решение в отношении Лысенко Е.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от 14.09.2012



Дело № 1-400/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 14 сентября 2012г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.

подсудимой Лысенко Е.С.

защитника Чиганцева С.К., представившего удостоверение № 965 и ордер № 841,

при секретаре Апсава О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысенко Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

05.08.2012г. около 04 часов 30 минут Лысенко Е.С., находясь в гостиничном номере № 3 гостиницы «Эдельвейс», расположенной по <адрес>, с ранее незнакомым ей ФИО1., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул в состоянии алкогольного опьянения и за её действиями никто не наблюдает, с поверхности прикроватной тумбочки тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После чего Лысенко Е.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, подошла к вешалке, расположенной в вышеуказанном гостиничном номере и из кармана висевших там шорт ФИО1 взяла портмоне последнего, откуда тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После чего Лысенко Е.С. с тайно похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> руб. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Лысенко Е.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Лысенко Е.С. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения, она осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Лысенко Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке также согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лысенко Е.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Лысенко Е.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимая вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, материальный ущерб погашен, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Лысенко Е.С. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд не находит. В то же время, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лысенко Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Лысенко Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.