Дело № 1-401/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 18 сентября 2012г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П. подсудимой Лоскутовой А.А. защитника Стратова А.И., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 026525, при секретаре Апсава О.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лоскутовой А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : 29.07.2012г. около 10 часов Лоскутова А.А., находясь совместно со своей знакомой ФИО1 в комнате № 5 гостиницы «Эдельвейс» по <адрес>, в которой находился спящий мало знакомый ей ФИО2., воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлечена и за её действиями не наблюдает, из левого кармана брюк ФИО2., висевших на вешалке в вышеуказанной комнате, тайно похитила принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung Duos GT-С 3322» стоимостью <данные изъяты> руб., в котором была установлена не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МТС» и не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». После чего Лоскутова А.А. с тайно похищенным имуществом ФИО2. с места совершения преступления скрылась, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Подсудимая Лоскутова А.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Лоскутовой А.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения, она осознает. Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Баженова С.П. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Лоскутовой А.А. без проведения судебного разбирательства. Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего ФИО2 видно, что на рассмотрение дела в особом порядке он также согласен. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лоскутова А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Лоскутовой А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимая вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, ранее не судима, материальный ущерб погашен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Лоскутовой А.А. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд не находит. В то же время, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Стратова А.И. в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Лоскутовой А.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лоскутову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Лоскутову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Лоскутовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: · брюки синего цвета, кожаный чехол и сотовый телефон «Samsung Duos GT-С 3322», переданные на хранение потерпевшему ФИО2., - оставить в распоряжении ФИО2 · ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung Duos GT-С 3322» - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Стратова А.И. в сумме <данные изъяты> руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья Яковенко М.Ю. Приговор в законную силу вступил 01.10.2012 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.