Дело №1- 102/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Невинномысск 08 апреля 2011 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Федотова Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.
подсудимого: Компанцева И.И.
защитника - адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бутовой К.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Компанцева И.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Компанцев И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь на берегу реки <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, сорвал с обнаруженного им на вышеуказанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, которые затем там же, с целью высушивания, разложил на имеющемся при нем газетном листе. В этот же день убедившись, что сорванные им верхушечные части растения конопли высохли, путем перетирания ладонями рук измельчил, а полученное наркотическое средство марихуана, сложил в полимерный пакет, который положил в наружный карман одетой на нем рубашки, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта, и в тот же день переместил по месту своего проживания по адресу: <адрес> После чего ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он находясь по месту жительства переложил вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в правый внешний карман одетых на нем брюк, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, около <адрес>, Компанцев И.И. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет УПМ № УВД по г.Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в 16 часов 40 минут, в правом внешнем кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченный части растений серо-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у него, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Компанцев И.И., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.
Действия Компанцева И.И. подлежат квалификации - по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Компанцеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ранее совершенных им преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.
Подсудимый Компанцев И.И. ранее судим, за совершение умышленных преступления, состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ года у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется отрицательно, однако им совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал полностью, является инвалидом <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в <данные изъяты>. Кроме того, постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского от ДД.ММ.ГГГГ Компанцев И.И. освобождался от дальнейшего отбытия наказания в связи с тяжелым состоянием здоровья.
Обстоятельствами, смягчающие наказание Компанцеву И.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание им полностью своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие у него тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Компанцеву И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Компанцеву И.И., суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного и ранее совершенных им преступлений, обстоятельства его совершения, наличие отягчающих и смягчающих наказание Компанцеву И.И. обстоятельств, суд, учитывая состояние здоровья подсудимого, считает, возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы но, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Кроме того, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228УК РФ является альтернативной и помимо лишения свободы предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для применения другого вида наказания.
До вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым избрать Компанцеву И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску согласно квитанции №, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Компанцева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.
Обязать Компанцева И.И. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган два раза в месяц.
До вступления приговора в законную силу избрать Компанцеву И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> согласно квитанции № по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.
Судья Ю.В. Федотов
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года
Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.