приговор в отношении Ларионова А.А. по ст.162 ч.3 УК РФ от 11.04.2012



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 11 апреля 2012г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.

подсудимого Ларионова А.А.

защитника Деминой И.Н., представившей удостоверение № 1912, ордер № 075225,

при секретаре Апсава О.И.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Ларионова А.А., <данные изъяты>, судимого:

1)      05.06.2006г. Советским районным судом Ставропольского края по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 04.08.2008г. освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 дней; постановлением Советского районного суда Ставропольского каря от 15.04.2009г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 09 дней лишения свободы в исправительную колонию строгого режима,

2)      29.06.2009г. Советским районным судом Ставропольского края по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 05.06.2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося из мест лишения свободы 19.10.2011г. по отбытии срока наказания, штраф в размере 10000 руб. до настоящего времени не оплачен,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

14 ноября 2011г. около 14 часов Ларионов А.А. и другое лицо, находясь в г.Невинномысске, установив, что ранее незнакомая им ФИО1 проживающая в домовладении <адрес>, находится по месту жительства одна, вступили в преступный сговор на завладение путем разбойного нападения имуществом ФИО1 находящимся в доме по адресу: <адрес> в составе группы лиц, и стали наблюдать со стороны за происходящим на территории указанного домовладения. После чего в тот же день около 22 часов 30 минут Ларионов А.А. и другое лицо, убедившись, что в вышеуказанном доме кроме ФИО1 никого нет, во исполнение своего преступного сговора, направленного на завладение имуществом ФИО1 путем разбойного нападения, перелезли через забор на территорию домовладения <адрес> и подошли к входной двери дома, где, воспользовавшись тем, что входная дверь дома не заперта, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, и, пользуясь тем, что ФИО1 находится на втором этаже дома и их не видит, взяли в комнатах первого этажа дома принадлежащие ФИО1 кошелек из кожзаменителя с находящимися внутри него деньгами в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон «Nokia 6700», одну бутылку шампанского «Yves Rose» объемом 0,75 литра, одну бутылку вина «Muskat of Bulgare» объемом 0,7 литра, одну бутылку коньяка «Croix Royale» объемом 0,7 литра, одну бутылку водки «Xellent» объемом 0,7 литра и одну упаковку сосисок «Ганноверские». В это время спустившаяся на первый этаж дома ФИО1 обнаружила находящихся в доме Ларионова А.А. и другое лицо. После чего Ларионов А.А. и другое лицо, продолжая свои преступные действия, завели ФИО1 в столовую дома, где потребовали указать место хранения денежных средств, на что ФИО1 опасаясь возможного применения к ней насилия, вынуждена была сообщить о находящихся под часами в столовой дома принадлежащих ей <данные изъяты> руб., которые взял Ларионов А.А. из указанного ФИО1. места. Затем Ларионов А.А. и другое лицо, продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления ФИО1 и склонения последней к выполнению их незаконных требований, нанесли ФИО1 не менее трех ударов руками по голове каждый и потребовали указать место хранения в доме золотых изделий. При этом Ларионов А.А. схватил своими руками ФИО1 за шею и волосы и резким рывком посадил ее на пол, причинив ФИО1 физическую боль, а затем взял с барной стойки стеклянную бутылку и, используя ее в качестве оружия, стал замахиваться ею над головой ФИО1 тем самым, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Ларионов А.А. и другое лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО1 путем разбойного нападения, высказывая последней требования указать место хранения в доме золотых изделий, вновь нанесли ФИО1 не менее трех ударов руками по голове каждый. При этом, другое лицо, обнаружив в гардеробной комнате дома не заряженный, принадлежащий ФИО1 пневматический пистолет марки МР, взял его и, используя его в качестве оружия, стал демонстрировать его перед лицом ФИО1 тем самым угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, на что ФИО1 чья воля к сопротивлению была подавлена примененным в отношении нее Ларионовым А.А. и другим лицом насилием, была вынуждена снять с себя и передать Ларионову А.А. принадлежащие ей одну пару золотых серег и золотую цепочку, а также указать место хранения в доме принадлежащих ей золотых изделий. После чего другое лицо, поднявшись на второй этаж дома, из указанного ФИО1 места в спальной комнате взял принадлежащие ФИО1.: пять золотых колец, три пары золотых серег, три золотые цепочки, набор, состоящий из золотых сережек и золотого кольца, золотой кулон с бриллиантовой россыпью, два золотых крестика. После чего Ларионов А.А. и другое лицо, завладев имуществом ФИО1 а именно: денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., кошельком из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимися внутри него денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., сотовым телефоном «Nokia 6700» стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с не представляющей материальной ценности симкартой оператора сотовой связи «Мегафон»; одной бутылкой шампанского «Yves Rose» объемом 0,75 литра стоимостью <данные изъяты> руб., одной бутылкой вина «Muskat of Bulgare» объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> руб., одной бутылкой коньяка «Croix Royale» объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> руб., одной бутылкой водки «XELLENT» объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> руб., одной упаковкой сосисок «Ганноверские», не представляющих материальной ценности, пневматическим пистолетом марки МР стоимостью <данные изъяты> руб., золотым обручальным кольцом 585 пробы весом 5 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотым обручальным кольцом 585 пробы весом 4 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотым обручальным кольцом 585 пробы весом 4 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотым кольцом 585 пробы весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотым кольцом 585 пробы весом 10 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотыми серьгами 585 пробы весом 8 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотыми серьгами 585 пробы весом 10 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотыми серьгами 585 пробы весом 3 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотыми серьгами 585 пробы весом 6 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотой цепочкой 585 пробы весом 10 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотой цепочкой 585 пробы весом 10 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотой цепочкой 585 пробы весом 10 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотой цепочкой 585 пробы весом 30 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотым набором 585 пробы общим весом 20 гр. и состоящим из золотых сережек и золотого кольца стоимостью <данные изъяты> руб., золотым кулоном 585 пробы весом 10 гр. с бриллиантовой россыпью стоимостью <данные изъяты> руб., золотым крестиком 585 пробы весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотым крестиком 585 пробы весом 5 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. с места совершения преступления скрылись. В результате совместных преступных действий, направленных на подавление сопротивления ФИО1 при завладении имуществом последней, Ларионов А.А. и другое лицо причинили ФИО1 телесные повреждения: <данные изъяты>, которые причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а так же ушиб мягких тканей грудной клетки слева, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности в связи с чем, не причинил вреда здоровью.

