приговор в отношении Супруненко А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 23.03.2011 г.



ПРИГОВОР дело №1-145/11

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 23 марта 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.

подсудимого Супруненко А.А.

защитника Стратова А.И.,

представившего удостоверение № 1997 и ордер №038622 от 14 марта 2011 года.

при секретаре Галичьянц С.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Супруненко А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 00 минут у дома <адрес> сотрудниками милиции был задержан подсудимый Супруненко А.А., доставлен в помещение УПМ №3 УВД по г. Невинномысску, расположенного в г. Невинномысске по ул. <адрес> где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у него в левом внешнем кармане одетых на нём брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) высушенная, массой 18,54 грамма, что является крупным размером, которое он в один из дней третьей декады сентября 2010 года в обеденное время незаконно приобрел, оборвав верхушечные части растения конопли, находясь в районе ООО «Невинномысская швейная фабрика», расположенной по ул. Шоссейная, 95 в г. Невинномысске, сложил в полимерный пакет, перенес к месту своего жительства, с целью высушивания разложил в комнате <адрес>, 08 февраля 2011 года, <данные изъяты> сложил в полимерный пакет, который положил в левый внешний карман одетых на нем брюк и хранил без цели сбыта.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Супруненко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Супруненко А.А. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершенном преступлении и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Супруненко А.А. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия особого порядка принятия решения.

Ходатайство подсудимого Супруненко А.А. поддержано его защитником Стратовым А.И.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Супруненко А.А. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимый, и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Супруненко А.А., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Супруненко А.А., доказанной, суд квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Супруненко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также то, что Супруненко А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Супруненко А.А. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Супруненко А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Головко

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 г.

исп. помощник судьи Отскочная Ю.С