Дело № 1-128/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Невинномысск 01 апреля 2011г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П.
подсудимой Юдиной Ж.А.
защитника Назарян С.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 012430,
при секретаре Апсава О.И.
а также представителя потерпевшего Алексеенко Л.М., действующей по доверенности № 6 от 30.03.2011г., адвоката Авакян А.И., представившего удостоверение № 2385 и ордер № 047516, адвоката Смольского П.П., представившего удостоверение № 1253 и ордер № 032486, а также доверенность № 5 от 24.03.2011г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юдиной Ж.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Юдина Ж.А., работая согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ заместителем генерального директора ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» (преобразованного на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 08.05.2009г. в ОАО «Ставропольское» по племенной работе») – начальником филиала «Невинномысский», расположенного по <адрес> в г.Невинномысске, являясь материально-ответственным должностным лицом, в обязанности которого входит организация в соответствии с функциональными обязанностями работы филиала, заключение хозяйственных и других видов договоров, а также обеспечение в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерского учета, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в СПК колхоз-племзавод «Кубань», расположенном по <адрес>, заключила договор купли-продажи товара № согласно которому ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» приобрело в СПК колхоз-племзавод «Кубань» 25 бычков общим весом 1365 кг согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ общей стоимостью <данные изъяты> руб. В этот же день, 05.06.2008г. Юдина Ж.А. привезла приобретенных 25 бычков в филиал «Невинномысский» ФГУП «Ставропольское» по племенной работе», где умышленно, в нарушение трудового договора, используя свое служебное положение, с целью создания неучтенного поголовья крупного рогатого скота и его последующего хищения, дала указание главному бухгалтеру филиала «Невинномысский» ФГУП « Ставропольское» по племенной работе» ФИО2 о постановке на баланс ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» из 25 приобретенных 20 голов бычков общим весом 1365 кг, что последняя, не зная о преступных намерениях Юдиной Ж.А., исполнила.
Затем 01.07.2008г. Юдина Ж.А. за личные денежные средства приобрела в СПК колхоз-племзавод «Кубань» 4 бычка, общим весом 222 кг, на общую сумму <данные изъяты> руб., которых, используя свое служебное положение, без какого-либо оформления, также поставила на откорм в филиал «Невинномысский» ФГУП «Ставропольское» по племенной работе». В период с 30.06.2008г. по 24.02.2010г. в филиале «Невинномысский» ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» произошел падеж 2 бычков, принадлежащих ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» и 4 бычков, принадлежащих Юдиной Ж.А., находящихся на откорме в филиале «Невинномысский» ФГУП «Ставропольское» по племенной работе». При этом, Юдина Ж.А., с целью последующего хищения принадлежащего ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» имущества, дала указание ведущему зоотехнику филиала «Невинномысский» ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» ФИО1 на трех принадлежащих ей бычков и одного, принадлежащего ФГУП «Ставропольское» по племенной работе», оформить акты на выбытие животных как стоящих на балансе в ФГУП «Ставропольское» по племенной работе», что ФИО1 не зная о преступных намерениях Юдиной Ж.А., и исполнил, оформив 30.06.2008г. акт № 1, 30.07.2008г. акт № 2, 31.07.2008г. акт № 3 и 24.10.2008г. акт № 4, в результате чего на балансе в ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» числилось 16 бычков вместо фактических 23 бычков и таким образом в ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» образовалось неучтенное поголовье в количестве 7 принадлежащих ФГУП «Ставропольское по племенной работе» бычков.
24.02.2010г. образовавшееся неучтенное поголовье принадлежащих ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» 7 бычков весом не менее 297,68 кг каждый общим весом 2083,76 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг живого веса на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Юдина Ж.А., используя свое служебное положение, находясь на территории филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе», продала, а полученные от реализации денежные средства присвоила, в кассу ОАО «Ставропольское» по племенной работе» не внесла. Таким образом, Юдина Ж.А, совершила хищение вверенного ей принадлежащего ОАО «Ставропольское» по племенной работе» имущества на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Подсудимая Юдина Ж.А. в судебном заседании вину свою признала полностью и от дачи показаний отказалась.
