приговор в отношении Пошиван Ю.И. по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ от 22.03.2011 г.



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 22 марта 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.

подсудимого Пошиван Ю.И.

защитника Селивановой Л.И., представившей удостоверение № 783 и ордер № 038938,

при секретаре Степановой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пошиван Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) 16.06.2009г. Невинномысским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Невинномысского городского суда от 05.02.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

2) 30.09.2010г. Невиномысским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 16.06.2009г. к 3 годам лишения свободы,

проживающего по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пошиван Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>», расположенной по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края, Пошиван Ю.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передал ФИО4 (псевдоним ФИО9) за наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб. наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Однако Пошиван Ю.И. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО4 ( псевдоним ФИО9) добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пошиван Ю.И. в судебном заседании вину свою признал полностью, но от дачи показаний отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.

На предварительном следствии ( л.д.56-58) Пошиван Ю.И. показал, что в один из дней последних чисел <данные изъяты> года, точного числа он не помнит, в дневное время он, находясь на <адрес> возле ДК им. Горького, познакомился с парнем по имени ФИО9, который в ходе завязавшегося между ними разговора поинтересовался у него, не знает ли он, где можно приобрести наркотическое средство марихуану. На что, так как ему были нужны деньги на личные нужды. он, зная, что в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил <данные изъяты>, получить тем самым наркотическое средство марихуана, которое продать ФИО9 После чего он сообщил ФИО9, что он может сам продать ему наркотическое средство марихуана. Далее он и ФИО9 договорились, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов <данные изъяты> минут он и ФИО9 встретятся возле пожарной части, расположенной возле железнодорожного моста через реку Кубань по адресу: <адрес>, где он продаст ФИО9 наркотическое средство марихуана на сумму <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ в раннее утреннее время он пешком прошел на окраину <адрес>, где он нашел места произрастания дикорастущей конопли и <данные изъяты>, получив, тем самым, наркотическое средство марихуана, которое поместил в полимерный пакет белого цвета, который в свою очередь он положил в пакет черного цвета. После этого он пешком принес полученное таким образом наркотическое средство марихуана в <адрес> и как раз к <данные изъяты> часам подошел к пожарной части, расположенной по <адрес>, где он стал ожидать ФИО9. Примерно спустя минут 30, к нему подошел его вышеуказанный знакомый по имени ФИО9. В ходе состоявшегося разговора, он сообщил ФИО9, что принес ему для продажи марихуану хорошего качества. После чего он передал ФИО9 наркотическое средство марихуана в полимерных пакетах, а ФИО9 передал ему деньги за марихуану в сумме <данные изъяты> руб. двумя денежными купюрами по <данные изъяты> руб. После этого он и ФИО9 попрощались и разошлись.

Виновность подсудимого Пошиван Ю.И. подтверждается следующими доказательствами:

· рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН России по СК ФИО10 об обнаружении признаков преступления ( л.д.3);

· распиской ФИО9 о даче согласия на участие в проверочной закупке наркотических средств ( л.д.6);

· актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в качестве «покупателя» наркотических средств ( л.д.7);

· актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями денежных купюр (л.д. 8-9);

· актом досмотра транспортного средства №, государственный номер № ( л.д.10);

· актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудиозаписи ( л.д.11);

· актом осмотра и приема веществ (л.д.12);

· актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы ( л.д.13-14);

· актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки (л.д. 15-16);

· постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий ( л.д.43-44);

· протоколом получения образцов для сравнительного исследования ( л.д.54-55);

· заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому части растений, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО9., являются наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой <данные изъяты> гр. ( в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> гр. ( в высушенном виде) и могли быть сорваны и измельчены руками, без применения механических приспособлений. На поврехности срезов с ногтевых пластин Пошиван Ю.И. обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинол. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Пошиван Ю.И. и на поверхности контрольного образца ватного тампона следы наркотических средств не обнаружены ( л.д.69-73);

· протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к зданию <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> с планом-схемой к протоколу осмотра ( л.д.112-115);

· протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ( л.д.116-117);

· протоколом осмотра предметов ( л.д.118-119);

· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д.120);

