Дело № 1-48/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск «28» февраля 2011 г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.
Подсудимой: Безус Е.В.
Защитника: адвоката Ножина Е.А. предоставившего ордер № 002748 от 02.02.2011 года.
Защитника: Асташкиной О.А.
Потерпевшего: ФИО3
При секретаре: Резниковой М.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Безус Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безус Е.В. 31.10.2010, примерно в 21 час 45 минут, находясь в комнате жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ней и её сожителем ФИО2, вызванной аморальным и противоправным поведением ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО2, вооружившись находившимся в доме кухонным ножом, которым нанесла один удар ФИО2 в область грудной клетки слева, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Невинномысского отделения ГУЗ БСМЭ МЗ СК ФИО5 от 28.12.2010 № 14/345, повреждение в виде колото-резаного ранения груди с повреждением легочного ствола и сердца, сопровождавшегося обильным кровотечением в сердечную сорочку, грудную полость слева и последующим развитием геморрагического шока, от которого ФИО2 скончался в этот же день, через непродолжительное время на месте происшествия.
Подсудимая Безус Е.В., в судебном заседании вину свою признала, частично, пояснив, что умысла у нее убивать ФИО2, не было. Получилось все как то спонтанно. С ФИО2 они познакомились 19.04.2009 г. начали жить совместно, ФИО2 познакомил её со своей семьей. Он переехал к ней в дом по <адрес>. Работала она в кафе «Эдельвейс» официанткой, затем диспетчером в такси. В доме по <адрес> отец ФИО2 был 2 раза в том числе и зимой, когда ФИО45 ее избил. Сам ФИО46 все время не работал. Материально им помогали ее бабушка с дедушкой, а также мать. В начале их совместной жизни ФИО2 просто оскорблял ее, не ночевал дома. Первый раз ударил ее примерно в августе-сентябре 2009г., когда пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Утром следующего дня она просила его, чтобы он ушел и вернул ей ключи. Пришел вечером он опять пьяный, избил ее. После чего она ушла к своей матери. Матери ничего сначала не сказала. Бил он ее сильно. Это видели и отец ФИО2 ФИО47 и его сестра ФИО6 ФИО2 некоторое время где-то подрабатывал неофициально. Когда наступал день зарплаты, он искал повод для того, чтобы поругаться. Пил, гулял, дома не ночевал, проигрывал деньги в игровых автоматах. Домой к ней возвращался, когда заканчивались деньги. ДД.ММ.ГГГГ она поехала к его сестре и была целый день у нее дома. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО2 приехал с работы, они поужинали, поехали домой. Затем ФИО2 позвонил ее брату ФИО32 Стасу, после чего они поехали к ним домой. В этот вечер, ФИО2 сильно напился и хотел ехать отдыхать дальше, у нее с ним произошел конфликт из-за денег, в результате которого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она и Татьяна пошли в магазин и увидели, как ФИО2 били два неизвестных ей парня. Она пыталась их разнять. ФИО2 в это время беспричинно ударил ее кулаком в ухо. Затем парни снова начали его избивать. ФИО2 Татьяна обмыла его водой, и вызвали ему такси, он уехал. Вечером когда легла спать ФИО2 дома не было. Ночью он пришел, разбудил ее, и стал требовать у нее деньги, так как играл в игровые автоматы. Она просила его уйти. Он ее толкал, хватал за волосы, ударил. Она ударилась головой. Как она взяла нож и нанесла удар, она не помнит. Как звонила матери, она не может сказать. Она бегала как не в себе. Она слышала, как мать вызвала скорую. Куда дела нож она не помнит. Когда приехала скорая она находилась на улице, Что говорила, не помнит. До этого конфликты у них с ФИО2 происходили часто. Она несколько раз вызывала сотрудников милиции. Они приезжали, заставали его пьяным. Забрать его не могли, так как у него не было документов. С заявлением в милицию не обращалась, так как любила ФИО2, поэтому все время его прощала. В то время когда она писала явку с повинной, а также давала показания, она чувствовала себя очень плохо, поэтому подписывала все, что ей давали. В прокуратуре ей стало еще хуже. Права не разъясняли. В ходе проверки показаний на месте она говорила, что не помнит где взяла нож, следователь говорил, давай предположим. Явку с повинной писала под диктовку.