Подсудимый Ларионов А.А. в судебном заседании вину свою признал частично и показал, что 13.11.2011г. он приехал в с.Надзорное с ФИО2. и ФИО3 к братьям ФИО4. Они переночевали у них ночь и поехали с ФИО2. и ФИО3 в г.Невинномысск. Доехав до г.Невинномысска, ФИО3 вышел в районе автовокзала, сказал, что пошел по делам. Они проехали с ФИО2 дальше, туда, где стоят КАМАЗы, и хотели уехать домой, но передумали и пошли гулять по городу. Это было уже примерно в 16-17 часов вечера. Потом они попали на улицу, где живет потерпевшая, увидели, что из дома вышел парень. Посмотрев на дом, он предложил зайти туда, чтобы что-нибудь украсть. После этого они ушли и вернулись около 10 часов вечера, света в доме не было. Они перелезли через забор, обошли дом сзади, нашли открытую входную дверь и зашли в дом. ФИО2 остался в прихожей, а он прошёл в столовую, взял там коньяк, вино, сосиски из холодильника. После этого они с ФИО2 вышли из дома и в проходе между домом и забором сели, стали выпивать. Когда выпили, он вновь зашёл в дом, а ФИО2 остался на улице. Он прошёл в столовую и стал искать, что похитить, а также деньги, взял бутылку с двумя ручками в виде графина. После этого он стал выходить и услышал, что со второго этажа кто-то спускается, увидел, что спускается женщина. Он поставил бутылку, вернулся в столовую и встал за угол. Затем он выглянул и увидел, что к нему спиной идет женщина, а ей навстречу идёт ФИО2 и пальцем ей показывает «тихо», за руку он её не брал. Он подошёл к ней сзади, схватил её захватом руки за шею и коленями поджал сзади, от чего она присела. Потом он поднял её и завёл в столовую, посадил на стульчик, спросил у неё, где деньги. Она ответила, что деньги под каминными часами, он пошёл и взял эти деньги в сумме <данные изъяты> руб., точно не помнит. Потерпевшая побежала к задней двери и хотела выбежать. Он подбежал к ней, схватил её за руку и ударил её один раз кулаком в живот. Она испугалась, он опять посадил её на стул и спросил, где золото. Она ответила, что золото в гардеробной комнате. ФИО2 пошёл туда и вынес из гардеробной комнаты коробочку, из которой высыпал содержимое: серёжки, кольца. Также он сказал, что нашёл там пневматический пистолет и отдал его ему. Он осмотрел пистолет и положил себе в карман. После этого он спросил у потерпевшей, есть ли ещё деньги и золото. Она сказала, что есть на втором этаже дома в тумбочке или в шкафу. Он послал туда ФИО2 который пошёл наверх, а потерпевшая с испугу стала снимать с себя золотые серёжки, золотую цепочку и отдала ему. Когда он брал деньги из-под часов, то возле часов лежал сотовый телефон «Nokia», который он забрал себе. Ему показалось, что у потерпевшей течёт кровь, он повернулся к двери и снял с двери полотенце, которое хотел дать ей, а она в этот момент выбежала из дома на улицу. Он догнал её и ударил потерпевшую два раза кулаком: один раз по голове и один раз в грудь. Затем выбежал ФИО2 потерпевшая стала кричать. Они её бросили, перелезли через забор и убежали. После этого они вызвали такси, сели в автомобиль и уехали. Он не признает обвинение по ст.162 ч.3 УК РФ и не признает вину в части тех ударов, о которых говорит потерпевшая. Признает те удары, которые он назвал. Ни бутылкой, ни графином он потерпевшей не угрожал. Не угрожал он и пистолетом, она видела пистолет только тогда, когда ФИО2 отдавал его ему, а потом по дороге он выбросил этот пистолет. ФИО2 потерпевшей вообще удары не наносил. С объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении он согласен, гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Ларионова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

