Дело № 1-124/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 29 мая 2012г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. подсудимых Агаркова Д.Г., Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. защитников Болдыревой И.В., представившей удостоверение № 1586 и ордер № 056363, Стратова А.И., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 004241, Мильчаковой О.В., представившей удостоверение № 2471 и ордер № 004100, Красильниковой О.А., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 004189, при секретаре Булгаковой Т.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Агаркова Д.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, Самохина В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, Самохиной А.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, Яковлевой О.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Агарков Д.Г. в один из дней последних чисел января 2011г., имея умысел на незаконное обогащение путем совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, достоверно зная о том, что наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> пользуется повышенным спросом в среде наркозависимых лиц и является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для <данные изъяты>, имея неустановленный в ходе предварительного следствия источник приобретения наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, в целях организации систематического незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, организовал устойчивую и сплоченную преступную группу, специализирующуюся на незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, в состав которой Агарков Д.Г., обладая организаторскими способностями, вовлек в качестве исполнителей: Самохина В.В., Самохину А.С. и Яковлеву О.С. Так, в один из дней последних чисел января 2011г. в дневное время Агарков Д.Г., находясь дома у своих знакомых - супругов Самохина В.В. и Самохиной А.С. по адресу: <адрес>, зная о том, что Самохин В.В. и Самохина А.С. не имеют постоянного источника дохода и обладают широким кругом знакомств в среде лиц, употребляющих наркотические средства, предложил последним в составе организованной преступной группы, незаконно сбывать наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, которое он будет систематически им поставлять для дальнейшего незаконного сбыта, и тем самым получать регулярный доход от незаконного сбыта указанного наркотического средства, на что Самохин В.В. и Самохина А.С. дали свое согласие. На следующий день после вышеописанных событий, в утреннее время, Самохин В.В. и Самохина А.С., находясь в квартире <адрес>, с целью обеспечения стабильного функционирования созданной Агарковым Д.Г. организованной преступной группы вовлекли с согласия Агаркова Д.Г. в состав организованной преступной группы сестру Самохиной А.С. – Яковлеву О.С. Организационная и руководящая роль Агаркова Д.Г. заключалась: в вовлечении в организованную преступную группу Самохина В.В. и Самохиной А.С., которые впоследствии с его согласия вовлекли в организованную преступную группу Яковлеву О.С.; в распределении ролей между членами созданной им организованной преступной группы, с соблюдением мер конспирации, выразившихся в том, что о его организаторской и руководящей роли в преступной группе знали только Самохин В.В. и Самохина А.С., а Яковлева О.С. не была осведомлена об этом; в осуществлении общего руководства деятельностью организованной преступной группой, выражавшееся в планировании преступной деятельности с определением четко установленных функций и задач как организованной группы в целом, так и каждого участника в отдельности; в установлении цены незаконно сбываемого наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>; в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и передаче данного наркотического средства Самохину В.В. и Самохиной А.С. для последующего совместного с Яковлевой О.С. непосредственного незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства; в личном контроле над доходами, получаемыми от незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, и установлении денежной доли причитающейся Самохину В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. за незаконно сбытое теми наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> в размере 35% от общей суммы денежных средств, полученных за незаконный сбыт указанного наркотического средства; в проведении инструктажа Самохина В.В. и Самохиной А.С. о мерах безопасности при осуществлении незаконного сбыта наркотического средства; в разработке им в целях обеспечения безопасности функционирования незаконной деятельности организованной преступной группы мер конспирации, обязательных для исполнения Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С., которые заключались: -в использовании им для связи с Самохиным В.В и Самохиной А.С. только абонентского номера №, зарегистрированного на постороннее лицо; -в периодической смене по его указанию, во избежание прослушивания телефонных переговоров со стороны правоохранительных органов, Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. абонентских номеров операторов сотовой связи, используемых теми в ходе осуществления преступной деятельности; -в указании Самохину В.В. и Самохиной А.С. в ходе телефонных переговоров с ним называть его псевдонимом «Андрей», не вести разговоров о наркотических средствах и лишь только в общих фразах договариваться о предварительных личных встречах с ним для передачи ему его денежной доли за незаконно сбытое раннее Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и получения от него для дальнейшего незаконного сбыта новых партий наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>; -в установлении строго определенного места – района остановки общественного транспорта, расположенной возле дома <адрес>, куда Самохин В.В и Самохина А.С. обязаны были предварительно пребывать на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> перед каждым получением от него для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, где проверять отсутствие наблюдения со стороны правоохранительных органов, после чего в телефонном режиме уведомлять его об этом и ожидать его дальнейших указаний о месте и времени встречи для последующей передачи им для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>; -в уведомлении посредствам сотовой связи Самохина В.В. и Самохиной А.С., прибывших для последующего получения от него наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> в район остановки общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, о месте и времени встречи для последующей передачи им для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, только непосредственно перед самой незаконной передачей наркотического средства; -в установлении им каждый раз новых мест незаконной передачи Самохину В.В. и Самохиной А.С. для последующего незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, расположенных в тупиковых и малолюдных районах г.Невинномысска, где появление посторонних лиц не может оставаться незамеченным, а именно в районах ГСК «Автомобилист» г.Невинномысска, ГСК «Магистраль» г.Невинномысска и автодороги, ведущей от СНТ «Восход-2» г.Невинномысска к Городскому муниципальному кладбищу г.Невинномысска, расположенному в восточной части города. Согласно распределенным Агарковым Д.Г. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Самохина В.В. заключалась в совместном с Самохиной А.С. вовлечении с согласия Агаркова Д.Г. в организованную преступную группу Яковлевой О.С.; в предварительном оповещении Агаркова Д.Г. о необходимом количестве наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, которое Агарков Д.Г. в каждом конкретном случае должен будет незаконно передавать ему и Самохиной А.С. для последующего совместного с Яковлевой О.С. незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства; в непосредственном получении от Агаркова Д.Г. совместно с Самохиной А.С. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства; в совместной с Самохиной А.С. транспортировке полученного от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> для последующего незаконного сбыта к месту своего совместного с Самохиной А.С. проживания; в совместном с Самохиной А.С. незаконном хранении по месту своего проживания полученного от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, для последующего совместного с Яковлевой О.С. незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства; в приискании лиц, желающих приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оповещении их о стоимости наркотического средства и достижении с ними договоренности о месте и времени встречи для последующего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства; в непосредственном незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> покупателям наркотического средства и получении от них денежных средств за наркотическое средство; в непосредственном руководстве преступной деятельностью Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. по незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, т.е. в даче указаний Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. о том кому, когда, где, в каком количестве и по какой цене последние должны будут незаконно сбывать наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>; в передаче Яковлевой О.С. для непосредственного незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>; в получении от Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. вырученных теми за сбытое наркотическое средство денежных средств; в ведении письменного учета количества незаконно сбытого наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и денежных средств, полученных от незаконного сбыта указанного наркотического средства, а также в формировании общей суммы денежных средств, полученных за незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>; в передаче Агаркову Д.Г. установленной последним денежной доли за незаконно сбытое им, Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> в размере 65% от общей суммы денежных средств, полученных за незаконный сбыт указанного наркотического средства; в отчете перед Агарковым Д.Г. при личных встречах о ходе преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и информировании Агаркова Д.Г. о всех возникающих у него подозрениях, свидетельствующих о попытке правоохранительных органов пресечь их совместную преступную деятельность. Согласно распределенным Агарковым Д.Г. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Самохиной А.С. заключалась в совместном с Самохиным В.В. вовлечении с согласия Агаркова Д.Г. в организованную преступную группу Яковлевой О.С.; в непосредственном получении от Агаркова Д.Г. совместно с Самохиным В.В. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства; в совместной с Самохиным В.В. транспортировке полученного от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> для последующего незаконного сбыта к месту своего совместного с Самохиным В.В. проживания; в совместном с Самохиным В.В. незаконном хранении по месту своего проживания полученного от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> для последующего совместного с Яковлевой О.С. незаконного сбыта лицам употребляющим наркотические средства; в дозировании и фасовке незаконно полученного от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> в полимерные пакеты, для последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства; в приискании лиц, желающих приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оповещении их о стоимости наркотического средства и достижении с ними договоренности о месте и времени встречи для последующего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства; в непосредственном незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> покупателям наркотического средства и получении от них денежных средств за наркотическое средство; в передаче денежных средств, вырученных от незаконного сбыта указанного наркотического средства, Самохину В.В. для формирования тем общей денежной суммы, полученной за незаконный сбыт наркотического средства; в руководстве, в отсутствии Самохина В.В., преступной деятельностью Яковлевой О.С. по непосредственному незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, т.е. в даче Яковлевой О.С. указаний, когда, где, в каком количестве и по какой цене Яковлева О.С. должна осуществлять непосредственный незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>; в передаче Яковлевой О.С. для непосредственного незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. Согласно распределенным Агарковым Д.Г. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Яковлевой О.С. заключалась в осуществлении по указанию Самохина В.В. или Самохиной А.С. непосредственного незаконного сбыта получаемого ею от последних наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, с которыми Самохин В.В. или Самохина А.С. достигали договоренность о сбыте вышеуказанного наркотического средства, в получении от указанных лиц денежных средств за наркотическое средство и передаче данных денежных средств Самохину В.В. или Самохиной А.С. Устойчивость, сплоченность и организованный характер преступной группы были обусловлены: наличием приятельских, семейных и родственных отношений между ее участниками и общностью их преступных целей и интересов; сплоченностью на конкретной преступной платформе, т.е. незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>; систематичностью совершения преступлений одной категории с постоянством их форм и методов; продолжительным периодом преступной деятельности по разработанной Агарковым Д.Г. схеме; согласованностью действий и строгом распределением ролей при совершении преступлений между Агарковым Д.Г., Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С., при одновременном признании организационной и руководящей роли Агаркова Д.Г.; распределением между участниками организованной преступной группы доходов, полученных от совместной преступной деятельности. В целях мобильности и постоянной координации действий между членами организованной преступной группы при совершении преступлений использовался автотранспорт - автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Самохину В.В., и средства мобильной связи с абонентскими номерами № оператора сотовой связи «МТС». Так, 04.03.2011г. около 21 часа 30 минут в районе <данные изъяты> Агарков Д.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С. незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое Самохин В.В. и Самохина А.С., действуя согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, перевезли на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> в квартиру <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. 06.03.2011г. в дневное время Самохин В.В., находясь вместе с Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. в квартире <адрес>, действуя согласно с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, достиг в ходе телефонных переговоров договоренности с ФИО1 о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оговорив при этом с ФИО1 время и место незаконного сбыта наркотического средства. После чего, Самохина А.С., действуя согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В., расфасовала в полимерный пакет наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое передала Яковлевой О.С. для непосредственного незаконного сбыта ФИО1., а Яковлева О.С., действуя в соответствии с отведенной ей ролью в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В., прошла к <адрес>, где около 13 часов 45 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые впоследствии были распределены между Агарковым Д.Г., Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. согласно установленным Агарковым Д.Г. долям. Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В., Самохина А.С. и Яковлева О.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 14 часов 00 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты> и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16.03.2011г. около 19 часов 00 минут на автодороге, ведущей от <данные изъяты> к Городскому муниципальному кладбищу г.Невинномысска, расположенному в восточной части города, Агарков Д.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С. незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое Самохин В.В. и Самохина А.С., действуя согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, перевезли на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> в квартиру <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. 18.03.2011г. в период времени с 14 часов 11 минут до 14 часов 12 минут Самохин В.В., находясь вместе с Самохиной А.С. в квартире <адрес>, действуя согласно с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, достиг с пришедшим в данную квартиру ФИО2 договоренность о сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и получил от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> руб. за данное наркотическое средство, которые впоследствии были распределены между Агарковым Д.Г., Самохиным В.В. и Самохиной А.С. согласно установленным Агарковым Д.Г. долям. В это же время, Самохина А.С., действуя согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В., расфасовала в полимерный пакет наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта, передала ФИО2 Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В. и Самохина А.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 14 часов 35 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты> и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 24.03.2011г. около 13 часов 00 минут в районе <данные изъяты> Агарков Д.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С., незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое Самохин В.В. и Самохина А.С., действуя согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, перевезли на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> в квартиру <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. В этот же день в дневное время Самохин В.В., находясь вместе с Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. в квартире <адрес>, действуя согласно с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, достиг в ходе телефонных переговоров договоренности с ФИО1. о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оговорив при этом с ФИО1 время и место незаконного сбыта наркотического средства. После чего, Самохина А.С., действуя согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В., расфасовала в полимерный пакет наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое передала Яковлевой О.С. для непосредственного незаконного сбыта ФИО1 а Яковлева О.С., действуя в соответствии с отведенной ей ролью в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В. прошла во <адрес>, в котором располагается вышеуказанная квартира, где в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 12 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передала вышеуказанное наркотическое средство ФИО1. за наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые впоследствии были распределены между Агарковым Д.Г., Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. согласно установленным Агарковым Д.Г. долям. Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В., Самохина А.С. и Яковлева О.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 16 часов 30 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольского края вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты> и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 05.04.2011г. около 15 часов 00 минут на автодороге, ведущей от <данные изъяты> к Городскому муниципальному кладбищу г.Невинномысска, расположенному в восточной части города, Агарков Д.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С. незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое Самохин В.В. и Самохина А.С., действуя согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, перевезли на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> в квартиру <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. 07.04.2011г. в дневное время Самохин В.В., находясь вместе с Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. в квартире <адрес>, действуя согласно с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, достиг в ходе телефонных переговоров договоренности с ФИО2 о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оговорив при этом с ФИО2 время и место незаконного сбыта наркотического средства. После чего, Самохина А.С., действуя согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В., расфасовала в полимерный пакет наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое передала Яковлевой О.С. для непосредственного незаконного сбыта ФИО2., а Яковлева О.С., действуя в соответствии с отведенной ей ролью в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В., прошла к 6 подъезду дома <адрес>, где в период времени с 12 часов 08 минут до 12 часов 10 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые впоследствии были распределены между Агарковым Д.Г., Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. согласно установленным Агарковым Д.Г. долям. Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В., Самохина А.С. и Яковлева О.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 12 часов 25 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты> и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 23.04.2011г. около 16 часов 00 минут на территории <данные изъяты> Агарков Д.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С. незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое Самохин В.В. и Самохина А.С., действуя согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, перевезли на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> в квартиру <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. 25.04.2011г. в утреннее время Самохин В.В., находясь вместе с Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. в квартире <адрес>, действуя согласно с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, достиг в ходе телефонных переговоров договоренности с ФИО3 о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оговорив при этом с ФИО3 время и место незаконного сбыта наркотического средства. После чего, Самохина А.С., действуя согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В. расфасовала в 2 полимерных пакета наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое передала Яковлевой О.С. для непосредственного незаконного сбыта ФИО3., а Яковлева О.С., действуя в соответствии с отведенной ей ролью в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В. прошла во двор дома <адрес>, где около 11 часов 57 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передала вышеуказанное наркотическое средство ФИО3 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые впоследствии были распределены между Агарковым Д.Г., Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. согласно установленным Агарковым Д.Г. долям. Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В., Самохина А.С. и Яковлева О.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 12 часов 15 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты> и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 26.04.2011г. около 22 часов 00 минут в районе <данные изъяты> Агарков Д.Г. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С. незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Самохин В.В. и Самохина А.С., действуя согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, перевезли на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> в квартиру <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. 27.04.2011г. в утреннее время Самохин В.В., находясь вместе с Самохиной А.С. в квартире <адрес>, действуя согласно с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, достиг в ходе телефонных переговоров с лицом, выступившим в качестве посредника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО4 и действовавшим в интересах ФИО4., договоренности о незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оговорив при этом с указанным выше лицом время и место незаконного сбыта наркотического средства. После чего, Самохина А.С., действуя согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В. расфасовала в 3 полимерных пакета наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты> что является крупным размером, которое передала Самохину В.В. для непосредственного незаконного сбыта, а Самохин В.В., действуя согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, около 09 часов 10 минут, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта осуществил за наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., передачу лицу, выступавшему в качестве посредника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО4 и действовавшему в интересах ФИО4., вышеуказанного наркотического средства, передав данное наркотическое средство находившемуся возле дома <адрес> указанному выше лицу через окно кухни указанной квартиры. При этом, данное лицо в качестве вознаграждения за оказание посредничества ФИО4 в приобретении без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, оставил себе часть денег в сумме <данные изъяты> руб., из переданных ему ФИО4 для приобретения наркотического средства <данные изъяты> руб., и в этот же день около 09 часов 12 минут во дворе дома <адрес>, передал ФИО4 незаконно сбытое Агарковым Д.Г., Самохиным В.В. и Самохиной А.С. вышеуказанное наркотическое средство. Деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные в ходе вышеописанных событий от сбыта наркотического средства, впоследствии были распределены между Агарковым Д.Г., Самохиным В.В. и Самохиной А.С. согласно установленным Агарковым Д.Г. долям. Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В. и Самохина А.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 09 часов 25 минут в помещении отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО4 добровольно выдал сотруднику отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 28.04.2011г. около 15 часов 00 минут на территории <данные изъяты> г.Невинномысска Агарков Д.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С. незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое Самохин В.В. и Самохина А.С., действуя согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, перевезли на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> в квартиру <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. В этот же день в дневное время Самохина А.С., находясь вместе с Самохиным В.В. и Яковлевой О.С. в квартире <адрес>, действуя согласно с отведенной ей ролью в составе организованной преступной группы, достигла в ходе телефонных переговоров договоренности с ФИО5 о незаконном сбыте последней вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оговорив при этом с ФИО5 время и место незаконного сбыта наркотического средства. После чего, Самохина А.С., согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, расфасовала в полимерный пакет наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, которое передала Яковлевой О.С. для непосредственного незаконного сбыта ФИО5., а Яковлева О.С., действуя в соответствии с отведенной ей ролью в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В. прошла к дому <адрес>, где в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 44 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые впоследствии были распределены между Агарковым Д.Г., Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. согласно установленным Агарковым Д.Г. долям. Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В., Самохина А.С. и Яковлева О.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 17 часов 00 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО5. добровольно выдала сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты> и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 04.05.2011г. около 21 часа 30 минут на автодороге, ведущей от <данные изъяты> к Городскому муниципальному кладбищу г.Невинномысска, расположенному в восточной части города, Агарков Д.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С. незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Самохин В.В. и Самохина А.С., действуя согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, перевезли на принадлежащей Самохину В.В. автомашине <данные изъяты> в квартиру <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. 06.05.2011г. в утреннее время Самохин В.В., находясь вместе с Самохиной А.С. в квартире <адрес>, действуя согласно с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, достиг в ходе телефонных переговоров с лицом, выступившим в качестве посредника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО4. и действовавшим в интересах ФИО4., договоренности о незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оговорив при этом с указанным выше лицом время и место незаконного сбыта наркотического средства. После чего, Самохина А.С., действуя согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, по указанию Самохина В.В. расфасовала в 3 полимерных пакета наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером, которое передала Самохину В.В. для непосредственного незаконного сбыта, а Самохин В.В., действуя согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, около 08 часов 10 минут, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта осуществил за наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., передачу лицу, выступавшему в качестве посредника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО4 и действовавшему в интересах ФИО4., вышеуказанного наркотического средства, передав данное наркотическое средство находившемуся возле дома <адрес> указанному выше лицу через окно кухни указанной квартиры. При этом, данное лицо в качестве вознаграждения за оказание посредничества ФИО4. в приобретении без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, оставил себе часть денег в сумме <данные изъяты> руб., из переданных ему ФИО4 для приобретения наркотического средства <данные изъяты> руб., и в этот же день около 08 часов 13 минут во дворе дома <адрес>, передал ФИО4 незаконно сбытое Агарковым Д.Г., Самохиным В.В. и Самохиной А.С. вышеуказанное наркотическое средство. Деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные в ходе вышеописанных событий от сбыта наркотического средства, впоследствии были распределены между Агарковым Д.Г., Самохиным В.В. и Самохиной А.С. согласно установленным Агарковым Д.Г. долям. Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В. и Самохина А.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 08 часов 40 минут в помещении отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО4 добровольно выдал сотруднику отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 30.05.2011г. около 22 часа 00 минут в районе <данные изъяты> г.Невинномысска Агарков Д.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С. незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером, предварительно указав Самохину В.В. и Самохиной А.С. в ходе телефонных переговоров место ранее спрятанного им же в районе ГСК «Автомобилист» г.Невинномысска, в зарослях кустарника, вышеуказанного наркотического средства, которое Самохин В.В. и Самохина А.С., действуя согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, перевезли на автомашине <данные изъяты> под управлением своего знакомого ФИО6., не уведомляя последнего о своем преступном умысле, в квартиру <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. При этом, Самохина А.С. согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, с целью последующего незаконного сбыта расфасовала вышеуказанное наркотическое средство не менее чем в 51 полимерный пакет. 31.05.2011 г. в ночное время Самохин В.В., действуя согласно с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, достиг в ходе телефонных переговоров с ФИО2., договоренности о незаконном сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, оговорив при этом с ФИО2. время и место встречи для последующего незаконного сбыта последнему вышеуказанного наркотического средства - 31.05.2011 г. в утреннее время, около окна кухни квартиры <адрес>. В этот же день, в период времени с 07 часов 56 минут до 07 часов 57 минут Самохин В.В., находясь в квартире <адрес>, действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной преступной группе, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал через окно кухни указанной квартиры находившемуся возле дома <адрес> ФИО2 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., полимерный пакет с расфасованным Самохиной А.С. вышеуказанным наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>. Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В. и Самохина А.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день в 08 часов 05 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты> и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером, расфасованное раннее Самохиной А.С. в 50 полимерных пакетов и тем самым приготовленное для дальнейшего незаконного сбыта, Самохин В.В. и Самохина А.С. согласно отведенным им Агарковым Д.Г. ролям в организованной преступной группе, стали незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта. Однако, Агарков Д.Г., Самохин В.В. и Самохина А.С. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 31.05.2011 г. в период времени с 09 часов 20 минут по 11 часов 15 минут на основании постановления Невинномысского городского суда по месту жительства Самохина В.В. и Самохиной А.С. по адресу: <адрес>, сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольского края было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование», в ходе которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером, расфасованное в 50 полимерных пакетов, которое Агарков Д.Г., Самохин В.В. и Самохина А.С. намеривались незаконно сбыть в составе организованной преступной группы. Кроме того, 31.05.2011 г. около 22 часов 18 минут на автодороге, проходящей между ГСК «Магистраль» г.Невинномысска и железнодорожным полотном Северо-Кавказкой железной дороги, Агарков Д.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы, действуя в соответствии со своей ролью в организованной преступной группе, передал для дальнейшего незаконного сбыта Самохину В.В. и Самохиной А.С. незаконно приобретенное им раннее при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером. Однако, Агарков Д.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в 22 часа 40 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, Самохин В.В. и Самохина А.С. добровольно выдали сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольского края вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) в смеси с <данные изъяты>, что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Агарков Д.Г. в судебном заседании вину свою признал частично и показал, что в конце января 2011г. ему на мой сотовый телефон позвонил Самохин В.В., с которым он ранее знаком не был, попросил встретиться с ним. Самохин В.В. приехал на встречу с женой Самохиной А.С., с которой он также знаком не был. Они с Самохиным В.В. зашли в кафе, а Самохина А.С. сидела в машине. Суть их разговора заключалась в том, что Самохин В.В. просил его достать <данные изъяты> по цене ниже, чем он где-то брал ранее. Он ему ответил, что сейчас не знает, где это можно взять, но полностью не отказал ему в этом, они договорились, что созвонятся попозже, после чего разъехались. Кто Самохину В.В. дал его номер телефона ему неизвестно. В середине февраля 2011г. Самохин В.В. опять позвонил ему и попросил встретиться. Тема разговора была та же. Он ответил, что ещё не занимался этим. В феврале 2011г. они периодически созванивались и встречались с Самохиным В.В., но ни он, ни Самохин В.В. ничего не передавали друг другу. Он знал, что Самохин В.В. торгует <данные изъяты>. В середине мая 2011г. он нашёл, где можно взять <данные изъяты>, цена была <данные изъяты> руб. за 1 мешок весом 25 кг. Он позвонил Самохину В.В. и сказал ему, что нашёл <данные изъяты> по стоимости <данные изъяты> руб., стоимость <данные изъяты> <данные изъяты> руб. за 1 мешок и <данные изъяты> руб. транспортные расходы. Самохин В.В. ответил, что подумает, на что он сказал, что когда ему надо будет, то пусть звонит. 30.05.2011г. у них с Самохиным В.В. состоялся телефонный разговор, кто кому звонил, он не помнит, и Самохин В.В. дал согласие на цену <данные изъяты> руб. 31.05.2012г. в 12 часов 00 минут Самохин В.В. приехал по его месту жительства на <адрес>, отдал ему часть денег в сумме <данные изъяты> руб. и они договорились, что ещё встретятся вечером того же дня. Вечером он вместе со ФИО7 поехал в боулинг-клуб. Ранее он занимал у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> руб., и ему надо было отдать долг. Через некоторое время ФИО7., не зная, куда и зачем они едут, по его просьбе подвёз его к магазину «Елена» и остался ждать его в машине, а он пошёл во двор дома, где расположен магазина «Елена» по <адрес>. У него была назначена встреча с Самохиным В.В. в кафе «Форум», которое находится на конечной автобусной остановке «ПРП». Самохин В.В. подъехал, и он попросил его зайти во двор за кафе «Форум». Самохин В.В. подошёл к нему и передал <данные изъяты> руб. Затем он попросил Самохина В.В. вернуться в свою машину и подождать его звонка о том, куда ему подъехать. Он прошел через дворы к гаражному кооперативу, название которого он не помнит, на прилегающей дорог между железной дорогой и гаражным кооперативом он заранее спрятал мешок с <данные изъяты>. Затем он позвонил Самохину В.В. и объяснил ему, как проехать от кафе «Форум» до того места, где он находился. Самохин В.В. подъехал, и он положил ему на заднее сидение машины мешок белого цвета с <данные изъяты>. В салоне автомобиля был Самохин В.В. и его жена Самохина А.С. Вернувшись в машину ФИО7 он отдал ему долг в сумме <данные изъяты> руб., после чего они опять поехали в боулинг-клуб. При выходе из боулинг - клуба его и ФИО7 задержали сотрудники наркоконтроля. У ФИО7 обнаружили помеченные деньги, которые он отдал ему. Подсудимый Самохин В.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования. На предварительном следствии Самохин В.В., допрошенный в качестве подозреваемого ( т.1, л.д.73-75, т.1, л.д.175-187, т.4, л.д.6-19, т.4, л.д.23-33, т.5, л.д.116-122, т.7, л.д.137-145,), пояснил, что в один из дней последних чисел января 2011г. к ним домой пришел их общий знакомый Агарков Д.Г., который в ходе состоявшегося разговора, узнав от него и Самохиной А.С. о том, что у них в семье сложилось тяжелое материальное положение, предложил ему и Самохиной А.С. заняться совместным сбытом наркотического средства <данные изъяты>, пояснив им, что у него имеется возможность приобретать оптом по низким ценам наркотическое средство <данные изъяты>. При этом, Агарков Д.Г. пояснил ему и Самохиной А.С., что если они согласятся сбывать наркотическое средство <данные изъяты>, то они будут иметь постоянный источник дохода, он будет поставлять им для непосредственного сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое он и Самохина А.С. должны будут сбывать по цене <данные изъяты> руб. за килограмм смеси наркотического средства <данные изъяты>, после чего с каждого проданного килограмма они будут отдавать Агаркову Д.Г. <данные изъяты> руб., а разницу в <данные изъяты> руб. оставлять себе. Он и Самохина А.С. согласились на предложение Агаркова Д.Г. и сообщили о том, что они намерены привлечь для незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> также Яковлеву О.С., на что Агарков Д.Г. дал свое согласие. После чего, он, Самохина А.С. и Агарков Д.Г. оговорили предложенную Агарковым Д.Г. схему совместной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>, согласно которой в обязанности Агаркова Д.Г. входило: приобретение наркотического средства <данные изъяты>; оповещение его и Самохиной А.С. о месте и времени передачи им указанного наркотического средства для последующего сбыта; передача наркотического средства <данные изъяты> для непосредственного сбыта ему и Самохиной А.С.; установление цены, по которой он и Самохина А.С. должны будут сбывать наркотическое средство; установление денежной суммы, которую он и Самохина А.С. должны будут отдавать Агаркову Д.Г. с каждого проданного килограмма смеси наркотического средства <данные изъяты>; осуществление общего руководства совместной преступной деятельностью по сбыту наркотического средства <данные изъяты>, выражавшееся в даче указаний по методам организации сбытов наркотического средства <данные изъяты> и методам конспирации, которые он, Самохина А.С. и Яковлева О.С. должны неукоснительно выполнять; в его обязанности входило: предварительное оповещение Агаркова Д.Г. о необходимом количестве наркотического средства <данные изъяты>, которое Агарков Д.Г. в каждом конкретном случае должен будет передавать им для последующего незаконного сбыта; непосредственное получение от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта; транспортировка полученного от Агаркова Д.Г. наркотического средства на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> к месту проживания; совместное с Самохиной А.С. хранение по месту их проживания полученного от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> в целях последующего сбыта; приискание лиц, желающих приобрести наркотическое средство <данные изъяты> из числа знакомых, употребляющих наркотические средства; достижение договоренности с покупателями наркотического средства <данные изъяты> о цене сбываемого наркотического средства, а также о месте и времени сбыта наркотического средства; непосредственный сбыт наркотического средства <данные изъяты> покупателям наркотического средства и получение от покупателей денег за сбытое наркотическое средство; руководство преступной деятельностью Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. по непосредственному сбыту наркотического средства <данные изъяты>, т.е. даче Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. указаний о том, когда, где и в каком количестве Самохина А.С. и Яковлева О.С. должны будут сбывать наркотическое средство <данные изъяты> покупателям; получение от Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. денежных средств за сбытое теми наркотическое средство; подсчет и формирование общей денежной суммы, полученной за сбыт наркотического средства; ведение письменного учета масс сбытого наркотического средства <данные изъяты> и полученных от сбыта наркотика денежных средств – впоследствии в ходе осуществления преступной деятельности он записывал в блокноте данные о массах сбытого наркотического средства и денежной выручке, полученной от сбыта наркотика, данные записи представляли из себя таблицу, в ячейках которой он указывал - число, месяц и день недели (дату сбыта наркотика), общую массу в граммах, сбытого в этот день наркотического средства <данные изъяты>, общую денежную выручку, полученную от сбыта наркотического средства, которую он записывал после обозначения «В» – т.е. выручка, а также свою, Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. долю денежных средств полученных от сбыта наркотического средства, которую он записывал после обозначения «ч/п» – т.е. чистая прибыль, по окончанию каждой недели, в ячейках указанной таблицы он записывал аналогичным образом еженедельные данные о массе сбытого наркотического средства <данные изъяты> и денежной выручке полученной от сбыта указанного наркотического средства; передача Агаркову Д.Г. денежной доли последнего, за сбытое им, Яковлевой О.С. и Самохиной А.С. наркотическое средство <данные изъяты>; отчет перед Агарковым Д.Г. об общем процессе незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>; информирование Агаркова Д.Г. о всех подозрениях, которые могут свидетельствовать о попытке правоохранительных органов пресечь их совместную преступную деятельность; в обязанности Самохиной А.С. входило: сопровождение его на личные встречи с Агарковым Д.Г. для оказании ему помощи в получении от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> и в транспортировке указанного наркотического средства к месту проживания, так как он инвалид и ему противопоказано поднятие тяжестей; совместное с ним хранение по месту их проживания полученного от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> в целях последующего сбыта; приискание лиц, желающих приобрести наркотическое средство <данные изъяты>, из числа знакомых употребляющих наркотические средства; достижение договоренности с покупателями наркотического средства о цене наркотического средства <данные изъяты>, а также о месте и времени сбыта наркотического средства; фасовка и дозирование наркотического средства <данные изъяты> в полимерные пакеты для непосредственного незаконного сбыта; непосредственный сбыт наркотического средства <данные изъяты> покупателям наркотического средства и получение от последних денег за наркотик; передача ему денег, вырученных от сбыта наркотика для формирования им общей денежной суммы, полученной от сбыта наркотического средства <данные изъяты>; руководство в его отсутствие преступной деятельностью Яковлевой О.С. по непосредственному сбыту наркотического средства <данные изъяты>, т.е. даче Яковлевой О.С. указаний о том, когда, где и в каком количестве она должна будет сбывать наркотическое средство покупателям; в обязанности Яковлевой О.С. входило: непосредственный сбыт наркотического средства <данные изъяты> по его указанию или указанию Самохиной А.С. покупателям наркотического средства; получение от покупателей денег за наркотическое средство и их передача ему, для формирования им общей денежной суммы, полученной за сбыт наркотика. К хранению и фасовке наркотического средства <данные изъяты>, которое он и Самохина А.С. в дальнейшем получали для последующего сбыта от Агаркова Д.Г., Яковлева О.С. допущена не была. Яковлева О.С. имела доступ лишь только к той массе наркотического средства <данные изъяты>, которая передавалась ей уже для непосредственного сбыта конкретному покупателю или покупателям, с которыми он или Самохина А.С. достигали договоренности о сбыте наркотического средства. Если в его отсутствие и в отсутствие Самохиной А.С., указания о сбыте наркотика давались Яковлевой О.С. в телефонном режиме, Яковлева О.С. брала для сбыта уже расфасованное Самохиной А.С. наркотическое средство <данные изъяты> и только в той массе, которая указывалась им или Самохиной А.С. Также при вышеописанном разговоре Агарков Д.Г. сообщил ему и Самохиной А.С., что сначала он передаст им для незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> кг., после чего он, Самохина А.С. и Яковлева О.С. должны будут в течение нескольких дней сбыть указанное наркотическое средство по цене <данные изъяты> руб. за килограмм, выручить <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. передать Агаркову Д.Г. и в этот же день получить от него для дальнейшего сбыта новую партию наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> килограмм. Далее, по словам Агаркова Д.Г. длительный период времени, какой именно они не оговаривали, но подразумевали то, что пока будет в наличие наркотическое средство <данные изъяты>, они будут действовать по аналогичной схеме. Кроме того, Агарков Д.Г. пояснил, что он и Самохина А.С. должны будут, соблюдая все меры конспирации, стремиться к тому чтобы полный оборот по вышеописанной схеме осуществлялся в течении 2-5 дней, что позволит получать регулярный денежный доход от сбыта наркотика, в дальнейшем так и происходило. Кроме того, Агарков Д.Г. предложил ему и Самохиной А.С. сбывать вместе с наркотическим средством <данные изъяты> и лекарственный препарат <данные изъяты>, который необходим лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления из наркотического средства <данные изъяты> готового к употреблению наркотического средства, на что он и Самохина А.С. дали свое согласие. Впоследствии, он и Самохина А.С. получали от Агаркова Д.Г. вместе с наркотическим средством <данные изъяты> и лекарственный препарат <данные изъяты>, который совместно с Яколевой О.С. продавали лицам, приобретавшим наркотическое средство, по цене <данные изъяты> руб. за 1 таблетку <данные изъяты> Половину вырученных от продажи лекарственного препарата <данные изъяты> денежных средств, он отдавал Агаркову Д.Г., а другая половина данных денежных средств распределялась между ним, Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. Также Агарков Д.Г. пояснил, что они должны будут соблюдать строгую конспирацию и встречаться с ним только лишь по предварительной телефонной договоренности, и только в указанных им местах. Агарков Д.Г., сообщил, что у него имеется сим-карта с абонентским номером №, зарегистрированная на постороннее лицо, которую он будет использовать для поддержания телефонной связи с ними. В дальнейшем в ходе совместной деятельности по сбыту наркотического средства Агарков Д.Г. всегда пользовался для связи с ним и Самохиной А.С. только абонентским номером №, а он, Самохина А.С. и Яковлева О по указанию Агаркова Д.Г., во избежание прослушивания телефонных переговоров правоохранительными органами, часто меняли абонентские номера и пользовались следующими абонентскими номерами: № В ходе телефонных разговоров с Агарковым Д.Г., он и Самохина А.С. следуя указаниям Агаркова Д.Г., в целях конспирации, называли Агаркова Д.Г. не его настоящим именем Дмитрий, а именем Андрей. Далее, в ходе разговора Агарков Д.Г. разъяснил разработанную им схему осуществления встреч для получения и дальнейшего сбыта партий наркотического средства <данные изъяты> и передачи Агаркову Д.Г. денежной доли последнего за сбытое ими наркотическое средство, которая в дальнейшем действовала и неизменно повторялась на протяжении всего периода их совместной с Агарковым Д.Г. преступной деятельности. Согласно данной схеме все происходило следующим образом - он и Агарков Д.Г. обычно в первой половине дня созванивались друг с другом по средствам сотовой связи по вышеуказанным абонентским номерам и договаривались о встрече. После чего, между ним и Агарковым Д.Г. обычно в присутствии Самохиной А.С. происходила предварительная встреча, в ходе которой он передавал Агаркову Д.Г. денежную долю последнего за предыдущую сбытую ими партию наркотического средства <данные изъяты>, и сообщал Агаркову Д.Г. о необходимом количестве наркотического средства <данные изъяты>, которое Агарков Д.Г. должен будет передать ему и Самохиной А.С. для дальнейшего сбыта, а также информировал Агаркова Д.Г. о ходе незаконных сбытов наркотического средства <данные изъяты>, т.е. пояснял Агаркову Д.Г., кому и в каких количествах сбывалось наркотическое средство <данные изъяты>, а Агарков Д.Г. в свою очередь назначал ему и Самохиной А.С. примерное время передачи для дальнейшего сбыта новой партии наркотического средства <данные изъяты>, давал ему и Самохиной А.С. указания по осуществлению сбытов наркотического средства, касающиеся того, каким лицам сбывать, а каким не сбывать наркотическое средство, данные решения принимались Агарковым Д.Г. на основании его рассказов и рассказов Самохиной А.С. о личностных качествах покупателей наркотического средства, и инструктировал его и Самохину А.С. по мерам конспирации, указывая на то, что они должны быть осторожны и не продавать наркотик лицам, в отношении которых есть хоть малейшие подозрения в сотрудничестве с правоохранительными органами, наблюдать за тем, не ведется ли за ними слежка со стороны правоохранительных органов. Далее, всегда в этот же день в назначенное Агарковым Д.Г. время, обычно в темное время суток, он и Самохина А.С. на его автомашине <данные изъяты> приезжали в установленную Агарковым Д.Г. так называемую «контрольную точку», в район конечной остановки общественного транспорта, расположенной возле дома <адрес>, останавливались там и проверяли, нет ли за слежки со стороны правоохранительных органов. Затем он или Самохина А.С. осуществляли звонок с одного из вышеуказанных абонентских номеров на сотовый телефон Агаркова Д.Г. с абонентским номером № и сообщали Агаркову Д.Г., что они уже на месте, т.е. в «контрольной точке» или наоборот Агарков Д.Г. звонил сам и спрашивал его или Самохину А.С. на месте ли они или нет. После чего, через некоторое время Агарков Д.Г. перезванивал ему или Самохиной А.С. и назначал конкретное место встречи, где он будет ожидать, для того чтобы непосредственно передать им для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, данное место в каждом случае менялось и указывалось Агарковым Д.Г. всегда только перед непосредственной передачей наркотического средства и никогда заранее. Всегда, за исключением 31.05.2011г., эти места располагались в районе, расположенном между <данные изъяты>, в районе <данные изъяты> – т.е. в тупиковых и малолюдных районах, где сразу было можно заметить появление автомашин или людей. После чего, он и Самохина А.С. выдвигались на автомашине из района конечной остановки общественного транспорта, расположенной возле дома <адрес> и приезжали в указанное Агарковым Д.Г. место, где Агарков Д.Г., всегда находившийся один и без автотранспорта, передавал ему и Самохиной А.С. для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, находившееся в полимерных мешках черного или белого цвета, которое он и Самохина А.С. перевозили к себе домой: до последних чисел марта 2011г. по адресу: <адрес>, а затем по адресу: г. <адрес>, уведомляли о наличии наркотического средства постоянных покупателей наркотика и начинали совместно с Яковлевой О.С. сбывать данным лицам наркотическое средство. Вышеописанная схема повторялась вновь после сбыта каждой полученной от Агаркова Д.Г. партии наркотического средства <данные изъяты>, в среднем один раз в течении 2-5 дней. Агарков Д.Г. никогда не сообщал ему и Самохиной А.С. об источнике приобретения наркотического средства <данные изъяты> и об иных лицах, которые бы принимали участие в их совместной с Агарковым Д.Г. преступной деятельности по сбыту наркотического средства <данные изъяты>. На следующий день после вышеописанной встречи с Агарковым Д.Г. к ним домой пришла Яковлева О.С., в ходе разговора с которой, он и Самохина А.С. предложили Яковлевой О.С. совместно с ними сбывать наркотическое средство <данные изъяты>, за ежемесячную фиксированную плату в сумме <данные изъяты> руб., на что Яковлева О.С. дала свое согласие. После этого, он и Самохина А.С. пояснили Яковлевой О.С., что входит в её обязанности, об источнике поступления наркотического средства <данные изъяты> они ей не рассказывали, так как Агарков Д.Г. указал им не сообщать об этом, и та на протяжении всей их совместной преступной деятельности о роли Агаркова Д.Г. ничего не знала и не была знакома с последним. С этого же дня он, Самохина А.С., Яковлева О.С. и Агарков Д.Г. стали осуществлять совместную преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты>, согласно вышеописанной разработанной Агарковым Д.Г. схеме. Так, 04.03.2011г. около 21 часа 30 минут он и Самохина А.С. приехали на автомашине в район <данные изъяты> г.Невинномысска, где в ходе состоявшейся встречи Агарков Д.Г. передал им для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> кг., которое они перевезли к себе домой по адресу: <адрес>, и стали сбывать совместно с Яковлевой О.С. лицам, употребляющим наркотические средства, кому и при каких обстоятельствах он не помнит. Помнит то, что 06.03.2011г. в обеденное время ему на сотовый телефон с абонентским номером № позвонил ФИО1 который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство. В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО1. сообщил ему, о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., на что он дал свое согласие. После чего, по его указанию Самохина А.С. расфасовала часть полученного 04.03.2011г. от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> и передала расфасованное наркотическое средство Яковлевой О.С., которой он дал указание пройти к <адрес>, где встретиться с ФИО1. и сбыть тому за <данные изъяты> руб. вышеуказанное наркотическое средство. После этого, Яковлева О.С. вышла из квартиры и возвратилась обратно примерно через 5 минут. По возвращению она пояснила, что встретилась с ФИО1 и передала ему наркотическое средство, после чего она отдала деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные от ФИО1 07.03.2011г. он в присутствии Самохиной А.С. передал Агаркову Д.Г. денежную долю последнего в сумме не менее <данные изъяты> руб. за сбытое наркотическое средство, полученное 04.03.2011г. Кроме того, 16.03.2011г. около 19 часов он и Самохина А.С. приехали в район <данные изъяты>, где на дороге, ведущей к городскому кладбищу г.Невинномысска, Агарков Д.Г. передал им для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> кг., которое они перевезли к себе домой по адресу: г. <адрес>, и стали сбывать лицам, употребляющим наркотические средства, кому и при каких обстоятельствах он не помнит. Помнит то, что 18.03.2011г. к ним в квартиру пришел ФИО2 который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе состоявшегося разговора ФИО2 сообщил ему о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., на что он дал свое согласие, и получил от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего по его указанию Самохина А.С. расфасовала часть полученного 16.03.2011г. от Агаркова Д.Г. наркотического средства и передала ФИО2 после чего ФИО2 ушел. 19.03 2011г. в обеденное время, возле магазина <адрес> он в присутствии Самохиной А.С. передал Агаркову Д.Г. денежную долю последнего в сумме не менее <данные изъяты> руб., за сбытое ими наркотическое средство, полученное 16.03.2011г. Кроме того, 24.03.2011г. около 13 часов он и Самохина А.С. приехали в район <данные изъяты>, где Агарков Д.Г. передал им для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> кг., которое они перевезли к себе домой по адресу: <адрес>, и стали сбывать лицам употребляющим наркотические средства, кому и при каких обстоятельствах он не помнит. Помнит то, что в этот же день около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО1., который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство. ФИО1 сообщил ему о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и через несколько минут придет в подъезд, где расположена вышеуказанная квартира, на что он дал свое согласие. После чего по его указанию Самохина А.С. расфасовала часть полученного 24.03.2011 г. от Агаркова Д.Г. наркотического средства и передала его Яковлевой О.С., которой он дал указание выйти в подъезд, где встретиться с ФИО1. и сбыть тому за <данные изъяты> руб. вышеуказанное наркотическое средство. После этого, Яковлева О.С. вышла из квартиры и возвратилась обратно через несколько минут. По возвращению Яковлева О.С. пояснила, что она встретилась с ФИО1., которому передала указанное наркотическое средство, после чего она отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные от ФИО1 26.03.2011г. он передал Агаркову Д.Г. денежную долю последнего в сумме не менее <данные изъяты> руб. за сбытое ими наркотическое средство <данные изъяты>, полученное 24.03.2011г. Кроме того, в последних числах марта 2011г. Агарков Д.Г. в ходе состоявшейся встречи дал ему и Самохиной А.С. указание, чтобы они с целью конспирации переехали из кв. <адрес> на новое место жительство. После чего, 30.03.2011г. он и Самохина А.С. переехали из вышеуказанной квартиры в квартиру <адрес>, которую они сняли в поднаем. 05.04.2011г. около 15 часов он и Самохина А.С. приехали в район <данные изъяты>, где на дороге, ведущей к городскому кладбищу г.Невинномысска, Агарков Д.Г. передал им для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> кг., которое они перевезли к себе домой по адресу: <адрес>, и стали сбывать лицам, употребляющим наркотические средства, кому и при каких обстоятельствах он не помнит. Помнит то, что 07.04.2011 г. около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО2., который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство. В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО2 сообщил ему о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», и будет ожидать возле <адрес>, на что он дал свое согласие. После чего, по его указанию Самохина А.С. расфасовала часть полученного 05.04.2011 г. от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> и передала его, а также одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержавшую <данные изъяты> таблеток, Яковлевой О.С., которой он дал указание пройти к <адрес>, где встретиться с ФИО2 и сбыть тому за <данные изъяты> руб. вышеуказанное наркотическое средство и лекарственный препарат «<данные изъяты>». После этого, Яковлева О.С. вышла из квартиры и возвратилась обратно примерно через 10 –15 минут. По возвращению Яковлева О.С. пояснила, что она встретилась с ФИО2., которому передала указанное наркотическое средство и «<данные изъяты>», после чего Яковлева О.С. отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные от ФИО2 08.04.2011г. в утреннее время он передал Агаркову Д.Г. денежную долю последнего в сумме не менее <данные изъяты> руб., за сбытое ими наркотическое средство <данные изъяты>, полученное 05.04.2011г. Кроме того, 23.04.2011г. около 16 часов он и Самохина А.С. приехали на территорию <данные изъяты>, где Агарков Д.Г. передал им для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> кг., которое они перевезли к себе домой по адресу: <адрес> и стали сбывать, кому и при каких обстоятельствах он не помнит. Помнит то, что 25.04.2011г. в утреннее время ему позвонил ФИО3., который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>». В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО3 сообщил ему, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», на что он дал свое согласие и сообщил ФИО3., чтобы тот подходил к дому <адрес>, где будет ожидать Яковлева О.С. После чего, по его указанию Самохина А.С. расфасовала часть полученного 23.04.2011 г. от Агаркова Д.Г. наркотического средства и передала его, а также одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержавшую <данные изъяты> таблеток, Яковлевой О.С., которой он дал указание пройти во двор дома <адрес>, где встретиться с ФИО3 и сбыть тому за <данные изъяты> руб. наркотическое средство и «димедрол». После этого, Яковлева О.С. вышла из квартиры и возвратилась обратно через несколько минут. По возвращению Яковлева О.С. пояснила, что она встретилась с ФИО3., которому передала наркотическое средство и «<данные изъяты>», после чего Яковлева О.С. отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб.. В этот же день он передал Агаркову Д.Г. денежную долю последнего в сумме не менее <данные изъяты> руб. за сбытое ими наркотическое <данные изъяты>, полученное 23.04.2011 г. Кроме того, 26.04.2011г. около 22 часов он и Самохина А.С. приехали в район <данные изъяты>, где Агарков Д.