсудимому Семенов Р.А. был предъявлен иск о взыскании в его пользу стоимости похищенной у него золотой цепочки, в размере <данные изъяты> руб.

Заявленные исковые требования подсудимые Семенов Р.А., Жминка А.С., Шишканов Д.С. признали полностью.

Подсудимый Пасунько Е.П. заявленные исковые требования – не признал.

Разрешая заявленные исковые требования ФИО1 о компенсации ему морального вреда, суд исходит из положений ст. ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ и учитывает при определении размера компенсации морального вреда характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, установленных на основании фактических данных настоящего дела, степень вины подсудимых, установленную в ходе судебного разбирательства, их материальное положение, конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, требования справедливости и соразмерности.

В силу требований ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного требования и о его удовлетворении в полном объеме.

На основании ст. 131 УПК РФ.

В силу п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, расходы потерпевшего на представителя являются процессуальными издержками и относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу.

Согласно ч. 1, ч. 7 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются, в том числе, с осужденных и, признавая по уголовному делу виновными нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

Руководствуясь приведенными нормами, принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего уголовного дела, то, что все подсудимые не имеют постоянного места работы, что понесенные потерпевшим расходы на оплату услуг представителя подтверждены документально, суд приходит к выводу о взыскании расходов на оплату услуг адвоката потерпевшего в размере <данные изъяты> руб. в равных долях с каждого подсудимого.

Разрешая исковые требования потерпевшего ФИО2, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также материалами дела, которыми подтверждена стоимость похищенного имущества, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 в полном объеме.

Руководствуясь с.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Семенову Р.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 29.03.2010 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенову Р.А. – оставить прежней - в виде заключения под стражу, срок назначенного наказания исчислять с 23.12.2010.

Шишканов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 20.01.2010 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишканову Д.С. изменить и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя назначенное наказание с 16.02.2011.

Пасунько Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 15.03.2010 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пасунько Е.П. – оставить прежней - в виде заключения под стражу, срок назначенного наказания исчислять с 28.10.2010.

Жминка А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 14.10.2009 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жминка А.С. изменить и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя назначенное наказание с 16.02.2011.

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу солидарно с Семенова Р.А., Шишканова Д.С., Пасунько Е.П., Жминка А.С. <данные изъяты> руб. компенсации морального вреда.

Взыскать в пользу ФИО1 с Семенова Р.А., Шишканова Д.С., Пасунько Е.П., Жминка А.С. по <данные изъяты> руб. с каждого – в счет компенсации расходов на оплату услуг адвоката.

Исковые требования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу с Семенова Р.А. <данные изъяты> руб. – в счет компенсации причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № регион и свидетельство о регистрации транспортного средства оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, копию залогового билета – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Солдатова

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2011 г.

Исп. помощник судьи Хатков Р.М.