·        заявлением ФИО1 с просьбой принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 14.11.2011г. около 22 часов 30 минут проникли в домовладение <адрес> и открыто, с применением насилия, похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., а также принадлежащее её сыну имущество на сумму <данные изъяты> руб., чем причинили значительный материальный ущерб ( т.1, л.д.2);

·        протоколом осмотра места происшествия - домовладения <адрес> с фототаблицей к протоколу осмотра ( т.1, л.д.3-11);

·        справкой травматологического пункта городской поликлиники по факту обращения ФИО1 за медицинской помощью ( т.1, л.д.35);

·        копией прейскуранта оценочной стоимости 1 гр. изделий из золота и серебра ( т.1, л.д.47);

·        справкой о стоимости спиртных напитков ( т.1, л.д.48);

·        справкой о стоимости б/у сотового телефона «Nokia 6700» ( т.1, л.д.49);

·        протоколом явки с повинной, в ходе которой Ларионов А.А. заявил о том, что 14.11.2011г. в вечернее время, находясь в г.Невинномысске, с ФИО2 совершили открытое хищение имущества с применением насилия в отношении гражданки, которая проживает в частном домовладении недалеко от моста. Из данного домовладения были похищены золотые изделия, сотовый телефон, деньги в сумме около <данные изъяты> руб., пневматический пистолет. ( т.1, л.д.63);

·        протоколом осмотра предметов - бутылки коньяка «Croix Royale», бутылки шампанского «Yves Rose», бутылки водки «Xellent», бутылки вина «Muskat of Bulgare», коробки из-под коньяка «Croix Royale», сосисок «Ганноверские» с фототаблицей к протоколу осмотра ( т.1, л.д.97-101);

·        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.1, л.д.102);

·        сохранной распиской потерпевшей ФИО1 о получении бутылки коньяка «Croix Royale», бутылки шампанского «Yves Rose», бутылки водки «Xellent», бутылки вина «Muskat of Bulgare», трех сосисок «Ганноверские» ( т.1, л.д.105);

·        протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО1 среди предъявленных на опознание лиц в лице, находящемся крайним справа, опознала парня, который 14.11.2011г. в вечернее время проник с ещё одним парнем в её дом по <адрес>, избили её и открыто похитили золотые изделия, деньги и другое имущество. Результат опознания – Ларионов А.А. ( т.1, л.д.118-120);

·        протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая ФИО1., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 3, она опознает парня, который совместно с ранее ей незнакомым Ларионовым А.А. 14.11.2011г. около 22 часов 30 минут проник в её дом <адрес>, где с применением насилия открыто похитили её имущество ( т.1, л.д.123-125);

·        протоколом получения образцов для сравнительного исследования – отпечатков ладоней и пальцев рук Ларионова А.А. ( т.1, л.д.144);

·        протоколом получения образцов для сравнительного исследования – отпечатков ладоней и пальцев рук ФИО1 ( т.1, л.д.146);

·        заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому анализ представленных документов позволил установить наличие у ФИО1 следующих повреждений: <данные изъяты> Указанные повреждения могли образовать 14 ноября 2011г. от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, что могло иметь место при ударах руками или иными предметами или о предметы с вышеуказанными характеристиками, возможно при изложенных в постановлении обстоятельствах. Комплекс повреждений <данные изъяты> ФИО1 причинил легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Описанный <данные изъяты> не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинил вреда здоровью (т.1, л.д.152-153);

·        заключением дактилоскопической экспертиза, согласно которому на представленных на исследование отрезках липкой ленты «скотч» №№ 1-5, изъятых 14.11.2011г. в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес> с картонной коробки от бренди «Croix Royale», имеются семь следов ногтевых фаланг пальцев рук. Данные следы пригодны для идентификации личности. След руки № 1 и № 6 оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Ларионова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, след руки № 2 и № 5 оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Ларионова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, след руки № 3 оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Ларионова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, след № 7 оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Ларионова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След руки № 4 на отрезке липкой ленты «скотч» № 2 оставлен не Ларионовым А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и не ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а иным лицом. (т.1, л.д.177-183);

·        протоколом осмотра отрезков липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук ( т.1, л.д.186-187);

·        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.1, л.д.189);

·        заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на представленной на исследование пластиковой карте «GAZPROMBANK VISA electron», изъятой 14.11.2011г. в ходе осмотра места происшествия – домовладения <адрес> имеются два следа ногтевых фаланг пальцев рук. Данные следы пригодны для идентификации личности. Остальные следы не пригодны для идентификации личности. След № 1 оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Ларионова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, след № 2 оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Ларионова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( т.1, л.д.193-195);