Виновность подсудимой Юдиной Ж.А. подтверждается следующими доказательствами:
· рапортом оперуполномоченного ОРЧ ( по линии БЭП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО3. об обнаружении признаков преступления ( т.1, л.д.2-3);
· заявлением начальника филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе» ФИО4 ( т.1, л.д.6);
· справкой ведущего ветврача ГУ «Невинномысская городская станция по борьбе с болезнями животных» ФИО5 ( т.1, л.д.7);
· копией акта № 2-б от 28.12.2009г. о вакцинации ( т.1, л.д.8, 76);
· расходной накладной № 244 от 05.06.2008г. ( т.1, л.д.10);
· копией товарно-накладной № 244 от 05.06.2008г. без указания количества голов ( т.1, л.д.11, т.2, л.д.2,5);
· копией счета-фактуры № 244 от 05.06.2008г. ( т.1, л.д.12, 111, т.2, л.д.3,6);
· актом о проведении ветеринарно-санитарного обследования ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» - филиал «Невинномысский» от 21.08.2009г. ( т.1, л.д.13);
· копией товарной накладной на отпуск 4 бычков ( т.1, л.д.37, 180);
· копией счета-фактуры на сумму <данные изъяты> руб. ( т.1, л.д.38, 181);
· копией приходного кассового ордера № 294 от 01.07.2008г. ( т.1, л.д.39, 177);
· копией заявления ФИО6 от 25.06.2008г. ( т.1, л.д.40, 178);
· копией товарной накладной № 279 от 01.07.2008г. ( т.1, л.д.41, 179);
· справкой СПК колхоз-племзавод «Кубань» о реализации бычков по накладной № 244 от 05.06.2008г. в количестве 25 голов ( т.1, л.д.42);
· копией приказа № 1од от 14.09.2008г. о назначении Юдиной Ж.А. руководителем «Невинномысского» филиала – заместителем генерального директора ОАО «Ставропольское» по племенной работе» ( т.1, л.д.49);
· копией приказа № 32 от 04.10.2005г. о назначении Юдиной Ж.А. руководителем «Невинномысского» филиала – заместителем генерального директора ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» ( т.1, л.д.50, 239);
· копией приказа № 7лс от 09.03.2011г. об увольнении Юдиной Ж.А. ( т.1, л.д.51);
· копией должностной инструкции заместителя генерального директора – начальника филиала «Невинномысский» ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» ( т.1, л.д.52-53, 240-241);
· копией трудового договора, заключенного с Юдиной Ж.А. и копиями дополнительных соглашений к нему ( т.1, л.д.54-61, 242-249);
· копиями сопроводительных к проба сыворотки крови ( т.1, л.д.74, 75);
· копией корешка ветеринарного свидетельства 226 № 0038882 от 01.04.2010г. ( т.1, л.д.102, т.2. л.д.130);
· копией корешка ветеринарного свидетельства 226 № 0038833 от 24.02.2010г. ( т.1, л.д.103, т.2, л.д.129);
· выпиской из журнала выдачи ветеринарных свидетельств ( т.1, л.д.104-107);
· копией договора купли-продажи товара № 18 Ж-06/08 от 05.06.2008г. ( т.1, л.д.110, т.2, л.д.1);
· копией товарной накладной № 244 от 05.06.2008г. с указанием количества голов ( т.1, л.д.112. т.2, л.д.115);
· копией доверенности № 110 от 05.06.2008г. на имя ФИО2 ( т.1, л.д.113, т.2, л.д.116-117);
· копией приходного кассового ордера № 543 от 22.10.2008г. ( т.1, л.д.114);
· копией счета-фактуры № 244 от 05.06.2008г. с указанием количества голов ( т.1, л.д.115. т.2, л.д.118);
· копией внутрихозяйственной накладной на 25 бычков ( т.1, л.д.116, т.2,л.д.119);
· справкой филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе» от 24.09.2010г. ( т.1, л.д.128);
· протоколом выемки Устава ОАО «Ставропольское» по племенной работе» ( т.1, л.д.145-146);
· копией Устава ОАО «Ставропольское» по племенной работе» ( т.1, л.д.147-164);
· протоколами осмотров документов ( т.1, л.д.165-166, 182-183,89-91,120-121, 131-132);
· постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( т.1, л.д.167, 184, 92-93,122,133);
· протоколом выемки документов у свидетеля ФИО6 ( т.1, л.д.175-176);
· протоколом осмотра места происшествия – помещения баранника, расположенного на территории филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе» по <адрес> с фототаблицей к протоколу осмотра ( т.1, л.д.185-190);
· протоколом выемки документов у свидетеля ФИО7 ( т.1, л.д.232-233);
· копией договора купли-продажи № 5-а/10 от 01.04.2010г. ( т.1, л.д.234-235);
· копией акта о присвоении номеров бычкам, привезенным из СПК «Кубань» ( т.2, л.д.7);
· копией акта взаимозачета № 00000008 от 30.09.2008г. ( т.2, л.д.8);
· копией квитанции на сумму <данные изъяты> руб. от 22.10.2008г. ( т.2, л.д.9);
· копией акта взаимозачета № 00000001 от 31.03.2009г. ( т.2, л.д.10);
· копией акта взаимозачета № 00000002 от 30.04.2009г. ( т.2, л.д.11);
· копией акта взаимозачета № 00000003 от 30.06.2009г. ( т.2, л.д.12);
· копией акта взаимозачета № 00000004 от 31.07.2009г. ( т.2, л.д.12-а);
· копией акта взаимозачета № 00000006 от 31.08.2009г. ( т.2, л.д.13);
· копией акта взаимозачета № 00000009 от 30.09.2009г. ( т.2, л.д.14);
· копией акта взаимозачета № 000000011 от 30.10.2009г. ( т.2, л.д.15);
· копией акта взаимозачета № 000000014 от 30.11.2009г. ( т.2, л.д.16);
· копиями отчетов о движении скота и птицы на ферме за июнь 2008г., за июль 2008г., за август, сентябрь 2008г., за октябрь 2008г., за ноябрь 2008г., за декабрь 2008г., за январь 2009г., за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., за май 2009г., за июнь 2009г., за июль 2009г., за август 2009г., за сентябрь 2009г., за октябрь 2009г., за ноябрь 2009г., за декабрь 2009г., за январь 2010г., за февраль 2010г., за март 2010г., ( т.2, л.д.17,21,26,31,35,38,41,44,46,49,52,55,58,61,64,67,70,73,76,79,82);
