Дело № 1- 226/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 23 мая 2012г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В. подсудимых Калинина С.А., Мажирина В.Н. защитников Еремченко В.И., представившего удостоверение № 280 и ордер № 084934, и Фурман Р.Б., представившего удостоверение № 1439 и ордер № 065387, при секретаре Апсава О.И. а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛИНИНА СЕРГЕЯ АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого: 1) 13.02.2007г. Невинномысским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 08.11.2007г. Невинномысским городским судом по ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ с частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 13.02.2007г. к 4 годам лишения свободы, освободившегося 10.08.2011г. по отбытии наказания; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и МАЖИРИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, у с т а н о в и л : Мажирин В.Н., зная о том, что во дворе дома <адрес> припаркован автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, 16.03.2012г. около 23 часов, находясь возле кафе «Адреналин», расположенного по адресу: <адрес> встретил ранее знакомого Калинина С.А., которому предложил совершить кражу автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного во дворе дома <адрес>, и находящегося в нем имущества, на что последний дал свое согласие, вступив таким образом в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц. 17.03.2012г. около 02 часов Калинин С.А. и Мажирин В.Н. во исполнение совместного преступного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор дома <адрес> и, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет и за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, где Калинин С.А. во исполнение совместного с Мажириным В.Н. преступного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, стал смотреть по сторонам для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Мажирина В.Н. о возможной опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления, а Мажирин В.Н. в это время при помощи имеющегося при нем фрагмента телескопической антенны открыл замок водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, включил тумблер системы зажигания и, нажав кнопку запуска двигателя автомобиля, завел автомобиль. После того, как Мажирин В.Н. запустил двигатель похищаемого автомобиля, Калинин С.А. подошел к автомобилю и сел в его салон на переднее пассажирское сидение. После чего Калинин С.А. и Мажирин В.Н. на тайно похищенном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащем ФИО1., в бензобаке которого находилось 15 литров бензина марки Аи-92 стоимостью <данные изъяты>. за 1 литр на сумму <данные изъяты> рубля, а также в салоне которого находилось принадлежащее ФИО1. имущество, а именно: автомагнитола марки «MYSTERY» стоимостью <данные изъяты> руб., динамики марки «HERTS» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб., динамики марки «AUDITOR» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб., усилитель марки «MYSTERY» стоимостью <данные изъяты> руб., автомобильный электрический конденсатор марки «ADAGIO» стоимостью <данные изъяты> руб., бортовой компьютер марки «GAMMA» стоимостью <данные изъяты> руб., динамики марки «DRAGSTER» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб., усилитель марки « FUSEN” стоимостью <данные изъяты> руб., а также не представляющие материальной ценности паспорт технического средства № на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, медицинская справка серии № на имя ФИО1., акт технического осмотра транспортного средства серии №, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № на имя ФИО1., страховой полис на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, автомобильная аптечка, зачетная книжка № студента Невинномысского технологического института ФИО1, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Калинин С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Подсудимый Мажирин В.Н. в судебном заседании также пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Калининым С.А. и Мажириным В.Н. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения они осознают. Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Коровина Е.В. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Калинина С.А. и Мажирина В.Н. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Калинин С.А. и Мажирин В.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Калинина С.А. и Мажирина В.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Калинину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, материальный ущерб частично погашен. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе того, что он совершил умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что, несмотря на отбытие им ранее наказания в виде лишения свободы, Калинин С.А. на путь исправления не встал, представляет опасность для общества, его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, и не усматривает оснований как для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, так и для применения ст.73 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Калинину С.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима. При назначении наказания Мажирину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, материальный ущерб частично погашен, проживает с матерью, которая состоит на учете у врача-онколога. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, суд считает, что Мажирину В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мажирину В.Н. должна быть определена колония-поселение. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Калининым С.А. и Мажириным В.Н., и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Еремченко В.И. в сумме <данные изъяты> руб. и адвоката Фурман Р.Б. в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Калинина С.А. и Мажирина В.Н. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Калинина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калинину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 19.03.2012г. Признать Мажирина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Мажирину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей и определить ему порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем. Срок наказания исчислять с 24.03.2012г. Вещественные доказательства: · автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, зачетную книжку № на имя ФИО1., паспорт технического средства серии № на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, медицинскую справку серии № на имя ФИО1., акт технического осмотра транспортного средства серии №, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № на имя ФИО1 страховой полис на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, фрагмент резинного уплотнителя, переданные на хранение потерпевшему ФИО1. – оставить в распоряжении ФИО1 · фрагмент телескопической антенны, находящийся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по г.Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ., - уничтожить, · ксерокопию свидетельства серии № о регистрации транспортного средства марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, ксерокопию доверенности на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя ФИО2 ксерокопию свидетельства серии № о регистрации транспортного средства <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, ксерокопию водительского удостоверения серии № на имя ФИО1., ксерокопию паспорта технического средства серии № на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, ксерокопию зачетной книжки № на имя ФИО1 ксерокопию медицинской справки серии № на имя ФИО1., ксерокопию акта технического осмотра транспортного средства серии №, ксерокопию страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан № на имя ФИО1., ксерокопию страхового полиса на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Еремченко В.И. в сумме <данные изъяты> руб. и адвоката Фурман Р.Б. в сумме <данные изъяты> руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Яковенко М.Ю. Приговор вступил в законную силу 25.07.2012 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.