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Безус Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, признаваемые судом допустимыми доказательствами, из которых следует, что В настоящее время она проживает совместно со своим сожителем ФИО2 Она с ним знакома и проживаю на протяжении полутора лет. Отношения у них были очень плохие, так как он злоупотреблял спиртными напитками и играл в игровые автоматы, в виду чего все время возникали конфликты на почве денег. По дому он нечего не делал. Когда он домой приходил в состоянии алкогольного опьянения, то в ходе ссор неоднократно бил её. 30.10.2010, примерно в 11 часов 00 минут, ФИО2 позвонили с работы и он уехал. Она поехала к его сестре и была целый день у неё. Примерно в 19 часов 30 минут, он приехал с работы, он сказал, что пока ехал на такси, то выпил бутылочку пива, Когда он приехал, то они поужинали, после чего она и сестра ФИО2 Кристина ФИО6 сидели в комнате смотрели телевизор, а ФИО2 и ФИО6 Алексей сидели на кухне и пили пиво. Примерно в 22 часа 30 минут мы – она и ФИО2 поехали домой на такси, когда они подъезжали к дому, то они вышли около остановки, после чего они зашли в магазин и купили 1, 5 литра пива, вышли из магазина и сели на лавочку, испортилась погода, после они зашли в магазин, купили еще 2,5 литра пива. Примерно в 23 часа 30 минут, ФИО2 позвонил её брату ФИО48, после чего они поехали к ним домой, там они употребляли спиртные напитки, с ними были еще сестра ФИО50 и её сестра ФИО51. В этот вечер ФИО2 сильно напился и хотел ехать отдыхать дальше, у неё с ним произошел конфликт из-за денег. В результате, которого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 30 минут она и ФИО49 пошли в магазин, и увидели как ФИО2 били два неизвестных ей парня, узнать их она не сможет. Таня побежала домой позвала Стаса, который прибежал и растащил КляцкогоА.Ф. и тех парней, которые его били, после этого они все вместе пошли домой, ФИО52 умыла ФИО2 он сказал, что он поедет домой, они вызвали такси и он уехал. ДД.ММ.ГГГГ когда она спала, примерно в 21 час 50 минут, ФИО2 пришел домой, разбудил её, она сказала ему, чтобы он уходил, он не ушел, они стали ругаться, матерится, он находилась в комнате, она стала его выпихивать из дома, они попали в тамбур ведущий на кухню, из данного тамбура они попали на кухню, за этот период он ругался с ней, но не бил, и она его не била, они только пихали друг друга. Когда они попали на кухню, то он и она стояли друг на против друга, он продолжал ей хамить и грубить, оскорблять, она взяла ладонью правой руки нож лежащий на кухонном столе и ударила его им сверху вниз в область верхней части груди слева, после этого, она точно не может сказать, что делала, так как находилась в шоке ФИО2 упал, а она побежала в комнату, взяла телефон и пыталась позвонить матерее, но у неё долго не получалось, так как у неё не было денег на счету. Куда она дела нож она не помнит, но из дома она его не выносила точно, она кинула его где-то дома. Когда она дозвонилась матери, то она сказала ей, что она ударила ФИО2 ножом и ей необходимо приехать к ней. ФИО2 в этот момент лежал на полу, не двигался, она пыталась поднять его и облокотить его на стену. В этот момент, он находился головой у неё на ногах, при этом она поливала его лицо и тело водой, чтобы спасти его. Насколько ей кажется, в это время он был еще живой, так как он дышал. Примерно через 5-7 минут, приехала её мать, когда она зашла в комнату, то сразу вызвала скорую медицинскую помощь. После этого мать стала кричать, что случилась, она рассказала ей, что произошло, она сказала, что ФИО53 мертв. Она побежала встречать на улицу скорую медицинскую, когда приехали врачи, она пошла домой и переоделась, так как штаны были у неё в крови и она знала, что сейчас приедет милиция и увидит её штаны. Когда приехали сотрудники милиции они вывели её на улицу и посадили её в машину. В дом последний раз она заходила переодеваться, куда делся нож, которым она наносила удары, телефон, а также брюки, в которых она была в момент удара ФИО2 ножом она не помнит. Когда её привезли в УВД по г.Невинномысску, то она написала явку с повинной. Явку с повинной она написала сама, никто на неё давления физического или морального не оказывал.
