Дело № 1-94/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 27 марта 2012г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Коровиной Е.В. подсудимого Чукарина Р.А. защитника Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 084870, при секретаре Апсава О.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чукарина Р.А., <данные изъяты>, судимого 05.11.2009г. Невинномысским городским судом по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного из мест лишения свободы 02.09.2011г. по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Чукарин Р.А., проживая в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств в один из дней первых чисел ноября 2011г. организовал и на протяжении с указанного времени по 07.12.2011г. включительно содержал притон для потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире. С целью содержания и организации притона Чукарин Р.А. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что в вышеуказанной квартире по вышеуказанному адресу может из <данные изъяты> изготовить наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты>, а Чукарин Р.А. из принесенных ими <данные изъяты> на плите в своей посуде в <адрес> будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Часть изготовленного Чукариным Р.А. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Чукарину Р.А. за приготовление им данного наркотического средства в его посуде и у него в квартире и за предоставление им указанной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в вышеуказанной квартире <адрес>, в которой проживает Чукарин Р.А. Так, 02.12.2011г. около 13 часов 13 минут к Чукарину Р.А. домой по адресу: <адрес>, пришел ФИО1., который, во исполнение оговоренных Чукариным Р.А. условий, принес с собою <данные изъяты> которые он передал Чукарину Р.А. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Чукарина Р.А. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что Чукарин Р.А. дал свое согласие. Затем Чукарин Р.А. в кухне квартиры <адрес> из предоставленных ему ФИО1 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Чукарин Р.И. и ФИО1 употребили в этот же день около 14 часов 05 минут в данной квартире <адрес> Кроме того, 05.12.2011г. около 15 часов 05 минут к Чукарину Р.А. домой по адресу: <адрес>, пришел ФИО2., который, во исполнение оговоренных Чукариным Р.А. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Чукарину Р.А. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Чукарина Р.А. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что Чукарин Р.А. дал свое согласие. Затем Чукарин Р.А. в кухне <адрес> из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Чукарин Р.А. и ФИО2 употребили в этот же день около 15 часов 40 минут в данной квартире <адрес> Кроме того, 07.12.2011г. около 16 часов 39 минут к Чукарину Р.А. домой по адресу: <адрес>, пришел ФИО3 который, во исполнение оговоренных Чукариным Р.А. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Чукарину Р.А. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Чукарина Р.А. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что Чукарин Р.А. дал свое согласие. Затем Чукарин Р.А. в кухне <адрес> из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Чукарин Р.А. и ФИО3 употребили в этот же день около 17 часов 35 минут в данной квартире <адрес> Подсудимый Чукарин Р.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Чукариным Р.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает. Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Коровина Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Чукарина Р.А. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чукарин Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Чукарина Р.А. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе того, что он состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, ранее судим за аналогичное преступление, совершил новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его высокую общественную опасность, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. В соответствии с требованиями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Чукарина Р.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климанова Д.А., в сумме <данные изъяты>. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чукарина Р.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чукарина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чукарину Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27.03.2012г. Вещественные доказательства: · компакт-диск DVD-R фирмы «SmartTrack» с записью ОРМ «Наблюдение» за квартирой <адрес>, в которой проживает Чукарин Р.А., находящийся на хранении в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю; стеклянный стакан со следами наркотического средства <данные изъяты>, две эмалированные чашки с ручками, две эмалированные чашки, изъятые 08.12.2011г. в ходе проведения обследования квартиры <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю по квитанции № 4 от 25.01.2012г., - уничтожить, · отрезок дактопленки со следом руки, оставленный ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Чукарина Р.А., дактокарту на имя Чукарина Р.А., - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климанова Д.А. в сумме <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Яковенко М.Ю. Приговор вступил в законную силу 25.07.2012 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.