Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невьянск 21 сентября 2010 года

Невьянский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Уфимцевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя Коровина А.И,

подсудимого В. ,

защитника Черновой Т.А., представившей удостоверение 00 и ордер 00,

при секретаре Беспамятных Н.А.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В. .....

.....

.....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в ..... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 00 у В. , который находился возле ....., расположенного по ..... в ....., возник умысел на кражу чужого имущества из помещения летнего кафе. С этой целью, осуществляя свои преступные намерения, В. , подошел к помещению летнего кафе при закусочной «.....», расположенному возле ..... в ....., принадлежащему З. , где развязав шнур в стене из полимерной пленки, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: микроволновую печь СВЧ 00, стоимостью 5690 рублей; чай «Гринфилд», 8 упаковок по цене 45 рублей 18 копеек за 1 упаковку, на сумму 361 рубль 44 копейки; чай «Липтон», 1 упаковку стоимостью 133 рубля 57 копеек; кофе в пакетах 3в1, 1 упаковку, стоимостью 150 рублей; кофе «Карт нуар», 1 упаковку стоимостью 410 рублей 93 копейки; сок «Здраеверы», емкостью 0,2 литра, 10 упаковок по цене 13 рублей 44 копейки за 1 упаковку, на сумму 134 рубля 40 копеек; сок «Здраеверы», емкостью 0,5 литра, 15 упаковок по цене 23 рублей 61 копейки за 1 упаковку, на сумму 354 рубля 15 копеек; сок «Любимый», емкостью 0,39 литра, 13 упаковок по цене 18 рублей 14 копеек за 1 упаковку, на сумму 235 рублей 82 копейки; чебуреки, 15 штук по цене 28 рублей 15 копеек за штуку, на сумму 422 рубля 25 копеек; мешки для мусора емкостью 120 литров, 50 упаковок по цене 52 рубля за 1 упаковку, на сумму 2600 рублей; мешки для мусора емкостью 60 литров, 50 упаковок по цене 29 рублей 36 копеек за 1 упаковку, на сумму 1 468 рублей; пакеты пищевые 1000 штук, 1 упаковка стоимостью 83 рубля 60 копеек; трубочки для коктейля, 4 упаковки по цене 10 рублей 32 копейки за 1 упаковку, на сумму 40 рублей 92 копейки; игра «Озорная девочка красотка», 4 штуки по цене 40 рублей 18 копеек за штуку, на сумму 160 рублей 72 копейки; кофе «Карт нуар» распечатанное 0,11 кг на сумму 237 рублей 73 копейки; морс «Здраеверы», емкостью 0,25 литра, 10 упаковок по цене 17 рублей 14 копеек за 1 упаковку, на сумму 171 рубль 40 копеек.

В. в результате своих преступных действий причинил З. материальный ущерб в размере 12 654 рублей 93 копейки.

Действия В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

00.00.0000 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования В. , в присутствии защитника Черновой Т.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, просит удовлетворить его ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Чернова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коровин А.И. и потерпевшая Р. против рассмотрения уголовного дела в отношении В. без проведения судебного разбирательства не возражали и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Поэтому, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при определении вида и размера наказания В. , суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание, у В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, при назначении В. наказания суд учитывает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Р. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого В. материального ущерба, причиненного в результате противоправных действий, последнего, в размере 12 654 рублей 93 копеек.

В судебном заседании Р. исковые требования поддержала. Подсудимый В. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает, что исковые требования З. по возмещению материального ущерба в размере 12 654 рублей 93 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме. Взыскание ущерба необходимо производить с подсудимого В. , как с лица совершившего данное преступление.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кировградского городского суда Свердловской области от 19 августа 2010 года, окончательно назначить В. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с В. в пользу З. 12 654 рубля 93 копейки, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: И. Н. Уфимцева

Копия верна:

Судья: Секретарь: