дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 08 апреля 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимого Топалов Ф.Н.,
защитника – адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Шестаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Топалов Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Топалов Ф.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Топалов Ф.Н. в один из дней первой декады ноября 2010 года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от дачного участка № у южной окраины <данные изъяты>, <адрес>, с целью незаконного приобретения, оборвал сухие верхушечные части растения конопли, которые измельчил путем перетирания ладонями рук и сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, после чего положил под упавшее дерево, расположенное на расстоянии 10 метров от дачного участка № у южной окраины <данные изъяты>, <адрес>, недалеко от места сбора растения конопли, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он достал из-под упавшего дерева, расположенного на расстоянии 10 метров от дачного участка № у южной окраины <данные изъяты> <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, положил его в левый наружный карман, одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, около <адрес>, расположенного на <адрес> сотрудниками милиции был остановлен Топалов Ф.Н., у которого в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в помещении кабинета № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в левом наружном кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование измельченные части растений, изъятые у Топалов Ф.Н., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 31,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Топалов Ф.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают государственный обвинитель и защитник.
Обвинение, с которым согласился Топалов Ф.Н., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Топалов Ф.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Топалов Ф.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, с 2000 года находится под диспансерным наблюдением у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, на учете у врача психиатра не состоит, не судим.
При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что назначение Топалов Ф.Н., наказания в виде штрафа либо обязательных работ не целесообразно так как подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода; назначение наказания в виде исправительных работ либо ограничения свободы не отвечает целям исправления осужденного и степени тяжести содеянного, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Топалов Ф.Н. наказания в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом.
Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Топалов Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Топалов Ф.Н. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, незамедлительно уведомлять данный орган в случае изменения места своего жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Топалов Ф.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 30,99 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Конева
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнил помощник судьи Власов П.А.