приговор в отношении Требухова А.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 23.03.2011 г.



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 23 марта 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.,

с участием помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Требухова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Фурман Р.Б., представившего ордер № от 10.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Требухова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 23.08.2005 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2). 28.02.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 23.08.2005 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 01.10.2007 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Требухов А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

в один из дней первой декады ноября 2010 года Требухов А.В., находясь в г. Невинномысске, встретил ранее ему знакомую ФИО2, во время разговора с которой сообщил последней, что может незаконно изготовить и в любое удобное для нее время сбыть ей наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», у себя в <адрес>, на что ФИО2 дала свое согласие.

05.01.2011 года, в дневное время, Требухов А.В. с целью незаконного изготовления и сбыта наркотического средства - «экстракт маковой соломы», приобрел 150 грамм кондитерского мака и одну бутылку растворителя объемом 0,5 литра, медицинские препараты «Димедрол» и «Ацетилсалициловая кислота» и придя к себе в <адрес>, в этот же день, в кухне своей квартиры, в процессе <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство — «экстракт маковой соломы», которое выбрал в полимерный инъекционный шприц, градуированный на 20 мл.. 05.01.2011 года примерно в 23 часа 16 минут, Требухов А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, в исполнении своего преступного умысла, незаконно сбыл пришедшей к нему ФИО2 один полимерный инъекционный шприц, градуированный на 20 мл., содержащий наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», массой в сухом веществе 0,14 грамма, в рамках контролируемой сотрудниками ОУР УВД по г. Невинномысску закупки наркотических средств. В тот же день, 05.01.2011 г., в 23 часа 45 минут, ФИО2 находясь в служебном кабинете № УВД по г. Невинномысску, расположенного по адресу: ул. Первомайская, 39 г. Невинномысска, выдала сотрудникам ОУР УВД по г. Невинномысску сбытый ей Требуховым А.В. в рамках контролируемой закупки наркотических средств один полимерный инъекционный шприц, содержащий жидкость коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством - «экстракт маковой соломы», массой в сухом веществе 0,14 грамма.

Кроме того, 12.01.2011 года, в дневное время, Требухов А.В. с целью незаконного изготовления и сбыта наркотического средства - «экстракт маковой соломы», приобрел 150 грамм кондитерского мака и одну бутылку растворителя объемом 0,5 литра, медицинские препараты «Димедрол» и «Ацетилсалициловая кислота» и придя к себе в <адрес>, в этот же день, в кухне своей квартиры, в процессе <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», которое выбрал в полимерный инъекционный шприц, градуированный на 20 мл.. 12.01.2011 года примерно в 13 часа 46 минут, Требухов А.В., находясь в <адрес> в г. Невинномысске, в исполнении своего преступного замысла, незаконно сбыл пришедшей к нему ФИО2 один полимерный инъекционный шприц, градуированный на 20 мл., содержащий наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», массой в сухом веществе 0,29 грамма, в рамках контролируемой сотрудниками ОУР УВД по г. Невинномысску закупки наркотических средств. В тот же день, 12.01.2011 г., в 14 часов 10 минут, ФИО2 находясь в служебном кабинете № УВД по г. Невинномысску, расположенного по адресу: ул. Первомайская, 39 г. Невинномысска, выдала сотрудникам ОУР УВД по г. Невинномысску сбытый ей Требуховым А.В. в рамках контролируемой закупки наркотических средств один полимерный инъекционный шприц, содержащий жидкость коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством — «экстракт маковой соломы», массой в сухом веществе 0,29 грамма.

Кроме того, в один из дней первой декады октября 2004 года, в первой половине дня, Требухов А.В. находясь в лесополосе, расположенной вдоль автодороги, по направлению от СНТ «<данные изъяты>» г. Невинномысска к х. <адрес>, а именно в северо-западном направлении, на расстоянии 970 метров от дачного участка № по <адрес> СНТ «<данные изъяты>» г. Невинномысска, обнаружил лежавшие на земле в полимерном пакете: обрез гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, собранный из частей трех ружей одинаковой модели, являющийся неисправным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, из которого возможно производство отдельных выстрелов; 43 патрона, относящиеся к боеприпасам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., для огнестрельного, нарезного, спортивно-охотничьего оружия, а так же бездымный порох, являющейся взрывчатым веществом промышленного изготовления, массой 339 грамм, которые он взял с собой и принес по месту своего жительства: СК, <адрес>, где стал незаконно хранить в подвале указанного дома.