Г. передал им для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> кг, которое они перевезли к себе домой по адресу: <адрес> и стали сбывать лицам, употребляющим наркотические средства, кому и при каких обстоятельствах он не помнит. Помнит то, что 27.04.2011г. около 09 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО3., который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство. В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО3 сообщил ему о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и уже подходит к окну кухни их квартиры, на что он дал свое согласие и сообщил ФИО3., что передаст тому наркотическое средство через окно кухни. После чего, по его указанию Самохина А.С. расфасовала часть полученного 26.04.2011г. от Агаркова Д.Г. наркотического средства и передала ему. В это время к окну кухни их квартиры подошел ФИО3 и он в присутствии Самохиной А.С. передал ФИО3. вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>, за которое ФИО3 заплатил ему <данные изъяты> руб. 28.04 2011г. в утреннее время он передал Агаркову Д.Г. денежную долю последнего в сумме не менее <данные изъяты> руб., за сбытое ими наркотическое средство, полученное 26.04.2011 г. Кроме того, 28 апреля 2011г. около 15 часов он и Самохина А.С. приехали на территорию <данные изъяты>, где Агарков Д.Г. передал им для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> кг., которое они перевезли к себе домой по адресу: <адрес>, и стали сбывать лицам, употребляющим наркотические средства, кому и при каких обстоятельствах он не помнит. Помнит то, что в этот же день, около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 которая ранее неоднократно приобретала у них наркотическое средство <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>». В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО5 сообщила Самохиной А.С., о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», и уже находится возле дома <адрес>, на что Самохина А.С. дала свое согласие и сообщила ФИО5., чтобы та ожидала, когда Яковлева О.С. вынесет наркотическое средство. После, чего, Самохина А.С. расфасовала часть полученного 28.04.2011 г. от Агаркова Д.Г. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и передала его, а также одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержавшую <данные изъяты> таблеток Яковлевой О.С., которой он дал указание пройти к дому <адрес>, где встретиться с ФИО5. и сбыть последней за <данные изъяты> руб. вышеуказанное наркотическое средство и «<данные изъяты>». После этого, Яковлева О.С. вышла из квартиры и возвратилась обратно минут через 10 -15. По возвращению Яковлева О.С. пояснила, что она встретилась с ФИО5 которой передала наркотическое средство и «<данные изъяты>», после чего Яковлева О.С. отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные от ФИО5 29.04.2011 г. он передал Агаркову Д.Г. денежную долю последнего в сумме не менее <данные изъяты> руб., за сбытое ими наркотическое средство, полученное 28.04.2011 г. Кроме того, 04.05.2011г. около 21 часа 30 минут он и Самохина А.С. приехали в район <данные изъяты>, где на дороге ведущей, к городскому кладбищу г.Невинномысска, Агарков Д.Г. передал им для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> кг., которое они перевезли к себе домой по адресу: <адрес>, и стали сбывать лицам, употребляющим наркотические средства, кому и при каких обстоятельствах он не помнит. Помнит то, что 06.05.2011г. около 08 часов, ему позвонил ФИО3., который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство. В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО3 сообщил ему, о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., и уже подходит к окну кухни их квартиры, на что он дал свое согласие и сообщил ФИО3 что передаст тому наркотическое средство через окно кухни. После чего, по его указанию Самохина А.С. расфасовала часть полученного наркотического средства <данные изъяты> и передала его ему. В это время к окну кухни их квартиры подошел ФИО3 После чего, он в присутствии Самохиной А.С. передал находившемуся на улице ФИО3 наркотическое средство, за которое ФИО3 заплатил ему <данные изъяты> руб. После чего, ФИО3 ушел. В этот же день он передал Агаркову Д.Г. денежную долю последнего в сумме не менее <данные изъяты> руб., за сбытое ими наркотическое средство, полученное 04.05.2011г. Кроме того, 30.05.2011г. в вечернее время для того чтобы получить от Агаркова Д.Г. наркотическое средство <данные изъяты> он попросил своего знакомого ФИО6., чтобы тот на своей автомашине отвез его и Самохину А.С. в район конечной остановки общественного транспорта, расположенной возле дома <адрес>, об истиной цели поездки он ФИО6 не сообщал, а пояснил последнему, что нужно забрать собачий корм, на что ФИО6 дал свое согласие. После чего, в этот же день около 21 часа 30 минут, он и Самохина А.С. на автомашине под управлением ФИО6 проехали к конечной остановке общественного транспорта, расположенной возле дома <адрес>, где стали ожидать телефонного звонка Агаркова Д.Г. Около 22 часов Агарков Д.Г. позвонил ему и сообщил, чтобы он и Самохина А.С. приехали в район <данные изъяты>, где забрали возле железнодорожного полотна Северо-Кавказкой железной дороги, ранее спрятанный им в кустарнике мешок с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После этого, он и Самохина А.С. на автомашине по управлением ФИО6 проехали к указанному Агарковым Д.Г. месту, где в кустарнике обнаружили спрятанное Агарковым Д.Г. наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое перевезли к себе домой по адресу: <адрес>, где стали хранить с целью дальнейшего сбыта, при этом Самохин А.С. расфасовала указанное наркотическое средство в прозрачные полимерные пакеты массами по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> гр. До утра 31.05.2011 г. он и Самохина А.С. сбыли большую часть полученного наркотического средства <данные изъяты>. 31.05.2011г. около 08 часов к окну кухни их квартиры пришел ФИО2, который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>». После того, как он открыл окно кухни, стал общаться с ФИО2 последний передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сообщил о своем желании приобрети наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>». После чего, Самохина А.С. передала ему наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержавшую <данные изъяты> таблеток, которые он передал через окно находившемуся на улице ФИО2 В этот же день в период времени с 09 часов 20 минут до 11 часов 15 минут у него и Самохиной А.С. дома по адресу <адрес>, сотрудниками полиции было проведено обследование, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, расфасованное в 50 полимерных пакетов со стикерами, что было остатком наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, полученного им и Самохиной А.С. для дальнейшего сбыта от Агаркова Д.Г. 30.05.2011 г. Также в ходе обследования сотрудники полиции обнаружили и изъяли блокнот, в котором он записывал данные о денежной выручке полученной от сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и массах сбытого наркотического средства, 7 конвалют лекарственного препарата «<данные изъяты>», фарфоровую кружку, напольные электронные весы и упаковку полимерных пакетов со стикерами, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., полученные от ФИО2 за наркотическое средство и «<данные изъяты>». После проведения обследования, он и Самохина А.С. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Невинномысский МРО, где в ходе бесед с сотрудниками полиции он и Самохина А.С. рассказали о своей совместной преступной деятельности с Агарковым Д.Г. и Яковлевой О.С. по незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и сообщили, о том что наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, изъятое в ходе обследования, он и Самохина А.С. получили 30.05.2011 г. для дальнейшего сбыта от Агаркова Д.Г. и что он и Самохина А.С. должны были после сбыта всей вышеуказанной партии наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> передать Агаркову Д.Г. денежную долю последнего, полученную от сбыта данной партии наркотического средства, в сумме <данные изъяты> руб. и снова получить от Агаркова Д.Г. для дальнейшего сбыта новую партию наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После чего, он и Самохина А.С. добровольно выразили желание оказать сотрудникам полиции помощь в пресечении преступной деятельности Агаркова Д.Г. В этот же день около 14 часов он и Самохина А.С. были проинструктированы сотрудником полиции о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупреждены о недопустимости провокационных действий в отношении Агаркова Д.Г. После чего он был досмотрен сотрудником полици, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее сотрудник полиции вручил Самохиной А.С. для дальнейшей передачи Агаркову Д.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., помеченные специальным порошком. Затем он осуществил звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Агаркова Д.Г. и попросил его о встрече, Агарков Д.Г. попросил подъехать к его дому. Затем, во дворе Невинномысского МРО был произведен досмотр принадлежащей ему автомашины, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, он, и Самохина А.С. проехали к дому <адрес>, куда также проследовали сотрудник полиции и двое приглашенных гражданок. Там сотрудник полиции и двое приглашенных гражданок пересели в салон его автомашины и ему вручили цифровой диктофон. После чего он и Самохина А.С. проехали к тыльной стороне дома <адрес>, он позвонил Агаркову Д.Г. и сообщил, что он уже на месте встречи. Спустя несколько минут, к нему и Самохиной А.С. подошел Агарков Д.Г. В ходе состоявшегося разговора, Самохина А.С. сообщила Агаркову Д.Г., что последние партии наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> были плохого качества, на что Агарков Д.Г. пояснил, что сам этим удивлен. Он также сообщил Агаркову Д.Г., что покупатели жалуются на качество наркотика. Далее, Агарков Д.Г. сообщил ему и Самохиной А.С., что в последнее время замечает за собой слежку, которая ведется из автомашины <данные изъяты> черного цвета. После чего, он предложил на какое-то время прекратить сбывать наркотическое средство <данные изъяты>, на что Агарков Д.Г. ответил ему, чтобы он и Самохина А.С. продолжали сбывать данный наркотик. Далее Самохина А.С. сообщила Агаркову Д.Г., что у них имеется только половина денег, которые они должны возвратить Агаркову Д.Г. за ранее проданную ими партию наркотического средства <данные изъяты>, и спросила Агаркова Д.Г. можно ли вторую часть денег передать вечером, на что Агарков Д.Г. дал свое согласие. Самохина А.С. передала Агаркову Д.Г. деньги в сумме <данные изъяты> руб., якобы полученные им и Самохиной А.С. за сбыт наркотического средства <данные изъяты> переданного Агарковым Д.Г. 30.05.2011 г. После этого, он попросил Агаркова Д.Г., чтобы тот сам позвонил ему на сотовый телефон и назначил время и место встречи. Агарков Д.Г. пояснил ему, что может встретиться не ранее 22 часов, так как опасается передавать им наркотик в светлое время суток. Далее они договорились, о том, что встреча состоится в 21 час 30 минут на конечной остановке общественного транспорта, расположенной возле дома <адрес> Затем Агарков Д.Г. сказал ему и Самохиной А.С., что когда он и Самохина А.С. будут отъезжать от дома <адрес>, они должны будут проверить, нет ли за ними слежки со стороны правоохранительных органов. Во время вышеуказанного разговора и в дальнейшем в ходе проведения ОРМ он и Самохина А.С. по привычке называли Агаркова Д.Г. по имени Андрей. После этого, он и Самохина А.С. попрощались с Агарковым Д.Г. и проехали в Невинномысский МРО, где был произведен досмотр принадлежащей ему автомашины, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась одна аудиозапись. Выданный им цифровой диктофон, был упакован и опечатан. После этого он был досмотрен сотрудником полиции, ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее сотрудник полиции вручил ему для дальнейшей передачи Агаркову Д.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были помечены специальным порошком. Затем его автомобиль вновь был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, он и Самохина А.С. выехали к дому <адрес>. В пути следования ему дважды позвонил Агарков Д.Г., который в ходе телефонных разговоров сообщил ему, о том что встреча состоится возле кафе «Форум», расположенного в районе конечной остановки общественного транспорта возле дома <адрес>. По прибытию к дому <адрес>, сотрудник полиции и двое приглашенных гражданок пересели в салон его автомашины и ему был вручен цифровой диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована вступительная часть. Во время вручения ему цифрового диктофона ему позвонил Агарков Д.Г. Ответив на телефонный вызов, он передал свой сотовый телефон Самохиной А.С., в ходе разговора с которой Агарков Д.Г., сообщил, чтобы по приезду к кафе «Форум», он или Самохина А.С. подошли к пятиэтажному дому, расположенному справа от кафе «Форум», где Агарков Д.Г. будет ожидать их. После этого они проехали к кафе «Форум», он остановил свою автомашину на парковочной стоянке, расположенной возле указанного кафе и, выйдя из автомашины, прошел к арке, расположенной между домами <адрес>, возле которой его уже ожидал Агарков Д.Г. В ходе состоявшегося разговора он передал Агаркову Д.Г. деньги в сумме <данные изъяты> руб., составляющие якобы вторую часть денежной доли Агаркова Д.Г. за проданную им и Самохиной А.С. партию наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, полученную от Агаркова Д.Г. 30.05.2011 г. После чего, Агарков Д.Г. пояснил ему, чтобы он возвращался в свою автомашину и ожидал телефонного звонка, в ходе которого Агарков Д.Г. сообщит ему место передачи наркотического средства <данные изъяты>. Далее он вернулся в свою автомашину, где вместе с Самохиной А.С. стал ожидать звонка от Агаркова Д.Г. Спустя какое-то время, ему на сотовый телефон позвонил Агарков Д.Г., который в ходе телефонного разговора сообщил ему, чтобы он проехал на дорогу, проходящую между железнодорожным полотном Северо-Кавказкой железной дороги и гаражным кооперативом «Магистраль» г.Невинномысска. Немного проехав по вышеуказанной дороге, он увидел стоящего на дороге Агаркова Д.Г. После того, как он и Самохина А.С. подъехали к Агаркову Д.Г., тот вынес из зарослей кустарника полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и положил данный мешок на заднее сиденье его автомашины. В этот момент Агарков Д.Г. увидел следовавшую по вышеуказанной дороге автомашину, в которой находились двое приглашенных гражданок и сотрудник полиции и сказал, чтобы он и Самохина А.С. были осторожны, так как за ними следят. После этого, Агарков Д.Г. направился в сторону ГК «Магистраль», а он и Самохина А.С. проехали к дому <адрес>, где продемонстрировали приглашенным гражданкам и оперативному сотруднику полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, который находился на заднем сидении его автомашины. Далее они проехали в Невинномысский МРО, где он и Самохина А.С. добровольно выдали сотруднику полиции вышеуказанный полимерный мешок с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. Выданное ими было упаковано и опечатано. Затем он добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, запись, имеющаяся на диктофоне, была воспроизведена и прослушана, составлена стенограмма разговоров и записана на компакт диск, который был упакован и опечатан. Подсудимая Самохина А.С. в судебном заседании вину свою признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования. На предварительном следствии Самохина А.С., допрошенная в качестве подозреваемой ( т.1, л.д.67-69, т.1, л.д.154-166, т.3, л.д.220-233, т.3 л.д. 237-247, т.5, л.д.126-132, т.7, л.д.149-157), дала показания, аналогичные показаниям подсудимого Самохина В.В. Подсудимая Яковлева О.С. в судебном заседании вину свою признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования. На предварительном следствии Яковлева О.С., допрошенная в качестве подозреваемой ( т.1, л.д.47-52, т.4, л.д.37-41, т.4, л.д.45-49), пояснила, что в один из дней последних чисел января 2011 г., когда она пришла в гости к своей сестре Самохина А.С. и Самохин В.В. сообщили ей о том, что у них есть возможность на постоянной основе по низким ценам приобретать для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, об источнике поступления наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> они ей рассказывать не стали, и предложили ей совместно с ними сбывать наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, пояснив ей, что наркотическое средство будет им бесперебойно поставляться, кем они ей не поясняли, и что они совместно с ней, будут продавать наркоманам наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за килограмм наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. При этом, Самохина А.С. и Самохин В.В. сообщили ей, что если она согласится совместно с ними сбывать наркотическое средство, то они будут ежемесячно выплачивать ей деньги в сумме <данные изъяты> руб., данная сумма была фиксированной и впоследствии выплачивалась ей ежемесячно в феврале, марте, апреле и мае 2011г. независимо от того, сколько раз в месяц она сбывала по указанию Самохина В.В. и Самохиной А.С. вышеуказанное наркотическое средство. Выслушав Самохину А.С. и Самохина В.В., она дала свое согласие на совместный с ними сбыт наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После чего, Самохина А.С. и Самохин В.В., пояснили ей, что в ее обязанности при незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> будет входить - непосредственный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> (по указанию Самохина В.В. ли Самохиной А.С.) покупателям наркотического средства, получение от покупателей денег за наркотическое средство и их передача Самохину В.В., для формирования тем общей денежной суммы полученной за сбыт наркотика. К хранению и фасовке наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, которое в дальнейшем стали получать Самохин В.В. и Самохина А.С., она допущена не была. Она имела доступ лишь только к той массе наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, которая передавалась ей Самохиным В.В. или Самохиной А.С., уже для непосредственного сбыта конкретному покупателю или покупателям, с которыми Самохин В.В. или Самохина А.С. достигали договоренности о сбыте наркотического средства. Если в отсутствие Самохина В.В. и Самохиной А.С., указания о сбыте наркотика давались ей в телефонном режиме, то она брала для сбыта уже расфасованное Самохиной А.С. наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, и только в той массе, которая указывалась Самохиным В.В. или Самохиной А.С. На следующий день, после вышеописанного разговора, когда в утреннее время, когда она пришла домой к Самохиной А.С. и Самохину В.В. она увидела, что их квартире находится полимерный мешок черного цвета, содержавший <данные изъяты> с частями растений светло-коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством <данные изъяты>, а также несколько конвалют лекарственного препарата «<данные изъяты>». Как пояснили ей Самохина А.С. и Самохин В.В. вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>», они получили для дальнейшего сбыта. С этого же дня она стала почти ежедневно приходить в кв. <адрес>, а с начала апреля 2011г. в кв. <адрес>, и совместно с Самохиным В.В. и Самохиной А.С. сбывать наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> лицам, употребляющим наркотические средства, кому и при каких обстоятельствах, она не помнит. Самохин В.В. и Самохина А.С. достигали по сотовому телефону договоренности с покупателями наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> о массе и стоимости указанного наркотического средства, а также о месте и времени сбыта наркотика (при этом Самохин В.В. и Самохина А.С. часто меняли абонентские номера своих сотовых телефонов и пользовались следующими абонентскими номерами: № Самохина С.А. фасовала наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> в полимерные пакеты со стикерами. После чего, Самохина А.С. и Самохин В.В. или она по указанию Самохина В.В. или Самохиной А.С., передавали расфасованное Самохиной А.С. наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с семенами <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> гр., а также лекарственный препарат <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, покупателям наркотического средства <данные изъяты> и получали от тех деньги за сбытое наркотическое средство, кому и при каких обстоятельствах сбывался наркотик она не помнит. Деньги, получаемые от сбыта наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, она и Самохина А.С. передавали Самохину В.В. Каждую партию наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> получаемую Самохиной А.С. и Самохиным В.В., она, Самохина А.С. и Самохин В.В. сбывали за 2-5 дней, после чего у Самохиной А.С. и Самохина В.В. появлялась новая партия наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> кг., которое она, Самохина А.С. и Самохин В.В., также сбывали аналогичным образом (кому и при каких обстоятельствах она не помнит). Ей неизвестно от кого Самохин В.В. и Самохина А.С. получали для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, так как последние никогда ей об этом не говорили, но она думает, что наркотическое средство в смеси с <данные изъяты> Самохину В.В. и Самохиной А.С. поставлял некий мужчина по имени Андрей (который ей не знаком и с которым она никогда не встречалась), так как она неоднократно слышала как Самохин В.В. разговаривал по сотовому телефону с неким Андреем и договаривался с тем о встречах, после таких телефонных разговоров, она несколько раз видела, как Самохина А.С. и Самохин В.В. в вечернее время, привозили на своей автомашине <данные изъяты> к себе домой по адресу: <адрес> или <адрес> полимерные мешки черного или белого цвета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. Она, Самохин В.В. и Самохина А.С. осуществляли свою совместную преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> с последних чисел января 2011 г. по 30.05.2011 г. (при этом она не помнит кому и при каких обстоятельствах она совместно с Самохиным В.В. и Самохиной А.С. сбывала вышеуказанное наркотическое средство). Она помнит то, что 06.03.2011г. в обеденное время Самохину В.В. позвонил ФИО1., который ранее неоднократно приобретал них наркотическое средство. В ходе состоявшегося телефонного разговора, ФИО1 сообщил Самохину В.В., о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., на что Самохин В.В. дал свое согласие. После чего, Самохина А.С. по указанию Самохина В.В. расфасовала часть находившегося на тот момент в квартире наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и передала его ей. Далее, по указанию Самохина В.В., она прошла к 4 подъезду дома <адрес>, где находившийся там ФИО1., передал ей деньги в сумме <данные изъяты> руб., а она передала ФИО1 полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством. После чего, ФИО1 ушел, а она возвратилась в квартиру, где передала полученные от ФИО1 деньги Самохину В.В. Кроме того, 24.03.2011г. около 16 часов Самохину В.В. позвонил ФИО1 который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство. В ходе состоявшегося телефонного разговора, ФИО1 сообщил Самохину В.В., о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и через несколько минут придет в их подъезд, на что Самохин В.В. дал свое согласие. После чего, Самохина А.С. по указанию, Самохина В.В. расфасовала часть находившегося на тот момент в квартире наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и передала его ей. Далее, по указанию Самохина В.В., она вышла в подъезд, в котором располагается кв. <адрес>, где на площадке 1 этажа встретилась с ФИО1., он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> руб., а она передала ФИО1. наркотическое средство. Возвратившись в квартиру, она передала полученные ФИО1 деньги Самохину В.В. В последних числах марта 2011г. Самохин В.В. и Самохина А.С. переехали из <адрес> на новое место жительство в кв. <адрес>, которую Самохин В.В. и Самохина А.С. сняли в поднаем. Она помнит то, что 07.04.2011 г. около 12 часов Самохину В.В. позвонил ФИО2., который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство. В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО2 сообщил Самохину В.В. о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и одну конвалюту лекарственного препарата <данные изъяты> и будет ожидать возле <адрес>, на что Самохин В.В. дал свое согласие. После чего, Самохина А.С. по указанию Самохина В.В. расфасовала часть находившегося на тот момент в квартире наркотического средства и передала расфасованное наркотическое средство, а также одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержавшую <данные изъяты> таблеток ей. Далее, по указанию Самохина В.В., она прошла к <адрес> где ФИО2 передал ей деньги в сумме <данные изъяты> руб., а она передала ФИО2 полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и конвалюту лекарственного препарата <данные изъяты> После чего, ФИО2 ушел, а она возвратилась в квартиру, где передала полученные от ФИО2 деньги Самохину В.В. Кроме того, 25.04.2011 г., в утреннее время Самохину В.В. позвонил ФИО3 который ранее неоднократно приобретал у них наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>». В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО3 сообщил Самохину В.В., что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», на что Самохин В.В. дал свое согласие и сообщил ФИО3 чтобы тот подходил к дому <адрес> После чего, Самохина А.С. по указанию Самохина В.В., расфасовала часть находившегося на тот момент в квартире наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и передала расфасованное наркотическое средство, а также одну конвалюту лекарственного препарата <данные изъяты> содержавшую <данные изъяты> таблеток ей. Далее, она по указанию Самохина В.В. прошла во двор дома <адрес>, где стала ожидать ФИО3 Спустя несколько минут, к ней подошел ФИО3., который передал ей деньги в сумме <данные изъяты> руб., а она передала ФИО3 два полимерных пакета с вышеуказанным наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>». После чего, ФИО3 ушел, а она возвратилась в квартиру, где передала полученные от ФИО3. деньги Самохину В.В. Кроме того, 28 апреля 2011 г. около 17 часов Самохиной А.С. позвонила ФИО5., которая ранее неоднократно приобретала у них наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>». В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО5 сообщила Самохиной А.С., что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», и уже находится возле дома <адрес>, на что Самохина А.С. дала свое согласие и сообщила Сидоровой Е.С., чтобы та ожидала, когда вынесут наркотическое средство. После чего, Самохина А.С. расфасовала часть находившегося на тот момент в квартире наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и передала расфасованное наркотическое средство, а также одну конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержавшую <данные изъяты> таблеток ей. Далее, по указанию Самохина В.В., она прошла к дому <адрес>, где ФИО5 передала ей деньги в сумме <данные изъяты> руб., а она передала ФИО5 полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>». После чего, ФИО5 ушла, а она возвратилась в квартиру, где передала полученные от ФИО5 деньги Самохину В.В. Виновность подсудимых Агаркова Д.Г., Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. подтверждается следующими доказательствами: · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 06.03.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.1, л.д.3); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8. от 06.03.2011г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.1, л.д.4); · постановлением от 06.03.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. в целях выявления и документирования незаконной деятельности фигурантов, а также установления лиц, причастных к их незаконной деятельности, каналов поставки наркотических средств ( т.1, л.д.5); · распиской закупщика, действующего под псевдонимом ФИО1., о добровольном согласии на участие 06.03.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.1, л.д.6); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 06.03.2011г., в ходе которого у лица, действующего под псевдонимом ФИО1 веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.1, л.д.7); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 06.03.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО1 были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.1, л.д.8); · копиями денежных купюр, переданных лицу, действующему под псевдонимом ФИО1., 06.03.2011г. ( т.1, л.д.9-11); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер №) от 06.03.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.1, л.д.12); · актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудио записи от 06.03.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО1., был передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи и была надиктована вступительная часть об обстоятельствам проводимого ОРМ ( т.1, л.д.13); · актом приема и осмотра веществ от 06.03.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО1., был принят полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты>, данный пакет был упакован и опечатан ( т.1, л.д.14); · актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от 06.03.2011г., согласно которому лицо, действующее под псевдонимом ФИО1., выдало цифровой диктофон, аудиозапись разговоров, имеющаяся на диктофоне, была воспроизведена, прослушана, записана на компакт-диск, после составления стенограммы компакт-диск с записью был упакован и опечатан ( т.1, л.д.15-16); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06.03.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.1, л.д.17-18); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 06.03.2011г. ( т.1, л.д.40-41); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.1, л.д.42-43); · заключением судебно-химической экспертизы от 16.06.2011г., согласно которому вещество в полимерном пакете, добровольно выданное 06.03.2011г. ФИО1. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, общей массой <данные изъяты> гр. является смесью <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты>. ( в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> гр. ( в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 06.03.2011г. ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты> ( т.1, л.д.87-92); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 18.03.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.1, л.д.107); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 от 18.03.2011г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.1, л.д.108); · постановлением от 18.03.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. в целях выявления и документирования незаконной деятельности фигурантов, а также установления лиц, причастных к их незаконной деятельности, каналов поставки наркотических средств ( т.1, л.д.109); · распиской закупщика, действующего под псевдонимом ФИО2., о добровольном согласии на участие 18.03.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.1, л.д.110); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 18.03.2011г., в ходе которого у лица, действующего под псевдонимом ФИО2. веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.1, л.д.111); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 18.03.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО2., были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.1, л.д.112); · копиями денежных купюр, переданных лицу, действующему под псевдонимом Петров А.Г., 18.03.2011г. ( т.1, л.д.113); · актом вручения специального технического средства для производства аудио/видео документирования от 18.03.