· копиями ведомостей расхода кормов ( т.2, л.д.19,22,27,28,32,36,39,42,45,47,50,53,56,59,62, 65,68,71,74,77,80,83);
· копиями рациона кормления бычков на подсобном хозяйстве за июнь 2008г., за июль 2008г., за август 2008г., за сентябрь 2008г., за октябрь 2008г., за ноябрь 2008г., за декабрь 2008г., за январь 2009г., за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., за май 2009г., за июнь 2009г., за июль 2009г., за август 2009г., за сентябрь 2009г., за октябрь 2009г., за ноябрь 2009г., за декабрь 2009г., за январь 2010г., за февраль 2010г., за март 2010г., ( т.2, л.д.19,23,29,30,33,37,40,43,45-а,48,51,54,57,60,63,66,69,72,75,78,81,84);
· копией акта № 1 на выбытие животных и птиц от 30.06.2008г. ( т.2, л.д.20);
· копией акта № 2 на выбытие животных и птиц от 30.07.2008г. ( т.2, л.д.24);
· копией акта № 3 на выбытие животных и птиц от 31.07.2008г. ( т.2, л.д.25);
· копией акта № 4 на выбытие животных и птиц от 24.10.2008г. ( т.2, л.д.34);
· копией товарной накладной № 1/0610 от 01.04.2010г. ( т.2, л.д.85);
· копией счета-фактуры № 1/0610 от 01.04.2010г. ( т.2, л.д.86);
· копией акта от 01.04.2010г. (т.2,л.д.87);
· справкой филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе» ( т.2, л.д.98);
· протоколом выемки документов у свидетеля ФИО8 (т.2, л.д.113-114);
· протоколом выемки документов у свидетеля ФИО5 (т.2, л.д.127-128);
· справкой Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края ( т.2, л.д.152);
· показаниями представителя потерпевшего Алексеенко Л.М., которая в судебном заседании пояснила, что с 08.06.2010г. она работала юрисконсультом ОАО «Ставропольское» по племенной работе». В ходе исполнения должностных обязанностей ей стало известно, что с 04.10.2005г. по 09.03.2010г. в должности заместителя генерального директора ОАО «Ставропольское» по племенной работе» - начальника филиала «Невинномысский» работала Юдина Ж.А. 05.08.2008г. ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» - филиал «Невинномысский» в лице Юдиной Ж.А. в СПК колхоз-племзавод «Кубань» были приобретены 25 голов крупного рогатого скота – бычков общим весом 1365 кг. Фактически на учет было поставлено 20 голов. По данным бухгалтерского учета согласно товарной накладной № 244 от 05.06.2008г. были приобретены бычки 2008 года рождения без указания количества голов общей массой 1365 кг по цене <данные изъяты> руб. за килограмм на общую сумму <данные изъяты> руб. По бухгалтерскому учету отражен приход 20 голов тем же весом. Фактически 05.06.2008г. по документам СПК колхоз-племзавод «Кубань» было продано 25 голов общим весом 1365 кг. Из показаний ведущего зоотехника Невинномысского филиала ФИО1 ей стало известно, что 01.07.2008г. у ФИО6, который на тот момент являлся работником СПК колхоз-племзавод «Кубань» были приобретены за наличный расчет 4 бычка. По бухгалтерскому учету расходы на этих бычков не отражены. Следовательно, 4 бычка были завезены на территорию Невинномысского филиала и содержались там незаконно. ФИО1 были присвоены инвентарные номера с бирками с 1 по 29, при этом ФИО1 на инвентарные номера с 1 по 25 был составлен акт о присвоении номеров. Оставшимся четырем бычкам были присвоены номера с 26 по 29. но акт не составлялся по указанию Юдина Ж.А. Согласно акту № 1 на выбытие животных и птиц от 30.06.2008г. пала одна голова КРС живой массой 58 кг, инвентарный номер 26. Согласно акту № 2 на выбытие животных и птиц 30.07.2008г. был совершен вынужденный забой одной головы КРС массой 65 кг, инвентарный номер 28. Согласно акту № 3 на выбытие животных и птиц 31.07.2008г. был совершен вынужденный забой одной головы КРС массой 65 кг, инвентарный номер 25. Согласно акту № 4 на выбытие животных и птиц 24.10.2008г. пала одна голова КРС живой массой 60 кг, инвентарный № 29. Со слов ФИО1 ей стало известно, что падеж был не четырех голов, а шести, но по указанию Юдиной Ж.А. акты на две головы не составлялись. Согласно отчету движения скота и птицы на ферме на 01.11.2008г. в наличии было 16 голов КРС, а фактически содержалось 23. Также из показаний ФИО1 ей стало известно, что в феврале 2010г. по указанию Юдиной Ж.А. было отобрано семь голов КРС для реализации. Согласно ветеринарному свидетельству серия 226 № 0038833 от 24.02.2010г. было дано разрешение на вывоз 7 голов КРС с филиала «Невинномысский» в с.Привольное Кочубеевского района со следующими инвентарными номерами №№ 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9. Согласно указанным инвентарным номерам семь бычков принадлежали филиалу «Невинномысский». Деньги от их реализации в кассу не вносились, на счет не поступали. По данным бухгалтерского учета на 01.12.2009г. числилось 16 голов КРС – бычки откорм, на 01.01.2010г. числилось такое же поголовье. 09.03.2010г. Юдина Ж.А. была уволена из филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе». После её увольнения, 01.04.2010г. оставшиеся 16 голов КРС – бычки откорм были реализованы по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг живого веса, общим веслом 5560 кг, на сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, семь голов КРС бычки откорм, принадлежащие филиалу «Невинномысский», были укрыты Юдиной Ж.А. от бухгалтерского учета, вывезены с предприятия и реализованы. В результате чего предприятию был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
· показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он работает зоотехником и исполняет обязанности ветврача в Невинномысском филиале ОАО «Ставропольское» по племенной работе». В начале июня 2008г. в СПК колхоз-племзавод «Кубань» были приобретены 25 бычков на одной ферме, и недели через две ещё четыре бычка на другой ферме. Вес бычков он не помнит, а их стоимость не знает, так как в его компетенции было только отобрать здоровых бычков. Всего на территорию Невинномысского филиала ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» было завезено 29 бычков, которым были присвоены инвентарные номера, сколько из них было поставлено на учет, он не знает. Почти сразу был падеж бычков, пало 6 бычков, однако документы были составлены только на 4 бычка. Сколько бычков осталось по документам, он не знает, он проводил обследование 23 бычков. В конце января-начале февраля 2010г. его вызвала Юдина Ж.А. и сказала, что нужно участвовать в погрузке семи бычков. Взвешивали этих бычков Юдина Ж.А. и покупатель, поэтому их веса он не знает, о поступлении денег от реализации этих бычков ему ничего неизвестно. 01.04.2010г. были реализованы оставшиеся 16 бычков. При этом свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования ( т.1, л.д.168-170), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что 05.06.2008г. ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» филиал «Невинномысский» в лице Юдиной Ж.А. в СПК колхоз-племзавод «Кубань» были приобретены 25 голов крупного рогатого скота (бычки) общим весом 1365 кг. В один из дней начала второй декады июня 2008г. Юдиной Ж.А. были приобретены у ФИО6 который на тот момент являлся работником СПК колхоз-племзавод «Кубань», и завезены на территорию филиала «Невинномысский» еще 4 головы КРС (бычки). Таким образом, всего было завезено 29 голов КРС (бычков). По бухгалтерскому учету ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» расходование денежных средств на приобретение 4 голов не отражено, следовательно, 4 головы КРС (бычки), принадлежащие Юдиной Ж.А., незаконно находились на территории филиала «Невинномысский» и содержались за счет сил и средств филиала «Невинномысский» ФГУП «Ставропольское» по племенной работе». 15.06.2008г. им всем бычкам были присвоены инвентарные номера с бирками от 1 до 29. Он составил акт о присвоении 25 бычкам, закупленным непосредственно в СПК колхоз-племзавод «Кубань» номеров с 1 по 25, а бычкам в количестве 4 голов, приобретенных у ФИО6 он присвоил номера с 26 по 29, однако, акт не составил, так как не было документов от продавца. В связи с тем, что по бухгалтерии числилось только 20 бычков, поэтому остальные 9 бычков кормились за счет племенных быков, то есть уменьшался положенный норматив кормления племенных быков для кормления не племенных бычков. Согласно акту № 1 на выбытие животных и птиц от 30.06.2008г. пала одна голова КРС живой массой 58 кг, инвентарный номер 26. Согласно акту № 2 на выбытие животных и птиц 30.07.2008г. был совершен вынужденный забой одной головы КРС массой 65 кг, инвентарный номер 28. Согласно акту № 3 на выбытие животных и птиц 31.07.2008г. был совершен вынужденный забой одной головы КРС массой 65 кг, инвентарный номер 25. Согласно акту № 4 на выбытие животных и птиц 24.10.2008г. пала одна голова КРС живой массой 60 кг, инвентарный № 29. Однако падеж был не 4 голов КРС, а 6 голов КРС, но на 2 головы акт им не составлялся по указанию Юдиной Ж.А. О том, что по бухгалтерскому учету оприходовано лишь 20 голов бычков, ему стало известно через 3 месяца после их приобретения. В феврале 2010г. от Юдиной Ж.А. поступило указание загрузить для реализации бычков в количестве семи штук, которых выберет покупатель. На территорию их филиала на автомашине ЗИЛ-131 приехал неизвестный ему мужчина, который выбрал быков (откорм) в количестве 7 штук, которых они загрузили в вышеуказанную автомашину. Быки были взвешены покупателем и Юдиной Ж.А., но ему не был известен вес вышеуказанных бычков. После увольнения Юдиной Ж.А. в марте 2010г. ему стало известно от главного бухгалтера ФИО2 что продажа 7 бычков в феврале 2010г. не была отражена по бухгалтерскому учету, и деньги от их реализации в кассу не поступили. Бухгалтер ФИО9 разъяснила ему, что в июне 2008 года приход поголовья, поступившего от СПК ПЗ «Кубань» был осуществлен по живому весу в количестве 20 штук. После увольнения Юдиной Ж.А. были проданы 01.04.2010г. оставшиеся 16 голов бычков, но вес и цену он не знает.
· показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в 2008г. он продал Юдиной Ж.А. четыре бычка. Она позвонила ему, он на тот момент замещал заведующего МТФ № 1, спросила, может ли он выписать ей бычков в хозяйстве. Он сказал, что попробует. Написал заявление от своего имени, подписал его у начальника цеха животноводства и председателя, которые разрешили ему выписать четырех бычков. После этого он позвонил Юдиной Ж.А., предложил приехать, посмотреть. Она приехала, они отобрали четырех бычков. После чего он поехал в контору СПК колхоз-племзавод «Кубань», взял бухгалтера по животноводству, они приехали на ферму, взвесили бычков, переписали ушные номера, вес и номера он уже не помнит, на сумму около <данные изъяты> руб. Бухгалтер взвесила, посчитала вес на деньги, Юдина Ж.А. передала ему деньги и они с бухгалтером вернулись в контору, где он внес деньги в кассу, а бухгалтер выписала ему счет-фактуру и накладную с номерами этих голов. Приехав на ферму, он отдал документы Юдиной Ж.А., она погрузила бычков в автомобиль «Газель» и уехала.
· показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что с 24.03.2010г. он был назначен директором Невинномысского филиала ОАО «Ставропольское» по племенной работе» На второй день генеральный директор ОАО «Ставропольское» по племенной работе» представил его, они обошли подсобное хозяйство и увидели, что там стоит 16 быков. Он предложил их реализовать, так как быкам было по 2 года, и смысла их держать не было. Генеральный директор дал согласие на их реализацию и сказал, чтобы он нашел покупателя. Он обзвонил знакомых зоотехников, и зоотехник из Балахоновского хозяйства дал ему номер телефона лица, который закупает говядину. Он созвонился с этим человеком, тот приехал к ним в хозяйство, осмотрел быков и предложил свою цену - <данные изъяты> руб. за 1 кг живого веса. Он поставил об этом в известность генерального директора, который сразу с такой ценой не согласился, сказал, что дня два он ещё поищет покупателя сам и предложил ему также ещё поискать. Через пару дней генеральный директор позвонил, согласился на указанную ранее цену и сказал: «Продавайте». Он поставил в известность покупателя, и они договорились, что покупатель приедет 01.04.2010г. Он попросил генерального директора прислать в этот день с головного предприятия двух человек для участия в продаже. Они приехали, и приехал покупатель. Он выделил главного бухгалтера и водителя. У хозяйства нет своих больших автомобилей, поэтому покупатель приехал на своем автомобиле. Представители ОАО «Ставропольское» по племенной работе», в том числе и бухгалтер Невинномысского филиала, и покупатель поехали туда, где есть весы, там взвесили пустой автомобиль, на котором приехал покупатель, вернулись, загрузили быков и опять поехали на весы, взвесили, определили вес быков, после чего составили документы. Своих весов в хозяйстве нет, поэтому взвесить отдельно каждого быка они не могли. Были составлены акт и договор, покупатель внес деньги в кассу, заплатив за живой вес. Специалисты головного предприятия из Ставрополя сразу же забрали деньги из кассы по документам и увезли их в центральную контору. Через неделю ему дали задание проверить всю документацию по движению этих бычков. Он начал проверять. Сначала поехал в СПК колхоз-племзавод «Кубань», где они были приобретены. В бухгалтерии по его просьбе сделали копию товарно-транспортной накладной, в которой было указано 25 голов бычков по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг живого веса, также был указан общий вес, но сейчас он уже не помнит, какой именно. Когда он поднял документы в своем хозяйстве, то обнаружил, что на учет поставлены только 20 голов. Он начал проверять дальше и выяснил, что с середины 2009г. в хозяйстве стало числиться 16 быков, а также были документы о падеже 4 бычков. Затем он стал проверять документы ветврача. В связи с тем, что их хозяйство племенное, вся обработка животных производится в присутствии инспектора ветеринарной станции ФИО5 Там он выяснил, что по актам обработки у них числится 23 головы, а по бухгалтерскому учету всего 16 голов. В частности по данным бухгалтерского учета на 01.01.2010г. по документам числилось 16 бычков, а всего за несколько дней до этого 28.12.2009г. было обработано 23 бычка. Об этих нестыковках он доложил генеральному директору, который приехал, убедился в этом сам и дал ему команду писать заявление в органы по данному факту, что он и сделал. Затем к ним приехал следователь, написал список, кого доставить ему для допроса и опросил данных людей в их конторе. 11.11.2010г. он уволился.
· показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что в 2008г. он работал заведующим МТФ № 2 СПК колхоз-племзавод «Кубань». В один из дней начальник животноводства и бухгалтер сказали ему, чтобы он отпустил 25 бычков Невинномысскому филиалу племпредприятия. Приехал представитель, в его присутствии взвесили каждого бычка отдельно и передали представителю племпредприятия, они погрузили бычков в автомобиль Газель и за два раза вывезли их. На данных бычков имелась накладная, и они прошли у них по отчету. При этом свидетель ФИО10 подтвердил в судебном заседании его показания на предварительном следствии ( т.1, л.д.196-197), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что в июне 2008г. в СПК колхоз-племзавод «Кубань» обратилось ФГУП «Ставропольское» по племенной работе», которое в настоящее время переименовано в ОАО «Ставропольское» по племенной работе», в лице начальника Юдиной Ж.А. с просьбой о приобретении у их колхоза бычков в количестве 25 штук, 2008 года рождения. Так как у них в наличии имелось 25 бычков, предназначенных для реализации населению, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг живого веса, на общую сумму <данные изъяты> руб., поэтому председатель ФИО8 согласился продать их. После этого был составлен договор купли-продажи товара № 18 Ж-06/08 от 05.06.2008г., согласно которому СПК колхоз-племзавод «Кубань» продает ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» бычков весом 1365 кг, а последние в свою очередь оплачивают СПК колхоз-племзавод «Кубань» <данные изъяты> руб. Кроме того, были составлены товарные накладные, в которых указано, что передаются бычки в количестве 25 штук. Главным бухгалтером ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» ФИО2 была предоставлена доверенность № 110 на получение товара, а именно приобретаемых бычков. Все сопроводительные документы выписывались на количество 25 голов. Бычки были взвешены в присутствии Юдиной Ж.А. и ФИО2, вес которых составил 1365 кг. Отгрузка бычков происходила с МТФ № 2. Бычки в количестве 25 штук были погружены в автомашину «Газель» и вывезены с их территории двумя рейсами. Все полученные от реализации вышеуказанных 25 бычков деньги были надлежащим образом оприходованы в кассу СПК колхоз-племзавод «Кубань».
· показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии ( т.1, л.д.198-199), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 01.10.2007г. по ноябрь 2010г. она работала в должности главного бухгалтера СПК колхоз-племзавод «Кубань». В июне 2008г. в СПК колхоз-племзавод «Кубань» обратилось ФГУП «Ставропольское» по племенной работе», которое в настоящее время переименовано в ОАО «Ставропольское» по племенной работе» в лице начальника Юдиной Ж.А. с просьбой о приобретении бычков в количестве 25 штук, 2008 года рождения. При приобретении бычков присутствовала сама Юдина Ж.А., бухгалтер ФИО2 Так как у них в наличии имелись 25 бычков, предназначенных для реализации населению, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг живого веса на общую сумму <данные изъяты> руб., поэтому они согласились их продать. После этого был составлен договор купли-продажи товара № 18 Ж-06/08 от 05.06.2008г., согласно которому СПК колхоз-племзавод «Кубань» передает ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» бычков весом 1365 кг, а последние в свою очередь оплачивают СПК колхоз-племзавод «Кубань» <данные изъяты> руб. Кроме того, были составлены товарные накладные, в которых указано, что передаются бычки в количестве 25 штук. Главным бухгалтером ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» ФИО2 была предоставлена доверенность № 110 на получение товара, а именно приобретаемых бычков. Все сопроводительные документы выписывались на количество 25 голов. Бычки были взвешены, их вес составил 1365 кг. Затем бычки были погружены в автомашину и вывезены. Кроме того, 25.06.2008г. от работника СПК колхоз-племзавод «Кубань» ФИО6 поступило заявление о разрешении реализации ему для личного подсобного хозяйства четырех голов бычков. ФИО8 дал разрешение ФИО6 на выписку четырех бычков. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что вышеуказанных четырех бычков ФИО6 продал 01.07.2008г. Юдиной Ж.А. как физическому лицу за <данные изъяты> руб., а полученные деньги внес в кассу СПК колхоз-племзавод «Кубань».