· показаниями свидетеля ФИО10 судебном заседании, который показал, что в один из дней конца августа 2010г. ему стало известно, что гражданин Пошиван Ю.И. предлагает людям продать им наркотическое средство каннабис ( марихуана). В начале сентября 2010г., точное число он не помнит, им в присутствии понятых было предложено гражданину ФИО9 выступить в качестве закупщика наркотического средства, и в их же присутствии ФИО9 написал расписку о том, что он добровольно изъявил своё согласие участвовать в роли закупщика наркотического средства у Пошиван Ю.И. После этого ФИО9 в присутствии двоих понятых был досмотрен и в ходе проведения личного досмотра веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в Российской Федерации, при нём обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены специальным порошком. По окончании всех этих мероприятий был составлен акт, в котором расписались понятые и ФИО9 После этого во дворе Невинномысского МРО был произведён досмотр автомашины ВАЗ 2106, белого цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник автомашины. В ходе проведения досмотра автомашины веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в Российской Федерации, обнаружено не было. После этого он вместе с понятыми и ФИО9 на данном автомобиле выехали по адресу: <адрес> в <адрес>, где им в присутствии понятых был вручен цифровой диктофон ФИО9 для производства записи при проведении закупки, о чём также был составлен акт. ФИО9 выдвинулся на место предполагаемой встречи с Пошиван Ю.И., они должны были встретиться около пожарной части, расположенной возле одностороннего моста через реку Кубань, а понятые пошли за ним и двигались за ним на определённом расстоянии. Он по договорённости с понятыми и ФИО9 проехал по одностороннему мосту в сторону <адрес> и остановился там. Через некоторое время к автомашине вернулись ФИО9 и приглашённые в качестве понятых граждане. В руках у ФИО9 был полимерный пакет, при этом ФИО9 пояснил, что приобрёл наркотическое средство марихуана у гражданина Пошиван Ю.И. После этого они выдвинулся на автомашине в сторону Невинномысского МРО, где в кабинете № ФИО9 выдал пакет в присутствии понятых и пояснил, что это наркотическое средство марихуана и что приобрёл он данное наркотическое средство у Пошиван Ю.И. В результате чего был составлен акт, в котором расписались приглашённые граждане и сам ФИО9 После этого ФИО9 выдал цифровой диктофон. Запись с цифрового диктофона была перенесена на компьютер, затем была составлена стенограмма разговора, запись была записана на диск, который был упакован и опечатан биркой, на которой поставили подписи все присутствующие. Впоследствии он узнал, что гражданин Пошиван Ю.И. находится в ИВС УВД по г.Невинномысску за совершение административного правонарушения. После чего материал в отношении Пошиван Ю.И. был передан следователю для возбуждения уголовного дела.

· показаниями свидетеля ФИО4, действующего под псевдонимом ФИО9 и давшего в судебном заседании добровольное согласие на раскрытие его подлинных данных, который в судебном заседании показал, что с Пошиван Ю.И. он познакомился в конце лета 2010г., примерно в середине августа 2010г. В процессе общения он поинтересовался у Пошиван Ю.И., где можно приобрести наркотическое средство. Пошиван Ю.И. ответил, что он сам может ему продать наркотическое средство марихуану. Они договорились о встрече. О состоявшемся разговором с Пошиван Ю.И. он сообщил сотруднику Невинномысского МРО УФСКН по Ставропольскому краю. В тот день, когда они договорились с Пошиван Ю.И. встретиться, сотрудник полиции пригласил его в здание Невинномысского МРО и в присутствии понятых предложил ему выступить в роли закупщика наркотического средства. Он согласился. После этого он в присутствии приглашённых граждан был досмотрен, при этом у него веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в Российской Федерации, обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком, об этом был составлен акт, в котором все присутствующие граждане, в том числе и он, расписались. Затем он, приглашённые граждане и сотрудник полиции вышли во двор Невинномысского МРО, и там был досмотрен автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, в котором также веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в Российской Федерации, обнаружено не было. После чего они на этой автомашине выехали на <адрес> в <адрес>, где сотрудник полиции в присутствии приглашённых граждан вручил ему диктофон. Сотрудник полиции сначала показал, что на диктофоне нет никаких записей, а затем отдал диктофон ему. После этого он вышел из автомашины и пошёл в сторону пожарной части, которая расположена около моста через реку Кубань. Там его ждал Пошиван Ю.И. Когда они с ним встретились, то Пошиван Ю.И. передал ему чёрный пакет и пояснил, что в этом пакете находится марихуана, и что из неё можно приготовить «кузьмич», то есть гашишное масло, а он передал Пошиван Ю.И. деньги. После этого он прошёл через мост, где его ждал сотрудник полиции. Он подошёл к автомобилю, сел в него, следом за ним в машину сели приглашённые граждане, и в их присутствии он пояснил, что приобрёл у гражданина Пошиван Ю.И. наркотическое средство – марихуана. После этого они все на автомобиле проследовали в Невинномысский МРО, и там он выдал этот пакет и вновь пояснил, что он приобрёл наркотическое средство – марихуану у гражданина Пошиван Ю.И. Выданный им пакет был опечатан, и на бирке расписались все присутствующие граждане. Затем он выдал диктофон. Запись с этого диктофона была прослушана, составлена стенограмма, запись была записана на диск, который был также упакован и опечатан и на бирке расписались все присутствующие граждане.

· показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, который показал, что в начале сентября 2010г. примерно в обед его и еще одного гражданина пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых. В кабинете находился ФИО9. В их присутствии сотрудник полиции предложил ФИО9 выступить в качестве закупщика. ФИО9 согласился, при этом на него не было оказано никакого давления, его согласие было добровольным, о чем он дал расписку. Затем сотрудник полиции в их присутствии досмотрел ФИО9, ничего запрещенного и денег у него не было. Об этом был составлен акт, в котором они расписались. Затем сотрудник полиции достал деньги, переписал номера купюр, посыпал порошком и вручил ФИО9, о чем также был составлен акт, в котором они расписались. Всего было <данные изъяты> руб. двумя купюрами по <данные изъяты> руб. Затем они вышли на улицу, где стоял автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета 09 регион. Сотрудник полиции показал им, что в автомобиле ничего запрещенного нет, он показал подкапотное пространство, багажник, салон. Также был составлен акт, в котором они расписались. Затем они сели в автомобиль и поехали в сторону Фабрики. Проехав мост через реку Кубань, около Рождественки сотрудник полиции остановил автомобиль возле <адрес>, достал диктофон, дал им прослушать, что на нем ничего нет, после чего вручил диктофон ФИО9. Был составлен акт, в котором они расписались. Затем они вышли из автомобиля, ФИО9 пошел впереди, а он и второй понятой шли на расстоянии 20-25 метров от него, видя его визуально. Они пошли следом за ФИО9 в сторону одностороннего моста через реку Кубань, к Пожарной части. Дойдя до Пожарной части, ФИО9 подошел к подсудимому, они поговорили, после чего подсудимый достал из кустов пакет и отдал его ФИО9, а ФИО9 отдал ему деньги. Потом они попрощались, и ФИО9 пошел по одностороннему мосту в сторону общежития. Они пошли следом за ним. Сотрудник полиции ждал их в конце моста – начале <адрес>. Дойдя до автомобиля, он, второй понятой и ФИО9 сели в него. ФИО9 показал им пакет и объяснил, что в нем находится анаша. Приехав в отдел, ФИО9 передал сотруднику полиции пакет, его опечатали, они расписались. Затем ФИО9 выдал диктофон с записью, сотрудник полиции дал им прослушать запись, после чего переписал запись с диктофона на диск, положил его в полимерный пакет и опечатал, они расписались.

· аналогичными показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании.

· показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в кабинете № Невинномысского МРО в присутствии приглашённых граждан, защитника и подозреваемого Пошиван Ю.И. по поручению следователя им были получены у гражданина Пошиван Ю.И. образцы для сравнительного исследования, а именно образцы смывов с кистей рук и образцы срезов ногтей с пальцев рук. Перед началом следственных действий приглашённым гражданам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст.60 УПК РФ, гражданину Пошиван Ю.И. была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Сначала Пошиван Ю.А. сделал сам срезы с ногтей пальцев своих рук, и эти срезы сам поместил в полимерный пакет. Затем он собственноручно сделал смывы с кистей рук, которые также поместил собственноручно в полимерный пакет. Также был изъят контрольный образец ватного тампона, который был помещён в полимерный пакет. Все три полимерных пакета были перевязаны нитью, опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО», на которых все присутствующие граждане, в том числе и защитник, расписались. Вопросов и замечаний от присутствующих граждан не поступало.

· показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ( л.д.95-96), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он был приглашен сотрудником полиции в каб. № Невинномысского МРО для того, чтобы присутствовать в качестве понятого при получении образцов для сравнительного исследования от подозреваемого Пошиван Ю.И. Перед началом получения образцов для сравнительного исследования ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а Пошиван Ю.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После чего Пошиван П.Ю. лично сделал ватным тампоном смывы с кистей своих рук. Затем Пошиван Ю.И. лично с помощью ножниц сделал срезы ногтей с пальцев своих рук. Никто, кроме Пошиван Ю.И., не прикасался к ватному тампону со смывами с рук и срезам ногтей с пальцев рук Пошиван Ю.И. Ватный тампон с образцами смывов с кистей рук Пошиван Ю.И. был упакован в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Образцы срезов ногтей с пальцев рук Пошиван Ю.И. были упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. Также был изъят контрольный образец ваты, который также был упакован и опечатан.

· аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании.

Суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Пошиван Ю.И. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что Пошиван Ю.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет одного малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, но с назначением минимального наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пошиван Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Невинномысского городского суда от 30.09.2010г. назначить Пошиван Ю.И. окончательное наказание восемь лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09.09.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., находящееся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, и диск СD – R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ 1, ДД.ММ.ГГГГ», находящийся на хранении в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Яковенко М.Ю.

Приговор в законную силу вступил 04.04.2011 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.