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Безус Е.В., пояснила, что во время допроса чувствует себя хорошо, показания давать желает, русским языком владеет. В отношении неё со стороны следователя, сотрудников милиции психического и физического воздействия не оказывалось. Претензий, жалоб не имеет. В проверки показаний на месте участвовала добровольно и показывала все сама без какого-либо давления со стороны кого-либо. Здоровье у неё отличное, никаких операций у неё не было. Никакими хроническими болезнями она не страдает. Наркотики не пробовала, алкоголем не злоупотребляет. Показания данные ей 01.11.2010 в качестве подозреваемой поддерживает полностью, давала их добровольно без какого-либо воздействия. Явку с повинной написала добровольно без какого-либо воздействия. Желает добавить, что она убила ФИО2 не умышленно, так как она была очень злая в тот момент, из-за оскорбления ФИО2 её, и не контролировала своих действий. Куда она дела после убийства нож она не помнит, но сможет его опознать. Нож был с коричневой ручкой, имеет три гвоздика, лезвие серебристого цвета, лезвие ножа сужается в одну сторону.
Убила ФИО2 не умышленно, этому предшествовала ссора и избиение ее, момент когда она взяла нож и нанесла удар потерпевшему она не помнит. От дельнейших показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась. (т. 1 л.д. 53-56, 84-86)
Оглашенные показания подтверждает частично, протокол допроса её был написан следователем как предположение, поскольку сама она точно не помнила обстоятельства, при которых она нанесла удар ножом ФИО2
Кроме показаний подсудимой виновность Безус Е.В., в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО3, из которых следует, что Погибший его сын. Безус Е.В. встречалась с моим сыном около года, отношения обычные и ругались и мирились. Причина ссор ему не известна. Характеризует подсудимую как вспыльчивую, обидчивую. Проживали они с его сыном на <адрес>. Сын работал, на частника. Помнит случай, как Безус кипятком ошпаривала его сына, но он не говорил, за что, и она не говорила. Один раз она его утюгом ударила. Он у них у обоих спрашивал о причине ссор, они говорили, что любят друг друга, что все нормально. Приходил в гости к Безус и сыну один раз в месяц. Иногда шашлыки жарили, на праздники виделись. Последний раз общался с сыном 31 октября, он ему позвонил в часов 8-9 утра, забрал его в районе пешеходного перехода и отвез его на район Головное, там его мать живет. Сын был выпивший, от него был запах пива. Все родственники были знакомы с Безус. Один раз видел синяк под глазом у Безус. Спросил, у сына, что случилось, но он ответил. Сын рассказывал, что в ходе ссоры она сковородой рассекла ему голову. Тогда он приехал забрал сына с вещами увез к матери, оказал помощь, предлагал в травмпункт отвести он отказался. Спиртными напитками, его сын не злоупотреблял, пил иногда пиво. Наркотики не употреблял. Об обстоятельствах произошедшего рассказала дочь, только 3 ноября дочь сказала, что он в морге лежит.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7. который показал, что работает в должности начальника дежурной части УВД по г. Невинномысску. 31.11.2010 года он был на суточном дежурстве и был начальником смены дежурной части УВД по г.Невинномысску. Примерно в 22 часа 30 минут в дежурную часть УВД по <адрес>, поступил звонок от сотрудников «Скорой помощи», которые пояснили, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп молодого мужчины, как в последствии оказалось ФИО2, 1985г.р., который скончался от ножевого ранения груди. Им сразу в адрес была направлена группа немедленного реагирования, которые ему сообщили, что на месте происшествия они обнаружили труп ФИО54 Безус Е.В. и её мать, находившихся в адресе доставили в УВД, при этом Безус Е.В. поясняла, что она убила ФИО57, а именно ударила его ножом в грудную клетку.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО34, которая показала, что по соседству с ней, в <адрес>, проживает Безус Е.В., со своим сожителем парнем по имени ФИО59. Безус Е.В. и ФИО60. Она их охарактеризовала как спокойную, порядочную пару. Каких-либо скандалов, конфликтов между ними она не видела. О том, что БезусЕ.В. убила своего сожителя ФИО61 она узнала от сотрудников милиции, которыми она и её муж были также приглашены поучаствовать понятыми в осмотре места происшествия, а именно домовладения № по <адрес>. В начале, в ходе осмотра и по окончании осмотра от участников осмотра, каких-либо заявлений или замечаний, уточнений не поступило.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, признаваемые судом допустимым доказательством, их которых следует, по соседству в <адрес>, проживает Безус Е.В., со своим сожителем парнем по имени ФИО63. Безус Е.В. и Александр злоупотребляют спиртными напитками, каких-либо скандалов между ними он не видел. (т. 1 л.д. 124-125)
