П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невьянск Свердловской области 26 июля 2010 года
Невьянский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Балакиной И.А.,
при секретаре Уфимцевой Е.Н., Зубовой К.Б.,
с участием: государственного обвинителя - Невьянского городского прокурора Толмачева В.В., Коровина А.И.,
подсудимого К.
защитника Коржавина В.П., представившего удостоверение 00, ордер 00 от 00.00.0000,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
К., ...
...
...
...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
К. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 11 часов К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «Р.», расположенного в доме 00, ..., в ..., где увидел ранее ему незнакомую В. , в кармане одежды которой он заметил кошелек. В это время у К. возник внезапный умысел на открытое хищение данного кошелька. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, К. последовал за В. и догнал ее возле третьего подъезда дома 00, расположенного по ... Поравнявшись с В. , К. А.в. открыто, из корыстных побуждений похитил из кармана одежды В. кошелек стоимостью 20 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 410 рублей и два ключа, не представляющие материальной ценности.
В результате преступных действий К. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 430 рублей.
Действия К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
00.00.0000 года в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый К. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.
Защитник Коржавин В.П. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении К. без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Поэтому в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает, что К. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства К. характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаивается; ранее К. был неоднократно судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание К., судом не установлено, имеются обстоятельства, смягчающее наказание, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости и исправления лица, учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления. Суд считает возможным назначить К. наказание в виде лишения свободы, при этом наказание считать условным, установив подсудимому испытательный срок.
Вещественное доказательство по уголовному делу: кошелек и ключи, хранящиеся у потерпевшей В. , на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению у последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное К., считать условным.
Установить К. испытательный срок три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на К. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: с 23:00 до 06:00 следующего дня находиться по месту жительства, если это не связано с графиком рабочего времени.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения К. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ключи и кошелек, хранящиеся у потерпевшей В. , оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд Свердловской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий – (И.А. Балакина)
Копия верна. Судья –
Секретарь –