Дело №1-195/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 15 апреля 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,
при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казаряна З.С.,
подсудимого Мальцева П.С.,
защитника - адвоката Климанова Д.А., представившего ордер №038449 от 08.04.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Мальцева П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мальцев П.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так, Мальцев П.С., проживая в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала июля 2010г., организовал и на протяжении с указанного времени по 13.07.2010г. включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Мальцев П.С. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в указанной квартире может незаконно изготовить из семян растения мак наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства - <данные изъяты> а он из принесенных ими семян растения мак и компонентов, в своей посуде, на газовой плите расположенной в кухне <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им данного наркотического средства, в его посуде, у него в квартире, и за предоставление им указанной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в вышеуказанной <адрес>.
Так, 07.07.2010г. в 12 часов 33 минуты к Мальцеву П.С. в <адрес>, пришёл ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Мальцевым П.С. условий, принёс с собою <данные изъяты>, которые он передал Мальцеву П.С. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Мальцева П.С. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Мальцев П.С. дал свое согласие. Затем, Мальцев П.С. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Мальцев П.С. и ФИО1 употребили, в этот же день, около 13 часов 40 минут, в помещении кухни данной квартиры.
Кроме того, 09.07.2010г. в 16 часов 20 минут к Мальцеву П.С. в <адрес>, пришёл ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Мальцевым П.С. условий, принёс с собою <данные изъяты>, которые он передал Мальцеву П.С. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Мальцева П.С. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Мальцев П.С. дал свое согласие. Затем, Мальцев П.С. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Мальцев П.С. и ФИО2 употребили, в этот же день, около 18 часов 00 минут, в помещении кухни данной квартиры.
Кроме того, 13.07.2010г. в 17 часов 26 минут к Мальцеву П.С. в <адрес>, пришёл ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Мальцевым П.С. условий, принёс с собою <данные изъяты>, которые он передал Мальцеву П.С. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Мальцева П.С. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Мальцев П.С. дал свое согласие. Затем, Мальцев П.С. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Мальцев П.С. и ФИО3 употребили, в этот же день, около 18 часов 00 минут, в помещении кухни данной квартиры.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Мальцев П.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Климанов Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.
В судебном заседании установлено, что Мальцев П.С. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель.
Вина подсудимого Мальцева П.С. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мальцеву П.С. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Мальцеву П.С. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мальцева П.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Разъяснить осужденному Мальцеву П.С. о том, что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда М.М.Товчигречко
приговор вступил в законную силу: 26.04.2011г.
исп. помощник судьи С.В. Прокопов