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который показал, что по соседству в <адрес>, проживает Безус Е.В., со своим сожителем парнем по имени ФИО65. 31.10.2010 он находился дома. В течение дня ФИО68 и Безус Е.В., он не видел. Каких либо скандала или шума со стороны <адрес> он не слышал. О том, что Безус Е.В. убила своего сожителя Александра он узнал от сотрудников милиции, которыми он и его жена были также приглашены поучаствовать понятыми в осмотре места происшествия, а именно домовладения № по <адрес>. В ходе осмотра и по окончании осмотра от участников осмотра, каких либо заявлений или замечаний, уточнений не поступило.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что 31.10.2010 он совместно с ФИО11 и ФИО33 находился, в составе ГНР на маршруте патрулирования в г. Невинномысске. Около 22 ч 30 мин, от начальника дежурной смены дежурной части УВД по г.Невинномысску поступило указание прибыть по адресу: <адрес>, где врачами скорой помощи обнаружен труп молодого мужчины, как в последствии оказалось ФИО2 На место происшествия они прибыли, примерно через 7 минут, там они обнаружили труп ФИО2 лежащий на полу кухни, с ножевым ранением грудной клетки слева, женщина, которая их встретила, пояснила, что ФИО69 ударила ножом в область грудной клетки её дочь, Безус Е.В.. Безус Е.В., была сильно расстроена, однако была адекватна, давала отчет происходившим событиям.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО33, который показал, что 31.10.2010 он совместно с ФИО11 и ФИО10 находился, в составе ГНР на маршруте патрулирования в г. Невинномысске. Примерно в 22 ч 30 мин, дежурного по УВД по г.Невинномысску, поступило указание прибыть на <адрес>, где обнаружен труп молодого мужчины. Прибыв на указанное место, обнаружили труп ФИО2 лежащий на полу кухни, с ножевым ранением грудной клетки слева. Женщина, которая их встретила, пояснила, что КляцкогоА.Ф. ударила ножом в область грудной клетки её дочь, Безус Е.В.. Безус Е.В. ими была задержана. Вела себя спокойно, но была расстроена. Давала отчет своим действиям, понимала происходящее.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который показал, что 31.10.2010 он совместно с Примаковым С.И. и Павленко Д.Г. находился, в составе ГНР на маршруте патрулирования в г. Невинномысске. Примерно в 22 ч 30 мин, от дежурного УВД по г.Невинномысску, поступило указание прибыть по адресу: <адрес>, где врачами скорой помощи обнаружен труп молодого мужчины, как в последствии оказалось, ФИО2. Там ими была задержана Безус Е.В. которая пояснила, что это она убила ФИО2
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО36, которая показала, что у неё есть подруга, Безус Е.В., которая проживала по адресу <адрес>, со своим парнем ФИО2 ФИО72. С Безус Е.В. она поддерживает хорошие дружеские отношения, её она охарактеризовала как спокойную, уравновешенную, она не видела чтобы Безус Е.В. когда-либо с кем конфликтовала, дралась, угрожала убийством. Алкоголь она употребляла в умеренных дозах. ФИО2 она охарактеризовала как спокойного, но злоупотребляющего спиртным человека, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то он становился агрессивным. Отношения у них были очень плохие, встречались они примерно полтора года, часто сильно ругались, причинами было, насколько ей известно, злоупотребление алкоголя ФИО2. Сам ФИО2 в ходе конфликтов не однократно, бил Безус Е.В. она была свидетелем этого пару раз, и ей часто об этом рассказывала Безус Е.В. О том, что Безус Е.В. убила ФИО2 она узнала, лишь через 4 дня после этого случая.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО35, который показала, что у него есть двоюродная сестра Безус Е.В., которая проживала по адресу <адрес>, с ФИО2 ФИО74. С Безус Е.В. может охарактеризовать как спокойную, уравновешенную, он не видел чтобы она когда-либо с кем конфликтовала, дралась, угрожала убийством. Алкоголь она практически не употребляла. ФИО2 он характеризует как вспыльчивого, злого конфликтного человека, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то он становился очень не уравновешенным. Алкоголем, злоупотреблял. Отношения у них были очень плохие, встречались они примерно полтора года, часто сильно ругались, причинами было, насколько ему известно, злоупотребление алкоголя. ФИО2 в ходе конфликтов не однократно, насколько ему известно, избивал Безус Е.В. и она ходила вся в синяках.