В один из дней сентября 2010 года Требухов А.В. взял незаконно хранимые им в подвале <адрес>: обрез гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, собранный из частей трех ружей одинаковой модели, являющийся неисправным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, из которого возможно производство отдельных выстрелов; 43 патрона, относящиеся к боеприпасам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., для огнестрельного, нарезного, спортивно-охотничьего оружия, а так же бездымный порох, являющейся взрывчатым веществом промышленного изготовления, массой 339 грамм, которые положил в ванной комнате своей квартиры, а именно на пол под ванной, где стал их незаконно хранить.

19.01.2011 года, в 12 часов 40 минут, в <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в ходе обыска в данной квартире были обнаружены и изъяты: обрез гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, собранный из частей трех ружей одинаковой модели, являющийся неисправным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, из которого возможно производство отдельных выстрелов; 43 патрона, относящиеся к боеприпасам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., для огнестрельного, нарезного, спортивно-охотничьего оружия, а так же бездымный порох, являющейся взрывчатым веществом промышленного изготовления, массой 339 грамм, которые Требухов А.В. незаконно хранил по месту своего проживания.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Требухов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Требухову А.В. понятно обвинение, предъявленное следственными органами, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Требухов А.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия особого порядка принятия решения.

Ходатайство подсудимого Требухова А.В. поддержано его защитником Фурманом Р.Б.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Требухов А.В. обвиняется в совершении преступлений отнесённых уголовным законом к категории тяжких и преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимый, и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимого Требухова А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует:

по эпизоду от 05.01.2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду от 12.01.2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении вида и размера наказания Требухову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступлений, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также то, что Требухов А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенных преступлений при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого. Суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Требухова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от 05.01.2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по эпизоду от 12.01.2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Требухову А.В. 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы, и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Требухова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей, и исчислять срок наказания Требухову А.В. с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, собранный из частей трех ружей одинаковой модели, а так же 34
патрона, относящихся к боеприпасам кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм., для огнестрельного, нарезного, спортивно-охотничьего оружия, и 9 гильз от патронов к боеприпасам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части УВД по г. Невинномысску по квитанции № (т. 1 л.д. № 226) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет содержащий: один полимерный шприц, градуированный на 20 мл., на котором закреплен защитный колпачок. В шприце находится «экстракт маковой соломы», остаточной массой 3,91 гр., полимерный прозрачный пакет, содержащий: один полимерный шприц, градуированный на 20 мл., на котором закреплена инъекционная игла с защитным колпачком. В шприце находится наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», остаточной массой 9.3 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции № - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, содержащий: емкость из стекла коричневого цвета с наслоением вещества темного цвета на внутренней поверхности; емкость из стекла коричневого цвета с этикеткой с надписью: «Лазолван», укупоренная крышкой из бесцветного полимерного материала, внутри которой находятся двенадцать ватных тампонов коричневого цвета; картонная коробка комбинированной расцветки с преобладанием синего цвета из под микрофона «Panasonic DM-101 WIRE; пять инъекционных шприцев из полимерных материалов, градуированные на 20 мл.; девять инъекционных игл с защитными колпачками из полимерных материалов, и три инъекционных иглы без защитных колпачков; пакет из бесцветного полимерного материала, внутри которого находится вата белого цвета; фрагмент конвалюты из полимерною материала с надписью «Димедрол», и двумя ячейками, одна из которых пустая, а другая содержит таблетку, ячейка в которой содержится таблетка нарушений не имеет; фрагмент бумажной конвалюты с надписью «Ацетилсалициловая кислота» и шестью ячейками, одна из которых пустая, а пять других содержат таблетки, ячейки, в которых содержатся таблетки; полимерный пакет черного цвета содержащий: металлическую эмалированную миску желтого цвета, металлическую эмалированную миску белого цвета, на лицевой поверхности которой, сбоку, имеется рисунок комбинированной расцветки, с преобладанием красного и зеленого цветов, в виде цветов «Роза», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции № (т. 2 л.д. № 18) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 полимерную бутылку коричневого цвета с порохом, массой 339 грамм, находящийся в полимерном пакете черного цвета, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части УВД по г. Невинномысску по квитанции № (т. 2 л.д. № 20)- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD - диск «DVD-R» Premium 1 – 16X 120 min 4,7 GB 148926 05-01-11 и CD - диск «DVD-R» Premium 1 – 16X 120 min 4,7 GB 149113 12-01-11, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции № (т. 2 л.д. № 47) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.