Дело № 1-200/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Невинномысск 12 апреля 2011г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С.
подсудимой Наумочкиной И.П.
защитника Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879 и ордер № 048339,
при секретаре Апсава О.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Наумочкиной И.П., родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Наумочкина И.П., не имея лицензии на реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, незаконно сбыла – продала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, являясь продавцом в магазине, расположенном по адресу: <адрес>.
Так, 08.10.2010г. в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведения негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Ставропольскому краю, Наумочкина И.П., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, сбыла – продала закупщику ФИО1 две стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра с этикетками «Водка Эльбрус», заполненные спиртосодержащей жидкостью без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Согласно заключению химической судебной экспертизы закупленная у Наумочкиной И.П. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол. Исследованные жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Согласно заключению медицинской комиссионной судебной экспертизы наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Подсудимая Наумочкина И.П. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Данное ходатайство заявлено Наумочкиной И.П. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения она осознает.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Наумочкиной И.П. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Наумочкина И.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Наумочкиной И.П. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимая вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ или ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Наумочкиной И.П. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Наумочкину И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Наумочкину И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Наумочкиной И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
· фальсифицированную спиртосодержащую продукцию в количестве двух стеклянных бутылок объемом 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю, - уничтожить;
· DVD – диск с аудио и видео изображением контрольной закупки у Наумочкиной И.П. в торговом киоске – оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Яковенко М.Ю.
Приговор вступил в законную силу 25.04.2011г.
Исполнил: помощник судьи Рябинина М.Ф.