дело № 1-168/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 11 апреля 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,
подсудимого Евдакова А.Н..,
защитника–адвоката Братухиной Т.В., представившей ордер №048435 от 05.04.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евдаков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>:
ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом <адрес> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания назначенных по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении;
ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с частичным сложением наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении;
ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ с частичным сложением наказания назначенного по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 24 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Евдаков А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Евдаков А.Н., находясь у себя дома, в помещении <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся у него в гостях ФИО1 на некоторое время вышел из указанной квартиры, оставив в помещении кухни принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: б\у ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, б\у манипулятор мыши «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и б\у сумку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тайно похитил находящееся в помещении кухни вышеуказанное имущество, принадлежащие ФИО1, причиним тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Евдаков А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ и против этого не возражают также государственный обвинитель, защитник и потерпевший.
Обвинение, с которым согласился Евдаков А.Н., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Евдаков А.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Евдаков А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, небольшой и средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евдаков А.Н. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Евдаков А.Н., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: согласно представленных суду характеристик подсудимый характеризуется удовлетворительно, а по месту жительства - отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение Евдаков А.Н. наказания в виде штрафа, либо обязательных или исправительных работ невозможно в виду наличия в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ предусматривает назначение наиболее строгого вида наказания. А поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому Евдаков А.Н. наказание в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.
Кроме того, учитывая, что ранее Евдаков А.Н. судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, что дает суду основания считать, что на путь исправления он не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд так же приходит к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Евдакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения: не изменять места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.
В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Евдаков А.Н. под стражей. Срок наказания осужденному Евдаков А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Евдаков А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства б\у ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, б\у манипулятор мыши «<данные изъяты>» и б\у сумка для ноутбука «<данные изъяты>» возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 оставить в пользовании потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Конева
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Исполнил помощник судьи Власов П.А.