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, которая показала, что работает фельдшером скорой помощи. 31 октября 2010 года, она находилась на суточном дежурстве с доктором ФИО38 В 22 часа 15 минут поступил вызов, о необходимости выезда их бригады к мужчине, как потом выяснилось, ФИО2, который находился в домовладении № по <адрес>, с ножевым ранением. Через 5 минуты они были уже на данном адресе, где обнаружили ФИО2, без признаков жизни, лежащим на полу кухни. На расстоянии 2-3 метров от ФИО2, лежала половая тряпка в крови, вокруг трупа ФИО2 на полу крови не было. ФИО76 был поставлен диагноз биологическая смерть, ножевое ранение левой подключичной артерии, после чего о случившемся было сообщено в УВД по г. Невинномысску. Со слов женщины, которая их встретила ФИО2, был сожителем её дочери, которая сидела во дворе дома. Также она пояснила, что её дочь поругалась с ФИО2 и ударила его кухонным ножом.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, который показала, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 находился на маршруте патрулирования в <адрес>. Примерно в 22 ч 30 мин, от дежурного УВД по <адрес>, поступило распоряжение пройти на <адрес>, где врачами скорой помощи обнаружен труп ФИО78, который скончался от ножевого ранения груди. Прибыв, они обнаружили труп ФИО2 лежащий на полу кухни, с ножевым ранением грудной клетки слева. Встретившая их женщина пояснила, что ФИО2 убила её дочь Безус Е.В., которую они обнаружили сидящей на улице в кустах и курящей сигарету. Безус Е.В. была задержана и передана прибывшей оперативно-следственной группе. При разговоре с Безус Е.В., было видно, что она взволнованна, плакала, но при этом понимала суть происходивших событий.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, который показала, что осенью 2010 число и месяц он точно не помнит, он совместно с ФИО13 находился на маршруте патрулирования в г. Невинномысске. Около 22 ч 30 мин, от дежурного, поступило указание прибыть по адресу: <адрес>, где обнаружен труп молодого мужчины. Прибыв на место, примерно через 5 минут, обнаружили труп ФИО2 лежащий на полу кухни, с ножевым ранением грудной клетки слева. Как пояснила находившаяся там женщина, ФИО2 ударила ножом её дочь, Безус Е.В.. Они дождались прибытия следственно-оперативной группы, которой и передали Безус Е.В. Безус была расстроена, но давала отчет своим действиям, понимала суть происходящих событий.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, которая показала, Безус Е.В., 1990 года рождения её дочь. Проживала Безус Е.В., по адресу <адрес>, со своим сожителем ФИО2 около полутора лет. Отношения у них были очень плохие, часто ругались, ФИО2 изменял Безус Е.В., злоупотреблял спиртными напитками, бил её, большинство конфликтов у Безус Е.В. и ФИО2 возникали из-за денег и алкоголя. Иногда их конфликты доходили до того, что она приезжала и выгоняла его из дома. ФИО2 она охарактеризовала как очень зависимого от алкоголя, вспыльчивого человека. У Безус Е.В. характер средненький, вообще она достаточно спокойная и добрая. 31.10.2010 примерно в 12 часов 30 минут к ней домой приехала её дочь Безус Е.В., рассказала ей, что 30.10.2010 они были у ФИО80 и ФИО81 в гостях, рассказала ей, что они с Таней ходили в магазин и видели как ФИО2 избивали. Про то, что они сильно поругались, она не знала. Примерно 17 часов 30 минут ей позвонила Безус Е.В. и сказала, что ФИО2 нет дома, и она не может его найти. Следующий раз разговаривала с Катей примерно в 20 часов 00 минут и опять сказала, что ФИО16 нет дома. Примерно в 22 часа ей на сотовый телефон позвонила Катя и сказала, что она кажется зарезала ФИО16 Приехав в домовладение <адрес>. Около 22 часа 10 минут, увидела ФИО16 лежащего на полу головой на коленях у Безус Е.В., которая пыталась сделать ему искусственное дыхание. Она приподняла его за плечи и положила палец ему на сонную артерию, но пульс не прощупывался, в этот момент он хрипел, она стала вызывать скорую помощь. В этот момент у Безус Е.В. была истерика, когда приехавшая скора помощь констатировал смерть. Когда приехали врачи, Безус Е.В. пошла, переоделась и вышла на улицу и села в беседке. Она пояснила, что в доме кроме неё и Безус Е.В. никого не было, Безус Е.В. ей поясняла и рассказывала, как и что произошло.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО37, который показал, что 04.11.2010 он был приглашен поучаствовать, в качестве статиста в проверке показаний на месте подозреваемой БезусЕ.В. В ходе проведения следственного действия в домовладении № по <адрес> Безус Е.