·        протоколом осмотра пластиковой карты «GAZPROMBANK VISA» на имя ФИО5 ( т.1, л.д.198-200);

·        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.1, л.д.201);

·        распиской потерпевшей ФИО1 о получении пластиковой карты «GAZPROMBANK VISA» ( т.1, л.д.203);

·        заключением трасологической экспертизы, согласно которому на представленных на исследование трех отрезках темной дактилоскопической пленки, изъятых с места происшествия 14.11.2011г. в ходе осмотра дома <адрес>, имеется три следа подметочной части обуви. Следы пригодны для определения групповой принадлежности. Решить вопрос о возможности идентификации следа возможно при предоставлении сравнительных образцов. След № 1 мог быть оставлен подошвой обуви типа туфли размера 41-43, след № 2 мог быть оставлен спортивной обувью ( кроссовок), установить размер обуви не представляется возможным, а след № 3 мог быть оставлен спортивной обувью ( кроссовок) размером 42-44 ( т.1, л.д.207-208);

·        протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО4., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 2, он опознает парня по имени Алексей и по кличке «слепой», который в один из дней с 10.11.2011г. по 14.11.2011г. приезжал к нему в гости в с.Надзорное вместе с его знакомым ФИО2 и парнем по имени ФИО3 Результат опознания - Ларионов А.А. ( т.1, л.д.217-218);

·        протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО4., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 1, он опознает парня по имени ФИО3, который в один из дней с 10.11.2011г. по 14.11.2011г. приезжал к нему в гости в с.Надзорное вместе с его знакомым ФИО93 и ныне им опознанным по фотографии Ларионовым А. Результат опознания - ФИО3 ( т.1, л.д.221-222);

·        протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО6., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 3, он опознает парня по имени Алексей, который в один из дней с 10.11.2011г. по 15.11.2011г. вместе с ФИО2 и парнем по имени ФИО3 приезжал в гости к его брату ФИО4 в с.Надзорное. Результат опознания - Ларионов А.А. ( т.1, л.д.228-229);

·        протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО6., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 2, он опознает парня по имени ФИО3, который в один из дней с 10.11.2011г. по 15.11.2011г. вместе с ФИО2 и ныне им опознанным Ларионовым А. приезжал в гости к его брату ФИО4 в с.Надзорное. Результат опознания - ФИО3. ( т.1, л.д.228-229);

·        протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО6 среди предъявленных на опознание лиц в лице, находящемся крайним слева, опознал парня, ранее опознанного им по фотографии как Ларионова А.А., который в один из дней с 10.11.2011г. по 15.11.2011г. вместе со своими друзьями ФИО2 и ФИО3 приезжал в гости к его брату ФИО4 в с.Надзорное и оставались ночевать. Результат опознания - Ларионов А.А. ( т.1, л.д.246-248);

·        протоколом обыска в доме <адрес>, в ходе которого были изъяты две пары кроссовок ( т.2, л.д.46-48);

·        протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО4 среди предъявленных на опознание лиц в лице, находящемся посередине, опознал парня по имени ФИО3, который в один из дней с 10.11.2011г. по 14.11.2011г. вместе с ФИО2 и Ларионовым А. приезжал к нему домой в с.Надзорное и ночевали у него дома, а затем втроем уехали. Результат опознания - ФИО3 ( т.2, л.д.55-57);

·        протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО6 среди предъявленных на опознание лиц в лице, находящемся крайним слева, опознал парня по имени ФИО3, который в один из дней с 10.11.2011г. по 15.11.2011г. приезжал вместе со своими друзьями ФИО2 и Ларионовым А. в гости к его брату ФИО4. в с.Надзорное и втроем остались ночевать у них дома, а на следующий день втроем уехали. Результат опознания - ФИО3. ( т.2, л.д.58-60);

·        заключением трасологической экспертизы, согласно которому следы обуви, изъятые в домовладении <адрес> оставлены не кроссовками, изъятыми в домовладении <адрес>, в котором проживал обвиняемый Ларионов А.А., а подошвенными частями другой спортивной обуви типа кроссовки ( т.2, л.д.70-71);

·        протоколом проверки показаний обвиняемого Ларионова А.А. на месте с фототаблицей к протоколу ( т.2, л.д.91-94);

·        протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО4. среди предъявленных на опознание лиц в лице, находящемся посередине, опознал парня по имени Алексей, который в один из дней в период с 10.11.2011г. по 14.11.2011г. вместе с ФИО2 и ФИО3 Приезжали к нему домой в с.Надзорное и оставались ночевать у него дома, а утром следующего дня втроем уехали в г.Невинномысск. Результат опознания - Ларионов А.А. ( т.2, л.д.96-98);