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО2 было передано специальное техническое средство <данные изъяты> ( т.1, л.д.114); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 18.03.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.1, л.д.115); · актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудио записи от 18.03.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО2 был передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи и была надиктована вступительная часть об обстоятельствам проводимого ОРМ ( т.1, л.д.116); · актом приема и осмотра веществ от 18.03.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО2., был принят полимерный пакет с <данные изъяты>, данный пакет был упакован и опечатан ( т.1, л.д.117); · актом приема специального технического средства аудио/видео документирования от 18.03.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО2., было получено специальное техническое средство <данные изъяты>, которое 18.03.2011г. было применено для фиксации событий, происходящих во время ОРМ «Проверочная закупка» ( т.1, л.д.118); · актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от 18.03.2011г., согласно которому лицо, действующее под псевдонимом ФИО2 выдало цифровой диктофон, аудиозапись разговоров, имеющаяся на диктофоне, была воспроизведена, прослушана, записана на компакт-диск, после составления стенограммы компакт-диск с записью был упакован и опечатан ( т.1, л.д.119-120); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.03.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.1, л.д.121-122); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 18.03.2011г. ( т.1, л.д.145-146); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.1, л.д.147-149); · заключением судебно-химической экспертизы от 17.06.2011г., согласно которому вещество в полимерном пакете, добровольно выданное 18.03.2011г. ФИО2. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, общей массой <данные изъяты> гр. является смесью <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты>. Масса наркотического средства маковая солома составила <данные изъяты>. ( в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> гр. ( в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 18.03.2011г. ФИО2 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты> ( т.1, л.д.214-220); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 24.03.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.1, л.д.234); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 от 24.03.2011г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.1, л.д.235); · постановлением от 24.03.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. в целях выявления и документирования незаконной деятельности фигурантов, а также установления лиц, причастных к их незаконной деятельности, каналов поставки наркотических средств ( т.1, л.д.236); · распиской закупщика, действующего под псевдонимом ФИО1., о добровольном согласии на участие 24.03.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.1, л.д.237); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 24.03.2011г., в ходе которого у лица, действующего под псевдонимом ФИО1 веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.1, л.д.238); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 24.03.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО1., были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.1, л.д.239); · копиями денежных купюр, переданных лицу, действующему под псевдонимом ФИО1., 24.03.2011г. ( т.1, л.д.240-241); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 24.03.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.1, л.д.242); · актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудио записи от 24.03.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО1 был передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи и была надиктована вступительная часть об обстоятельствам проводимого ОРМ ( т.1, л.д.243); · актом приема и осмотра веществ от 24.03.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО1., был принят полимерный пакет с <данные изъяты>, данный пакет был упакован и опечатан ( т.1, л.д.244); · актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от 24.03.2011г., согласно которому лицо, действующее под псевдонимом ФИО1 выдало цифровой диктофон, аудиозапись разговоров, имеющаяся на диктофоне, была воспроизведена, прослушана, записана на компакт-диск, после составления стенограммы компакт-диск с записью был упакован и опечатан ( т.1, л.д.245-246); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24.03.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.1, л.д.247-248); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 24.03.2011г. ( т.2, л.д.20-21); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.2, л.д.22-23); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 07.04.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.2, л.д.30); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 от 07.04.2011г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.2, л.д.31); · постановлением от 07.04.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. в целях выявления и документирования незаконной деятельности фигурантов, а также установления лиц, причастных к их незаконной деятельности, каналов поставки наркотических средств ( т.2, л.д.32); · распиской закупщика, действующего под псевдонимом ФИО2., о добровольном согласии на участие 07.04.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.2, л.д.33); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 07.04.2011г., в ходе которого у лица, действующего под псевдонимом ФИО2., веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.2, л.д.34); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 07.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО2., были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.2, л.д.35); · копиями денежных купюр, переданных лицу, действующему под псевдонимом ФИО2., 07.04.2011г. ( т.2, л.д.36-37); · актом вручения специального технического средства для производства аудио/видео документирования от 07.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО2., было передано специальное техническое средство <данные изъяты> ( т.2, л.д.38); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 07.04.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.2, л.д.39); · актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудио записи от 07.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО2 был передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи и была надиктована вступительная часть об обстоятельствам проводимого ОРМ ( т.2, л.д.40); · актом приема и осмотра веществ от 07.04.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО2 был принят полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты>, и конвалюта с <данные изъяты> таблетками с надписью <данные изъяты> данный пакет был упакован и опечатан ( т.2, л.д.41); · актом приема специального технического средства аудио/видео документирования от 07.04.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО2 было получено специальное техническое средство <данные изъяты>, которое 07.04.2011г. было применено для фиксации событий, происходящих во время ОРМ «Проверочная закупка» ( т.2, л.д.42); · актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от 07.04.2011г., согласно которому лицо, действующее под псевдонимом ФИО2 выдало цифровой диктофон, аудиозапись разговоров, имеющаяся на диктофоне, была воспроизведена, прослушана, записана на компакт-диск, после составления стенограммы компакт-диск с записью был упакован и опечатан ( т.2, л.д.43-44); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.04.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.2, л.д.45-46); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 07.04.2011г. ( т.2, л.д.70-71); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.2, л.д.72-74); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 25.04.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.2, л.д.81); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 от 25.04.2011г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.2, л.д.82); · постановлением от 25.04.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. в целях выявления и документирования незаконной деятельности фигурантов, а также установления лиц, причастных к их незаконной деятельности, каналов поставки наркотических средств ( т.2, л.д.83); · распиской закупщика, действующего под псевдонимом ФИО9., о добровольном согласии на участие 25.04.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.2, л.д.84); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 25.04.2011г., в ходе которого у лица, действующего под псевдонимом ФИО4., веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.2, л.д.85); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 25.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО4., были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.2, л.д.86); · копиями денежных купюр, переданных лицу, действующему под псевдонимом ФИО4., 25.04.2011г. ( т.2, л.д.87); · актом вручения специального технического средства для производства аудио/видео документирования от 25.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО4., было передано специальное техническое средство <данные изъяты> ( т.2, л.д.88); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 25.04.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.2, л.д.89); · актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудио записи от 25.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО4 был передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи и была надиктована вступительная часть об обстоятельствам проводимого ОРМ ( т.2, л.д.90); · актом приема и осмотра веществ от 25.04.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО4., было принято два полимерных пакета с <данные изъяты>, и конвалюта с надписью <данные изъяты> содержащая <данные изъяты> таблеток, данные пакеты были упакованы и опечатаны ( т.2, л.д.91); · актом приема специального технического средства аудио/видео документирования от 25.04.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО4 было получено специальное техническое средство <данные изъяты> которое 25.04.2011г. было применено для фиксации событий, происходящих во время ОРМ «Проверочная закупка» ( т.2, л.д.92); · актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от 25.04.2011г., согласно которому лицо, действующее под псевдонимом ФИО4., выдало цифровой диктофон, аудиозапись разговоров, имеющаяся на диктофоне, была воспроизведена, прослушана, записана на компакт-диск, после составления стенограммы компакт-диск с записью был упакован и опечатан ( т.2, л.д.93-94); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25.04.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.2, л.д.95-96); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 25.04.2011г. ( т.2, л.д.120-121); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.2, л.д.122-123); · справкой о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25.04.2011г. в качестве закупщика под псевдонимом ФИО4 выступал ФИО3 ( т.2, л.д.130); · постановлением о рассекречивании данных о тайне личности ФИО3., выступавшего под псевдонимом ФИО4. ( т.2, л.д.132); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.2, л.д.133); · рапортом оперуполномоченного ОРЧ ( по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю ФИО9 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 27.04.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.2, л.д.143); · постановлением от 26.04.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 ( т.2, л.д.144-145); · распиской закупщика, действующего под псевдонимом ФИО4., о добровольном согласии на участие 27.04.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО3. ( т.2, л.д.146); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 27.04.2011г., в ходе которого у лица, действующего под псевдонимом ФИО4, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.2, л.д.147); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 27.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО4., были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.2, л.д.148); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 27.04.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.2, л.д.151); · актом вручения специальной техники для производства аудио записи от 27.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО4., была негласно передана специальная техника для производства аудио записи проводимого мероприятия ( т.2, л.д.152); · актом осмотра и приема веществ от 27.04.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО4., был принят полимерный пакет с находящимися внутри тремя прозрачными полимерными пакетами внутри которых предположительно <данные изъяты> с примесями светло-коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны ( т.2, л.д.153-154); · актом осмотра и приема специальной техники для производства аудио-видео записи от 27.04.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО4., была получена специальная техника, с помощью которой была произведена негласная аудио запись при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.2, л.д.155); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.04.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.2, л.д.156-159); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 27.04.2011г. ( т.2, л.д.173-174); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.2, л.д.175-176); · рапортом оперуполномоченного ОРЧ ( по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю ФИО9 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 06.05.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.2, л.д.179); · постановлением от 05.05.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО3. ( т.2, л.д.180-181); · распиской закупщика, действующего под псевдонимом ФИО4., о добровольном согласии на участие 06.05.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 ( т.2, л.д.182); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 06.05.2011г., в ходе которого у лица, действующего под псевдонимом ФИО4., веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.2, л.д.183); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 06.05.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО4 были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.2, л.д.184); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 06.05.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.2, л.д.187); · актом вручения специальной техники для производства аудио записи от 06.05.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО4., была негласно передана специальная техника для производства аудио записи проводимого мероприятия ( т.2, л.д.188); · актом осмотра и приема веществ от 06.05.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО4., был принят полимерный пакет с находящимися внутри тремя прозрачными полимерными пакетами внутри которых предположительно <данные изъяты> с примесями светло-коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны ( т.2, л.д.189-190); · актом осмотра и приема специальной техники для производства аудио-видео записи от 06.05.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО4 была получена специальная техника, с помощью которой была произведена негласная аудио запись при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.2, л.д.191); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06.05.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.2, л.д.192-196); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 06.05.2011г. ( т.2, л.д.215-216); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.2, л.д.217-218); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 28.04.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.1, л.д.247); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8. от 28.04.2011г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.1, л.д.248); · постановлением от 28.04.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. в целях выявления и документирования незаконной деятельности фигурантов, а также установления лиц, причастных к их незаконной деятельности, каналов поставки наркотических средств ( т.1, л.д.249); · распиской закупщика, действующего под псевдонимом ФИО5., о добровольном согласии на участие 28.04.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.1, л.д.250); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 28.04.2011г., в ходе которого у лица, действующего под псевдонимом ФИО5., веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.3, л.д.1); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 28.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО5 были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.3, л.д.2); · копиями денежных купюр, переданных лицу, действующему под псевдонимом ФИО5 28.04.2011г. ( т.3, л.д.3-4); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 28.04.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.3, л.д.5); · актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудио записи от 28.04.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО5., был передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи и была надиктована вступительная часть об обстоятельствам проводимого ОРМ ( т.3, л.д.6); · актом приема и осмотра веществ от 28.04.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО5., был принят полимерный пакет с <данные изъяты>, и конвалюта с <данные изъяты> таблетками и надписью <данные изъяты> данный пакет был упакован и опечатан ( т.3, л.д.7); · актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от 28.04.2011г., согласно которому лицо, действующее под псевдонимом ФИО5., выдало цифровой диктофон, аудиозапись разговоров, имеющаяся на диктофоне, была воспроизведена, прослушана, записана на компакт-диск, после составления стенограммы компакт-диск с записью был упакован и опечатан ( т.3, л.д.8-10); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.04.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.3, л.д.11-12); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 28.04.2011г. ( т.3, л.д.36-37); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.3, л.д.38-39); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 31.05.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.3, л.д.46); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 от 30.05.2011г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.3, л.д.47); · постановлением от 30.05.2011г. о проведении 31.05.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. в целях выявления и документирования незаконной деятельности фигурантов, а также установления лиц, причастных к их незаконной деятельности, каналов поставки наркотических средств ( т.3, л.д.48); · распиской закупщика, действующего под псевдонимом ФИО2 о добровольном согласии на участие 31.05.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. ( т.3, л.д.49); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 31.05.2011г., в ходе которого у лица, действующего под псевдонимом ФИО2 веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.3, л.д.50); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 31.05.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО2 были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.3, л.д.51); · копиями денежных купюр, переданных лицу, действующему под псевдонимом ФИО2 31.05.2011г. ( т.1, л.д.52-54); · актом вручения специального технического средства для производства аудио/видео документирования от 31.05.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО2 было передано специальное техническое средство <данные изъяты> ( т.3, л.д.55); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 31.05.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.3, л.д.56); · актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудио записи от 31.05.2011г., согласно которому лицу, действующему под псевдонимом ФИО2 был передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи и была надиктована вступительная часть об обстоятельствам проводимого ОРМ ( т.3, л.д.57); · актом приема и осмотра веществ от 31.05.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО2 был принят полимерный пакет с <данные изъяты>, и конвалюта с десятью таблетками с надписью <данные изъяты> данный пакет был упакован и опечатан ( т.3, л.д.58); · актом приема специального технического средства аудио/видео документирования от 31.05.2011г., согласно которому от лица, действующего под псевдонимом ФИО2 было получено специальное техническое средство <данные изъяты> которое 31.05.2011г. было применено для фиксации событий, происходящих во время ОРМ «Проверочная закупка» ( т.3, л.д.59); · актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от 31.05.2011г., согласно которому лицо, действующее под псевдонимом ФИО2., выдало цифровой диктофон, аудиозапись разговоров, имеющаяся на диктофоне, была воспроизведена, прослушана, записана на компакт-диск, после составления стенограммы компакт-диск с записью был упакован и опечатан ( т.3, л.д.60-61); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31.05.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.3, л.д.62-63); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 31.05.2011г. ( т.3, л.д.86-87); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.3, л.д.88-89); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 31.05.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств » ( т.3, л.д.96); · постановлением Невинномысского городского суда от 30.05.2011г. о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры <адрес>, где проживают Самохин В.В., Самохина А.С., Яковлева О.С. ( т.3, л.д.96); · актом обследования квартиры <адрес> от 31.05.2011г., согласно которому в ходе обследования были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с <данные изъяты>, электронные весы, денежные средства, два блокнота с записями, конвалюты с записями <данные изъяты> все изъятое было упаковано и опечатано, с фототаблицей к протоколу обследования( т.3, л.д.100-111); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Обследование…», проведенного 31.05.2011г. ( т.3, л.д.139-140); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.3, л.д.141-142); · протоколом осмотра предметов – сотового телефона «Nokia 1280» ( т.3, л.д.203-204); · протоколом выемки у свидетеля ФИО2 ( псевдоним) списка вызовов клиента тел. № с 29.05.2011г. по 31.05.2011г. ( т.3, л.д.213); · списком вызовов клиента тел. № с 29.05.2011г. по 31.05.2011г. ( т.3, л.д.214-216); · протоколом осмотра предметов – двух блокнотов ( т.4, л.д.50-58); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06.05.2011г. в отношении ФИО3 ( т.4, л.д.60); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.4, л.д.61-62); · протоколом получения образцов для сравнительного исследования – образцов почерка Самохина В.В. ( т.4, л.д.64-67); · заключением судебно-химической экспертизы от 10.10.2011г., согласно которому вещество в полимерном пакете, добровольно выданное 24 марта 2011г. ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, общей массой <данные изъяты> гр. является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты> составила, <данные изъяты> гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 24 марта 2011г. ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты>. Вещество в полимерном пакете, добровольно выданное 07 апреля 2011г. ФИО2 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК общей массой <данные изъяты> гр. является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 07 апреля 2011г. ФИО2 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты>. Вещество в <данные изъяты> однотипных таблетках (одна таблетка израсходована в процессе исследования) (содержащихся в конвалюте с надписями «<данные изъяты>»), добровольно выданных ФИО2 07 апреля 2011г. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК содержит <данные изъяты> и является лекарственным препаратом <данные изъяты>, ни наркотическим средством, ни психотропным, ни сильнодействующим, ни ядовитым веществом не является. Вещество в 2 полимерных пакетах, добровольно выданное 25 апреля 2011г. ФИО3 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК массами <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр. является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общая масса составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общая масса составила <данные изъяты> гр. ( в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 25 апреля 2011г. ФИО3 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты>. Вещество в 10 однотипных таблетках (одна таблетка израсходована в процессе исследования) (содержащихся в конвалюте с надписями «<данные изъяты>»), добровольно выданных ФИО3 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК содержит <данные изъяты> и является лекарственным препаратом <данные изъяты>, ни наркотическим средством, ни психотропным, ни сильнодействующим, ни ядовитым веществом не является. Вещество в 3 полимерных пакетах, добровольно выданное 27 апреля 2011г. ФИО4 в отделе ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по СК, массами <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общая масса составила <данные изъяты> гр., (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общая масса составила <данные изъяты> гр., (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 27 апреля 2011г. ФИО4 в отделе ОЧР (по линии УР) по БОП ГУВД по СК возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты>. Вещество в полимерном пакете, добровольно выданное 28 апреля 2011г. ФИО5 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК общей массой <данные изъяты> гр., является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 28 апреля 2011г. ФИО5 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты>. Вещество в <данные изъяты> одинаковых таблетках (одна таблетка израсходована в процессе исследования), (содержащихся в конвалюте с надписями «<данные изъяты>»), добровольно выданных 28 апреля 2011г. ФИО5 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК содержит <данные изъяты> и является лекарственным препаратом <данные изъяты>, ни наркотическим средством, ни психотропным, ни сильнодействующим, ни ядовитым веществом не является. Вещество в 3 полимерных пакетах, добровольно выданное 06 мая 2011г. ФИО4 в отделе ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по СК общей массой <данные изъяты> гр., является смесью <данные изъяты> и наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства – <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсхзодованного при исследовании составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 06 мая 2011г. ФИО4 в отделе ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по СК возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты>. Вещество в полимерном пакете, добровольно выданное 31 мая 2011г. ФИО2. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК общей массой <данные изъяты> гр., является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 31 мая 2011г. ФИО2.в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты>. Вещество в <данные изъяты> одинаковых таблетках (одна таблетка израсходована в процессе исследования), (содержащихся в конвалюте с надписями «<данные изъяты>»), добровольно выданных 31 мая 2011г. ФИО2 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, содержит <данные изъяты> и является лекарственным препаратом <данные изъяты>, ни наркотическим средством, ни психотропным, ни сильнодействующим, ни ядовитым веществом не является. Вещество в 50 полимерных пакетах, изъятое 31 мая 2011г. в ходе ОРМ «Обследование» в <адрес> по месту жительства Самохина В.В. и Самохиной А.С. общей массой <данные изъяты> гр., является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства – <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании составила <данные изъяты> гр. (в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, изъятого 31 мая 2011г. в ходе ОРМ «Обследование» в <адрес> по месту жительства Самохина В.В. и Самохиной А.С., возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты>. Вещество в <данные изъяты> конвалютах с надписями «<данные изъяты>», изъятое 31 мая 2011г. в ходе ОРМ «Обследование в кв. <адрес> по месту жительства Самохина В.В. и Самохиной А.С., содержит <данные изъяты> и является лекарственным препаратом <данные изъяты>, ни наркотическим средством, ни психотропным, ни сильнодействующим, ни ядовитым веществом не является ( т.4, л.д.100-123); · заключением судебно-почерковедческой экспертизы от 27.09.2011г., согласно которому рукописный текст в блокноте, изъятом 31 мая 2011г. в ходе ОРМ «Обследование» в квартире <адрес> с цифр и слов «26.01. сред Вес 91 50 В 16.470.ч/п 5490» до слов «…Нед Вес ч/п» выполнен гр-ном Самохиным В.В., 11 марта 1961 года рождения ( т.4, л.д.136-141); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 об обнаружении признаков преступления в ходе проведения 31.05.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Агаркова Д.Г. ( т.4, л.д.169); · рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО8. от 31.05.2011г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Агаркова Д.Г. ( т.4, л.д.170); · постановлением от 31.05.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Агаркова Д.Г. в целях выявления и документирования незаконной деятельности фигуранта, а также установления лиц, причастных к их незаконной деятельности, каналов поставки наркотических средств ( т.4, л.д.171); · распиской Самохиной А.С. о добровольном согласии на участие 31.05.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Агаркова Д.Г. ( т.4, л.д.172); · распиской Самохина В.В. о добровольном согласии на участие 31.05.2011г. в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Агаркова Д.Г. ( т.4, л.д.173); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 31.05.2011г., в ходе которого у Самохиной А.С. веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.4, л.д.174); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 31.05.2011г., в ходе которого у Самохина В.В. веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.4, л.д.175); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 31.05.2011г., согласно которому Самохиной А.С. были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.4, л.д.176); · копиями денежных купюр, переданных Самохиной А.С. 31.05.2011г. ( т.4, л.д.178-186); · актом вручения специального технического средства для производства аудио/видео документирования от 31.05.2011г., согласно которому Самохину В.В. было передано специальное техническое средство <данные изъяты> ( т.4, л.д.187); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 31.05.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.4, л.д.188); · актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудио записи от 31.05.2011г., согласно которому Самохину В.В. был передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи и была надиктована вступительная часть об обстоятельствам проводимого ОРМ ( т.4, л.д.189); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 31.05.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.4, л.д.190); · актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от 31.05.2011г., согласно которому Самохин В.В. выдал цифровой диктофон, который был упакован и опечатан ( т.4, л.д.191); · актом приема специального технического средства аудио/видео документирования от 31.05.2011г., согласно которому от Самохина В.