дело № 1-182/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 12 апреля 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска, Казаряна З.С.,
подсудимой Голяндиной Т.А.,
защитника – адвоката Стратова А.И., представившего ордер № 048285 от 12.04.2011 г,
при секретаре Шестаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голяндину Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу<адрес>, <адрес>., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Голяндину Т.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Голяндину Т.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в первой половине дня, находясь в палисаднике, расположенном с торца <адрес>, обнаружив несколько дикорастущих кустов растения конопли, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана <данные изъяты> с указанных кустов, которые сложила в имеющийся при ней полимерный пакет и положила его в правый наружный карман одетой на ней шубы. После чего, в этот же день перенесла по месту своего проживания в <адрес> по <адрес>, где повесила свою шубу в шифоньер, расположенный в коридоре вышеуказанной квартиры, в правом наружном кармане, которой находился полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана, и стала незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 20 минут, Голяндину Т.А., надев свою шубу, в правом наружном кармане которой находился полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана, вышла на улицу.
ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, у <адрес> по <адрес> Голяндину Т.А. была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в кабинет № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых-женщин, в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 10 часов 00 минут, у нее в правом наружном кармане одетой на ней шубы был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Голяндину Т.А. измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимая Голяндину Т.А. в судебном заседании свою вину признала полностью и подтвердила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают государственный обвинитель и защитник.
Обвинение, с которым согласился Голяндину Т.А., является обоснованным, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Голяндину Т.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Голяндину Т.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновной: по месту жительства она характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра-нарколога, психиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что назначение Голяндину Т.А., наказания в виде штрафа либо обязательных работ не целесообразно, так как подсудимая не работает и не имеет постоянного источника дохода; назначение наказания в виде исправительных работ либо ограничения свободы не отвечает целям исправления осужденного и степени тяжести содеянного, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Голяндину Т.А. наказания в виде лишения свободы, и считает, что ее исправление возможно без изоляции ее от общества, в условиях осуществления контроля за ее поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом.
Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Голяндину Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Голяндину Т.А. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, незамедлительно уведомлять данный орган в случае изменения места своего жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голяндину Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Конева
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года
Исполнил помощник судьи Власов П.А.