приговор в отношении Стрельченко Д.Д. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ от 18.09.2012



Дело № 1-397/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 18 сентября 2012г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С.

подсудимого Стрельченко Д.Д.

защитника Решетникова Е.С., представившего удостоверение № 2529 и ордер № 012904,

при секретаре Апсава О.И.

а также потерпевшей ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельченко Д.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

03.08.2012г. около 07 часов Стрельченко Д.Д., проходя по коридору пятого этажа общежития, расположенного по <адрес>, увидев, что дверь в квартиру не заперта, достоверно зная, что проживающая в указанной квартире ФИО1 находится в общей кухне общежития и в квартире никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанной квартиры, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к гладильной доске, расположенной в зале указанной квартиры, с поверхности которой взял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1., и, выйдя из квартиры, направился к выходу общежития, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1.

Подсудимый Стрельченко Д.Д. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Стрельченко Д.Д. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Стрельченко Д.Д. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельченко Д.Д. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Стрельченко Д.Д. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе того, что он состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, совершил умышленное преступление через непродолжительный период времени после его осуждения к ограничению свободы, суд считает необходимым назначить Стрельченко Д.Д. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) не имеется.

В соответствии с требованиями п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Стрельченко Д.Д. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Решетникова Е.С. в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию со Стрельченко Д.Д. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Стрельченко Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70, ст.71 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Невинномысска от 12.07.2012г. назначить Стрельченко Дмитрию Дмитриевичу окончательное наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрельченко Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03.08.2012г.

Вещественные доказательства:

·        десять банкнот Сбербанка России достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, 1997 года выпуска: серия МА № 3705570, серия ТН № 7552442, серия Кэ № 7122081, серия КЯ № 9185091, серия ТС № 5901552, серия ПК № 4606069, серия ЛО № 3157784, серия ИБ № 2209411, серия Чт № 3512762, серия аэ № 1482227, одну банкноту Сбербанка России достоинством <данные изъяты> руб., 1997 года выпуска, серия ГС № 4168902, переданные на хранение потерпевшей ФИО1., - оставить в распоряжении ФИО1.

·        светокопии вышеперечисленных денежных купюр - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Решетникова Е.С. в сумме <данные изъяты> руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Яковенко М.Ю.

Приговор в законную силу не вступил.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.