ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 10 августа 2010 года

Судья Невьянского городского суда Свердловской области Кордюкова Н.А.,

с участием: государственного обвинителя Невьянского городского прокурора Кузахметовой Т.Б.,

подсудимой Н.,

защитника Черновой Т.А., предоставившей удостоверение № 00, ордер № 00,

при секретаре Сергеевой И.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Н., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершила сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья и здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Н. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 Н., находясь у себя дома по адресу: ..., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не имеет права заниматься данным видом деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при отсутствии документов о качестве и происхождении реализуемой продукции продала В. в качестве алкогольной продукции, для личного употребления, по цене 00 рублей 00 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта № 00 от 00.00.0000 не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей, так как содержит в своем составе:

- ацетон, при употреблении которого среднесмертельная доза для человека составляет 650 гр., при вдыхании обладает наркотическим действием. Наблюдается сонливость, головная боль, головокружение, при заглатывании - тошнота, рвота, судороги. Наиболее поражаемы органы: центральная нервная система, дыхательная система, печень, почки, периферическая кровь, глаза, кожа. Обладает способностью всасываться через кожу. Класс опасности вещества в воздухе рабочей зоны – четвертый, в воде – третий;

- кротональдегид, который для человека черезвычайно сильно раздражает конъюктиву и верхние дыхательные пути, при вдыхании в течение всего 10 с. легкое раздражение глаз ощущается при 0,04-0,1 мг/л, в концентрации о,025-0,1 мг/л при первом же вдохе вызывает легкое раздражение слизистой носа, при более длительном воздействии значительное раздражающее действие заметно при 0,008 мг/л. Вещество 2 класса опасности в атмосферном воздухе, 3 класса опасности в воде. Клиническая картина острого отравления: раздражение слизистой оболочки носа, глаз, слезотечение, насморк, першение в горле, кашель, беспокойство, нарушение координации движений, судороги, головная боль, раздражительность, апатия, воспаление, изъязвление кожи, зуд. Наиболее поражаемые органы и системы: центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, органы дыхания, кожа, глаза, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, органы чувств;

- 1-пентанол - изоамиловый спирт 3-метилбутан-1-ол. Клиническая картина при отравлении которым: обладает наркотическим действием. При вдыхании возбуждение, головокружение, при проглатывании – опьянение, нарушение координации, спутанность сознания, рвота, диарея. Поражаемые органы и системы: центральная нервная система, дыхательная, сердечно-сосудистая, мочевыделительная, желудочно-кишечный тракт, печень, кровь, глаза;

- 1-гексанол – гексановый спирт, который обладает наркотическим действием, клиническая картина при остром отравлении которым: головная боль, головокружение, слабость, кашель, чувство опьянения, нарушение координации движений, сонливость, спутанность сознания, в тяжелых случаях потеря сознания, нарушение ритма дыхания. Поражаемые органы и системы: центральная нервная, дыхательная, сердечно-сосудистая, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, глаза, селезенка, углеводный обмен;

- бензальдегид, клинической картиной при остром отравлении которым является слезотечение, резь в глазах, першение в горле, кашель, одышка, удушье, слабость, потливость, головная боль, шаткая походка, судороги. Наиболее поражаемые системы: центральная и периферическая нервная система, печень, почки, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт;

- фенилалкоголь (2-фенилэтанол), который применяется в парфюмерно-косметической промышленности, наиболее поражаемые органы при его употреблении являются центральная нервная система, сердечно-сосудистая система, печень, почки, периферическая кровь.

Тем самым Н. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п.1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Действия Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

00.00.0000 года в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Н. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, просит удовлетворить ее ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован ей в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Н. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по - настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что Н. совершила преступление впервые, вину в совершенном преступлении признала полностью и в содеянном раскаивается.

Суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Н. является пенсионеркой, то суд считает необходимым применить рассрочку в уплате штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу: два билета Банка России достоинством 10 и 50 рублей, хранящиеся при деле, необходимо обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку со спиртосодержащей жидкостью и самогонный аппарат, хранящиеся в камере хранения Кировградского межрайонного следственного отдела, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 00 рублей с рассрочкой на 3 месяца.

Меру процессуального принуждения Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: два билета Банка России, хранящиеся при деле достоинством 10 и 50 рублей, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку со спиртосодержащей жидкостью и самогонный аппарат, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Н. А. Кордюкова

Копия верна: \Н. А. Кордюкова