В. было получено специальное техническое средство – <данные изъяты> ( т.4, л.д.192); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 31.05.2011г., в ходе которого у Самохиной А.С. веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.4, л.д.193); · актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от 31.05.2011г., в ходе которого у Самохина В.В. веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.4, л.д.194); · актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 31.05.2011г., согласно которому Самохину В.В. были переданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., которые предварительно были отксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком ( т.4, л.д.195); · копиями денежных купюр, переданных Самохину В.В. 31.05.2011г. ( т.4, л.д.196-199); · актом вручения специального технического средства для производства аудио/видео документирования от 31.05.2011г., согласно которому Самохину В.В. было передано специальное техническое средство <данные изъяты> ( т.4, л.д.200); · актом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № от 31.05.2011г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было ( т.4, л.д.201); · актом осмотра и вручения цифрового диктофона для производства аудио записи от 31.05.2011г., согласно которому Самохину В.В. был передан цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи и была надиктована вступительная часть об обстоятельствам проводимого ОРМ ( т.4, л.д.202); · актом осмотра и приема веществ от 31.05.2011г., согласно которому от Самохиной А.С. и Самохина В.В. был принят полимерный мешок, в котором находились <данные изъяты>, данный мешок был упакован и опечатан ( т.4, л.д.203); · актом приема и осмотра цифрового диктофона для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от 31.05.2011г., согласно которому Самохин В.В. выдал цифровой диктофон, аудиозапись разговоров, имеющаяся на диктофоне, была воспроизведена, прослушана, записана на компакт-диск, после составления стенограммы компакт-диск с записью был упакован и опечатан ( т.1, л.д.204-213); · актом приема специального технического средства аудио/видео документирования от 31.05.2011г., согласно которому от Самохина В.В. было получено специальное техническое средство – <данные изъяты>, которое 31.05.2011г. было применено для фиксации событий, происходящих во время ОРМ «Проверочная закупка» ( т.4, л.д.214); · актом личного досмотра Агаркова Д.Г. от 01.06.2011г., в ходе которого у него были изъяты два сотовых телефона, которые были упакованы и опечатаны ( т.4, л.д.215-216); · актом личного досмотра ФИО7 от 01.06.2011г., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были упакованы и опечатаны ( т.4, л.д.217-218); · актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 31.05.2011г., в котором подробно указаны проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия ( т.4, л.д.219-225); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 31.05.2011г. ( т.5, л.д.11-13); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.5, л.д.14-16); · протоколом освидетельствования от 01.06.2011г., согласно которому при освещении лампой ультрафиолетового спектра кисти правой руки Агаркова Д.Г. были выявлены пятна люминесцентного свечения на внутренней части основания ладони, на внутренней части второй фаланги указательного пальца, на внутренней части первой, второй и третьей фаланги среднего пальца, на внутренней части второй и третьей фаланги безымянного пальца, на внутренней части второй и третьей фаланги мизинца ( т.5, л.д.26-27); · заключением судебно-химической экспертизы от 23.06.2011г., согласно которому вещество в полимерном мешке, добровольно выданном 31.05.2011г. Самохиным В.В. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, общей массой <данные изъяты> гр. является смесью <данные изъяты> и наркотического средства <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр. ( в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество), с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> гр. ( в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество). Из вышеуказанного вещества, добровольно выданного 31.05.2011г. Самохиным В.В. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК возможно изготовить наркотические средства, такие как <данные изъяты> ( т.5, л.д.45-50); · протоколом осмотра предметов – сотового телефона «Samsung SGH-X460» и сотового телефона «Nokia 5000d-2» ( т.5, л.д.95-96); · протоколом выемки у ФИО11 списков вызова клиента 25.04.2011г., 27.04.2011г., 06.05.2011г. тел.№ ( т.5, л.д.106); · списками вызова клиента 25.04.2011г., 27.04.2011г., 06.05.2011г. тел.№ ( т.5, л.д.107-112); · постановлением Невинномысского городского суда от 03.03.2011г. о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий «негласное видео документирование» и «негласная аудио запись», ограничивающих право на неприкосновенность жилища, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО12., где проживают Самохин В.В., Самохина А.С. и неустановленное лицо по имени ФИО13 ( т.5, л.д.152); · постановлением Невинномысского городского суда от 05.05.2011г. о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий «негласное видео документирование» и «негласная аудио запись», ограничивающих право на неприкосновенность жилища, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО31 где проживают Самохин В.В., Самохина А.С. и Яковлева О.С. ( т.5, л.д.154); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий «НВД», проведенных в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. и Агаркова Д.Г. ( т.5, л.д.160-161); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.5, л.д.162-163); · справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» за территорией, прилегающей к подъезду <адрес> от 06.03.2011г. ( т.5, л.д.182-183); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного 06.03.2011г. в отношении Яковлевой О.С. ( т.5, л.д.184); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.5, л.д.185); · постановлением Невинномысского городского суда от 13.09.2011г. о разрешении проведения ОРМ, направленных на получение установочных сведений о принадлежности абонентских номеров, детализации исходящих и входящих звонков по номерам № с 05.04.2011г. по 07.04.2011г., № с 26.04.2011г. по 28.04.2011г. в ОАО «Мегафон» г.Кисловодск, на получение установочных сведений, детализации телефонных переговоров и биллинг по абонентскому номеру № с 01.02.2011г. по 31.05.2011г. в ОАО «Мобильные телесистемы» г.Ставрополь ( т.5, л.д.231-232); · справкой Кавказского филиала ОАО «Мегафон» о детализации телефонных переговоров абонента № с 05.04.2011г. по 07.04.2011г. и абонента № с 26.04.2011г. по 28.04.2011г. с установочными данными ( т.5, л.д.233-237); · справкой филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Ставропольском крае о детализации телефонных переговоров абонента № с 01.02.2011г. по 31.05.2011г.( т.5, л.д.238-250, т.6, л.д.1-27); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. и Агаркова Д.Г. ( т.6, л.д.28-29); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.6, л.д.30-31); · справкой филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Ставропольском крае в отношении абонентских номеров №, № ( т.6, л.д.34); · протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были осмотрены и прослушаны диски с фонограммой разговора между ФИО1. и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011г., с фонограммой разговора между ФИО2., Самохиным В.В. и Самохиной А.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2011г., с фонограммой разговора между ФИО1., Самохиным В.В. и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011г., с фонограммой разговора между ФИО2. и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011г., с фонограммой разговора между ФИО3 и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г., с фонограммой разговора между ФИО4 и ФИО3., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011г., с фонограммой разговора между ФИО5., Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011г., с фонограммой разговора между ФИО4., ФИО3. и неизвестным лицом, состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2011г., с фонограммой разговора между ФИО2 и Самохиным В.В., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г., с фонограммой разговора между Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Агарковым Д.Г., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г. ( т.6, л.д.35-56); · протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были осмотрены и прослушаны диски с аудиовидеозаписью в ходе ОРМ «Наблюдение» от 06.03.2011г., с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 18.03.2011г., с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 07.04.2011г., с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25.04.2011г., с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 06.05.2011г., с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 31.05.2011г., с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 31.05.2011г., с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 31.05.2011г. ( т.6, л.д.57-67); · постановлением Невинномысского городского суда от 28.02.2011г. о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых Самохиным В.В. по сотовому телефону с сим-картой сети «МТС» №, зарегистрированной на ФИО14 ( т.6,л.д.70); · постановлением Невинномысского городского суда от 13.04.2011г. о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых неустановленным мужчиной по имени «Андрей» по сотовому телефону серийный номер (IMEI) которого № с сим-картой сети «МТС» №, зарегистрированной на ФИО15. ( т.6, л.д.73); · постановлением о рассекречивании результатов оперативно-технических мероприятий «ПТП», проведенных в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. и Агаркова Д.Г. ( т.6, л.д.75-76); · постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( т.6, л.д.77-78); · протоколом осмотра документов – детализации телефонных переговоров абонента № с 05.04.2011г. по 07.04.2011г., списка вызовов клиента ФИО11. с 25.04.2011г. по 25.04.2011г. тел.№, списка вызовов клиента ФИО11. с 27.04.2011г. по 27.04.2011г. тел№, детализации телефонных переговоров абонента № с 26.04.2011г. по 28.04.2011г., списка вызовов клиента ФИО11. с 06.05.2011г. по 06.05.2011г. тел.№, списка вызовов клиента с 29.05.2011г. по 31.05.2011г. тел.№ ( т.6, л.д.79-83); · протоколом осмотра предметов - ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 27.04.2011г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 06.05.2011г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., изъятых 31.05.2011г. в ходе ОРМ «Обследование» по месту жительства Самохина В.В. и Самохиной А.С., денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., изъятых 01.06.2011г. в ходе личного досмотра к ФИО7 ( т.6, л.д.84-86); · протоколом обыска в квартире <адрес> по месту жительства Агаркова Д.Г., в ходе которого был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson W910i» без сим-карты ( т.6, л.д.96-100); · заключением судебно-химической экспертизы от 21.12.2011г., согласно которому наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 31 мая 2011г. ФИО2 и наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое 31 мая 2011г. в ходе проведения ОРМ «Обследование» в квартире <адрес> Ставропольского края по месту жительства Самохина В.В. и Самохиной А.С., имеют одинаковый качественный о количественный состав <данные изъяты> и ранее могли составлять одно целое. Наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 06 марта 2011г. ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 18 марта 2011г. ФИО2 наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 24 марта 2011г. ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 07 апреля 2011г. ФИО2., наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 25 апреля 2011г. ФИО3 наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 27 апреля 2011г. ФИО4., наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 28 апреля 2011г. ФИО5., наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 06 мая 2011г. ФИО4., и наркотическое средство <данные изъяты>, добровольно выданное 31 мая 2011г. Самохиным В.В. имеют одинаковый качественный, но различный количественный состав <данные изъяты> и ранее не могли составлять единое целое ( т.6, л.д.115-120); · протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Sony Ericsson W910i» ( т.6, л.д.129-130); · протоколом осмотра наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, добровольно выданного ФИО1 06 марта 2011г., ФИО2. 18 марта 2011г., ФИО1 24 марта 2011г., наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственного препарата <данные изъяты> добровольно выданных ФИО2 07 апреля 2011г., добровольно выданных ФИО3 25 апреля 2011г., наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> в трех полимерных пакетах, добровольно выданных ФИО4 27 апреля 2011г., наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственного препарата <данные изъяты> добровольно выданных ФИО5. 28 апреля 2011г., наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> в трех полимерных пакетах, добровольно выданных ФИО4 06 мая 2011г., наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственного препарата <данные изъяты> добровольно выданных ФИО2 31 мая 2011г., наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, содержащегося в 19 полимерных пакетах, изъятого 31.05.2011г. в ходе ОРМ «Обследование», наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, содержащегося в 13 полимерных пакетах, изъятого 31.05.2011г. в ходе ОРМ «Обследование», наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, содержащегося в 18 полимерных пакетах, и керамической чашки, изъятых 31.05.2011г. в ходе ОРМ «Обследование», лекарственного препарата <данные изъяты> изъятого 31 мая 2011г. в ходе ОРМ «Обследование», напольных электронных весов, упаковки полимерных пакетов, наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, добровольно выданного Самохиным В.В. и Самохиной А.С. 31.05.2011г., образцов почерка Самохина В.В. ( т.6, л.д.150-160); · протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонента № с 01.02.2011г. по 31.05.2011г. с участием специалиста ФИО10 ( т.6, л.д.163-184); · протоколом проверки показаний Самохина В.В. на месте с фототаблицей к протоколу ( т.6, л.д.188-196); · протоколом проверки показаний Самохиной А.С. на месте с фототаблицей к протоколу ( т.6, л.д.198-206); · протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были произведены осмотр и прослушивание диска с записью телефонных переговоров в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента оператора сотовой связи «МТС» № за период с 04.03.2011г. по 09.03.2011г. ( т.6, л.д.208-230); · протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были произведены осмотр и прослушивание диска с записью телефонных переговоров в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента оператора сотовой связи «МТС» № за период с 10.03.2011г. по 18.03.2011г. ( т.7, л.д.1-25); · протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были произведены осмотр и прослушивание диска с записью телефонных переговоров в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента оператора сотовой связи «МТС» № за период с 19.03.2011г. по 24.03.2011г. ( т.7, л.д.26-47); · протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были произведены осмотр и прослушивание диска с записью телефонных переговоров в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента оператора сотовой связи «МТС» № за период с 25.03.2011г. по 31.03.2011г. ( т.7, л.д.48-85); · протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были произведены осмотр и прослушивание диска с записью телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента номер № за период с 18.04.2011г. по 12.05.2011г. ( т.7, л.д.86-109); · протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были произведены осмотр и прослушивание диска с записью телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента номер № за период с 13.05.2011г. по 31.05.2011г. ( т.7, л.д.110-133); · постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.7, л.д.176-189); · протоколом освидетельствования от 01.06.2011г., согласно которому при освещении лампой ультрафиолетового спектра кисти правой руки Самохиной А.С. были выявлены пятна люминесцентного свечения на основании ладони, безымянного пальца второй фаланги, при освещении лампой ультрафиолетового спектра кисти левой руки Самохиной А.С. были выявлены пятна люминесцентного свечения на основании ладони, среднего пальца второй фаланги ( т.1, л.д.191-192); · протоколом освидетельствования от 01.06.2011г., согласно которому при освещении лампой ультрафиолетового спектра кисти правой руки Самохина В.В. были выявлены пятна люминесцентного свечения на безымянном пальце первой и второй фаланги, при освещении лампой ультрафиолетового спектра кисти левой руки Самохина В.В. были выявлены пятна люминесцентного свечения на мизинце второй фаланги ( т.1, л.д.196-197); · протоколом выемки у подозреваемого Самохина В.В. сотового телефона «Nokia 1280» в комплекте с сим-картой №, который был упакован и опечатан ( т.1, л.д.202); · показаниями свидетеля ФИО8., который в судебном заседании пояснил, что им была получена информация о том, что в г.Невинномысске в районе ЗАО «Телетекст» осуществляется торговля наркотиками. Было заведено дело оперативного учёта, в ходе которого он стал производить проверку данной информации, и выяснил, что торговлю наркотическими средствами осуществляют Самохин В.В., его жена А. и её сестра О. 06.03.2011г. он пригласил ФИО16. и ФИО17. и предложил им участвовать в проведении проверочной закупки в качестве понятых. В их присутствии он предложил ФИО1 участвовать в роли закупщика, на что он дал своё согласие, после чего был произведен личный досмотр ФИО1., в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, после чего ФИО1 были вручены денежные средства, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем во дворе Невинномысского МРО был произведён досмотр автомашины <данные изъяты>, ни в салоне, ни в багажнике веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее он, двое приглашенных граждан и ФИО1 проехали в район «Телетекста», остановились возле одного из домов, расположенных рядом, и в присутствии понятых ФИО1 был вручён диктофон. Затем закупщик пошёл на место встречи, понятые последовали за ним на расстоянии видимости. Через время они вернулись обратно, и ФИО1 пояснил, что он приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После этого они проехали в Невинномысский МРО, где ФИО1. выдал наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, и цифровой диктофон, запись на котором была воспроизведена, составлена стенограмма, после чего запись была записана на компакт диск, который также был упакован и опечатан. Вторая закупка была произведена 18.03.2011г. Он также пригласил ФИО16. и ФИО17 закупщиком был ФИО2 который в присутствии приглашённых граждан дал согласие на участие в закупке. ФИО2. был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого в присутствии двух приглашенных граждан закупщику были вручены денежные средства, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО был произведён досмотр автомашины <данные изъяты>, после чего закупщику было вручено техническое средство для производства аудио записи. После этого они все выехали в район «Телетекста», закупщик пошёл на встречу, а приглашённые граждане за ним. Через некоторое время ФИО2 вернулись обратно, продемонстрировал полимерный пакет со стикером и пояснил, что в нем наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, и что приобрёл он данное наркотическое средство у Самохина В.. После этого они проехали в Невинномысский МРО, где закупщик выдал данное наркотическое средство, оно было упаковано и опечатано, о чём был составлен акт. Затем закупщик выдал цифровой диктофон. Запись на диктофоне была прослушана, была составлена стенограмма, запись записана на компакт диск, который был упакован и опечатан. 24.03.2011г. также был приглашён закупщик для проведения проверочной закупки, который дал своё добровольное согласие участвовать в проверочной закупке в присутствии приглашённых граждан. Закупщик был досмотрен в присутствии приглашённых граждан, у него ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии двух приглашенных граждан закупщику были вручены денежные средства, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем во дворе Невинномысского МРО был произведён досмотр автомашины <данные изъяты>, после чего они все выехали в район «Телетекста». Закупщик ФИО2 пошёл на встречу, а приглашённые граждане проследовали следом за ним, и находились от него на расстоянии видимости. Через какой-то промежуток времени вернулись закупщик и приглашённые граждане, и закупщик пояснил, что приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. Далее они все проехали в Невинномысский МРО, где закупщик выдал приобретённое им наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, о чём был составлен акт. Закупщик выдал цифровой диктофон, запись на котором была прослушана, сделана стенограмма, запись записана на диск, который был упакован и опечатан. 07.04.2011г. им был приглашён закупщик для участия в проверочной закупке. В присутствии приглашённых граждан он добровольно дал своё согласие на участие в закупке. Закупщик был досмотрен, в ходе проведения досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком. После этого во дворе Невинномысского МРО был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, после чего он вместе с закупщиком и приглашёнными гражданами выехал в район «Телетекста». Закупщику был вручён диктофон в присутствии приглашённых граждан, о чём был составлен акт. Далее закупщик направился на место встречи с продавцом наркотических средств, приглашённые граждане последовали за ним. Через некоторое время они вернулись обратно. Закупщик пояснил, что приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, показал пакеты с содержимым. После они проехали в Невинномысский МРО, где закупщик выдал наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, о чём был составлен акт. Закупщик также выдал цифровой диктофон, запись на котором была прослушана, составлена стенограмма, запись записана на диск, который был упакован и опечатан. 25.04.2011г. им был приглашён закупщик, который в присутствии приглашённых граждан дал своё добровольное согласие на участие в проверочной закупке. Закупщик был досмотрен, у него ходе проведения досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого закупщику были вручены денежные средства, которые были ранее отксерокопированы и помечены специальным порошком. Далее во дворе Невинномысского МРО был досмотрен автомобиль <данные изъяты> серого цвета. Затем он вместе с закупщиком и приглашёнными гражданами выехали на место встречи с продавцом наркотического средства в район <адрес>. Закупщик прошёл на место встречи, и приглашённые граждане прошли за ним на расстоянии. Через некоторое время они вернулись. Закупщик показал пакет с содержимым и пояснил, что он приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После этого он, закупщик и приглашённые граждане проехали в Невинномысский МРО, где закупщик выдал приобретённое наркотическое вещество, о чём был составлен акт. Затем закупщиком был выдан цифровой диктофон, запись с которого была прослушана, составлена стенограмма, данная стенограмма была перенесена на компьютер, записана на диск, диск был помещён в бумажный конверт и опечатан биркой с росписями всех присутствующих лиц. 28.04.2011г. для участия в проверочной закупке им была приглашена закупщица. Закупщице в присутствии приглашённых граждан было предложено в присутствии приглашённых граждан участвовать в проверочной закупке, на что она дала своё добровольное согласие. Далее сотрудником полиции женского пола закупщица была досмотрена, в ходе проведения досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у неё обнаружено не было. После этого закупщице были вручены денежные средства, которые были ранее отксерокопированы и помечены специальным порошком. После этого во дворе Невинномысского МРО был досмотрен автомобиль <данные изъяты> серого цвета, в результате которого, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было. Затем он вместе с закупщицей и приглашёнными гражданами выехали на место встречи с продавцом наркотического средства в район <адрес>. Закупщица пошла на место встречи с продавцом наркотического средства, приглашённые граждане прошли следом за ней. Через некоторое время они пришли обратно, и закупщица предъявила полимерный пакет с веществом и пояснила, что приобрела наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После этого они все вместе проехали в Невинномысский МРО, где закупщица выдала приобретённое ранее наркотическое вещество, о чём был составлен соответствующий акт. Далее закупщица выдала цифровой диктофон, запись с которого была прослушана, составлена стенограмма, данная стенограмма была перенесена на компьютер, записана на компакт диск, диск был помещён в бумажный конверт и опечатан. 31.05.2011г. им был приглашён закупщик для участия в проверочной закупке. Также были приглашены граждане, в присутствии которых закупщик добровольно дал своё согласие на участие в проверочной закупке. Закупщик в присутствии приглашённых граждан был досмотрен, в ходе проведения досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого закупщику были вручены денежные средства, которые были ранее отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем во дворе Невинномысского МРО был досмотрен автомобиль <данные изъяты> серого цвета. После этого, он вместе с закупщиком и приглашёнными гражданами выехали на место встречи с продавцом наркотического средства в район <адрес>, где закупщик пошёл на место встречи с продавцом наркотического средства, а приглашённые граждане прошли следом за ним. После того как закупщик и приглашённые граждане вернулись, сели в автомобиль, закупщик предъявил полимерный пакет с веществом и пояснил, что приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. Далее он, закупщик, и двое приглашённых граждан проехали в Невинномысский МРО, где закупщик выдал приобретённое ранее наркотическое вещество, о чём был составлен соответствующий акт. После этого закупщик выдал цифровой диктофон, запись с которого была прослушана, составлена стенограмма, затем стенограмма была перенесена на компьютер, записана на компакт диск, диск был помещён в бумажный конверт и опечатан. В тот же день 31.05.2011г. в первой половине дня у гражданина Самохина В.В. и Самохиной А. по их месту жительства <адрес> номер квартиры не помнит, было проведено обследование помещений. Были приглашены граждане, в присутствии которых гражданам Самохину В.В. и Самохиной А.С. было предъявлено постановление Невинномысского городского суда о разрешении проведения обследования по месту их проживания. Они ознакомились с постановлением, расписались об этом. Данное постановление было зачитано всем. Самохину В.В. и Самохиной А.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Также им было предложено воспользоваться услугами адвокатов, от чего они отказались. Приглашённым гражданам были также разъяснены права и обязанности. После этого Самохину В.В. и Самохиной А.С. было предложено показать места хранения и нахождения веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, - оружие, боеприпасы, наркотические вещества, на что они пояснили, что такое у них имеется, и указали в спальне в кладовой на 3 картонные коробки. В кладовой находились картонные коробки, в которых лежало множество полимерных пакетиков со стикерами, которые были наполнены семенами растительного происхождения, смешанными с частицами растения коричневого цвета. На кухне были обнаружены денежные средства, которые проходили по проверочной закупке, проведенной ранее. Также была обнаружена записная книжка с записями. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. После проведённого обследования они с гражданами Самохиным В.В. и Самохиной А.С. проехали в Невинномысский МРО, где они рассказали о своей преступной деятельности, и о том, что в их деятельности, кроме них самих участвует Агарков Д.. После чего им было предложено выступить в роли закупщиков наркотических средств у гражданина Агаркова Д.А., всё происходило в присутствии приглашённых граждан женского пола и мужского пола. В присутствии приглашённых граждан Самохин В.В. и Самохина А.С. дали своё добровольное согласие выступить в роли закупщиков. Затем Самохина В.В. досмотрел сотрудник полиции мужского пола, а Самохина А.С. была досмотрена сотрудником полиции женского пола. В результате досмотра у Самохина В.В. и Самохиной А.С. никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте РФ, обнаружено не было, не было также обнаружено и денежных средств. После чего Самохиной А.С. были вручены денежные средства, отксерокопированные и помеченные специальным порошком в сумме <данные изъяты> руб. После этого во дворе Невинномысского МРО был досмотрен автомобиль <данные изъяты> белого цвета, принадлежащий гражданину Самохину В.В. После этого граждане Самохин В.В. и Самохина А.С. на своём автомобиле выехали с Невинномысского МРО, а он вместе с приглашёнными гражданами проследовал за ними на автомобиле <данные изъяты> серого цвета. Они проехали в район плавательного бассейна, где в салоне автомобиля <данные изъяты> был вручён диктофон. В это время Самохин В.В. созванивался с Агарковым Д.А. по поводу встречи и Агарков Д.А. сказал, чтобы он подъезжал во двор дома <адрес>. После этого к плавательному бассейну подъехал Самохин В.В. и Самохина А.С. на своём автомобиле, и он с приглашёнными гражданами проследовал за их автомобилем. Они вдоль Набережной подъехали к дому <адрес>, а он остановился у дома <адрес>. На расстоянии 10 метров он видел, что Агарков Д.А. подошёл к Самохину В.В. и Самохиной А.С., они о чём-то некоторое время поговорили и разъехались. После этого Самохин В.В. с супругой проехали в сторону Невинномысского МРО, они проследовали за ними. Далее Самохин В.В. по прибытии в Невинномысский МРО пояснил, что передал Агаркову Д.А. деньги. Самохин В.В. и Самохина А.С. были досмотрены, в результате досмотра ничего обнаружено не было. Затем денежные средства, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком, были вручены Самохину В.В. После этого во дворе Невинномысского МРО был досмотрен автомобиль, принадлежащий Самохину В.В. и затем Самохин В.В. и Самохина А.С. проехали в район железнодорожного тоннеля в районе ПРП. Он вместе с приглашёнными гражданами на автомобиле <данные изъяты> серого цвета проехали за ними. В районе <адрес> Самохину В.В. был вручён цифровой диктофон. После того как Самохин В.В. вернулся с первого этапа проверочной закупки, у него был изъят при личном досмотре цифровой диктофон, который был помещён в полимерный пакет и опечатан. В районе <адрес> этот пакет был распакован и цифровой диктофон вручён Самохину В.В. После этого он поехал в сторону кафе «Форум». Самохин В.В. и Самохина А.С. на своём автомобиле припарковались около кафе, а он вместе с приглашёнными гражданами на своём автомобиле остановился у обочины дороги, не доезжая кафе «Форум», недалеко от предполагаемого места встречи с гражданином Агарковым Д.А. Самохин В.В. через определённый промежуток времени прошёл между кафе «Форум» и домом, расположенным в районе остановки по <адрес>. Они встретились с Агарковым Д.А. между кафе и этим домом, прошли в арку. Через некоторое время Самохин В.