приговор в отношении Жукова В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 07.04.2011 г.



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 07 апреля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Гончарова В.В.

подсудимого Жукова В.Г.

защитника – адвоката Ножина Е.А.., представившего ордер № 048322 от 05.04.2011 г.,

при секретаре Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания назначенных по приговору Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания назначенного по приговору Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жуков В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жуков В.Г., в один из дней третьей декады декабря 2010 года, в обеденное время, находясь на пустыре около СНТ «Восход - 2» <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном участке местности, части дикорастущего растения конопли, которые измельчил путем <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты>, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, проходя около <адрес>, расположенного на <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра Жуков В.Г., произведенного в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, в помещении УПМ № УВД по <адрес>, в правом внешнем кармане одетых на нем брюк, был обнаружен полимерный пакет, содержащий части растений серо-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-коричневого цвета, изъятые у Жуков В.Г. являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 58,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Жуков В.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Жуков В.Г., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деянии полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Жуков В.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Жуков В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, кроме того, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жуков В.Г., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жуков В.Г., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновной: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, с 2000 г. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, в том числе и за аналогичное преступление.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение Жуков В.Г., наказания в виде штрафа либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы невозможно, в виду того, что наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ предполагает назначение более строгого вида наказания.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жуков В.Г., наказания в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жуков В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жуков В.Г. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Жуков В.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Жуков В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – марихуана остаточной массой 58,54 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Конева

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.

Исполнил помощник судьи Власов П.А.