Дело № 1-372/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2012 г. г.Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П. защитника адвоката Решетникова Е.С., представившего удостоверение №2529 и ордер № 012715, подсудимого Евтушенко А.В., при секретаре Хатуовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Евтушенко А.В., <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Евтушенко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Евтушенко А.В. в начале июня 2012 года, в первой половине дня, находясь в районе <адрес>, увидев дикорастущий куст конопли, сорвал с него верхушечные части, после чего, поместил их в черный полимерный пакет, который положил в левый карман надетых на нем спортивных трико, где стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта. 26.07.2012 года в 11 часов 15 минут, находясь около дома <адрес>, он был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, то есть 26.07.2012г. в 11 часов 40 минут в кабинете №230 отдела МВД России по г.Невинномысску, расположенному по ул.Первомайская, 39 г. Невинномысска, в левом кармане одетых на нем спортивных трико был обнаружен черный полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, который в присутствие понятых был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нитей опечатаны бумажной биркой с оттиском печати ДЧ отдела МВД России по г.Невинномысску с подписями понятых и сотрудника полиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Евтушенко А.В. являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Подсудимый Евтушенко А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласился Евтушенко А.В. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а потому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Евтушенко А.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность Евтушенко А.В. судом не установлено. Кроме того, суд учитывает представленную на подсудимого характеристику по месту жительства, его состояние, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения. В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона. Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Евтушенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Обязать Евтушенко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д.<данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Невинномысского городского суда Р.П. Велиева Приговор вступил в законную силу 28.08.2012г. Исполнил помощник судьи Коханенко М.С.