В. вернулся в автомобиль и остался ждать. После этого через некоторое время Самохин В.В. вместе с Самохиной А.С. проехали в сторону железнодорожного тоннеля, перед тоннелем они повернули налево и проехав метров 30, остановились вдоль обочины. После того мы проследовали за ними и, повернули на эту дорогу. Он заметил, что в машине Самохина В.В. задняя дверь была открыта и Агарков Д.А. положил в салон автомашины, в которой находились Самохин В.В. и Самохина А.С., полимерный мешок белого цвета. Они проехали мимо них на некотором расстоянии и увидели, как Агарков Д.А. после того как положил мешок сразу же развернулся и ушёл в сторону гаражного кооператива «Магистраль». В заднее зеркало они увидели, что автомобиль Самохин В.В. разворачивается, они поехали за ними. Проехав через тоннель в районе <адрес> они остановились и там Самохин В.В. и Самохина А.С. показали ему и приглашённым гражданам полимерный мешок и сказали, что они приобрели наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> у Агаркова Д.А. После чего они все проехали в Невинномысский МРО, где Самохин В.В. и Самохина А.С. добровольно выдали полимерный мешок с наркотическим веществом, о чём был составлен соответствующий акт. Они также выдали цифровой диктофон, запись с которого была перенесена на компьютер и прослушана, затем была составлена стенограмма, затем всё было записано на диск, диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. · показаниями свидетеля ФИО18., который в судебном заседании пояснил, что 31.05.2011г. он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование» по адресу: <адрес> В данном мероприятии участвовали ещё оперативный сотрудник ФИО8 и двое представителей общественности. По приходу по данному адресу сотрудник полиции ФИО8 предъявил Самохину В.В. и Самохиной А.С. постановление Невинномысского городского суда о проведении обследования по указанному адресу, разъяснил ст.51 Конституции РФ, предложил воспользоваться услугам адвоката, от услуг которого они отказались. После чего им было предложено показать места нахождения веществ или предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, добытых преступным путём. Самохины пояснили, что таковые имеются и провели всех присутствующих в спальню, где в кладовой комнате на полу с левой стороны находились полимерные пакеты чёрного цвета, в которых находились прозрачные полимерные пакеты с семенами растительного происхождения серо-чёрного цвета. Также была обнаружена картонная коробка, в которой находились аналогичные пакеты с таким же содержимым. В кладовой комнате находились электронные весы. Затем все присутствующие граждане прошли на кухню, где на микроволновой печи были обнаружены денежные средства в размере в размере <данные изъяты> руб. Денежные купюры были по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Также в ходе обследования кухни были обнаружены и изъяты записные книжки и несколько конвалют лекарственного препарата «<данные изъяты>». После чего всё вышеуказанное было изъято, упаковано и опечатано. По поводу изъятых предметов Самохин В.В. пояснил, что данные предметы принадлежат ему, а именно семена растительного происхождения в которых находится наркотическое средство <данные изъяты>. По окончании всех действий был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. По поводу совершаемых сотрудниками полиции действий от Самохина В.В. и Самохиной А.С. заявлений, жалоб, ходатайств не поступало. · показаниями свидетеля ФИО19., который в судебном заседании пояснил, что 01.06.2011г. он в присутствии приглашённых граждан произвёл личный досмотр Агаркова Д.А., в ходе которого у него были изъяты два сотовых телефона «Nokia» и «Samsung». Далее в присутствии приглашённых граждан он в этот же день произвел освидетельствование Самохиной А.С., Яковлевой О.С., Самохина В.В. и Агаркова Д.Г. В ходе освидетельствования руки Самохиной А.С., Самохина В.В. и Агаркова Д.Г. светились желтым свечением, у Яковлевой О.С. на обеих руках свечения выявлено не было. · показаниями свидетеля ФИО20., который в судебном заседании пояснил, что 06.03.2011г. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятие «Наблюдение», выступал в роли наблюдателя и фиксировал преступную деятельность Яковлевой О.С. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось по адресу: <адрес> при проведении контрольной закупки наркотического средства. Во время его наблюдения по данному адресу, к четвёртому подъезду дома подошёл покупатель наркотических средств, затем к нему подошла Яковлева О.С., покупатель передал ей денежные средства, а она отдала ему полимерный пакет, после чего она пошла к дому <адрес>. Кроме того, 01.06.2011г. он производил личный досмотр гражданина ФИО7 в ходе которого у ФИО7 было обнаружено <данные изъяты> руб. ФИО7 пояснил, что эти деньги ему передал Агарков Д.А. в качестве возврата долга. Далее деньги были упакованы в пакет и опечатаны. · показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО1., который в судебном заседании пояснил, что с 2010г. он употребляет наркотические средства. В 2011г. он встретил Самохина В.В. и узнал, что он из своей квартиры продаёт <данные изъяты>. Они с ним обменялись номерами телефонов, и Самохин В.В. сказал, что когда ему нужна будет <данные изъяты> и таблетки <данные изъяты> чтобы он позвонил ему и сказал когда и сколько ему нужно <данные изъяты> и таблеток <данные изъяты> Самохин В.В. также сказал ему, чтобы он сначала позвонил, подошёл к соседнему дому, и он, его жена или сестра жены вынесут <данные изъяты>. Он пользовался этим, брал <данные изъяты> у Самохина В.В. и употреблял его. В начале марта 2011г. его пригласили сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в контрольной закупке. Он согласился. При двух свидетелях его досмотрели, у него был только сотовый телефон, и больше ничего не было. Ему объяснили права, и предупредили, чтобы не было провокационных действий в отношении Самохина В.В. Потом отксерокопировали и пометили деньги, передали ему. Затем во дворе наркоконтроля был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в данной машине ничего запрещённого не находилось. После этого они со свидетелями проехали в район «Телетекста». Он позвонил Самохину В.В. и попросил его вынести ему <данные изъяты> гр. <данные изъяты>, на что Самохин В.В. сказал, что сейчас выйдет. Затем сотрудник наркоконтроля показал диктофон, что на нём нет никаких записей, надиктовал вступительную часть о том, что проводится контрольная закупка, и передал диктофон ему. Он вышел из машины и пошёл к соседнему с домом Самохина В.В. дому, а свидетели на расстоянии пошли вслед за ним. К нему подошла сестра жены Самохина В.В. – Яковлева О.С. Он отдал ей деньги, а она отдала ему пакет с <данные изъяты>. После чего он и свидетели вернулись в машину. В автомобиле он показал пакет с <данные изъяты>. Затем они все вернулись в Невинномысский МРО, где он выдал пакет с содержимым, который был упакован и опечатан. После этого была прослушана запись на диктофоне, её переписали на диск, который также упаковали и опечатали. Это была первая закупка. В конце марта 2011г. его также пригласили в наркоконтроль, чтобы сделать контрольную закупку у Самохина В.В. Он согласился на это. Его досмотрели, передали предварительно отксерокопированные деньги, досмотрели автомобиль. Затем они с двумя свидетелями выехали по тому же адресу, что и в первый раз. Он позвонил Самохину В.В. и сказал, что ему нужно <данные изъяты> гр. <данные изъяты>. Ему также дали диктофон, на который сотрудник наркоконтроля предварительно надиктовал вступительную речь. Он зашёл в подъезд, где находится квартира Самохина В.В., и оставил дверь в подъезд открытой, а свидетели стояли на улице. <данные изъяты> ему вынесла также сестра жены Самохина В.В., он отдал ей деньги, а она отдала ему <данные изъяты>. Он попросил её позвать Самохина В.В., она зашла в квартиру и через пару минут вышел Самохин В.В. У них с Самохиным В.В. состоялся разговор о покупке большой партии <данные изъяты> кг <данные изъяты> и чтобы Самохин В.В. уменьшил цену. Самохин В.В. сбил цену до <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> гр. <данные изъяты>. Они договорились, и он ушёл. После этого он и свидетели сели в машину, он показал что купил. Затем они все вернулись в Невинномысский МРО, где он выдал пакет с <данные изъяты>, который упаковали и опечатали. Прослушали запись с диктофона, затем записали запись на компакт-диск, который также упаковали и опечатали. · показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что в 2011г. он приобретал у Самохина В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. <данные изъяты> и таблетки <данные изъяты> В один из дней его вызвали сотрудники наркоконтроля и предложили сделать закупку, на что он согласился. В присутствии двух понятых его досмотрели и удостоверились, что кроме телефона у него ничего другого нет. Ему были переданы деньги, которые перед этим были отксерокопированы и обработаны порошком. После этого они все вышли во двор Невинномысского МРО, и в присутствии двух понятых досмотрели машину, в которой ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ему выдали цифровой диктофон, и в присутствии двух понятых он пошёл домой к Самохину В.В., понятые шли сзади него. Он зашёл к Самохину В.В., взял <данные изъяты>, таблетки «<данные изъяты>» и ушёл. После чего он вышел и вместе с понятыми пошёл обратно к машине. Затем они приехали в отдел, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал <данные изъяты> и таблетки «<данные изъяты>». Также в присутствии двух понятых ему дали прослушать запись с диктофона, потом была сделана стенограмма. В мае 2011г. Самохин В.В. переехал в дом, рядом с магазином «Океан», и он по той же схеме с деньгами и понятыми зашёл к Самохину В.В., купил у них <данные изъяты> и таблетки «<данные изъяты>». Он также вышел, затем они поехали в отдел, где он добровольно выдал <данные изъяты> и таблетки «<данные изъяты>». Ему также дали прослушать запись, с которой была сделана стенограмма. Всё это он делал добровольно. Кроме того, свидетель под псевдонимом ФИО2. подтвердил в судебном заседании данные им в ходе предварительного следствия показания ( т.3, л.д.205-211), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, о том, что 07 апреля 2011г. ему было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства <данные изъяты> в ходе проведения «проверочной закупки» у Самохина В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С, на что он дал свое добровольное согласие. После этого он был досмотрен сотрудником полиции, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. При нем находился его сотовый телефон «Nokia» модель 1101 с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон» №. В ходе проведения его личного досмотра ему на сотовый телефон с сотового телефона с номером сети «МТС» № позвонил Самохин В.В., который сообщил ему, что у него имеется в наличии наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и предложил ему приобрести указанное наркотическое средство, на что он дал свое согласие и пояснил Самохину В.В., что он приедет за наркотиком и лекарственным препаратом «<данные изъяты>» примерно через 1 час. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., отксерокопированные и помеченные специальным порошком. Затем был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля проехали к дому <адрес> где ему был вручен цифровой диктофон. После этого он позвонил Самохину, попросил вынести наркотическое средство и конвалюту «<данные изъяты>», после чего направился к <адрес>. Через некоторое время к нему подошла Яковлева О.С., он передал ей деньги, а Яковлева О.С. передала ему один прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и конвалюту с 10 таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>», сообщила ему, чтобы он более не звонил на телефонный номер №, так как данный телефонный номер уже известен сотрудникам правоохранительных органов. После этого он вернулся в автомобиль, где его ожидал сотрудник полиции и продемонстрировал указанный прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>». После этого все вернулись в Невинномысский МРО, где он добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и конвалюту с <данные изъяты> таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>», которые были упакованы и опечатаны. Далее он выдал цифровой диктофон, имеющаяся на нем запись была воспроизведена и прослушана, составлена стенограмма, затем имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была записана на компакт диск, который также был упакован и опечатан. · показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО5 которая в судебном заседании пояснил, что сотрудники наркоконтроля предложили мне купить наркотики у Самохиных. Она согласилась. Её пригласили в отдел, где ей дали деньги достоинством 4 купюры по <данные изъяты> руб. и одна купюра <данные изъяты> руб. Эти денежные купюры уже были чем-то обработаны. Потом с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми они поехали на <адрес>. Сотрудник наркоконтроля остался в машине, а понятые находились в 20-метрах от неё и видели, что она покупала наркотик. Перед этим она предварительно позвонила, но уже точно не помнит, кто поднял трубку В.Самохин или А.Самохина, и договорилась о встрече. При ней находился диктофон, который ей дал сотрудник наркоконтроля. Они приехали на <адрес>, она позвонила и сказала, что она приехала и ждет на улице, ей ответили, чтобы она ждала, что сейчас подойдёт О.Яковлева и принесёт наркотики. Через 5-10 минут подошла Яковлевыа О., она отдала ей деньги, а Яковлева отдала ей пакет с <данные изъяты> и <данные изъяты> таблеток <данные изъяты>. После этого она вернулась в машину, где ждал сотрудник наркоконтроля, показала при понятых, что приобрела <данные изъяты> гр. <данные изъяты> и <данные изъяты> таблеток <данные изъяты>. Потом они все вернулись в наркоконтроль, где она выдала <данные изъяты>, таблетки <данные изъяты> и диктофон. Сотрудник полиции прослушал запись, скинул эту запись на диск, который был упакован и опечатан. <данные изъяты> и таблетки <данные изъяты> также были упакованы и опечатаны. · показаниями свидетеля ФИО9., который в судебном заседании пояснил, что весной 2011г. в его производстве находилось дело оперативного учёта в отношении ФИО3, который по оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Невинномысска. В целях проверки оперативной информации 27.04.2011г. он провёл оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 С этой целью им в отдел ОРЧ были приглашены ФИО21 и ФИО22 в качестве приглашённых граждан. Также был приглашён гражданин ФИО4., который дал своё добровольное согласие на приобретение наркотических средств у гражданина ФИО3 Далее в отношении гражданина ФИО4 был проведён личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. Затем ФИО4 были вручены денежные средства, с которых предварительно были сняты фотокопии и соответствующим образом упакованы в конверт. После этого во дворе отдела ОРЧ по БОП был досмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>. В ходе проведения данного мероприятия предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории Российской Федерации, в данном автомобиле обнаружено не было. Далее на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО4 была вручена специальная техника для производства записи разговоров. После чего он вместе с приглашёнными гражданами и ФИО4 выдвинулись к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес> Находясь во дворе данного дома, ФИО4 вышел из автомобиля и пошёл в сторону продовольственного магазина, где ожидал минут 5, после чего к нему подошёл ФИО3. Между ними состоялся непродолжительный разговор. В ходе этого разговора ФИО4 передал ФИО3 денежные средства. После чего ФИО3 отойдя от ФИО4., совершил телефонный звонок и направился в сторону дома <адрес>. Через несколько минут ФИО3 вернулся, подошёл к ФИО4 В руках у ФИО3 находился чёрный полимерный пакет, который он передал ФИО4 и они расстались. Гражданин ФИО4 вернулся с этим пакетом в машину и продемонстрировал полимерный пакет, в котором находилось 3 прозрачных полимерных пакета с содержимым. Затем они вернулись в помещение ОРЧ по БОП, где ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с содержимым, который был упакован и опечатан. С целью установления других участников преступной группы, а также канала поставки указанного наркотического средства 06.05.2011г. было проведено второе оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 В отдел ОРЧ по БОП были приглашены ФИО21 и ФИО22 в качестве приглашённых граждан, также был приглашён гражданин ФИО4 который дал добровольное согласие участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. В отношении ФИО4 был проведён личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. Далее ФИО4 были вручены денежные средства, с которых предварительно были сняты фотокопии. Затем был досмотрен служебный автомобиль, ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Далее ФИО4 была вручена специальная техника для производства записи разговоров с ФИО3 После чего, двое приглашённых граждан, ФИО4. и он выдвинулись к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес> Они приехали во двор указанного дома, ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону продовольственного магазина, расположенного во дворе дома по <адрес> Через несколько минут к ФИО4 подошёл гражданин ФИО3 и между ними состоялся непродолжительный разговор. В ходе данного разговора ФИО4 передал ФИО3. денежные средства. Далее они вдвоём направились к дому <адрес>. Чтобы не потерять их поля видимости, он принял решение следовать на служебном автомобиле вслед за ФИО3. и ФИО4 ФИО4 и ФИО3 зашли в беседку дома <адрес>, а он припарковал служебный автомобиль на парковке. Наблюдая за действиями ФИО3. и ФИО4., они установили, что в беседке находится ранее незнакомый им мужчина. Далее между ними произошёл непродолжительный разговор и ФИО3 направился в сторону дома по <адрес>, а ФИО4 и мужчина остались ждать в беседке. Спустя непродолжительное время ФИО3 вернулся в беседку, и в руках у него находился полимерный чёрный пакет с содержимым. Зайдя в беседку, ФИО3 что-то достал из данного пакета и передал неизвестному мужчине, а остальное всё, что находилось в пакете ФИО3 передал ФИО4 После этого ФИО4 вернулся в автомобиль и продемонстрировал содержимое данного чёрного полимерного пакета. В этом пакете находилось три прозрачных пакета с <данные изъяты>, среди которых была примесь коричневого цвета. Далее все проехали в отдел ОРЧ по БОП, где ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось три полимерных пакета с содержимым, а также специальную технику. В ходе проведения второй проверочной закупки было проведено ещё и оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в результате которого было установлено, что ФИО3 после того, как отошёл от ФИО4 и неустановленного мужчины, подошёл к тыльной стороне дома <адрес> поднялся по пристроенной лестнице и постучал в окно, расположенное на первом этаже, кто-то открыл окно. Сначала ФИО3 что-то передал человеку в окно, и через несколько секунд этот человек передал ему чёрный полимерный пакет с содержимым. Впоследствии результаты данного оперативно-розыскного мероприятия были рассекречены соответствующим образом, и результаты были приобщены к материалам дела. Согласно оперативной информации полученной от агентурного аппарата, им было установлено, что таким образом гражданин Самохин В.В. сбывал из данной квартиры наркотические средства, и впоследствии сам ФИО3 при допросе подтвердил данную информацию. · показаниями свидетеля ФИО17., который в судебном заседании пояснил, что в начале марта 2011г. он был приглашён сотрудником Невинномысского МРО ФИО8 принять участие в проверочной закупке наркотических средств. В его присутствии ФИО1 было предложено принять участие в проверочной закупке, и выступить в качестве закупщика наркотического средства <данные изъяты>. На что он дал добровольное согласился. После чего сотрудник полиции досмотрел его, при нём запрещённых веществ, предметов обнаружено не было, у него был только сотовый телефон. Далее закупщику ФИО1 были переданы денежные средства, которые при них были отксерокопированы и помечены порошком. Затем был досмотрен автомобиль, при проведении досмотра веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее они со вторым понятым, закупщиком и сотрудником полиции выехали на данной машине в сторону «Телетекста». Они встали возле дома, закупщик созвонился с кем-то, далее сотрудником полиции сделал надиктовку на диктофон и передал диктофон закупщику. После этого закупщик вышел из машины и через 2-3 секунды он и второй понятой пошли за ним, дали ему возможность отойти от них метров на 20. Далее закупщик остановился возле 3 или 4 подъезда, и стал ожидать. Через несколько минут к нему подошла гражданка и ФИО1 передал ей деньги, а гражданка передела ему полимерный пакет тёмного цвета. Они ещё о чём-то поговорили и разошлись. Далее закупщик последовал в машину, а они пошли за ним. Когда сели в машину, то ФИО1 достал из кармана прозрачный пакет и пояснил, что данный пакет содержит наркотическое средство. После этого запись на диктофоне была остановлена и они все вместе поехали обратно в Невинномысский МРО, где закупщик добровольно выдал полимерный пакет с <данные изъяты>, который был упакован и опечатан. Потом закупщик выдал цифровой диктофон, они прослушали запись, была составлена стенограмма, затем запись была перенесена на диск, который был упакован и опечатан. Через 2 недели их опять пригласили в Невинномысский МРО для проведения проверочной закупки. Они зашли в тот же кабинет, в этот раз перед ними был другой человек, который представился ФИО2. Этому гражданину было предложено принять участие в проверочной закупке, и он дал добровольное согласие на это. ФИО2 был досмотрен сотрудником полиции, после чего ему были переданы денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы и помечены. Затем ФИО2 был передан цифровой диктофон, им показали, что на нём не имеется никаких записей. После этого был досмотрен автомобиль, после чего они вместе со вторым понятым, сотрудником полиции и ФИО2 выехали на данной машине в район «Телетекста». Когда они подъехали к дому ФИО2 созвонился с Самохиным В.В. и поинтересовался у него, есть ли у него в наличии <данные изъяты>, на что Самохин В.В. ответил ему, что есть. Затем сотрудник полиции включил диктофон, сделал на него надиктовку и вручил данный диктофон ФИО2. После этого ФИО2 пошёл к дому, где они договаривались с Самохиным В.В. по <адрес>, они проследовали за ним. ФИО2 подошёл к подъезду в начале дома, остановился, чтобы подождать их, когда они подошли к тому же подъезду, ФИО2 прошёл в квартиру, которая была расположена на первом этаже. Они со вторым понятым поднялись на лестничную клетку, не доходя до второго этажа, и стали ждать пока ФИО2 выйдет из квартиры. ФИО2 вышел из квартиры через три минуты. За это время, пока ФИО2 находился в данной квартире никто туда не заходил, и не выходил. Когда ФИО2 вышел из квартиры, они проследовали за ним, ФИО2 вернулся в автомобиль, в котором ждал сотрудник полиции, отдал цифровой диктофон, затем достал из кармана прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты> и пояснил, что данный пакет с <данные изъяты> с примесью <данные изъяты> он приобрёл у Самохина В.В. Они в Невинномысский МРО, где ФИО2 добровольно выдан наркотическое средство, оно было упаковано и опечатано. Далее была прослушана запись на цифровом диктофоне, была сделана стенограмма. Затем запись была сброшена на диск, диск был упакован и опечатан. В конце марта, после 20-го числа 2011г. сотрудник полиции вновь пригласил их в наркоконтроль. Они зашли в кабинет, в кабинете сидел парень, фамилии его он не помнит. Этот парень представился, и сотрудник полиции предложил ему участвовать в проверочной закупке, и данный гражданин дал добровольное согласие на это. После этого этот гражданин был досмотрен сотрудником полиции, у него ничего запрещённого обнаружено не было. Далее гражданину были вручены денежные средства, которые заранее были отксерокопированы и помечены порошком. После этого был досмотрен тот же автомобиль, на котором впоследствии сотрудник полиции, закупщик, он и второй приглашённый гражданин проехали в тот же район «Телетекста». Сотрудник полиции вручил закупщику диктофон, покупатель вышел из автомобиля, они прошли следом за ним, сотрудник полиции остался ждать в машине. Они шли за покупателем в метрах 10-15, он также зашёл в один из подъездов дома по <адрес>, после чего он поднялся на первый этаж, дверь в подъезде была открыта и они всё видели. Он постучал в ту же дверь, из квартиры вышла Яковлева, он ей передал денежные средства, а она взамен дала ему пакет. Пока они говорили между собой, из квартиры на туже лестничную площадку вышел Самохин В.В. и стал разговаривать с покупателем. Затем покупатель и Самохин В.В. попрощались, и покупатель вернулся в автомобиль, в котором их ждал сотрудник полиции, диктофонная запись была приостановлена. Закупщик при них достал прозрачный пакет с <данные изъяты> и пояснил, что в данном пакете находятся <данные изъяты> с примесью <данные изъяты>, и что это является наркотическим средством, которое он приобрёл у Самохина В.В. и Яковлевой О.С. Далее они все проехали в Невинномысский МРО, где покупатель выдал наркотическое средство, которое было упаковано и опечатан. После этого покупатель выдал и цифровой диктофон. Они прослушали запись с цифрового диктофона, сотрудником полиции была сделана стенограмма, запись была сброшена на диск, который был упакован и опечатан. Через две недели они были также приглашены в Невинномысский МРО тем же самым сотрудником полиции. В кабинете находился гражданин, который представился ФИО1 ему было предложено сотрудником полиции принять участие в проверочной закупке, на что он дал своё добровольное согласие. Гражданин ФИО1 был досмотрен и был составлен акт о его досмотре, о том, что при нём ничего запрещённого обнаружено не было. После этого были отксерокопированы денежные средства и помечены, сотрудник полиции вручил помеченные денежные средства ФИО1. После этого был досмотрен автомобиль, на котором они потом проехали в тот же район, остановились возле дома, номер дома он уже не помнит, был досмотрен диктофон, перед этим на диктофон была сделана надиктовка, и затем диктофон был вручён ФИО1. Далее ФИО1 вышел из машины, они проследовали за ним, и держались от него в метрах 15-20. С торца дома по <адрес>, номер дома он уже не помнит, находилась Яковлева О.С., которая стояла и ожидала ФИО1. Петров подошёл к ней, передал Яковлевой О.С. денежные средства, а Яковлева О.С. из своей сумочки достала полимерный пакет и передала ему. Они побеседовали немного, потом попрощались и ФИО1 вернулся в автомобиль, в котором его ожидал сотрудник полиции, они также проследовали за ним. Запись на диктофоне была приостановлена, после чего ФИО1 продемонстрировал прозрачный полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты> с примесью <данные изъяты>, и пояснил, что это является наркотическим средством. Затем они все проехали в Невинномысский МРО, где ФИО1 выдал добровольно <данные изъяты> с примесью <данные изъяты>, которые были упакованы и опечатаны. Далее они прослушали запись на цифровом диктофоне, сотрудником полиции была сделана стенограмма, после чего запись была скинута на диск, который был упакован и опечатан. В конце апреля 2011г. они также были приглашены в Невинномысский МРО, где ФИО2 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки, на что он дал добровольное согласие. ФИО2 был досмотрен, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого ФИО2 были вручены деньги, которые заранее были отксерокопированы и помечены. Во дворе Невинномысского МРО был досмотрен автомобиль, на котором потом они проехали в район «Телетекста». В машине сотрудник полиции вручил ФИО2 диктофон, после чего тот вышел из машины, они проследовали за ним и держались от него на расстоянии 20 метров. Сотрудник полиции остался ждать в машине. ФИО2 встретился с Яковлевой О.С., передал ей денежные средства, а Яковлева О.С. передала ему пакетик. Затем покупатель вернулся в машину, а они пошли следом за ним. В автомобиле ФИО2 выдал цифровой диктофон, запись была остановлена, затем он достал прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты>, и пояснил, что это <данные изъяты>, что он приобрёл их за такую-то сумму, и что это является наркотическим средством. Ещё он достал <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> Далее они все отправились в Невинномысский МРО, ГД гражданин ФИО2 добровольно выдал пакетики, которые были положены в другой пакет и опечатаны. Цифровой диктофон также был выдан, запись с диктофона была прослушана, была сделана стенограмма, запись была сброшена на диск, который был упакован и опечатан. Затем 31.05.2011г. рано утром в 05 часов утра сотрудник полиции заехал за ним и ФИО16. и они проехали в Невинномысский МРО. В кабинете уже сидел гражданин, который представился ФИО2, которому было предложено принять участие в проверочной закупке, на что он дал добровольное согласие. ФИО2 был досмотрен сотрудником полиции в их присутствии, ничего запрещённого при нём обнаружено не было. Далее ФИО2 были вручены денежные средства, которые были также отксерокопированы и помечены. Во дворе Невинномысского МРО стоял тот же автомобиль <данные изъяты>, который также был досмотрен. Далее мы все проехали на <адрес>. Когда они подъехали, ФИО2 созванивался с гражданином Самохиным В.В. и интересовался у него что-то в наличии. Сотрудником полиции был вручён ФИО2. Затем ФИО2 вышел из машины и направился к дому по <адрес>, а они проследовали за ним, и шли от него в метрах 10-15. Гражданин ФИО2 зашёл за этот дом с торца, и там есть бетонная лестница на первый этаж, он поднялся по этой лестнице, и постучал в окошко. Окно открыл Самохин В.В. и ФИО2 передал ему денежные средства, и через минуту Самохин В.В. передал ФИО2 пакетик с содержимым тёмного цвета. Затем ФИО2 вернулся в автомобиль, диктофон был выключен, после чего ФИО2 продемонстрировал полимерный пакет с содержимым, и пояснил, что это <данные изъяты> с примесью <данные изъяты>, которые он приобрёл у гражданина Самохина В.В. Затем они все проехали в Невинномысский МРО, где данный пакет с содержимым ФИО2 добровольно выдал, он был упакован и опечатан. Запись на цифровом диктофоне была воспроизведена, прослушана, затем была составлена стенограмма, запись была сброшена на диск, который был упакован и опечатан. Далее сотрудник полиции попросил их остаться в отделе, они согласились. В 14 часов он, второй понятой, и ещё две девушки зашли в кабинет, где находился Самохин В.В. Сотрудник полиции предложил Самохину В.В. сделать закупку, на что он дал добровольное согласие. Далее Самохин В.В. был досмотрен сотрудником полиции в нашем присутствии, запрещённых предметов и веществ у него обнаружено не было. Во дворе Невинномысского МРО был досмотрен автомобиль. Потом их попросили пообедать и прийти обратно в отдел. Далее ночью, где-то уже после 24 часов, уже 01.06.2011г. они зашли в кабинет, где уже находился Агарков Д.А. В их присутствии был произведён досмотр Агарков Д.А., в результате досмотра у Агаркова Д.А. было обнаружено только два сотовых телефона. Затем уже глубокой ночью в 02 часа или в 03 часа ночи в их присутствии был досмотрен ФИО7, и при нём была обнаружена большая сумма денег, но никаких запрещённых предметов и веществ при нём обнаружено не было, нашли только деньги и мобильный телефон. · аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 судебном заседании. · показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО4 на предварительном следствии (т.2, л.