приговор в отношении Юдина М.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 12.04.2011 г.



дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 12 апреля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казарян З.С.,

подсудимого Юдина М.Ю.,

защитника – адвоката Поповой Е.А., представившей ордер № 048576 от 12.04.2011 г.,

при секретаре Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юдин М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Юдин М.Ю. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, около 10 часов 30 минут, находясь в районе <данные изъяты> <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуана оборвал с обнаруженного на указанном месте части дикорастущего куста растения конопли, являющимися наркотическим средством марихуана, которые сложил в бумажный сверток и принес по месту своего жительства в <адрес>, расположенную в <адрес>, где в зальной комнате, на комоде, стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, он взял вышеуказанный бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, который положил в правый карман одетых на нем брюк, после чего направился на рыбалку в район ОАО «<данные изъяты>» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, у центральной проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № УВД по г. Невинномысску, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 12 часов 05 минут, у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий внутри части растений серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Юдина М.Ю. части растений серо-зеленого цвета являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Юдин М.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Юдин М.Ю., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Юдин М.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Юдин М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется отрицательно, с 1995 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, на учете у врача психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что назначение Юдину М.Ю., наказания в виде штрафа либо обязательных работ не целесообразно так как подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода; назначение наказания в виде исправительных работ либо ограничения свободы не отвечает целям исправления осужденного и степени тяжести содеянного, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Юдину М.Ю. наказания в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Юдина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Юдина М.Ю. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, незамедлительно уведомлять данный орган в случае изменения места своего жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юдину М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Конева

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года

Исполнил помощник судьи Власов П.А.