приговор в отношении кудленко В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 22.03.2011 г.



ПРИГОВОР дело №1-147/11

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 22 марта 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Ткаченко Н.А.

подсудимого Кудленко В.В.

защитника Паращук Э.А.,

представившего удостоверение №2315 и ордер № 038533 от 04 марта 2011 года.

при секретаре Галичьянц С.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кудленко В.В. , <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 30 минут на территории рынка <адрес> сотрудниками милиции был задержан подсудимый Кудленко В.В., доставлен в помещение УПМ №5 УВД по г. Невинномысску, расположенного в г. Невинномысске по ул. Первомайская, 37, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у него в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>) высушенная, массой 25,82 грамма, что является крупным размером, которое он в один из дней сентября 2009 года в дневное время незаконно приобрел, проходя по правому берегу реки <данные изъяты> и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кудленко В.В. вину свою признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Паращук Э.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудленко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кудленко В.В., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его положительную характеристику, данную ГСУ СОН «Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий». Суд также учитывает, что Кудленко В.В. не работает, не имеет определенного места жительства, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются его действия или применения к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;

На основании п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Невинномысска, от 08 февраля 2010 года, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Невинномысска Ставропольского края, от 08 февраля 2010 года, окончательно определить Кудленко В.В. к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачётом времени содержания под стражей с 14 февраля 2011 года в срок назначенного наказания.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кудленко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Кудленко В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Головко

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 г.

исп. помощник судьи Отскочная Ю.С