д.228-233), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ранее он периодически путем <данные изъяты> употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое он изготавливал из наркотического средства <данные изъяты> содержащегося в <данные изъяты>. В апреле и мае 2011 г., наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> для него, по его просьбе и за его деньги, приобретал его знакомый ФИО3. 27 апреля 2011г. около 07 часов 30 минут сотрудник ОРЧ ФИО9. в присутствии двух приглашенных граждан предложил ему выступить в роли покупателя наркотического средства <данные изъяты> в ходе проведения «проверочной закупки» у ФИО3., на что он дал свое добровольное согласие. После этого он осуществил несколько звонков с сотового телефона, предоставленного ему сотрудником ОРЧ ФИО9 на сотовый телефон ФИО3 с абонентским номером №, и в ходе состоявшихся телефонных разговоров, достиг с ФИО3 договоренности о том, что около 09 часов этого же дня ФИО3 будет ожидать его во дворе дома <адрес>, для того чтобы приобрести для него наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После этого, он был досмотрен, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее сотрудник ОРЧ вручил ему для проведения закупки наркотических средств у ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Затем был произведен досмотр автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, он, сотрудник ОРЧ и двое приглашенных граждан проехали <адрес> и остановились во дворе дома №», где он вышел из автомашины и стал ожидать с ФИО3 Спустя несколько минут к нему подошел ФИО3., в ходе состоявшегося разговора он передал ФИО3. деньги в сумме <данные изъяты> руб. и пояснил тому, что ему необходимо приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., на что ФИО3 пересчитав переданные им деньги и отложив в карман своей одежды из данной суммы <данные изъяты> руб., отошел от него и кому-то позвонил. После чего, ФИО3. сказав ему, чтобы он ожидал, направился к дому <адрес>. Далее он увидел как ФИО3 подойдя к дому <адрес>, поднялся на бетонное крыльцо, пристроенное к вышеуказанному дому с тыльной стороны, где постучал в окно первого этажа. После чего, указанное окно открылось и ФИО3 передал лицу, открывшему окно, деньги, на что тот передал ФИО3 полимерный пакет черного цвета с содержимым. Затем ФИО3 возвратился во двор дома <адрес> и передал ему вышеуказанный полимерный пакет. После этого, он попрощался с ФИО3 и вернулся в салон автомашины, где он продемонстрировал находившимся лицам переданный ему ФИО3 полимерный пакет черного цвета, в котором находились три прозрачных полимерных пакета (со стикерами) с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, которое он приобрел у ФИО3 После этого, он, сотрудник ОРЧ и двое приглашенных граждан проехали в отдел ОРЧ по БОП ГУВД по СК, где он добровольно выдал вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, который был упакован и опечатан. 06 мая 2011 г. около 06 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником ОРЧ ФИО9 в кабинет № 3 отдела ОРЧ по БОП ГУВД по СК расположенного по адресу: <адрес>, где сотрудник ОРЧ ФИО9 в присутствии двух приглашенных граждан, предложил ему выступить в роли покупателя наркотического средства <данные изъяты> в ходе проведения «проверочной закупки» у ФИО3., на что он дал свое добровольное согласие. Далее, он в присутствии сотрудника ОРЧ и двух приглашенных граждан, осуществил несколько звонков с сотового телефона предоставленного ему сотрудником ОРЧ ФИО9 на сотовый телефон ФИО3 с абонентским номером № и в ходе состоявшихся телефонных разговоров, достиг с ФИО3 договоренности о том, что около 08 часов этого же дня ФИО3 будет ожидать его во дворе дома <адрес>, для того чтобы приобрести для него наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, в присутствии двух приглашенных граждан, он был досмотрен сотрудником ОРЧ. В ходе проведения его досмотра, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее, сотрудник ОРЧ в присутствии двух приглашенных граждан вручил ему для проведения закупки наркотических средств у ФИО3., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Номера и серии данных денежных купюр были занесены в акт и эти денежные купюры были отксерокопированы. Затем, во дворе отдела ОРЧ по БОП ГУВД по СК по адресу: <адрес>, сотрудник ОРЧ в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан, произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, темно-синего цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, он, сотрудник ОРЧ и двое приглашенных граждан, выехали на автомашине <данные изъяты> из отдела ОРЧ по БОП ГУВД по СК и проехали на <адрес>, куда они прибыли около 08 часов 05 минут и остановились во дворе дома <адрес>, где он вышел из автомашины и стал ожидать ФИО3 а двое приглашенных граждан и сотрудник ОРЧ остались в салоне автомашины <данные изъяты> и стали наблюдать за происходящим. Спустя несколько минут, к нему подошел ФИО3 В ходе состоявшегося разговора, он передал ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр.. После чего, он вместе с ФИО3 прошел к беседке расположенной во дворе дома <адрес>, где ФИО3 сказав ему, чтобы он ожидал в вышеуказанной беседке, направился к дому <адрес> и скрылся из поля его зрения. Спустя несколько минут ФИО3 возвратился (со стороны дома <адрес>) в вышеуказанную беседку, расположенную во дворе дома <адрес>, где и передал ему полимерный пакет черного цвета с содержимым. Осмотрев содержимое пакета, он увидел, что в пакете находится 3 полимерных пакета (со стикерами) с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После этого, ФИО3 ушел, а он направился к автомашине <данные изъяты>, где находился сотрудник ОРЧ и двое приглашенных граждан, которая в это время была припаркована во дворе <адрес>. Сев в салон указанной автомашины, он продемонстрировал находившимся там двум приглашенным гражданам и сотруднику ОРЧ переданный ему ФИО3 полимерный пакет черного цвета в котором находились три прозрачных полимерных пакета (со стикерами) с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и пояснил, что в данных трех полимерных пакетах которые он только что приобрел у ФИО3 за <данные изъяты> рублей, находится наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После этого, он, сотрудник ОРЧ и двое приглашенных граждан проехали в отдел ОРЧ по БОП ГУВД по СК по ул. <адрес>, где в кабинете № 3, в присутствии двух приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику ОРЧ вышеуказанный полимерный пакет черного цвета в котором находились три прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. Выданный им полимерный пакет, содержавший три полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. При этом, он пояснил сотруднику ОРЧ и приглашенным гражданам, что добровольно выданное им, является наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, а также то, что данное наркотическое средство <данные изъяты> он приобрел за <данные изъяты> рублей у ФИО3. в ходе ОРМ «проверочная закупка» - 06 мая 2011 г. во дворе дома <адрес> · показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии ( т.2, л.д.134-137), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ранее он периодически путем <данные изъяты> употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое он изготавливал из наркотического средства <данные изъяты> содержащегося в <данные изъяты>. В апреле и мае 2011 г., он приобретал для последующего личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> у своих знакомых Самохина В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С.. Также в этот период времени он приобретал у Самохина В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. вышеуказанное наркотическое средство для своего знакомого Семенова И.П., по просьбе последнего и за его (Семенова И.П.) деньги. 25 апреля 2011г. около 09 часов сотрудник полиции ФИО8 в присутствии двух приглашенных граждан предложил ему выступить под псевдонимом ФИО3 в роли покупателя наркотического средства <данные изъяты> в ходе проведения «проверочной закупки» у Самохина В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С, на что он дал свое добровольное согласие. После чего он осуществил звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Самохина В.В. В ходе состоявшегося разговора, он спросил Самохина В.В. о том, можно ли приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> на что Самохин В.В. пояснил ему, чтобы он приходил за указанным наркотическим средством к 12 часам этого же дня к дому <адрес>. После этого, он был досмотрен сотрудником полиции, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее сотрудник полиции вручил ему для проведения закупки денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем во дворе Невинномысского МРО был произведен досмотр автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, он, сотрудник полиции и двое приглашенных граждан проехали на <адрес> и остановились возле дома <адрес>», где сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон, на который была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. Во время вручения ему цифрового диктофона он в присутствии сотрудника полиции и двух приглашенных граждан осуществил звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Самохина В.В. В ходе состоявшегося телефонного разговора он сообщил Самохину В.В., что через несколько минут он подойдет к дому <адрес>, для того чтобы приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>», на что Самохин В.В. пояснил ему, что возле вышеуказанного дома, его встретит Яковлева О.С., которая и передаст ему наркотик и <данные изъяты>. После этого, он вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, где встретился с ожидавшей его там Яковлевой О.С. Он передал Яковлевой О.С. деньги в сумме <данные изъяты> руб., а Яковлева О.С. передала ему два прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>» содержавшую <данные изъяты> таблеток, После того, как он и двое приглашенных граждан сели в салон автомашины, где находился сотрудник полиции, он продемонстрировал вышеуказанные два прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, а так же конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>» и пояснил, что в данных двух полимерных пакетах находится наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, а в конвалюте лекарственный препарат «<данные изъяты>», которые он только что приобрел у Яковлевой О.С. за <данные изъяты> руб. После этого они вернулись в Невинномысский МРО, где он добровольно выдал два вышеуказанных прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и конвалюту с <данные изъяты> таблетками «<данные изъяты>», которые были упакованы и опечатаны. Затем он добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, имеющаяся на нем запись была воспроизведена, прослушана, составлена стенограмма, записана на компакт диск, который был упакован и опечатан. 27 апреля 2011г. предварительно созвонившись с ФИО4 он около 09 часов во дворе дома <адрес>, встретился с ФИО4 который передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения им наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и попросил его приобрести данный наркотик. После этого, он пояснил ФИО4., чтобы тот ожидал его во дворе вышеуказанного дома, а сам направился к дому <адрес> По пути он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Самохина В.В. и сообщил Самохину В.В. о том, что он желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., и уже подходит к дому Самохина В.В., на что Самохин В.В. пояснил ему, чтобы он подходил к окну кухни его квартиры. Квартира <адрес>, в которой проживал Самохин В.В. расположена на 1 этаже и под окном кухни данной квартиры находятся бетонные ступени, ведущие к запасному выходу из подъезда, взойдя на которые оказываешься прямо возле данного окна. Подойдя к окну кухни квартиры Самохина В.В., он постучал в окно, после чего Самохин В.В. открыл окно кухни и выглянул на улицу. В ходе состоявшегося разговора он передал Самохину В.В. деньги в сумме <данные изъяты> руб., а Самохин В.В. передал ему полимерный пакет черного цвета, в котором находились 3 прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. Приобретя у Самохина В.В. для ФИО4 наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, он возвратился во двор дома <адрес>, где передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО4 после чего тот ушел. За свои услуги в приобретении наркотического <данные изъяты> солома в смеси с <данные изъяты> для ФИО4 он взял себе <данные изъяты> руб. из переданных ему ФИО4 для приобретения указанного наркотического средства. 06 мая 2011г. предварительно созвонившись с ФИО4, он около 08 часов во дворе дома <адрес> встретился с ФИО4. и ФИО4. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства <данные изъяты> в смеси с семенами <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и попросил его приобрести данный наркотик. После чего, он и ФИО4. прошли во двор дома <адрес>, где он пояснил Семенову И.П., чтобы тот ожидал его в беседке, расположенной во дворе дома <адрес>, а сам направился к дому <адрес>, для того, чтобы приобрести для ФИО4 у Самохина В.В. наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. По пути он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Самохина В.В. и сообщил ему о том, что он желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и уже подходит к дому Самохина В.В., на что Самохин В.В. пояснил ему, чтобы он подходил к окну кухни его квартиры. Подойдя к окну кухни квартиры Самохина В.В., он постучал в окно, после чего Самохин В.В. открыл окно кухни и выглянул на улицу. В ходе состоявшегося разговора он передал Самохину В.В. деньги в сумме <данные изъяты> руб., а Самохин В.В. передал ему полимерный пакет черного цвета, в котором находились 3 прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. Приобретя для ФИО4. у Самохина В.В. наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, он возвратился во двор дома <адрес>, где передал вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> ФИО4., после чего тот ушел. За свои услуги в приобретении наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> для ФИО4. он взял себе <данные изъяты> руб. из переданных ему ФИО4 для приобретения указанного наркотического средства. · показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии ( т.3, л.д.195-198, т.5, л.д.78-82), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что 28 апреля 2011г. она присутствовала в качестве приглашенной гражданки при проведении проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты>. Все действия производились в её присутствии и в присутствии второй гражданки. Сотрудник полиции предложил ФИО5 выступить в роли покупателя наркотического средства <данные изъяты> в ходе проведения «проверочной закупки» у Самохина В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С,, на что ФИО5 дала свое добровольное согласие. После этого ФИО5 была досмотрена, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у неё обнаружено не было. Далее сотрудник полиции вручил ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были помечены специальным порошком. Затем был произведен досмотр автомашины, после чего, она, вторая приглашенная гражданка, сотрудник полиции и ФИО5 проехали на <адрес>, где остановилась возле дома №. Затем Сидоровой Е.С. был вручен цифровой диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После этого ФИО5 позвонила со своего сотового телефона на номер сети «МТС» №, трубку поднял Самохин В.В., которого ФИО5 попросила, чтобы тот пригласил к телефону Самохину А.С. Затем ФИО5 сообщила Самохиной А.С. о том, что желает приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>» и что уже находится возле дома <адрес>, на что Самохина А.С. пояснила, что ФИО5 наркотик вынесут. После этого, ФИО5 направилась к дому <адрес>, остановилась около него и стала ожидать. Через некоторое время к ней подошла Яковлева О.С., которой ФИО5. передала деньги, после чего Яковлева О.С. передала ФИО5 полимерный пакет с содержимым темного цвета. ФИО5 вернулась в автомобиль и продемонстрировала всем прозрачный полимерный пакет (со «стикером»), в котором находились <данные изъяты> в смеси с частями растений светло-коричневого цвета и конвалюту лекарственного препарата «<данные изъяты>», при этом ФИО5 пояснила, что в пакете находится наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, которое она только что приобрела у Яковлевой О.С. и Самохиной А.С. После этого все вернулись в Невинномысский МРО, где ФИО5 добровольно выдала сотруднику полиции вышеуказанный полимерный пакет с <данные изъяты> в смеси с частями растений светло-коричневого цвета и конвалюту с <данные изъяты> таблетками лекарственного препарата «<данные изъяты>». Выданное ФИО5 было упаковано и печатано. Затем ФИО5 добровольно выдала сотруднику полиции цифровой диктофон, запись на нем была воспроизведена, прослушана, составлена стенограмма, после чего записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями и опечатан. 28 апреля 2011г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ФИО5 постоянно находилась в поле ее зрения, при этом ФИО5 встречался только с Яковлевой О.С. и с земли никаких предметов не поднимала. 31 мая 2011г. она присутствовала в качестве приглашенной гражданки при проведении сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес>, по месту жительства Самохина В.В. и Самохиной А.С., в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли в вышеуказанной квартире <данные изъяты> с примесью частей растений светло-коричневого цвета, расфасованные в 50 полимерных пакетов со стикерами. При этом, присутствовавшие при обследовании Самохин В.В. и Самохина А.С. пояснили, что данные <данные изъяты> принадлежат Самохину В.В. и содержат наркотическое средство <данные изъяты>. Также в ходе обследования сотрудники полиции обнаружили и изъяли в ее присутствии и присутствии второй приглашенной гражданки два записных блокнота и <данные изъяты> конвалют лекарственного препарата «<данные изъяты>». Кроме того, 31.05.2011г. она присутствовала в качестве приглашенной гражданки при проведении проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> у Агаркова Д.Г. Все действия происходили в её присутствии и в присутствии ещё трех приглашенных граждан. Сотрудник полиции предложил Самохиной А.С. и Самохину В.В. выступить в роли покупателей наркотического средства <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Агаркова Д.Г., в ходе которого, Самохина А.С. и Самохин В.В. должны будут передать Агаркову Д.Г. деньги за якобы сбытую ими (Самохиным В.В. и Самохиной А.С.) партию наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> полученную от Агаркова Д.Г. 30.05.2011 г. и получить от Агаркова Д.Г. для дальнейшего незаконного сбыта новую партию наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, на что Самохина А.С. и Самохин В.В. дали свое добровольное согласие. После этого был произведен личный досмотр Самохиной А.С., веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Далее сотрудник полиции вручил Самохиной А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были помечены специальным порошком. Затем Самохин В.В. осуществил звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Агаркова Д.Г. В ходе телефонного разговора с Агарковым Д.Г., Самохин В.В. попросил Агаркова Д.Г. о встрече, на что Агарков Д.Г. дал свое согласие и пояснил Самохину В.В., чтобы тот приезжал к его дому. Затем был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, белого цвета №. После чего, Самохина А.С. и Самохин В.В. проехали на данной автомашине к дому <адрес> куда также на другой автомашине проследовали она, вторая приглашенная гражданка и сотрудник полиции. По прибытию к указанному выше дому она, вторая приглашенная гражданка и сотрудник полиции пересели в салон автомашины <данные изъяты> №, где сотрудник полиции вручил Самохину В.В. цифровой диктофон, на который была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После чего, Самохина А.С. и Самохин В.В. проехали к тыльной стороне дома <адрес>, к расположенным там гаражам, где Самохина А.С. и Самохин В.В. вышли из автомашины и стали ожидать. Через некоторое время из-за дома <адрес> вышел Агарков Д.Г., который подошел к Самохиной А.С. и Самохину В.В. и стал о чем-то с ними разговаривать, Самохина А.С. передала Агаркову Д.Г. деньги. Спустя еще некоторое время, Самохин В.В. и Самохина А.С. попрощались с Агарковым Д.Г. и проехали в Невинномысский МРО, где пояснили, что в ходе встречи с Агарковым Д.Г. передали ему деньги за якобы ранее проданную партию наркотиков и достигли с Агарковым Д.Г. договоренность о получении для дальнейшего сбыта новой партии наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> 31.05.2011г. около 21 часа 30 минут в районе конечной остановки общественного транспорта, расположенной в районе ПРП г.Невинномысска. Далее Самохин В.В. осуществил звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Агаркова Д.Г. и сообщил о том, что, отъезжая от его дома, он не заметил ничего подозрительного. Затем был вновь произведен досмотр автомашины <данные изъяты> №, после чего Самохин В.В. выдал сотруднику полиции цифровой диктофон на котором имелась одна аудиозапись. Выданный Самохиным В.В. цифровой диктофон, был упакован и опечатан. После этого был произведен личный досмотр Самохиной А.С., веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у неё обнаружено не было. Далее сотрудник полиции вручил Самохину В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были помечены специальным порошком. Затем был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> №, после чего, Самохина А.С. и Самохина В.В. проехали на данной автомашине к дому <адрес>. По прибытию к указанному дому она, вторая приглашенная гражданка и сотрудник полиции пересели в салон автомашины <данные изъяты> №, где сотрудник полиции вручил Самохину В.В. цифровой диктофон, на который была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. Во время вручения цифрового диктофона Самохину В.В. на его сотовый телефон позвонил Агарков Д.Г. Ответив на телефонный вызов, Самохин В.В. передал свой телефон Самохиной А.С., после чего, в ходе состоявшегося телефонного разговора Агарков Д.Г. сообщил Самохиной А.С., чтобы по приезду к кафе «Форум» Самохина А.С. или Самохин В.В. подошли к пятиэтажному дому, расположенному справа от кафе «Форум», где Агарков Д.Г. будет их ожидать. После вручения Самохину В.В. цифрового диктофона, Самохина А.С. и Самохин В.В. проехали на автомашине <данные изъяты> № к кафе «Форум. Припарковав свою автомашину, Самохин В.В. прошел к арке, расположенной между домами <адрес>, возле которой уже находился Агарков Д.Г., а Самохина А.С. в это время оставалась в автомашине. Далее, Самохин В.В. и Агарков Д.Г. зашли в арку, спустя некоторое время Самохин В.В. вышел из вышеуказанной арки и возвратился в салон автомашины <данные изъяты> №, где находилась Самохина А.С. После чего, Самохина А.С. и Самохин В.В. примерно около 20-25 минут находились в салоне автомашины. Затем она увидела, как Самохин В.В. и Самохина А.С. отъехали от кафе «Форум» и направились в сторону тоннеля, расположенного под железной дорогой. Перед вышеуказанным тоннелем, автомашина, в которой находились Самохин В.В. и Самохина А.С., повернула налево и поехала по автодороге, проходящей между железнодорожным полотном и гаражным кооперативом «Магистраль». После того, как автомашина, в которой находилась она, вторая приглашенная гражданка и сотрудник полиции, также свернула на указанную автодорогу, она увидела Агаркова Д.Г., который, находясь на обочине указанной автодороги со стороны ГК «Магистраль», грузил в салон стоявшей рядом с ним автомашины, в которой находились Самохин В.В. и Самохина А.С., мешок белого цвета с содержимым. Погрузив мешок, Агарков Д.Г. сразу же быстро ушел в сторону ГК «Магистраль» и скрылся в зарослях кустарника. После чего, Самохин В.В. и Самохина А.С., немного отъехав, продемонстрировали им полимерный мешок белого цвета с содержимым, который лежал на заднем сидении их автомашины и пояснили, что в данном полимерном мешке находится наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, которое им (Самохину В.В. и Самохиной А.С.) передал для дальнейшего сбыта Агарков Д.Г. Далее все участники ОРМ проехали в Невинномысский МРО, где Самохина А.С. и Самохин В.В. добровольно выдали вышеуказанный полимерный мешок, в котором находились <данные изъяты> в смеси с частями растений светло-коричневого цвета. Выданное Самохиной А.С. и Самохиным В.В. было упаковано и опечатано. Далее Самохин В.В. добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, имеющаяся на нем запись была воспроизведена, прослушана, составлена стенограмма, после чего запись была записана на компакт диск, который был упакован и опечатан. · аналогичными показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии ( т.3, л.д.199-202, т.5, л.д.73-77), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. · показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии ( т.3, л.д.171-175), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что 27.04.2011г. он присутствовал в качестве приглашенного гражданина при проведении сотрудниками ОРЧ по БОП ГУВД по СК проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты>, замаскированного в <данные изъяты>, у ФИО3 Все действия происходили в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина. ФИО4 было предложено выступить в роли покупателя, на что он дал свое добровольное согласие, после чего он осуществил звонок на сотовый телефон ФИО3 с абонентским номером № и договорился, что тот будет ждать его около 09 часов этого же дня во дворе дома <адрес> для того, чтобы приобрести для ФИО4 наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО4 был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации, у него обнаружено не было, затем сотрудник ОРЧ вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После этого был досмотрен автомобиль, в нем ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО4. и сотрудник ОРЧ выехали во двор дома <адрес>. По пути ФИО4 ещё четыре раза созванивался с ФИО3 обговаривал точное время встречи. По приезду ФИО4 вышел из автомашины, прошел к магазину «Звездочка» и спустя примерно 2-3 минуты к нему подошел ФИО3 Между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого ФИО4 передал ФИО3 деньги. После этого ФИО3 направился в сторону дома <адрес>, осуществляя по пути звонок со своего сотового телефона. ФИО4 оставался на месте. Примерно через 3-4 минуты ФИО3 вернулся и, подойдя к ФИО4., передал последнему полимерный пакет с содержимым. После чего ФИО4 попрощался с ним и вернулся в их автомобиль, где продемонстрировал полимерный пакет черного цвета, в котором находились три прозрачных полимерных пакета со стикерами с <данные изъяты> в смеси с частями растений светло-коричневого цвета, которые как пояснил ФИО4 являются наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, которое он только что приобрел у ФИО3 за <данные изъяты> руб. После этого они все вернулия в отдел ОРЧ по БОП ГУВД по СК, где ФИО4 выдал указанный пакет с содержимым, он был опечатан и упакован. Кроме того, 06.05.2011г. он также присутствовал в качестве приглашенного гражданина при проведении сотрудниками ОРЧ по БОП ГУВД по СК проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты>, замаскированного в <данные изъяты>, у ФИО3 ФИО4 также предложили выступить в роли покупателя наркотических средств. Он согласился, после чего был досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Семенов И.П. созвонился с Лымаревым В.И., договорился с ним о встрече на том же месте. Затем был досмотрен автомобиль, после чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО4 и сотрудник ОРЧ выехали в двор дома <адрес>. По пути Семенов И.П. ещё дважды созванивался с Лымаревым В.И., обговаривая точное время встречи. По приезду Семенов И.П. вышел из автомобиля и прошел к магазину «Звездочка», спустя две минуты к нему подошел ФИО3 между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого Семенов И.П. переда ФИО3 деньги. Затем ФИО4. и ФИО3 направились в сторону дома <адрес> Он, второй гражданин и сотрудник ОРЧ проследовали за ними. Во дворе указанного дома в беседке ФИО4. и ФИО3 встретились с незнакомым мужчиной, который что-то передал ФИО3 После этого ФИО3 направился к дому <адрес> а ФИО4 и вышеуказанный мужчина остались в беседке. Спустя 5 минут вернулся ФИО3 с полимерным пакетом, из которого он что-то передал незнакомому мужчине, после чего данный пакет с оставшимся содержимым переда ФИО4 Вернувшись в автомобиль ФИО4 продемонстрировал данный пакет, в нем находились три прозрачных полимерных пакета со стикерами с <данные изъяты> в смеси с частями растений светло-коричневого цвета. ФИО4 пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, которое он только что приобрел у ФИО3. за <данные изъяты> руб. После это они все вернулись в отдел ОРЧ по БОП ГУВД по СК, где ФИО4 выдал пакет с содержимым, оно было упаковано и опечатано. · аналогичными показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании. · показаниями свидетеля ФИО25 который в судебном заседании пояснил, что летом 2011г. он присутствовал в качестве понятого при освидетельствовании четырех лиц, из которых только у одной девушки не было видно свечения на руках. При этом свидетель ФИО25 подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного расследовании и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, о том, что 01.06.2011г. он присутствовал в качестве понятого при освидетельствовании Самохиной А.С., Яковлевой О.С., Самохина В.В. и Агаркова Д.Г. Освидетельствование производилось в затемненном помещении. В ходе производства освидетельствования лучами прибора ультрафиолетового свечения на поверхности кистей рук Самохиной А.С., Самохина В.В. и Агаркова Д.Г. были видны пятна ярко-желтого люминесцентного свечения, на поверхности кистей рук Яковлевой О.С. люминесцентного свечения выявлено не было. · аналогичными показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии ( т.5, л.д.135-136), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. · показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ( т.5, л.д.56-58), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что 31.05.2011г. около 20 часов 30 минут он на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> №, приехал к дому <адрес>, чтобы встретиться с Агарковым Д.Г. и совместно с ним посетить боулинг клуб. Агарков Д.Г. попросил его отвезти к магазину «Елена», расположенному по <адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым, который должен будет возвратить ему денежный долг, а Агарков Д.Г. в свою очередь возвратит ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые брал у него в долг в начале 20 чисел мая 2011г. По приезду к магазину «Елена» примерно около 21 часа Агарков Д.Г. попросил его подождать и ушел во дворы домов, расположенных по <адрес>, а он стал ожидать Агаркова Д.Г. в салоне своей автомашины, припаркованной возле магазина «Елена». Агарков Д.Г. отсутствовал более одного часа и возвратился примерно около 22 часов 30 минут. По возвращению Агарков Д.Г. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые был ему должен, после чего они проехали в боулинг клуб, расположенный в развлекательном центре по <адрес>, где он потратил <данные изъяты> руб. из переданных ему Агарковым Д.Г. денег. Около 23 часов 30 минут к ним подошли сотрудники полиции, которые предложили ему и Агаркову Д.