Дело № 1-101/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 26 марта 2012г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Коровиной Е.В. подсудимой Минеевой ( до брака Горбоносовой) Н.С. защитника Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 054058, при секретаре Апсава О.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минеевой (до брака Горбоносовой) Н.С., <данные изъяты>, судимой 12.10.2009г. Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Невинномысского городского суда от 20.04.2010г. испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Невинномысского городского суда от 15.07.2010г. условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 12.10.2009г. отменено, направлена для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении, освобождена 16.08.2011г. по отбытии срока наказания, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.234ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Минеева ( до брака Горбоносова) Н.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества – <данные изъяты> общей массой 1,288 гр., 26.12.2011г. в период времени с 13 часов 48 минут до 13 часов 49 минут возле дома <адрес> с целью незаконного сбыта передала ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 1,288 гр. Однако Минеева ( до брака Горбоносова) Н.С. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день в 13 часов 55 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 1,288 гр., тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Минеева ( до брака Горбоносова) Н.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Минеевой ( до брака Горбоносовой) Н.С. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения она осознает. Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Коровина Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Минеевой ( до брака Горбоносовой) Н.С. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Минеева ( до брака Горбоносова) Н.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Минеевой ( до брака Горбоносовой) Н.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимая вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении мужа – инвалида 2 группы. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.234 ч.1 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание то, что Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г. в ст.15 УК РФ внесены изменения, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в действиях подсудимой, ранее осужденной приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 12.10.2009г. по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений. Таким образом, поскольку Минеева ( до брака Горбоносова) Н.С. совершила преступление небольшой тяжести, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, но в её действиях отсутствует рецидив преступлений, вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку обязательным условием для назначения женщинам вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ является совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива. Учитывая то, что Минеева ( до брака Горбоносова) Н.С. ранее судима за аналогичное преступление, данная судимость не погашена, а также то, что новое преступление она совершила через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Минееву ( до брака Горбоносову) Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Минеевой ( до брака Горбоносовой) Наталье Сергеевне до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26.03.2012г. Вещественные доказательства: · сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 1,088 гр., находящееся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю по квитанции № 15, - уничтожить, · восемь билетов банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей каждый: серия ЬТ № 1035088, серия 33 № 6142050, серия Хя № 4314191, серия ЬЭ № 7839677, серия МБ № 5863944, серия ЭК № 4726027, серия ИЛ № 4657394, серия ЗА № 3592867 - возвратить по принадлежности в Невинномысский МРО УФСКН по Ставропольскому краю, · компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ 1 26.12.2011г» с фонограммой разговора между Горбоносовой Н.С. и ФИО1., состоявшегося в ходе закупки 26.12.2011 года», находящийся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю по квитанции № 7, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Яковенко М.Ю. Приговор в законную силу вступил 30.05.2012 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.