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она спала на кровати, примерно в 21 час 50 минут, ФИО2 пришел домой, разбудил её, она сказала ему, чтобы он уходил, он не ушел, они стали ругаться, материться, он находилась в комнате, и она стала его выпихивать его из дома, они попали в тамбур, ведущий на кухню, из данного тамбура они попали на кухню, за этот период, как она пояснила, они ругались, но не били друг друга. Когда они попали на кухню, то ФИО2 ударил ее, продолжал ей хамить и грубить, оскорблять, она взяла ладонью правой руки, нож лежащий на кухонном столе и ударила его им сверху вниз в область верхней части груди слева, после этого она точно не может сказать, что делала, так как находилась в шоке ФИО93 упал. Куда она дела нож не помнит, но пояснила, что из дома она его не выносила точно, кинула его где-то дома. В ходе проведения проверки показаний на месте Безус Е.В. все показывала сама, какого-либо давления на неё не оказывалось.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, которая показала, что у неё к подсудимой неприязненное отношение. У нее был брат, которого звали ФИО94. Его она может охарактеризовать его, как спокойного, доброго, уравновешенного, отзывчивого человека. ФИО96 встречался с Безус Е.В., около полутора лет. С Безус Е. она поддерживала не плохие, дружеские отношения. Её она может охарактеризовать, как агрессивную, не уравновешенную, конфликтную. Безус Е. злоупотребляла алкоголем. Отношения у них складывались очень плохо, они часто и сильно ругались. Когда Безус Е.В. выпивала, то них часто происходили конфликты, которые иногда очень серьезно заканчивались, насколько ей известно, со слов ФИО2 она в ходе конфликтов или в состоянии алкогольного опьянения била его пепельницей по голове, утюгом, бутылками, сковородкой, царапалась, однажды даже ошпарила кипятком. ФИО2 работал, не официально, где придется.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17, который показал, работает врачом скорой помощи. В конце октября 2010 года, он находился на суточном дежурстве с фельдшером ФИО97 В диспетчерскую в 22 часа 15 минут поступил вызов, о необходимости выезда нашей бригады к мужчине, как потом выяснилось, ФИО2, который находился в домовладении № по <адрес>, причина вызова была указанна, как ножевое ранение. Прибыв в адрес, обнаружили ФИО2, без признаков жизни, лежащим на полу кухни. На расстоянии 2-3 метров от ФИО98, лежала половая тряпка в крови, вокруг трупа ФИО2 на полу крови не было и видно, что она была вытерта. ФИО2 был поставлен диагноз биологическая смерть, ножевое ранение левой подключичной артерии, после чего о случившемся было сообщено в УВД по г. Невинномысску. Со слов женщины, которая их встретила ФИО2, был сожителем её дочери, которая сидела во дворе дома. Также она пояснила, что её дочь поругалась с ФИО2 и ударила его кухонным ножом.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18, из которых следует, что знает Безус Е.В., с детства. Ей известно, что Безус Е.В., сожительствовала с ФИО2 Охарактеризовать ФИО2, может как вспыльчивого не уравновешенного человека, злоупотребляющего спиртным. Все имеющиеся деньги проигрывал в аппараты. Было, что в ее присутствии ФИО2, избивал Безус Е.В., при этом на замечания не реагировал.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19, из которых следует, что хорошо знает Безус Е.В., и её маму. Отношения между ними хорошие. Знает она и ФИО2, который был сожителем Безус Е.В. Ей известно, что ФИО2, неоднократно оскорблял и избивал Безус Е.В., ей даже приходилось её защищать. ФИО2, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО20, из которых следует, что Безус Е.В., знает как добрую, отзывчивую девушку, совершенно не конфликтную. Ей известно, что Безус Е.В., больше года сожительствовала с ФИО99. ФИО2 систематически будучи в состоянии алкогольного опьянения без причинно избивал Безус Е.В. Которая потом ходила с синяками и следами побоев. ФИО2 иногда работал, но все деньги пропивал или проигрывал. Материально помогала Безус Е.В., её мать ФИО15
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО21, из которых следует, что Безус Е.В. Екатерина проживала с ФИО100 по <адрес>. На первых порах их отношения были хорошие. Потом она стала замечать, что Безус Е.В., ходит избитая. Как ей рассказывала Безус Е.В., её беспричинно избивал сожитель ФИО22 Помнит, как 8 марта 2010 года Безус Е.В. пришла к ней в гости, на лице синяки, кровоподтек под глазом, сам глаз залит кровью. Пояснила, что её избил ФИО2 Обращаться в милицию Безус не стала, пояснив, что любит ФИО2. Сама же Безус Е.В., добрая и положительная девочка. Она часто оставляла на Безус Е.В., ребенка, так как знала, что он будет под надежным присмотром.