Г. проехать в Невинномысский МРО. Там ему стало известно, что Агаркова Д.Г. подозревают в незаконном сбыте наркотических средств. 01.06.2011г. в период времени с 02 часов 00 минут в Невинномысском МРО сотрудником полиции в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого на предложение сотрудника полиции выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства, он пояснил, что у него при себе имеются принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. После этого указанные им деньги в сумме <данные изъяты> руб. были изъяты, упакованы и опечатаны. Он пояснил, что изъятые у него в ходе личного досмотра деньги он получил 31.05.2011г. в вечернее время от Агаркова Д.Г. в качестве оплаты долга. · показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии ( т.5, л.д.186-188), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ранее он периодически путем <данные изъяты> употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое он изготавливал из наркотического средства <данные изъяты>, содержащегося в <данные изъяты>. В один из дней февраля 2011г. он встретил своего знакомого Самохина В.В. В ходе состоявшегося разговора Самохин В.В., узнав о том, что он употребляет наркотические средства, предложил ему приобретать у него наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> гр. Кроме того, Самохин В.В. пояснил ему, что также имеется лекарственный препарат «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб. за одну конвалюту, содержащую <данные изъяты> таблеток. После того, как он дал свое согласие на приобретение наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, Самохин В.В. пояснил ему, что за наркотическим средством <данные изъяты>, он должен будет приходить к нему домой по адресу: <адрес>, а перед этим предварительно звонить Самохину В.В. на сотовый телефон с абонентским номером №, и сообщать в каком количестве ему необходимо наркотическое средство <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>». После этого он неоднократно приобретал у Самохина В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>». При этом, все происходило следующим образом: сначала он звонил Самохину В.В. на сотовый телефон, Самохин В.В. часто менял номера своих сотовых телефонов и всех телефонных номеров, которыми пользовался Самохин В.В., он не помнит, сообщал Самохину В.В., какое количество наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> ему необходимо. После чего, в назначенное Самохиным В.В. время, он приходил к Самохину В.В. домой по адресу: <адрес>, а сначала апреля 2011г. по адресу: <адрес>, где Самохин В.В., Яковлева О.С. или Самохина А.С. передавали ему наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и получали от него деньги за наркотик. Сколько раз и при каких обстоятельствах он приобретал у Самохина В.В., Яковлевой О.С. и Самохиной А.С. вышеуказанное наркотическое средство, он не помнит. Из приобретаемых у Самохиной А.С., Самохина В.В. и Яковлевой О.С. наркотического средства <данные изъяты> он с помощью <данные изъяты> изготавливал для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>, которое при <данные изъяты>, давало ему должное наркотическое опьянение. 30.05.2011г. около 21 часа 00 минут он по просьбе Самохина В.В. приехал на принадлежащей ему автомашине к дому <адрес>, где Самохин В.В. и Самохина А.С. попросили его отвезти их в район конечной остановки общественного транспорта, расположенной в районе ПРП г. Невинномысска, для того чтобы забрать там корм для своей собаки, на что он дал свое согласие. После чего, он вместе с Самохиным В.В. и Самохиной А.С. проехал в район конечной остановки общественного транспорта, расположенной в районе ПРП г. Невинномысска. Около 22 часов Самохину В.В. на сотовый телефон кто-то позвонил. После чего Самохин В.В. попросил его, чтобы он проехал в район ГСК «Автомобилист» г.Невинномысска. После того, как он на своей автомашине привез Самохина В.В. и Самохину А.С. к железнодорожному полотну Северо-Кавказкой железной дороги, проходящей в районе ГСК «Автомобилист», Самохин В.В. и Самохина А.С., выйдя из салона его автомашины, достали из зарослей кустарника полимерный мешок белого цвета с содержимым, что находилось в данном мешке ему неизвестно, который Самохин В.В. и Самохина А.С. погрузили в багажник его автомашины и попросили довезти к дому <адрес>. После чего, он на своей автомашине вместе с Самохиным В.В. и Самохиной А.С. проехал к дому <адрес>, где Самохин В.В. и Самохина А.С. заплатили ему за вышеописанную услугу <данные изъяты> руб., и занесли указанный полимерный мешок с содержимым в квартиру № указанного выше дома. · показаниями свидетеля ФИО27 на предварительном следствии ( т.7, л.д.199-201), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ранее он периодически путем <данные изъяты> употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое он изготавливал из наркотического средства <данные изъяты>, содержащегося в <данные изъяты>. В один из дней февраля 2011г. он встретил своего соседа Агаркова Д.Г. Помня то, что до 2010г. Агарков Д.Г. занимался торговлей <данные изъяты> с примесью наркотического средства <данные изъяты> из торговых ларьков, он поинтересовался у Агаркова Д.Г., имеются ли у того в наличии <данные изъяты> в смеси с наркотическим средством <данные изъяты>, на что Агарков Д.Г. пояснил ему, что он уже давно не занимается продажей <данные изъяты> с примесью наркотического средства <данные изъяты>, но сможет познакомить его с человеком, который продает <данные изъяты> с примесью наркотического средства <данные изъяты>. После этого, Агарков Д.Г. продиктовал ему номер сотового телефона № и сказал, чтобы он позвонил по данному номеру и спросил женщину по имени А., которая и продаст ему наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. В этот же день он позвонил на данный ему Агарковым Д.Г. телефонный номер № и в ходе состоявшегося разговора достиг с женщиной по имени А., как позже он узнал с Самохиной А.С., договоренность о продаже ему наркотического средства. В этот же день в районе <адрес> он встретился с Самохиной А.С., которая продала ему наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>, в каком количестве и по какой цене он не помнит. После этого в течение февраля и марта 2011г. он, неоднократно созваниваясь с Самохиной А.С. и ее мужем Самохины В.В. по сотовому телефону, приобретал в районе <адрес> у Самохиной А.С. и ее мужа Самохина В.В. наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> гр. Кроме того, Самохина А.С. и Самохин В.В. продавали ему лекарственный препарат «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб. за одну конвалюту, содержащую <данные изъяты> таблеток. Где в вышеуказанный период времени проживали Самохин В.В. и Самохина А.С. ему неизвестно, он всегда звонил им на сотовый телефон, Самохин В.В. и Самохина А.С. часто меняли номера своих сотовых телефонов, и он уже не помнит всех номеров их сотовых телефонов, заказывал наркотическое средство, после чего Самохин В.В. и Самохина А.С. назначали ему время и место, куда нужно было подойти, это всегда были районы <адрес>, где Самохина А.С. или Самохин В.В. передавали ему наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. Сколько раз, и при каких обстоятельствах он приобретал у Самохина В.В. и Самохиной А.С. наркотические средства, он не помнит. Из приобретаемых у Самохиной А.С. и Самохина В.В. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственного препарата «<данные изъяты>» он с помощью <данные изъяты> изготавливал для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>, которое при <данные изъяты> давало ему должное наркотическое опьянение. Наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> он приобретал у Самохиной А.С. и Самохина В.В. примерно до апреля 2011г., после чего он перестал приобретать указанное наркотическое средство, так как прекратил употреблять наркотические средства. · показаниями свидетеля ФИО28 на предварительном следствии ( т.7, л.д.202-204), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ранее она периодически путем <данные изъяты> употребляла наркотическое средство <данные изъяты>, которое она изготавливала из наркотического средства <данные изъяты>, содержащегося в <данные изъяты>. В один из дней апреля 2011г. в дневное время, находясь возле дома <адрес>, она познакомилась с Самохиной А.С., которая в ходе состоявшегося разговора, узнав о том, что она употребляет наркотические средства <данные изъяты> группы, предложила ей приобретать у неё наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>», на что она дала свое согласие. После чего, Самохина А.С. продиктовала ей номер своего сотового телефона и пояснила, что когда ей понадобится указанное наркотическое средство, она должна будет звонить и сообщать, в каком количестве ей необходимо наркотическое средство. Номер сотового телефона, который продиктовала ей Самохина А.С., она не помнит, в дальнейшем Самохина А.С. и ее муж Самохин В.В. часто меняли номера своих сотовых телефонов. После этого в течение апреля 2011г. она, неоднократно созваниваясь с Самохиной А.С., а затем и Самохиным В.В., сообщала им о своем желании приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты>. После чего, в квартире <адрес> Самохин В.В. или Самохина А.С., а в их отсутствие Яковлева О.С., продавали ей наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> гр. О приобретении наркотика она всегда предварительно договаривалась только с Самохиным В.В. или Самохиной А.С. Кроме того, Самохина А.С., Самохин В.В. и Яковлева О.С. продавали ей лекарственный препарат «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб. за одну конвалюту, содержащую <данные изъяты> таблеток. Сколько раз и при каких обстоятельствах она приобретала у Самохина В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С. вышеуказанное наркотическое средство она не помнит. Из приобретаемых у Самохиной А.С., Самохина В.В. и Яковлевой О.С. наркотического средства <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> и лекарственного препарата «<данные изъяты>», она с помощью <данные изъяты> изготавливала для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>, которое при <данные изъяты> давало ей должное наркотическое опьянение. Наркотическое средство <данные изъяты> в смеси с <данные изъяты> она приобретала у Самохиной А.С., Самохина В.В. и Яковлевой О.С. примерно до начала мая 2011г., после чего Самохин В.В. и Самохина А.С. ничем не мотивируя, отказали ей в приобретении наркотика. · показаниями свидетеля ФИО29. на предварительном следствии ( т.6, л.д.125-126), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что 08.12.2011г. при производстве обыска в квартире <адрес> в её присутствии в качестве понятой Агаркова Л.В. на предложение сотрудника полиции добровольно выдала сотовый телефон «Sony Ericsson W 910 i» IMEI №, который был упакован и опечатан, и пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит её мужу Агаркову Д.Г. В ходе произведенного в дальнейшем обыска в вышеуказанной квартире более ничего обнаружено и изъято не было. · аналогичными показаниями свидетеля ФИО30 на предварительном следствии (т.6, л.д.127-128), которые также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. · показаниями свидетеля ФИО10. на предварительном следствии ( т.6, л.д.186-187), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он работает старшим инженером отдела развития сети филиала ОАО «МТС» в Ставропольском крае. На основании детализации переговоров абонента с указанием биллинга абонента, т.е. с указанием номеров и месторасположения базовых станций, осуществлявших соединения абонента, возможно определить примерный район нахождения абонента на момент соединений, т.е. осуществления звонков. На основании анализа детализации телефонных переговоров абонента № с 01.02.2011г. по 31.05.2011г. с указанием биллинга, осмотренной с его участием, и составленной им карты покрытия базовых станций с предполагаемыми районами местонахождения абонента № в момент совершения звонков со следующих секторов: №, осуществляя звонки из вышеуказанных секторов мог находиться в зоне № 1 ( район <адрес>), в зоне № 2 ( район центрального кладбища г.Невинномысска), в зоне № 3 ( район дома <адрес> и в зоне № 4 ( район магазина <адрес>). Суд признает указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено. Доводы подсудимого Агаркова Д.Г. в судебном заседании о том, что он не создавал организованной группы и не принимал участие в сбыте наркотических средств, кроме факта, установленного в ходе проверочной закупки, проведенной в отношении него 31.05.2012г., не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются добытыми по делу доказательствами. Не могут быть приняты судом во внимание и доводы защитников о том, что доказательства по данному уголовному делу были получены с нарушением закона в результате провокаций со стороны сотрудников полиции. В соответствии со ст. 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: наличие возбужденного уголовного дела; ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; события и действия, создающие угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации. Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. В судебном заседании было установлено, что действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим осуществлением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Самохина В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С., после проведенной в отношении них проверочной закупки 06.03.2011г., были вызваны необходимостью как зафиксировать незаконную деятельность данных лиц, поскольку в ходе проведения первой проверочной закупки деятельность Самохиной А.С. не была зафиксирована, так и с целью установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а также с целью установления канала поступления наркотических средств. Судом также установлено, что кроме ОРМ «Проверочная закупка» оперативными сотрудниками проводились и другие ОРМ: наблюдение, прослушивание телефонных переговоров и др. При этом дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и проверочных закупок, дало положительные результаты, поскольку был установлен канал поставки наркотических средств, а также было установлено иное лицо - Агарков Д.Г., который не только причастен к незаконному обороту наркотических средств, но и является организатором преступной организованной группы, в которую были вовлечены Самохин В.В., Самохина А.С. и Яковлева О.С. Более того, две проверочные закупки были проведены в отношении другого лица, в результате чего также была задокументирована незаконная деятельность подсудимых по данному уголовному делу. Несостоятельны и доводы защиты о том, что обвинением не представлены доказательства организованной группы. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Как видно из материалов дела, участники организованной группы заранее объединились для сбыта наркотических средств на территории г.Невинномысска. Их объединение отличалось устойчивостью и организованностью. В группе имелся организатор и руководитель Агарков Д.Г., который распределял роли соучастников при совершении преступлений, координировал их действия, разрабатывал схемы передачи наркотического средства, подыскивал средства для достижения поставленной цели, осуществлял поставку наркотического средства. Выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый участник группы тем самым реализовывал общую цель организованной группы - получение доходов от незаконного распространения наркотических средств. Тот факт, что не все члены организованной группы были знакомы с её организатором, само по себе не может опровергнуть установленный судом факт существования группы, поскольку, исходя из условий ее деятельности и особенностей предмета преступления, участники организованной группы могут быть осведомлены о роли других участников лишь в необходимых случаях, что фактически и имело место по настоящему делу. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Агаркова Д.Г., Самохина В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С. полностью доказана. Действия Агаркова Д.Г. следует квалифицировать: · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г. в период с 07 часов 56 минут до 07 часов 57 минут – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Обследование» 31.05.2011г. – по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г. в 22 часа 18 минут – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Действия Самохина В.В. следует квалифицировать: · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011г. - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2011г. - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011г. - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г. в период с 07 часов 56 минут до 07 часов 57 минут – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Обследование» 31.05.2011г. – по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой. Действия Самохиной А.С. следует квалифицировать: · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011г. - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2011г. - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011г. - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г. в период с 07 часов 56 минут до 07 часов 57 минут – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Обследование» 31.05.2011г. – по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой. Действия Яковлевой О.С. следует квалифицировать: · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011г. - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011г. - по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, · по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011г. – по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. При назначении наказания Агаркову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельством, смягчающим ответственность, является наличие у Агаркова Д.Г. малолетнего ребенка. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Агарков Д.Г. представляет опасность для общества, его исправление и достижение целей наказания возможны только в условиях изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд находит возможным при назначении наказания не назначать дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. При определении размера наказания за совершение указанных преступлений суд применяет положения ч.2 и ч.3 ст. 66 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Агарковым Д.Г. должна быть определена исправительная колония строгого режима. При назначении наказания Самохину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у Самохина В.В. малолетнего ребенка, нуждающегося также в медицинской помощи, состояние здоровья подсудимого и то, что он является инвалидом 2 группы. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Самохин В.В. представляет опасность для общества, его исправление и достижение целей наказания возможны только в условиях изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. При определении размера наказания в связи с наличием смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств суд применяет положения ст.62 УК РФ, а также учитывает требования ч.2 и ч.3 ст.66 УК РФ. Кроме того, вышеизложенные смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, с учетом поведения подсудимого Самохина В.В. после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Самохиным В.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима. При назначении наказания Самохиной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у Самохиной А.С. малолетнего ребенка, нуждающегося также в медицинской помощи. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Самохина А.С. представляет опасность для общества, её исправление и достижение целей наказания возможны только в условиях изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. При определении размера наказания в связи с наличием смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств суд применяет положения ст.62 УК РФ, а также учитывает требования ч.2 и ч.3 ст.66 УК РФ. Кроме того, вышеизложенные смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, с учетом поведения подсудимой Самохиной А.С. после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ. В то же время, с учетом содеянного, оснований для применения к Самохиной А.С. правил ч. 1 ст. 82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, суд не находит. В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Самохиной А.С. должна быть определена исправительная колония общего режима. При назначении наказания Яковлевой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у Яковлевой О.С. грудного ребенка, её состояние здоровья. Из заключения <данные изъяты>. Поэтому, в периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ей деяния, Яковлева О.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом данных выводов экспертов, не доверять которым у суда оснований нет, а также поведения подсудимой Яковлевой О.С. в ходе судебного разбирательства, суд признает её вменяемой по отношению к совершенным ею преступлениям. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Яковлевой О.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, но без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. В то же время вышеизложенные смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, с учетом поведения подсудимой Яковлевой О.С. после совершения преступления, её роли в совершенных преступлениях, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание то, что 25.02.2012г. у Яковлевой О.С. родился ребенок, который в силу его возраста нуждается в матери, суд считает возможным в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой Яковлевой О.С. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Агарковым Д.Г., Самохиным В.В., Самохиной А.С., Яковлевой О.С., и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) не имеется. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном судопроизводстве адвокатов Красильниковой О.А., Мильчаковой О.В. и Стратова А.И. по назначению, следует возложить на подсудимых, взыскав в доход федерального бюджета с Яковлевой О.С. – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., с Самохиной А.С. – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., с Самохина В.В. – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Каких-либо оснований, позволяющих освободить подсудимых полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не имеется. Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Агаркова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011г.) - девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2011г. ) - девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011г. ) - девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011г.) - девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г.) - девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011г. ) - девять лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011г. ) - девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2011г. ) - девять лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г. в период с 07 часов 56 минут до 07 часов 57 минут ) - девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Обследование» 31.05.2011г.) - девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г. в 22 часа 18 минут) - девять лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Агаркову Дмитрию Григорьевичу окончательное наказание в виде десяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Самохина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011г.) – шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2011г. ) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011г. ) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011г. ) - шесть лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011г. ) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2011г. ) - шесть лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г. в период с 07 часов 56 минут до 07 часов 57 минут ) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Обследование» 31.05.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самохину Владимиру Валерьевичу окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Самохину А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание: · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2011г. ) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011г. ) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011г. ) - шесть лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011г. ) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2011г. ) - шесть лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г. в период с 07 часов 56 минут до 07 часов 57 минут ) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Обследование» 31.05.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самохиной Анне Сергеевне окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Яковлеву О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание: · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ, · по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011г.) - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с применением ст.64 УК РФ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яковлевой Ольге Сергеевне окончательное наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отсрочить отбывание Яковлевой Ольге Сергеевне реального наказания в виде лишения свободы до достижения ее сыном Яковлевым Иваном Сергеевичем, 25.02.2012 года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Агаркову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01.06.2011г. Меру пресечения Самохину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.05.2012г. Меру пресечения Самохиной А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.05.2012г. Меру пресечения Яковлевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: · <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю по квитанции № 3 от 25.01.2012г., - уничтожить; · сотовый телефон «Samsung SGH-X460» IMEI № в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № и сотовый телефон «Nokia 5000d-2» IMEI №, сотовый телефон «Sony Ericsson W 910 i» IMEI №, находящиеся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю по квитанции № 3 от 25.01.2012г., - возвратить Агаркову Д.Г.; · сотовый телефон «Nokia 1280» IMEI № в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, находящийся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю по квитанции № 3 от 25.01.2012г.,- возвратить Самохину В.В.; · компакт-диски CD-R «SmartTrack» с надписью « № 1 06.03.2011г. » с фонограммой разговора между ФИО1. и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2011 г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «№ 1 от 18.03.11» с фонограммой разговора между ФИО2 Самохиным В.В. и Самохиной А.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2011 г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «№ 1 от 24.03.11г» с фонограммой разговора между ФИО1., Самохиным В.В. и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2011 г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «№ 1 07.04.2011г», с фонограммой разговора между ФИО2 и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.04.2011 г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «№ 1 от 25.04.11г» с фонограммой разговора между ФИО3. и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 25.04.2011г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «29/4-280с» с фонограммой разговора между ФИО4 и ФИО3 состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27.04.2011г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «№ 1 28.04.2011г» с фонограммой разговора между Сидоровой Е.С., Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Яковлевой О.С., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2011 г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «29/4-279с» с фонограммой разговора между ФИО4., ФИО3. и неизвестным лицом, состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2011г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «№ 1 от 31.05.11г» с фонограммой разговора между ФИО2 и Самохиным В.В., состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «№ 2 от 31.05.2011г» с фонограммой разговоров между Самохиным В.В., Самохиной А.С. и Агарковым Д.Г., состоявшихся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 31.05.2011г.; СD-R «Smart Track» с аудиовидеозаписью в ходе ОРМ «Наблюдение» от 06.03.2011г.; CD-R «Smart Track» с надписью «0172 с» с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 18.03.2011г.; CD-R «Smart Track» с надписью «0195 с» с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 07.04.2011г.; CD-R «Smart Track» с надписью «0228 с» с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25.04.2011г.; DVD-R «Smart Track» с надписью «626 с» с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 06.05.2011г.; CD-R «Smart Track» с надписью «0278 с» с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 31.05.2011г.; CD-R «Smart Track» с надписью «0279 с» с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 31.05.2011г.; CD-R «Smart Track» с надписью «0280 с» с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 31.05.2011г., CD-R «SmartTrack» с надписью «0244с» с записью оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонента номер № за период времени с 04.03.2011г. по 31.03.2011г.; CD-R «SmartTrack» с надписью «0295с» с записью оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонента номер № за период времени с 18.04.201 г. по 31.05.2011г., находящиеся на хранении в сейфе № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, - уничтожить; · билеты банка России <данные изъяты>, изъятые 31.05.2011г. в ходе ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес> по месту жительства Самохина В.В. и Самохиной А.С., находящиеся на хранении в сейфе № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, - оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю; · билет банка России <данные изъяты>, изъятые 01.06.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО7 находящиеся на хранении в сейфе № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, - оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю; · список вызовов клиента ФИО11. с 25.04.2011г. по 25.04.2011г. тел. №, список вызовов клиента ФИО11. с 27.04.2011г. по 27.04.2011г. тел. №, список вызовов клиента ФИО11. с 06.05.2011г. по 06.05.2011г. тел. №, список вызовов клиента тел. № с 29.05.2011 г. по 31.05.2011 г., детализацию телефонных переговоров абонента № с 05.04.2011г. по 07.04.2011г., детализацию телефонных переговоров абонента № с 26.04.2011г. по 28.04.2011г., детализацию телефонных переговоров абонента № с 01.02.2011г. по 31.05.2011г., образцы почерка Самохина В.В., - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном судопроизводстве адвоката Стратова А.И. по назначению, возложить на осужденного Самохина В.В. и взыскать с Самохина В.В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном судопроизводстве адвоката Мильчаковой О.В. по назначению, возложить на осужденную Самохину А.С. и взыскать с Самохиной А.С. в доход федерального бюджета <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном судопроизводстве адвоката Красильниковой О.А. по назначению, возложить на осужденную Яковлеву О.С. и взыскать с Яковлевой О.С. в доход федерального бюджета <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Яковенко М.Ю. Приговор в законную силу вступил 19.09.2012 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.