· показаниями свидетеля ФИО12 которая в судебном заседании пояснила, что она работает зоотехником Невинномысского филиала ОАО «Ставропольское» по племенной работе». На подсобном хозяйстве находились 23 бычка, откуда они были завезены, она не знает. В 2009г. два раза в год она по просьбе зоотехника ФИО1 участвовала в мероприятиях по их вакцинации, взятии у них крови и кормлению.
· показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что с августа 1984г. по 11.06.2010г. она работала в ФГУП «Ставропольское» по племенной работ», последние четыре года перед увольнением в должности главного бухгалтера. С 01.10.2009г. ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» было преобразовано в ОАО «Ставропольское» по племенной работ». 05.06.2008г. руководство предприятия дало разрешение Невинномысскому филиалу купить 20 голов бычков в СПК колхоз-племзавод «Кубань» Кочубеевского района. Она и Юдина Ж.А. поехали туда на автомобиле «Газель», вместе с ними поехали ФИО1, ФИО13 и водитель. Отобрав бычков, они взвесили их, после чего им выписали документы. В накладной был указан вес, количество голов указано не было. Она проверила документы, вес сошелся. Всего они закупили бычков на сумму <данные изъяты> руб. На второй день она спросила у Юдиной Ж.А., сколько голов, на что последняя ответила, что 20 голов и 5 голов приобретены за наличку. На учет они поставили только 20 бычков и корма выписывались на 20 бычков. Впоследствии 4 бычка пало, осталось 16 бычков, которых позднее продали. В марте 2010г. вместо Юдиной Ж.А. начальником Невинномысского филиала стал ФИО14 Он вызвал её и спросил, кто сдал семь быков. Она пояснила, что на предприятии было 25 бычков, из которых 20 было оприходовано, а 5 не оприходовано, после падежа 4 бычков всего осталось 16. ФИО14 пояснил ей, что 7 быков были сданы на реализацию, они стали проверять по кассе, и обнаружили, что деньги в кассу за них не поступали.
· показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что примерно год назад он купил у Юдиной Ж.А. семь бычков для забоя на мясо. Вес бычков и их стоимость он уже не помнит. Деньги он передал Юдиной Ж.А. Были выписаны свидетельство ветеринарной службы и накладная. При этом свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования ( т.1, л.д.217-219), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что в один из дней второй декады февраля 2010г. у него состоялась беседа с директором филиала «Невинномысский ОАО «Ставропольплем» Юдиной Ж.А., в ходе которой последняя сообщила ему, что в настоящее время продаются быки в количестве 7 штук возрастом более одного года по цене около <данные изъяты> руб. за один килограмм живого веса. После осмотра поголовья он обговорил с Юдиной Ж.А. стоимость и форму оплаты за наличный расчет. 24.02.2010г. он нанял автомашину и приехал в филиал для погрузки быков. В филиале быки были взвешены, вес составил около 1,5 тонн. В кабинете Юдиной Ж.А. он произвел оплату наличными, после чего от Юдиной Ж.А. поступило указание о выдаче ему документов. Деньги им лично в кассу не вносились, он передал их Юдиной Ж.А., куда она их дела ему неизвестно.
· показаниями свидетеля ФИО16 который в судебном заседании пояснил, что с августа 2009г. он работает рабочим по уходу за животными в Невинномысском филиале ОАО «Ставропольское» по племенной работе». На тот момент на предприятии было 23 бычка. Он заступал на смену в 17 часов и сменялся в 8 часов утра, по выходным он работал сутки и ему приходилось кормить бычков. В феврале 2010г. он пришел на смену и ему сказали, что семь бычков забрали, осталось 16, для чего забрали, ему не сказали.
· показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ( т.1, л.д.227-229), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 16.06.2010г. по 20.12.2010г. она работала главным бухгалтером, а с 21.12.2010г. работает в должности начальника филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе». С 04.10.2005г. по 09.03.2010г. в должности заместителя генерального директора ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» – начальника филиала «Невинномысский», а после реорганизации с 14.09.2009г. по 09.03.2010г. в должности заместителя главного директора ОАО «Ставропольское» по племенной работе» – начальника филиала «Невинномысский», работала Юдина Ж.А.. 05.06.2008г. ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» - филиал «Невинномысский» в лице Юдиной Ж.А. в СПК колхоз-племзавод «Кубань» были приобретены 25 голов крупного рогатого скота (бычки) общим весом 1365кг, а фактически на учет было поставлено 20 голов КРС. Приобретенные бычки не являлись племенными и не могли быть использованы в качестве бычков производителей. Не племенные бычки содержались отдельно от племенных. По данным бухгалтерского учета, согласно товарной накладной № 244 от 05.06.2008г. были приобретены бычки 2008 года рождения без указания количества голов общей массой 1365 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей. По бухгалтерскому учету отражен приход 20 голов КРС весом 1365кг. Фактически 05.06.2008г. по документам СПК колхоз-племзавод «Кубань» филиалу «Невинномысский» продано и отгружено 25 голов КРС, приобретенных у СПК общим весом 1365 кг. Со слов ведущего зоотехника филиала «Невинномысский» ФИО1 ей стало известно, что 01.07.2008г. у ФИО6, который на тот момент являлся работником СПК колхоз-племзавод «Кубань», было приобретено Юдиной Ж.А. за наличный расчет и завезено на территорию филиала «Невинномысский» еще 4 головы КРС (бычки). Таким образом, всего было завезено 29 голов КРС (бычков). По бухгалтерскому учету расходование денежных средств на приобретение 4 голов не отражено, следовательно, 4 головы КРС (бычки) незаконно находились на территории филиала «Невинномысский». ФИО1 всем бычкам были присвоены инвентарные номера с бирками с 1 по 29. ФИО1 составил акт о присвоении инвентаризационных номеров 25 бычкам, закупленным непосредственно в СПК колхоз-племзавод «Кубань» с 1-го по 25-й, а бычкам в количестве 4 голов, приобретенных у ФИО6, он присвоил номера с 26 по 29, однако, по указанию Юдиной Ж.А. акт о присвоении инвентарных номеров четырем бычкам не составлялся. Согласно акту № 1 на выбытие животных и птиц 30.06.2008г. пала одна голова КРС живой массой 58 кг, инвентарный № 26. Согласно акту № 2 на выбытие животных и птиц 30.07.2008г. был совершен вынужденный забой одной головы КРС массой 65 кг, инвентарный номер 28. Согласно акту № 3 на выбытие животных и птиц 31.07.2008г. был совершен вынужденный забой одной головы КРС массой 65 кг, инвентаризационный номер 25. Согласно акту № 4 на выбытие животных и птиц 24.10.2008г. пала одна голова КРС живой массой 60 кг, инвентарный № 29. Со слов ФИО1 ей стало известно, что падеж был не 4 голов КРС, а 6 голов КРС, но на 2 головы акт не составлялся по указанию Юдиной Ж.А. Согласно отчету о движении скота и птицы на ферме на 01.11.2008г. в наличии было 16 голов КРС, а фактически содержалось 23 головы КРС. Кроме того, со слов ФИО1 стало известно, что в феврале 2010г. по указанию Юдиной Ж.А. было отобрано 7 голов КРС (бычки откорм) для реализации. Согласно ветеринарному свидетельству серии 226 № 0038833 от 24.02.2010г. было дано разрешение на вывоз 7 голов КРС (бычки откорм) из филиала «Невинномысский» в с. Привольное Кочубеевского района Ставропольского края со следующими инвентарными номерами: 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9. Согласно инвентарным номерам вышеуказанные 7 бычков принадлежали филиалу «Невинномысский». Деньги от реализации семи голов бычков в кассу филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе» не поступили. По данным бухгалтерского учета на 01.12.2009г. числилось 16 голов КРС (бычки), на 01.01.2010г. числилось такое же количество поголовья КРС (бычки откорм). 09.03.2010г. Юдина Ж.А. была уволена из филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе. После увольнения Юдиной Ж.А. 01.04.2010г. оставшиеся16 голов КРС (бычки-откорм) были реализованы по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг живого веса, общим весом 5560 кг на сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, 7 голов КРС (бычки-откорм), принадлежащие филиалу «Невинномысский», были укрыты Юдиной Ж.А. от бухгалтерского учета, вывезены с предприятия и реализованы, но в кассу филиала «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе» деньги от реализации не поступили.
· показаниями свидетеля ФИО9 которая в судебном заседании пояснила, что она работает бухгалтером Невинномысского филиала ОАО «Ставропольское» по племенной работе». В июне 2008г. Невинномысским филиалом руководила Юдина Ж.А. Ей поступил счет-фактура на бычков, она произвела проводку – поступление бычков по документам Ежемесячно материально-ответственное лицо приносили отчеты: кормовые ведомости, рацион кормления и движение поголовья. По отчетам движения было представлено четыре акта за четыре месяца на падеж бычков и их выбытие. По документом числилось 20 бычков, а после падежа – 16 бычков, которые были проданы 01.04.2010г. за <данные изъяты> руб., которые были внесены в кассу. Позднее от главного бухгалтера ФИО2 она узнала, что было 25 бычков, из которых 5 бычков директора.
· показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что с 18.03.2008г. по 01.03.2011г. он работал председателем СПК колхоз-племзавод «Кубань», который кроме производства молока занимается растениеводством, но не занимается мясом. У коров рождаются бычки, которых они реализовали населению. Примерно три года назад Юдина Ж.А. обратилась к ним с просьбой закупить у них бычков для подсобного хозяйства их предприятия. Представители бухгалтерии комиссионо выехали на ферму, где представителем покупателя был произведен отбор бычков, и они были взвешены с участием представителя фермы. После этого вернулись в центральную бухгалтерию и оформили документы. Часть суммы за бычков была погашена предприятием в счет взаимозачетов, а недостающая сумма была внесена наличными в кассу. Немного позднее к нему обратился работник СПК колхоз-племзавод «Кубань» ФИО6 с заявлением о реализации ему лично бычков, за которых он заплатил в кассу. При этом свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования ( т.2, л.д.110-111), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что в июне 2008г. в СПК колхоз-племзавод «Кубань» обратилась ФГУП «Ставропольское по племенной работе», которое в настоящее время переименовано в ОАО «Ставропольское» по племенной работе» в лице начальника Юдиной Ж.А. с просьбой о приобретении бычков в количестве 25 штук, 2008 года рождения. 05.06.2008г. был составлен и подписан договор купли-продажи товара № 18 Ж-06/08, согласно которому СПК колхоз-племзавод «Кубань» передает ФГУП «Ставропольское» по племенной работе» бычков весом 1365 кг, а последние в свою очередь оплачивают СПК колхоз-племзавод «Кубань», <данные изъяты> руб. Кроме того, были составлены товарные накладные, в которых указано, что передаются бычки в количестве 25 штук. Кроме того, 25.06.2008г. от работника СПК колхоз-племзавод «Кубань» ФИО6 поступило заявление о разрешении реализации ему для личного подсобного хозяйства четырех голов бычков. Он дал разрешение. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанных четырех бычков ФИО6 продал ДД.ММ.ГГГГ Юдиной Ж.А. как физическому лицу за <данные изъяты> руб.
· показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии ( т.2, л.д.123-124), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 1981г. он работает в Государственном учреждении Невинномысская городская станция по борьбе с болезнями животных, с 2000г. он является ведущим ветеринарным врачом-эпизоотологом и куратором общественного сектора животноводства в г.Невинномысске, в том числе Невинномысского филиала ОАО «Ставропольское» по племенной работе». Согласно плану проведения противоэпизоотических мероприятий он выезжает по приглашению ветеринарного врача на территорию Невинномысского филиала ОАО «Ставропольское» по племенной работе» для проведения различных лечебно-профилактических мероприятий. 18.08.2009г. ему позвонил ветврач Невинномысского филиала ОАО «Ставропольское» по племенной работе» ФИО1, который попросил его приехать к ним в филиал для проведения взятия крови у не племенных бычков для исследования на бруцеллез. Он согласился и в тот же день приехал на территорию филиала, где прошел на территорию баранника, в котором содержались не племенные бычки. Он совместно с ФИО1 провел взятие крови у имевшихся в наличии 23 голов не племенных бычков с ушными бирками номера с 1 по 23. При проведении взятия крови составляет акт, который направляется в лабораторию вместе с сопроводительной ведомостью. В связи с тем, что было выявлено сомнительно реагирующее животное, 02.09.2009г. был произведен повторный забор крови у тех же животных в том же порядке. Кроме того, 28.12.2009г. им совместно с ветврачом ФИО1 проводилась вакцинация 23 голов не племенных бычков против лептоспироза на территории баранника Невинномысского филиала ОАО «Ставропольское» по племенной работе». 24.02.2010г. к нему обратилась Юдина Ж.А., которая на тот момент являлась начальником Невинномысского филиала ОАО «Ставропольское» по племенной работе», и сообщила, что они продают бычков и им необходимо получить ветеринарное свидетельство Форма 1 на семь голов не племенных бычков – откорм. В этот же день в ГУ Невинномысская городская станция по борьбе с болезнями животных приехала ведущий зоотехник Невинномысского филиала ОАО «Ставропольское» по племенной работе» ФИО17 которая предоставила список номеров животных, предназначенных для продажи, а именно: №№ 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9. Он выписал ветеринарное свидетельство Формы 1 № 226 № 0038833 от 24.02.2010г., которое передал ФИО17 Об этом была сделана запись в журнале регистрации выдачи ветеринарных свидетельств за номером 104 от 24.02.2010г. Согласно записи в журнале регистрации выдачи ветеринарных свидетельств 01.04.2010г. было выдано ветеринарное свидетельство № 226 № 0038882 на 16 голов оставшихся не племенных бычков – откорм, принадлежащих Невинномысскому филиалу ОАО «Ставропольское» по племенной работе». Данное свидетельство было выдано ведущим ветврачом ГУ Невинномысская городская станция по борьбе с болезнями животных ФИО18
Суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Юдиной Ж.А. полностью доказана, её действия следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что Юдина Ж.А. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместила причиненный материальный ущерб.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.
Что касается гражданского иска ОАО «Ставропольское» по племенной работе» к Юдиной Ж.А. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., то данный иск удовлетворению не подлежит, поскольку ещё до судебного заседания материальный ущерб был полностью возмещен подсудимой, что подтверждается копией квитанции к приходному кассовому ордеру № 19 от 11.03.2011г. и копией кассового чека. В то же время суд не может прекратить производство по гражданскому иску, поскольку представитель потерпевшего и гражданского истца Алексеенко Л.М., отказавшаяся от гражданского иска в судебном заседании, полномочий на отказ от исковых требований не имеет.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Юдину Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Юдину Ж.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Вещественные доказательства: копию Устава ОАО «Ставропольское» по племенной работе», копию товарной накладной на отпуск животных, копию счета-фактуры на отпуск животных на сумму <данные изъяты> руб., копию товарной накладной № 279 от 01.07.2008г., копию заявления ФИО6 на имя председателя ФИО8 от 25.06.2008г., копию приходного кассового ордера № 294 от 01.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., копию приказа № 32 от 04.10.2005г., копию трудового договора № 15 от 04.10.2005г., копию дополнительного соглашения № 35 от 22.10.2008г. к трудовому договору, копию дополнительного соглашения № 2 от 01.02.2009г. к трудовому договору, копию дополнительного соглашения № 56 от 14.09.2009г. к трудовому договору, копию функциональных обязанностей заместителя генерального директора –начальника филиала «Невинномысский, копию документации о движении скота в филиале «Невинномысский» ОАО «Ставропольское» по племенной работе, копию договора купли-продажи товара № 18 Ж–06/08 от 05.06.2008г., копии товарной накладной № 244 от 05.06.2008г., копию расходной накладной от 05.06.2008г., копию доверенности № 119 от 05.06.2008г. на имя ФИО2, копию расходной накладной от 05.06.2008г., копию внутрихозяйственной накладной, копию корешка ветеринарного свидетельства № 226 № 0038833 от 24.02.2010г., копию корешка ветеринарного свидетельства № 226 № 0038882 от 01.04.2010г. – оставить на хранение в материалах уголовного дела.
В удовлетворении гражданского иска ОАО «Ставропольское» по племенной работе» к Юдиной Ж.А. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отказать.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Яковенко М.Ю.
Приговор в законную силу вступил 12.04.2011 года.
Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.