приговор в отношении Божкова А.С. по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ от 13.09.2012



Дело № 1 - 412/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «13» сентября 2012 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С.,

подсудимого Божкова А.С.,

защитника адвоката Лобановой Н.А., представившей, ордер №026413 от 04.09.2012года,

при секретаре Лобановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Божкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: СК <адрес>, проживающего по адресу: СК <адрес>, судимого:

- 08.11.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначена окончательная мера наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 31.01.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б,в», 88 ч. 6, 158 ч. 2 п. п. «а,б,в», 88 ч. 6, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, общим сроком к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; по постановлению Георгиевского городского суда от 30.10.2008 года, условно-досрочно освобожден 30.10.2008 года на не отбытый срок 2 года;

- 13.01.2009 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. ст. 325 ч. 2, ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ с применением ч. 6 ст. 88 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 31.01.2008 года и назначена окончательная мера наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию срока

находящегося под стражей с 23.07.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Судом признано доказанным, что Божков А.С. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено Божковым А.С. при следующих обстоятельствах.

23.07.2012 года около 04 часов Божков А.С., проходя мимо кафе <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, рукой разбил витринное стекло помещения вышеуказанного кафе, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь помещения <данные изъяты>, где с целью тайного хищения взял и вынес из помещения кафе принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: кассовый аппарат марки «<данные изъяты> к», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и DVD - плеер марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом для ФИО1 Однако Божков А.С. довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в 30 метрах от кафе <данные изъяты> сотрудниками ОВО Отдела МВД России по городу Невинномысску.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Божков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Божкову А.С. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, он согласен с обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Божков А.С. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Лобановой Н.А.

Представитель государственного обвинения ст. помощник прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, что не возражает о рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание назначить на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, потерпевшего дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Божкова А.С. в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Божков А.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чу­жого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, другие данные, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что фактически причиненный ущерб по делу возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет при признании рецидива не учитываются.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести, совершенного им деяния, обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, суд считает исправление Божкова А.С. возможным только в условиях изоляции от общества, назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также назначение условной меры наказания суд находит невозможным, поскольку не сможет обеспечение достижения целей наказания, исправления виновного. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст.ст. 62, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, что после отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в короткий промежуток времени им совершено корыстное преступление, он не работает, не имеет средств к существованию, а тому суд считает обоснованным назначить Божкову А.С. отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лобановой Н.А. в сумме <данные изъяты> руб. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Божкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Божкова А.С. под стражей с 23.07.2012 года зачесть ему в срок наказания и наказание ему исчислять с 23.07.2012 года.

Меру пресечения Божкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лобановой Н.А. в сумме <данные изъяты> руб. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М. Краснова

Приговор вступил в законную силу : 27.09.2012г.

Исп. помощник судьи С.В. Прокопов