·        показаниями потерпевшей ФИО1., которая в судебном заседании показала, что 14.11.2011г. в 10 часов вечера она пошла наверх спать, смотрела телевизор и услышала шорох. Она подумала, что это кошка полезла в цветочный горшок и стала спускаться вниз по лестнице. Спускаясь, она посмотрела вниз и увидела на полу бутылку коньяка. До этого бутылка коньяка стояла на барной стойке. В этот момент она увидела, как кошка крадучись ползла вверх, хотя до этого она её закрыла в прихожей. Она продолжила спускаться, а когда спустилась, то увидела, что из прихожей на кухню зашёл ФИО2., у которого было закрыто лицо до глаз воротником, а на глаза надвинута шапка. Он схватил её за левую руку, приложил палец ко рту и сказал: «Мы тебя не убьём, если отдашь то, что мы тебе скажем». Ещё он сказал, что со слов её сына ФИО7 его деньги находятся у неё и эти деньги она должна отдать им. Потом она увидела, что из столовой вышел Ларионов А.А. и пошёл в их сторону. Столовая расположена рядом с кухней. ФИО2 держа её за руку, повёл в столовую, где оба ФИО2 и Ларионов А.А. стали требовать у неё деньги и оба били её по голове. Каждый из них нанёс ей по четыре удара по голове. Били и ФИО2., и Ларионов А.А. После этого ФИО2 держал её за руку, она сказала, что деньги лежат под каминными часами в столовой. Ларионов А.А. побежал и забрал деньги, там было <данные изъяты> руб. Затем ФИО2 передел её Ларионову А.А. и тот стал держать её за руку. Наклонившись к барной стойке, Ларионов А.А. захватом взял находившуюся там не допитую бутылку водки и стал замахиваться этой бутылкой ей по голове. Ударов он ей не наносил, так как она уворачивалась. В это время Ларионов А.А. спрашивал, где деньги и требовал их отдать. Потом они опять стали бить её по голове руками. Каждый из них нанёс ей по четыре удара по голове, при этом они требовали, чтобы она отдала им золото. Она сказала, что золото находится в шкатулке в гардеробной. ФИО2 пошёл в гардеробную, которая находится на первом этаже рядом со столовой, и принёс оттуда две шкатулки. Он высыпал содержимое шкатулок, но золота там не оказалось. Она просто с испуга забыла, что ещё до этого она отнесла золото наверх и положила его в тумбочку. Она сказала им, что золото находится наверху в тумбочке. Когда ФИО2 пошёл в гардеробную искать золото, там на полочке лежал пневматический пистолет, который ей когда-то подарил её сын. ФИО2 когда искал шкатулку с золотом, нашел пистолет и взял его. Он стал размахивать этим пневматическим пистолетом перед её лицом. В комнате был полумрак, и она сначала не поняла, что это пистолет и что он с ним делает. Потом он стал его разглядывать, и тогда она поняла, что это тот пистолет, который ей подарил сын, и что он не заряжен. Но она подумала о том, что если ФИО2 ударит её этим пистолетом, то ей мало не покажется, так как пистолет очень тяжелый. После этого ФИО2 побежал наверх, а она осталась внизу с Ларионовым А.А. Ещё до этого, когда Ларионов А.А. требовал деньги, он зашёл к ней со спины и резко рукой схватил её за шею и пригнул к полу. Потом она отошла к двери, потому что Ларионов А.А. на секунду её отпустил. Он сорвал с двери полотенце, которое там висело, и она подумала, что он будет её этим полотенцем душить. Она подумала, что ей надо убегать, и побежала к двери, открыла её и босиком в ночной рубашке по снегу побежала на улицу. Она пробежала всего метра три, так как они оба её догнали и повалили её вдвоем на землю. Она стала кричать, а они стали закрывать ей рот, били по голове, хватали за горло, но кто и что из них конкретно делал, она не видела, так как лежала лицом вниз. При этом они ничего не говорили. Потом они резко соскочили, бросили её и побежали. Она встала с земли и босиком побежала к воротам, чтобы посмотреть, куда побежали Ларионов А.А. и ФИО2 Она увидела, что они оба уже прыгали через забор. После этого она оделась и побежала к соседу, вызвала милицию. 15 или 16 ноября 2011г. её положили в городскую больницу, где она пробыла 2-3 дня, а потом продолжила амбулаторное лечение в поликлинике. При этом потерпевшая ФИО1 подтвердила в судебном заседании её показания, данные в ходе предварительного расследования ( т.1, л.д.163-168) и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что после приезда сотрудников полиции она обнаружила, что с поверхности полок, находящихся в столовой комнате похищена одна не распакованная бутылка шампанского «Yves Rose» стоимостью <данные изъяты> руб., одна не распакованная бутылка вина «Muskat of Bulgare» стоимостью <данные изъяты> руб., картонная коробка с находящимся в ней не распакованной бутылкой с коньяком «Croix Royale» стоимостью <данные изъяты> руб., одна не распакованная бутылка водки «XELLENT» стоимостью <данные изъяты> руб., а также сотовый телефон «Nokia 6700», в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером . Указанный сотовый телефон «Nokia 6700» приобретался в декабре 2010г. за <данные изъяты> руб. и в настоящее время она его оценивает с учетом износа в <данные изъяты> руб. Вышеуказанная сим-карта для нее материальной ценности не представляет. Из прикроватной тумбочки были похищены принадлежащие ей золотые изделия, а именно: стандартное золотое обручальное кольцо из желтого металла 585 пробы весом около 5 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., стандартное золотой обручальное кольцо из желтого металла 585 пробы весом около 4 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотое обручальное кольцо из желтого металла 585 пробы весом около 4 гр. на поверхности которого имелся рисунок в виде ромбиков стоимостью <данные изъяты> руб. золотое кольцо из желтого металла 585 пробы весом около 2 гр., на данном кольце имелся рисунок в виде цветочка, но в указанном кольце отсутствовал камень посередине, стоимостью <данные изъяты> руб., золотое кольцо из желтого металла 585 пробы весом около 10 гр., на поверхности которого имелись припаянные золотые шарики, стоимостью <данные изъяты> руб., золотые серьги из желтого металла 585 пробы весом около 8 гр., выполненные в виде колец, стоимостью <данные изъяты> руб., золотые серьги из желтого металла 585 пробы весом около 10 гр., выполненные в виде лепестков с цветком из фианитов, стоимостью <данные изъяты> руб., золотые серьги из желтого металла 585 пробы весом около 3 гр., выполненные в виде лепестков, на котором имелось по одному камню фианиту стоимостью <данные изъяты> руб., золотые серьги из желтого металла 585 пробы весом около 6 гр., выполненные в виде одного рифленого листика, стоимостью <данные изъяты> руб., золотая цепочка из желтого металла 585 пробы весом около 10 гр., выполненная в виде одиночно соединенных колец, скрепленных между собой, стоимостью <данные изъяты> руб., золотая цепочка из желтого металла 585 пробы весом около 10 гр., выполненная в виде одиночно соединенных овальных колец, скрепленных между собой, стоимостью <данные изъяты> руб.. золотая цепочка из желтого металла 585 пробы весом около 10 гр., выполненная в виде переплетающихся между собой линий, стоимостью <данные изъяты> руб., золотая цепочка из желтого металла 585 пробы весом около 30 гр. плоской формы, выполненная в виде плетенного колоска, стоимостью <данные изъяты> руб., золотой набор 585 пробы общим весом около 20 гр., состоящий из золотых сережек и золотого кольца, на поверхности которых имелся в центре камень голубого цвета, а вокруг указанного камня имелись камни фианиты, стоимостью <данные изъяты> руб., золотой кулон из желтого металла 585 пробы весом около 10 гр. с бриллиантовой россыпью, на поверхности которого имелся рисунок в виде тюльпана, стоимостью <данные изъяты> руб., золотой крестик из желтого металла 585 пробы весом около 2 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотой крестик из желтого металла 585 пробы весом около 5 гр., на котором имелось «распятие», стоимостью <данные изъяты> руб. Также были похищены пневматический пистолет марки МР стоимостью <данные изъяты> руб., а из сумки, которая находилась в прихожей в доме, был похищен принадлежащий ей кошелек из кожзаменителя бежевого цвета с рисунками в виде роз, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, в результате вышеуказанного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

