решение в отношении в Лабыкина А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ от 14.09.2012



Дело № 1-402/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 14 сентября 2012г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.

подсудимого Лабыкина А.В.

защитника Булатовой В.Н., представившей удостоверение № 138 и ордер № 012792,

при секретаре Апсава О.И.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лабыкина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

21.07.2012г. около 17 часов Лабыкин А.В., находясь на балконе третьего этажа секции общежития, расположенного в доме <адрес>, зная о том, что проживающая в комнате вышеуказанного общежития ранее знакомая ему ФИО1 дома отсутствует, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку окна незаконно проник внутрь комнаты вышеуказанного общежития, где с полки мебельного шкафа, расположенного в данной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После чего Лабыкин А.В. с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лабыкин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Лабыкиным А.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Лабыкина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лабыкин А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Лабыкина А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, материальный ущерб погашен.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лабыкину А.В. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, суд не находит. В то же время, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Булатовой В.Н. в сумме <данные изъяты> руб. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Лабыкина А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лабыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Лабыкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественное доказательство – один отрезок липкой ленты «скотч» со следом руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.07.2012г. из комнаты <адрес>, - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Булатовой В.Н. в сумме <данные изъяты> руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Яковенко М.Ю.

Приговор в законную силу вступил 25.09.2012 года

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.