Эк.____ Дело № 1-66/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимого: Стародубцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
защитника подсудимого Стародубцева С.А. – адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер № 038452 от 03.02.2011 года,
при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Стародубцева С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стародубцев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В первой декаде августа 2010 года, в вечернее время, Стародубцев С.А., находясь в <адрес> в <адрес> совместно с малознакомым ему ФИО1, в процессе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что находящийся в указанной квартире ФИО1 уснул и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, из вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты> рублей и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Стародубцев С.А., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Стародубцев С.А. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме, не оспаривают размер причиненного потерпевшему ущерба, который возместил, ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознаёт последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимого Стародубцева С.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитники Булатова В.Н..
Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление, в котором указал, что материальных претензий к подсудимому не имеет, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражая о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Стародубцев С.А. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб причиненный потерпевшему возместил и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Стародубцева С.А. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями подсудимого, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Стародубцева С.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим назначение наказания подсудимому Стародубцеву С.А., является рецидив преступлений.
Смягчающим обстоятельством назначения наказания Стародубцеву С.А. суд признаёт явку с повинной.
В судебном заседании также нашло подтверждение, что Стародубцев С.А. был осужден <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи, с чем суд считает, что назначение наказания Стародубцеву С.А. подлежит с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.
Назначая размер и вид наказания Стародубцеву С.А., учитывая характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, возмещение ущерба потерпевшему и его мнение относительно назначения наказания, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд находит, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, не достигнет цели и задачи уголовного наказания, и считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стародубцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Невинномысского городского суда от 02.11.2010 года окончательно назначить Стародубцеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Стародубцеву С.А. в зале суда меру пресечения в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания Стародубцеву С.А., срок, отбытый по предыдущему приговору, и исчислять срок отбытия наказания с 09.09.2010 года.
Вещественные доказательства:
-копия гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, приобщённая к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
-ноутбук марки <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку ФИО1, считать возвращённым потерпевшему.(л.д. 33-34).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Приговор вступил в законную силу 06.04.2011 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.