·        показаниями свидетеля ФИО8 который в судебном заседании показал, что 14.11.2011г. ему позвонила сестра ФИО9 и сообщила, что в дом родителей, который находится по адресу: <адрес>, неизвестные лица залезли в дом, избили мать, ограбили и забрали все ценности. После этого он несколько раз звонил матери, пытался её найти, но она была у соседа. Сестра у него спросила номер телефона этого соседа. На следующий день он приехал из командировки в г.Невинномысск, мать была в больнице. От сестры он узнал, что неизвестные в масках залезли в дом родителей, и что они до этого заранее приходили и интересовались. Он также узнал, что неизвестные, которые залезли в дом родителей, нанесли матери телесные повреждения. Затем его вызвал следователь, и он назвал ему того, кого подозревает в совершении данного преступления из круга его знакомых. Он принёс следователю фотографии, и на одной из фотографий свидетели узнали лицо, которое было в тот время в г.Невинномысске и причастно к этому делу. Свидетели из с.Надзорное опознали ФИО3 С ним он познакомился в г.Зеленокумске. ФИО3 сожитель сестры его жены. В 2011г. они жили в г. Невинномысске, часто бывали у них в гостях в доме, который находится по <адрес>. Когда они уехали из г.Невинномысска, то ФИО3. периодически звонил ему, спрашивал как дела, не начал ли строиться его брат. Он ответил, что брат собирает деньги и отдаёт матери на хранение. 15.11.2011г., уже после произошедшего, ФИО3 позвонил ему с чужого номера и поинтересовался, что у них произошло. Из разговора с ним он понял, что ФИО3 конкретно знает о произошедшем случае. Когда его по фотографии опознали, то следователь сказал ему, что имеются свидетели, которые поясняли, что 14.11.2011г. они оба находились в деревне близ г.Невинномысска и отдыхали там, а после приехали в г. Невинномысск и совершили преступление. Когда он пришёл к следователю и принес с собой ноутбук с фотографиями двое находящихся у следователя свидетелей опознали среди фотографий ФИО3. и рассказали, что ФИО3, Ларионов и ФИО3 были у них в гостях, после чего они все поехали в г.Невинномысск.

