приговор в отношении Швыревой Н.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ от 15.04.2011 г.



1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 15 апреля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С.,

подсудимой Швыревой Н.В.,

защитника – адвоката Поповой Е.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Швыревой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой 11.02.2010 мировым судьей судебного участка № 6 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст.159; ч.1 ст.159; ч. 1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швырева Н.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

Проживая в комнате <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, Швырева Н.В. в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ. организовала и на протяжении с указанного времени по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержала в вышеуказанной комнате притон для употребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Швырева Н.В. сообщила своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что в коридоре секции, в которой расположена комната <адрес>, она может незаконно изготавливать из семян растения <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, а затем предоставить им помещение комнаты <адрес> для потребления незаконно изготовленного ею наркотического средства и что они, в свою очередь, могут приносить к ней домой по адресу: <адрес> необходимые для приготовления данного наркотического средства компоненты – <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», из которых она в своей <данные изъяты>, на <данные изъяты>, находящейся в коридоре секции, в которой расположена комната <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> вышеуказанные лица должны будут отдать ей за не законное изготовление ею наркотического средства и за предоставление ею <адрес> для потребления данного наркотического средства, а оставшеюся часть наркотического средства эти лица могут потребить в вышеуказанной комнате.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Швыревой Н.В. в комнату <адрес> пришла ФИО1, которая во исполнение ранее оговоренных с Швыревой Н.В. условий, принесла с собою <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые она предала Швыревой Н.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а так же попросила Швыреву Н.В. предоставить ей помещение вышеуказанной комнаты для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Швырева Н.В. дала свое согласие. Затем, Швырева Н.В. в коридоре секции, в которой расположена комната <адрес>, из предоставленных ей ФИО1 компонентов, в своей <данные изъяты> на <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, которое Швырева Н.В. и ФИО1 употребили в этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении комнаты <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты к Швыревой Н.В. в комнату № <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Швыревой Н.В. условий принес с собой <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые он передал Швыревой Н.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а так же попросил Швыреву Н.В. предоставить ему помещение вышеуказанной комнаты для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Швырева Н.В. дала свое согласие. Затем, Швырева Н.В. в коридоре секции, в которой расположена комната <адрес> из предоставленных ей ФИО2 компонентов, в своей <данные изъяты>, на <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, которое Швырева Н.В. и ФИО2 употребили в этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении комнаты <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. г в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Швыреву Н.В. в комнату <адрес>, пришла ФИО3, которая во исполнение ранее оговоренных с Швыревой Н.В. условий, принесла с собой <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые она передала Швыревой Н.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а так же попросила Швыреву Н.В. предоставить ей помещение вышеуказанной комнаты для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Швырева Н.В. дала свое согласие. Затем, Швырева Н.В. в коридоре секций, в которой расположена комната <адрес> из предоставленных ей ФИО3 компонентов, в своей <данные изъяты> на <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, которое Швырева Н.В. и ФИО3 употребили в тот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении комнаты <адрес>

Подсудимая Швырева Н.В. в судебном заседании вину свою признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, обвинение понятно, подсудимая согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Ходатайство поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Швыреву Н.В. виновной в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицируя ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Швыревой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе, ее <данные изъяты> характеристику по месту жительства, что к <данные изъяты> не привлекалась, что подтверждается полной сводкой информации на лицо, то, что нигде <данные изъяты>, а, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, на учете у врача <данные изъяты> и врача <данные изъяты> – не состоит, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, <данные изъяты> подсудимой, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также смягчающие ее наказание обстоятельства, в виде признания своей вины, раскаяния в содеянном.

На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ее отношение к совершенному преступлению, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, но с применением положений об условном наказании.

Суд, проанализировав в совокупности вышеприведенные обстоятельства, исходит из того, что, в данном случае, цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без реального отбывания наказания - в условиях контроля за ее поведением специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных и с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих осуществлению такого контроля и ее исправлению.

В то же время, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швыреву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Швыревой Н.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Швыреву Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отрезок светлой дактопленки со следом ногтевой фаланги большого пальца правой руки Швыревой Н.В. и дактокарту на имя Швыревой Н.В. хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> и <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Солдатова С.В.

Решение вступило в законную силу: 26 апреля 2001 г.

Исп. помощник судьи Хатков Р.М.