Приговор ст. ст. 159 ч.1, 327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 27 сентября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузахметовой Т.Б.,

подсудимой В.,

защитника Крожавина В.П., представившего удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

В....

..., предусмотренного ч. 1 ст. 159 и ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

В. совершила хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено ею в ..., при следующих обстоятельствах.

В период 00 годах администратором доходов местного бюджета на получение субвенций из областного бюджета на предоставление жилищных субсидий, согласно Постановлению Правительства Свердловской области № 192-ПП от 03 марта 2006 года, является Финансовое управление в Невьянском городском округе. На основании Областного закона Свердловской области № 135-ОЗ от 29 октября 2007 года главным распорядителем бюджетных средств на предоставление жилищных субсидий является администрация Невьянского городского округа.

Согласно Постановлению Главы Невьянского городского округа от 08 декабря 2006 года № 1737-П государственные полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Невьянского городского округа переданы ..., расположенному по адресу: ....

С октября 2007 года и по настоящее время В. работает бухгалтером в ...

00.00.0000 В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в нарушении п. 2 «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», зная о том, что получаемые ей доходы от работы бухгалтером, не дают право ей на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставила в ... заведомо ложные сведения о своих доходах, изготовив на компьютере поддельную справку о своих доходах.

В результате умышленных, преступных действий В., в период с сентября 2008 года по сентябрь 2009 года ей неправомерно начислена субсидия на оплату жилого помещения, где она проживает и коммунальных услуг, на общую сумму 15415 рублей 47 копеек. Перечисленные денежные средства В. потратила на собственные нужды.

Своими преступными действиями В. причинила Финансовому Управлению Невьянского городского округа материальный ущерб в размере 15 415 рублей 47 копеек.

Действия В. квалифицированы по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В ходе предварительного слушания В., в присутствии защитника Коржавина В.П., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая В. подтвердил, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Защитник Коржавин В.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой В. о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузахметова Т.Б. и потерпевший Б. против рассмотрения уголовного дела в отношении В. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания В., суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающее наказание, суд на основании п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает, соответственно, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, при назначении В. наказания, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судимая, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Уголовное дело в отношении В. по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И.Н. Уфимцева