·        показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ( т.1, л.д.127-129), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что у него есть родители, мать ФИО1 и отец ФИО5 которые проживают в <адрес>. Его отец часто уезжает в командировки на длительный срок в Ямало-Ненецкий АО. Когда его отец уезжает в командировки, то мама остается дома одна. У него также есть брат ФИО8. и сестра ФИО9, которые живут отдельно от родителей. Он также часто уезжает в служебные командировки в г.Новосибирск. В течение 2011г. он отдавал своей маме заработанные им деньги, чтобы она прятала их у себя в доме. К ноябрю 2011г. он передал на хранение своей маме деньги в общей сумме <данные изъяты> руб., которые она прятала в своем доме в потайном месте. В ноябре 2011г. его отец ФИО5 находился в служебной командировке в Ямало-Ненецком АО, а его брат ФИО8. находился в командировке в г.Сочи. В ноябре 2011г. мама проживала в доме одна. 14.11.2011г. он находился в г.Невинномысске. Около 23 часов этого же дня ему на сотовый телефон позвонила его мама, которая взволнованным голосом сообщила ему, что ее ограбили. Он тут же собрался и пошел к ней домой. Когда он пришел в домовладение родителей, то в доме и на территории домовладения находились сотрудники полиции, которые осматривали домовладение. Мама находилась в доме, и когда он вошел в дом, она рассказала ему, что около 22 часов 30 минут 14.11.2011г., когда она находилась дома одна, то в дом проникли двое незнакомых ей парней, которые избили ее и открыто похитили принадлежащие маме золотые изделия, сотовый телефон, пневматический пистолет МР, который он ранее подарил ей, а также деньги в сумме <данные изъяты> руб. При этом мама рассказала ему, что деньги, которые он ей давал на хранение в сумме <данные изъяты> руб. грабители не нашли, так как они были спрятаны и мама не сказала им, что в доме хранится указанная сумма денег. Похищенный пневматический пистолет МР он покупал в 2005г. в оружейном магазине г.Невинномысска за <данные изъяты> руб. и подарил его своей маме. При этом на учет в лицензионно-разрешительную систему он данный пистолет не ставил, так как в соответствии с законом пневматическое оружие на учет не ставится. Документы на похищенный пневматический пистолет марки МР у него не сохранились. Спустя некоторое время им стало известно, что одного из нападавших задержали, и что он является жителем г.Зеленокумска. После этого он с братом ФИО8 стали подозревать, что к совершению указанного преступления может быть причастен ФИО3, который является сожителем родной сестры жены его брата. ФИО3 проживает в г.Зеленокумске в пос.СТФ. ФИО3 неоднократно приезжал в гости к его брату и к его родителям. Лично он с ФИО3 никаких отношений не поддерживал, а его брат ФИО8. чаще общался с ФИО3

·        показаниями свидетеля ФИО5. на предварительном следствии ( т.1, л.д.169-171), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он проживает со своей женой ФИО1 по адресу: <адрес> Он работает вахтовым методом и часто уезжает в служебные командировки, а именно один месяц находится в командировке, а один месяц дома. В ноябре 2011г. он находился в командировке в пос.Ямбург Ямало-Ненецкого АО. 15.11.2011 г. около 02 часов, когда он был в командировке, ему на сотовый телефон позвонила его жена ФИО1. и спросила у него, какой марки был сотовый телефон, который он ей подарил. Он сказал жене, что не помнит, какой марки был тот телефон, и спросил у жены, что произошло, на что жена сказала ему, что ее ограбили. 15.11.2011г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил его младший сын ФИО8 который сообщил ему, что 14.11.2011г. в вечернее время, когда его жена находилась в их доме по <адрес> и была дома одна, то двое неизвестных мужчин проникли в их дом, избили жену и открыто похитили принадлежащие жене золотые изделия и денежные средства, а также сотовый телефон. 21.11.2011г. он вернулся из командировки в г.Невинномысск. Жена рассказала ему, что 14.11.2011г. в вечернее время она находилась дома одна, когда, спустившись на первый этаж их дома, она увидела двух неизвестных мужчин, которые ходили по дому. Данные мужчины стали ее избивать, а затем сняли с нее золотые изделия, забрали все золотые изделии, которые находились в доме, а также открыто похитили денежные средства, сотовый телефон и пневматический пистолет. Жена пояснила ему, что сумма материального ущерба, причиненного ей в результате ограбления, составила <данные изъяты> руб.

