приговор в отношении Доценко Р.Ю. по ч.2 ст. 162 УК РФ от 29.11.2010 г.



дело № 1-631/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимого Доценко Р.Ю.,

защитника - адвоката Бедаревой Г.Г., представившей удостоверение №1448 и ордер № 035565 от 16.11.2010 г.

при секретаре Забара Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Доценко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: СК <адрес>, ранее судимого:

-01.11.2006 года Невинномысским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления Невинномысского городского суда от 05.06.2008 года водворен с 19.07.2008 года в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии — поселении ОИК-15 КП-16 п. В. Колва, Пермского края, освобожден 18.01.2010 года из ОИК-15 КП-16 п. В. Колва, Пермского края по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Доценко Р.Ю. виновен в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенном им при следующих обстоятельствах.

21.08.2010 года, около 00 часов 50 минут, Доценко Р.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, увидев на шее у проходящей мимо его ФИО1 серебряную цепочку с кулоном в виде крестика, с целью завладения путем разбойного нападения вышеуказанными серебряными изделиями, подошел к ФИО1 и, используя имеющийся у него в руке кухонный нож в качестве оружия, приставил лезвие ножа к горлу ФИО1, тем самым угрожая ФИО1 применением насилия опасного для жизни и здоровья в случае оказания сопротивления его преступным действиям, сорвал с шеи ФИО1, причинив ей при этом физическую боль, принадлежащую последней серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с серебряным кулоном в форме креста стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев, таким образом, имуществом ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, Доценко Р.Ю. с места преступления скрылся.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Доценко Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Доценко Р.Ю. понятно обвинение, предъявленное органом следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Доценко Р.Ю. понимает в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Ходатайство подсудимого Доценко Р.Ю. поддержано его защитником Бедаревой Г.Г.

Представитель государственного обвинения ст. помощник прокурора Баженова С.П. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела с применением особого порядка согласна, наказание виновному просит назначить на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, потерпевшей дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Доценко Р.Ю. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Доценко Р.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Доценко Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Между тем доводы подсудимого о наличии у него несовершеннолетних детей, ничем не подтверждены.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При этом, суд учитывает, что по месту жительства Доценко Р.Ю. характеризуется отрицательно, поступали неоднократно жалобы от соседей на его поведение, имел приводы в УВД по г. Невинномысску, склонен к употреблению наркотических средств; состоит на учете у врача психиатра- нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Также суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает исправление Доценко Р.Ю. возможным только в условиях изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: серебряную цепочку с серебряным крестиком, оставить в пользовании ФИО1: кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД по г. Невинномысску – уничтожить, спортивную куртку «Адидас» возвратить по принадлежности Доценко Р.Ю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Доценко Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Доценко Р.Ю. исчислять с 21 августа 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Доценко Р.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства :

-серебряную цепочку с серебряным крестиком, оставить в пользовании ФИО1;

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД по г. Невинномысску –уничтожить;

- спортивную куртку «Адидас» возвратить по принадлежности Доценко Р.Ю.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Доценко Р.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т. М. Краснова

Приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 29 ноября 2010 года в отношении Доценко Р.Ю. – изменить.

Действия Доценко Р.Ю. переквалифицировать на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной кологии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного Доценко Р.Ю. оставить без удовлетворения.

Судья: Т.М. Краснова

Приговор вступил в законную силу 30.03.2011 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.