Дело №1-199/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля 2011 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Филатовой В.В.,
при секретаре Степановой К.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Гончарова В.В.
подсудимого Чубурова С.А.,
защитника адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 048321 от 05.04.2011 года,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Чубурова С.А., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> <адрес> между Чубуровым С.А. и ранее незнакомым ему ФИО1 возникла ссора, в ходе которой последний нанёс Чубурову С.А. несколько ударов кулаками по голове и телу. Подсудимый Чубуров С.А., желая отомстить ФИО1 за нанесённые ему побои, решил обратиться в УВД по г. Невинномысску с заведомо ложным заявлением о том, что, якобы, тот 15.09.2010 года около 22 часов в <адрес> с применением насилия открыто похитил у него сотовый телефон «Nokia N73».
<данные изъяты> подсудимый Чубуров С.А. во исполнение своего преступного намерения обратился в УВД по г. Невинномысску, где, будучи предупреждённый следователем СУ при УВД по г. Невинномысску ФИО3 об уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях данного состава преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подсудимый Чубуров С.А., находясь около <адрес> в <адрес>, подошёл к вышедшей из подъезда вышеуказанного дома ранее ему знакомой ФИО2 и на почве личных неприязненных отношений к последней, достал из кармана одетой на нём куртки имеющийся при себе раскладной нож, обнажив его лезвие, направил лезвие ножа в сторону ФИО2, высказав при этом в её адрес угрозу убийством, которую ФИО2 в связи с агрессивным поведением Чубурова С.А., восприняла реально.
Подсудимый Чубуров С.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Чубуров С.А. является обоснованным, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Вина подсудимого Чубурова С.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия следует квалифицировать по эпизоду 16.09.2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Чубурову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающие наказание наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает личность виновного, его отрицательную характеристику, влияние назначенного наказания на исправление Чубурова С.А. и на условия жизни его семьи, а также, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления небольшой тяжести и в период испытательного срока, установленного приговором года мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления: одно - небольшой тяжести, другое средней тяжести, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Чубурова С.А. без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Чубурову С.А. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чубурова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду 16.09.2010 года) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду 25.01.2011 года) – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чубурову С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ Чубурову С.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Чубурова С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Чубурову С.А. оставить без изменения.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденному Чубурову С.А. порядок самостоятельного следования к месту отбытия наказания, а именно, что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания, а также разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или неприбытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок будет избрана мера процессуального пресечения в виде заключения по стражу.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: копию заявления Чубурова С.А.- хранить в материалах уголовного дела, складной нож, находящийся на хранении в камере хранения УВД по г. Невинномысску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Филатова
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011.
Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.