Кроме того, вина подсудимой Безус Е.В., подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- Заключение эксперта № 14/345 от 28.12.2010 года медицинской судебной экспертизы по трупу ФИО2, (т. 2 л.д. 58-62)
- Заключение биологической судебной экспертизы № 973 от 23-26.11.2010 года,
(т. 2 л.д. 9-13)
- Заключение комиссии экспертов № 1667 от 30.11.2010 года амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы по Безус Е.В.,
(т. 2 л.д. 19-22)
- Заключение судебной трасологической экспертизы № 878 от 22.12.2010 года,
(т. 2 л.д. 33-35)
- Заключение судебной медицинской экспертизы № 1843 от 02.-10.11.2010 года, Безус Е.В. (т. 2 л.д. 39-40)
- протокол осмотра места происшествия от 31.10.-01.11.2010, согласно которому была осмотрена территория домовладения и домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 6-27)
- протокол проверки показаний на месте подозреваемой Безус Е.В. от 04.11.2010, (т. 1 л.д. 62-69)
- протокол предъявления предмета для опознания от 04.11.2010 года, согласно которому подозреваемая Безус Е.В. опознала нож. (т. 1 л.д. 87-90)
- протокол выемки от 19.11.2010 года, согласно которому в помещении БСМЭ г. Невинномысск, изъяты предметы одежды с трупа Кляцкого А.Ф. (т. 1 л.д. 97-99)
- протокол осмотра предметов от 20.11.2010 года, (т. 1, л.д. 100-104)
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.11.2010 года. (т. 1, л.д. 105)
- протокола получения образцов для сравнительного исследования от 21.11.2010 года, согласно которому от подозреваемой Безус Е.В. получены образцы крови в сухом и жидком виде, образцы слюны. (т. 2, л.д. 2-4)
- протокол явки с повинной Безус Е.В. от 31.10.2010,
(т. 1 л.д. 36)
- рапорт следователя Невинномысского МСО СУ СКП РФ по СК Анисимова об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
(т. 1, л.д. 5)
В основу обвинительного приговора Безус Е.В., суд кладет показания подсудимой данные в судебном заседании, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, а так же её показания данные в ходе проверки показаний подозреваемой на месте совершения преступления, поскольку они логичны, не противоречивы, подтверждаются материалами дела и установленными по делу доказательствами.
Кроме того в основу обвинительного приговора суд кладет показания ФИО23,. ФИО18. ФИО21, ФИО20, ФИО24,. ФИО15,. ФИО7. ФИО34, ФИО9, ФИО10, ФИО33, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО36, ФИО35, ФИО6, ФИО38, ФИО25, ФИО12 допрошенных в судебном заседании свидетелей, а так же оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, показания которых последовательны, не противоречивы, получены с соблюдением требований УПК РФ.
Суд признает право подсудимой на защиту любым способом, в том числе указанием на частичное запамятование обстоятельств произошедшего, однако оценивая в совокупности все имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о том, что выбранная подсудимой позиция направлена на смягчение своего положения.
К доводам адвоката о том, что инкриминируемое преступление было совершено подсудимой в состоянии кумулятивного аффекта сопровождающегося кумуляцией эмоционального напряжения, субъективной внезапностью возникновения, аффективного взрыва в ответ на очередное субъективно воспринимаемое психотравмирующее воздействие, суд относится критически и считает, не нашедшим подтверждения в ходе судебного заседания, и опровергаемых материалами дела.
Так согласно выводов проведенной Отделением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1» первичной амбулаторной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизе №1667 от 30.11.2010 года, в отношении Безус Е.В., во время совершения инкриминируемого ей деяния, Безус Е.В., могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени к которому относится правонарушение, Безус Е.В., не обнаруживала так же и признаков какого либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время она так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылка на запамятование периода инкриминируемого ей деяния, носит защитный характер.
Доводы адвоката опровергаются и поведением подсудимой после совершения преступления, которая поливала тело ФИО2, водой, с целью привести его в сознание, после чего вытерла тряпкой пол вокруг тела ФИО2, позвонила матери и сообщила о произошедшем, переживаниями по поводу причинения смерти любимому ею человеку, что указывает на логическую последовательность её действий.
