приговор в отношении Железняк В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 06.04.2011 г.



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 06 апреля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Гончарова В.В.,

подсудимого Железняк В.В.

защитника – адвоката Горлач В.А., представившего ордер № 056173 от 31.03.2011 г.,

при секретаре Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Железняк В.В., <данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Железняк В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Железняк В.В. в один из дней третьей декады сентября 2010 года, в обеденное время, находясь в районе <адрес> на берегу реки Кубань, недалеко от <адрес>, расположенного на <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном участке местности, части дикорастущего растения конопля, которые сложил в имеющийся при нем черный полимерный пакет, и <данные изъяты> <адрес>, расположенного на <адрес>, положил под батарею, расположенную на лестничной площадке первого этажа, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут Железняк В.В. взял из подъезда <адрес>, расположенного на <адрес> вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), и направился в сторону <адрес>, расположенного на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, проходя около <адрес>, расположенного на <адрес>, Железняк В.В. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 3, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра Железняк В.В., произведенного в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, в помещении УПМ № 3 УВД по <адрес>, в левом внешнем кармане одетых на нем брюк, был обнаружен полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № 101 от ДД.ММ.ГГГГ года, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Железняк В.В. являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 19,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Железняк В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Железняк В.В., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Железняк В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Железняк В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Железняк В.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2006 года с диагнозом: пагубное употребление опиоидов, каннабиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, не судим.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что назначение Железняк В.В., наказания в виде штрафа либо обязательных работ не целесообразно так как подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода; назначение наказания в виде исправительных работ либо ограничения свободы не отвечает целям исправления осужденного и степени тяжести содеянного, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Железняк В.В. наказания в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Железняк В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Железняк В.В. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, незамедлительно уведомлять данный орган об изменении места своего жительства.

Меру пресечения в виде обязательства о явке Железняк В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 19,08 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Конева

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.

Исполнил помощник судьи Власов П.А.