·        показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что в ноябре 2011г., точное число он уже не помнит, к нему в гости в с.Надзорное приехал ФИО2, его имя и отчество он не знает, кличка «Гера», с которым он знаком с 2004г., так как они вместе отбывали наказания в исправительной колонии № 3. Вместе с ним приехали Ларионов по кличке «Слепой» и ФИО3, его фамилии он не знает, видел его в первый раз. Дома кроме него были его мать ФИО10 и брат ФИО6. Он, его брат, Ларионов, ФИО2 и ФИО3 посидели, выпили, после чего примерно в 11 часов вечера легли спать. На следующий день утром ФИО2 Ларионов и ФИО3 сказали, что поедут в г.Невинномысск на автовокзал, а оттуда поедут домой в г.Зеленокумск. Денег у них с собой не было и его мать дала им деньги, чтобы доехать до г.Невинномысска. Там ФИО2 собирался продать имеющийся у него сотовый телефон, чтобы были деньги на автобус до г.Зеленокумска. При этом свидетель ФИО4 опознал находящегося в зале судебного заседания ФИО3 как ФИО3, который приезжал к нему в гости вместе с ФИО2 и Ларионовым.

·        аналогичными показаниями свидетеля ФИО6. в судебном заседании, который также опознал ФИО3

Суд признает указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

К показаниям подсудимого Ларионова А.А. о том, что он нанес всего три удара потерпевшей и не угрожал ей бутылкой, а телесные повреждения у неё могли образоваться от того, что она, убегая, ударился об дверь и упала, суд относится критически, поскольку они опровергаются добытыми по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевшей ФИО1 не доверять которой у суда оснований не имеется, и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО3 который пояснил, что с ФИО2 он не знаком, Ларионова А.А. знает с детства, так как они родились и жили в одном хуторе, но последний раз он видел его несколько лет назад. В ноябре 2011г. он никуда из г.Зеленокумска не выезжал и в гостях у ФИО4 не был.

Однако к его показаниям суд также относится критически, поскольку они противоречат добытым по делу доказательствам, в частности, показаниям подсудимого Ларионова А.А., показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО6.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Ларионова А.А. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Из предъявленного обвинения следует исключить признак совершения разбоя с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, поскольку государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. в ходе судебных прений попросила исключить данный признак из предъявленного обвинения, а позиция государственного обвинителя в данном случае предопределяет и позицию суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим ответственность, является явка с повинной.

Суд не усматривает в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, поскольку в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ обязательным условием признания рецидива преступлений особо опасным является совершение лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление. Тогда как Ларионов А.А. имеет всего две непогашенные судимости: по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 05.06.2006г. - за тяжкое преступление и по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 29.06.2009г. – за преступление небольшой тяжести, а судимость по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 16.05.2001г. на момент совершения Ларионовым А.А. инкриминируемого ему деяния погашена.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что, несмотря на отбытие им ранее длительного срока лишения свободы за корыстное преступление, Ларионов А.А. на путь исправления не встал, представляет опасность для общества, его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы и не усматривает оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд находит возможным при назначении наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.53 УК РФ ограничение свободы для Ларионова А.А. установить в следующем: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Ларионова А.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

С учетом того, что подсудимый и ранее совершал умышленные преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, до истечения срока погашения судимости за совершение ранее тяжкого преступления, суд в соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ назначает часть наказания к отбытию в тюрьме с зачетом времени содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ларионовым А.А., и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) не имеется.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном судопроизводстве адвоката Деминой И.Н. по назначению, следует возложить на подсудимого Ларионова А.А., взыскав с него в доход федерального бюджета <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Каких-либо оснований, позволяющих освободить подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Печенко З.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ларионова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем полного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части дополнительного наказания в виде штрафа по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 29.06.2009г. назначить Ларионову А.А. окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год со штрафом в размере <данные изъяты> руб.

На основании ч.2 ст.58 УК РФ назначить Ларионову А.А. отбывать первые один год шесть месяцев лишения свободы в тюрьме, отбывание оставшейся части наказания на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Ларионова А.А. обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц.

Меру пресечения Ларионову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22.11.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания в тюрьме время содержания Ларионова А.А. под стражей с 22.11.2011г. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

·        одну бутылку коньяка «Croix Royale», одну бутылку шампанского «Yves Rose», одну бутылку вина «Muskat of Bulgare», одну бутылку водки «Xellent» и три сосиски «Ганноверские» в упаковке, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1.,

·        пластиковую карту «Газпромбанка» на имя Печенко В.Е., переданную на хранение потерпевшей ФИО1 - вернуть ФИО5

·        картонную коробку из-под коньяка «Croix Royale», находящуюся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по г.Невинномысску по квитанции №2/2263 от 03.12.2011г., - уничтожить;

·        отрезки липкой ленты скотч №№ 1,3,4,5 со следами рук обвиняемого Ларионова А.А. - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Взыскать с Ларионова А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном судопроизводстве адвоката Деминой И.Н. по назначению, возложить на осужденного Ларионова А.А. и взыскать с Ларионова А.А. в доход федерального бюджета <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Яковенко М.Ю.

Приговор в законную силу вступил 01.08.2012 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.