Указанные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО37, который 04.11.2010 года участвовал статистом, при проверки показаний на месте подозреваемой БезусЕ.В. В ходе которого Безус Е.В., четко и последовательно указала, где, при каких обстоятельствах, каким способом она причинила ранение ножом ФИО2 При этом Безус Е.В. все показывала сама, какого либо давления на неё не оказывалось.
Не могут быть приняты судом и доводы подсудимой и её защитника о том, о процессуальных нарушениях, со стороны работников милиции и следователя, о том, что явку с повинной она писала под диктовку, поскольку никаких доказательств указанных обстоятельств суду представлено не было, с заявлением в к прокурору, а так же в суд о нарушении её прав в ходе предварительного следствия, она не обращалась.
Вместе с тем, судом принимаются доводы подсудимой и её защитника о том, что поведение ФИО2, в отношении подсудимой Безус Е.В., носило аморальный, противоправный характер и выражалось в регулярном оскорблении подсудимой, нанесении ей побоев.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями как самой подсудимой, так и
свидетелей ФИО23,. ФИО18. ФИО21, ФИО20, ФИО24,. ФИО15,, из которых следует, что ФИО2, был вспыльчивый не уравновешенный человек, злоупотреблявший спиртными напитками и азартными играми, пренебрегавший нормами морали и общепринятыми принципами поведения в обществе, регулярно оскорблявший достоинство Безус Е.В., и причинявший её побои за как за последний год их общения, так и на кануне произошедшего.
Доводы подсудимой и её защитника о том, что ФИО2, наносил побои Безус Е.В., подтверждаются и заключением эксперта ГУЗ «Буро судебно-медицинской экспертизы» № 1843 от 02.11.2010 года, согласно выводов которого, у Безус Е.В., выявлены повреждения кожных покровов, в виде ссадин в проекции тела грудины, ссадин, ушибов мягких тканей и кровоподтека в области 4 пальца левой кисти, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области правой стопы, которые могли возникнуть от неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов.
Вместе с тем к показаниям потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО26, о том, что подсудимая избивала потерпевшего ФИО2, кидала в него различные предметы, обливала кипятком, суд относится критически, считает их надуманными и приведенными из чувства обиды за смерть близкого человека. Более того из показаний свидетеля ФИО26, следует, что у нее существуют не приязненные отношения к подсудимой обусловленные смертью её брата.
Не могут быть приняты судом и показания свидетеля ФИО27, о том, что Безус Е.В., ударила утюгом ФИО28, а также вылила на него кипяток, поскольку ему не известно умышленно или нет, она это сделала. Охарактеризовать Безус Е.В., он не может.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Безус Е.В. в совершении преступления, по признакам: умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При назначении наказания Безус Е.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимой, то, что ранее не судима, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию не очевидного преступления, поведением подсудимой после совершения преступления, раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение погибшего, (данные обстоятельства учитываются, как смягчающие наказание), обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, и считает возможным исправление Безус Е.В., только лишь в условиях изоляции от общества.
При этом, с учетом установленных обстоятельств преступления Безус Е.В., поводом для совершения которого, как установлено судом, послужило противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО2, учитывая принцип разумности и справедливости, а так же учитывая материальное положение осужденной, являющейся, неработающей, суд приходит к выводу от том, что сумма компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, заявленная потерпевшим Кляцким Ф.Н., является чрезмерно завышенной, в силу его исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично.
Назначение Безус Е.В., иного альтернативного наказания судом не усматривается.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Безус Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
На основании ч. 3 ст.72 УК РФ, время содержания под стражей с 01.11.2010 года по 28.02.2011 года, зачесть Безус Е.В. в срок отбытия наказания.
Срок наказания исчислять с 01.11.2010 года.
Меру пресечения избранную Безус Е.В., оставить без изменения – содержание под стражей.
Гражданский иск ФИО3, удовлетворить частично, взыскать с Безус Е.В., в пользу ФИО3, <данные изъяты> рублей, в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагменты ткани, брюки женские, кофта Безус Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского межрайонного следственного отдела, уничтожить. Телефон «Samsung» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу передать матери подсудимой гр. ФИО15 Предметы одежды ФИО2, куртку, фубтболку х/б, туфли кожаные черные, носки х/б, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу предать потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Васькин
Вступил в законную силу 13.04.2011г.
Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.